• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 7

N/A
N/A
DIAN ZUHDA

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 7"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun Yuli Norma Hilaliyati, S.Pd.

Institusi MTs Negeri 9 Banyuwangi

Tahun Pelajaran 2022/2023

Jenjang Sekolah SMP

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas VII

Fase D

Elemen Pemahaman Konsep

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase ini, peserta didik memahami keberadaan diri dan keluarga di tengah lingkungan sosial terdekatnya.Ia menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerahdengan karakteristik masyarakat dan cara mereka beraktivitas. Peserta didik juga memahami bagaimana masyarakat saling berupaya memenuhi kebutuhan hidupnya.

Ia menganalisis isu pemberdayaan masyarakat untuk ikut memberikan kontribusi yang positif terhadap lingkungan sekitarnya. Peserta didik mengeksplorasi kondisi sosial lingkungan sekitar. Ia mengurutkan peristiwa sejarah dalam kerangka kronologis dan menghubungkan dengan kondisi saat ini. Ia membuat karya atau melakukan aksi sosial yang relevan di lingkungan keluarga dan masyarakat terdekat, kemudian melakukan refleksi dari setiap proses yang sudah dilakukan.

Alokasi Waktu 4 JP (4 x 40 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah bahwa manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya melakukan tindakan ekonomi, mengetahui jenis-jenis kebutuhan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup..

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

 Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan tanah air kita Indonesia kondisi alam yang tropis, subur serta beragam kekayaan alam baik di daratanmaupun lautan.

 Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar sekolah.

b. Mandiri

 Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.

 Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai denganLKPD dengan baik dan tepat waktu.

(2)

c. Kreatif

 Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas kelompok.

 Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan menghasilkan karya serta tindakanyang orisinal D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana Lembar kerja, Laptop, gawai dan Jaringan internet lingkungan sekitar.

Media Buku siswa IPS Kelas VII

Salindia Power Point

Sumber Belajar Lembar kerja siswa, bahan ajar (modul), buku paket IPS kelas VII

E. TARGET SISWA

Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materiajar) sebanyak 20-28 orang

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap Muka

Discovery Learning

KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan manusia.

 Peserta didik dapat menyusun skala prioritas kebutuhan.

 Peserta didik dapat menjelaskan perlunya interaksi antarwilayah.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Kebutuhan manusia ini berbeda antarindividu serta sifatnya hampir tidak terbatas.

Kebutuhan yang hampir tidak terbatas ini perlu diimbangi dengan alat pemuas kebutuhan yang memadai

2. Kebutuhan manusia satu dengan yang lainnya memiliki perbedaan C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Sebutkan jenis-jenis kebutuhan yang kamu ketahui?

2. Apakah kebutuhan kamu dengan temanmu sama?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN 1. Guru menyusun LKPD.

2. Guru menyiapkan media pembelajaran.

3. Guru menyusun instrumen assesmen yang digunakan.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE 8 dan 9

Pendahuluan (10 menit) Waktu

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Religius

2 menit

(3)

2. Guru memotivasi siswa dengan Ice Breaking .

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran tujuan pembelajaran menegenai kebutuhan manusia (definisi, jenis-jenis, factor, alat pemuas kebutuhan).

4. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas 5. Aktivitas Pemantik :

Guru menayangkan video pengaruh pandemi Covid-terhadap belanja online kebutuhan pokok. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik dan mengaitkan video dengan kegiatan belajar. Peserta didik difasilitasi guru mengaitkan video dengan kegiatan belajar.

2 menit 2 menit

2 menit 2 menit

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas individu untuk mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan.

2. Guru membimbing peserta didik membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.

3. Setiap kelompok diberikan contoh kasus data mengenai jumlah penduduk Indonesia dan kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata.

4. Peserta didik diminta untuk mengamati data peningkatan jumlah penduduk dan gambar kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata

5. Guru memfasilitasi siswa untuk merumuskan masalah terkait keterkaitan antara jumlah penduduk dengan kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata

6. Setiap kelompok mengajukan dugaan jawaban terhadap hasil analisis keterkaitan jumlah penduduk kerusakan lingkungan akibat tambang batu bata

7. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dalam bentuk infograis atau bentuk lainnya

8. Guru memandu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

7 menit 7 menit 7 menit 8 menit 8 menit 8 menit 8 menit 7 menit Penutup (10 menit)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

2. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

5 menit 5 menit

(4)

F. ASESMEN

Asesmen Formatif Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi Asesmen Sumatif  Lembar Aktivitas 13 ( Aktivitas Kelompok)

 Lembar Aktivitas 14 ( Aktivitas Kelompok ) G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi ratarata kelas

Pertemuan 1

Peserta didik membuat peta silisilah keluarga salah seorang tokoh nasional/pahlawan nasional.

Pertemuan 2

Peserta didik menelusuri tokoh yang berperan di lingkungan masyarakat tempat tinggalnya.

2. Remedial

Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:

Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode

pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.

Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu

Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas H. REFLEKSI SISWA DAN GURU

Refleksi Guru

Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:

1. Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik? Apa buktinya?

2. Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?

3. Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun ajaran mendatang?

4. Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?

Refleksi siswa Pertemuan 1

Sholeh-sholehah pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan semangat.

(5)

Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut. :

1. Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?

2. Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu?

3. Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku?

4. Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama temantemanku?

Pertemuan 2

Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:

1. 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus) 2. 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)

3. 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik) LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA SISWA

LKPD yang disusun oleh guru (terlampir) B. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

1. Lembar Kerja Siswa . 2. Salindia Power Point

3. Buku Mata Pelajaran IPS Kelas VII.

4. E-Book: Buku Panduan Guru IPS Bab 1-Fase D.pdf C. GLOSARIUM

Distribusi

Ekonomi

Kebutuhan

Kelangkaan

Konsumsi

Produksi

D. DAFTAR PUSTAKA

Habibi, Maksum dan Gunadi. 2014. Pengantar Ekonomi dan Bisnis Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen. Jakarta: Yudhistira

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta;

Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Robert S. Pindyck dan Daniel L Rubinfeld. 2013. Mikroekonomi. Jakarta:

Erlangga

https://id.wikipedia.org/wiki https://indonesia.go.id

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Lembar kerja peserta didik /LKPD

3.1.Lembar Aktivitas 13 ( Aktivitas Kelompok)

(7)

3.2. Lembar Aktivitas 14 ( Aktivitas Kelompok)

(8)

2. Rubrik atau Lembar Penilaian

(9)

a. Lembar penilaian/Observassi sikap

LEMBAR OBSERVASI/PENILAIAN SIKAP Hari/Tanggal :

Materi :

No Nama Lengkap Aspek yang diamati ∑Skor

1 2 3 4 5

Jumlah rata-rata prosentase

Rubrik Penilaian

No Aspek Skor Kriteria Penilaian 1

Kehadiran 3 Hadir tepat waktu pada saat proses belajar 2 Terlambat

1 Tidak masuk karena izin sakit 2

Bernalar Kritis 3 Sering bertanya dan memberi pendapat 2 Pernah bertanya dan memberi pendapat 1 Tidak pernah bertanya dan memberi pendapat 3

Bekerja sama dengan

kelompok

3 Aktif dalam diskusi kelompok

2 Kurang aktif dalam diskusi kelompok 1 Tidak aktif dalam diskusi kelompok

4

Mandiri dan

kreatif 3 Bertanggung jawab dan kreatif dalam

mengerjakan tugas individu maupun kelompok 2

Bertanggung jawab dan kreatif dalam

mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan hasil standar

1

Kurang bertanggung jawab dan kreatif dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok tidak terselesaikan

5

Kemampuan

berkomunikasi 3 Cakap dan berkomunikasi lisan di depan kelas dengan jelas

2 Mampu berkomunikasi lisan di depan kelas 1 Tidak dapat berkomunikasi lisan di depan kelas b. Lembar penilaian tugas kelompok

(10)

LEMBAR PENILAIAN TUGAS KELOMPOK Penilaian Tugas

Nama Kelompok : Kelas :

Aspek Penilaian Nilai Bobot Jumlah

1 2 3 4 5

Ketepatan waktu 10%

Bahasa 20%

Isi/Esensi

• Kesesuain tema

• Penjabaran Materi

60%

Kerapihan Pekerjaan 10%

Jumlah 100%

Mengetahui, Banyuwangi, 15 Juli 2023

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Bambang Irawan, M.Pd. Yuli Norma Hilaliyati, S.Pd.

NIP. 197308221997031003 NIP. 198007282007102002

Referensi
