• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 7

N/A
N/A
DIAN ZUHDA

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas 7"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun Yuli Norma Hilaliyati, S.Pd.

Institusi MTs Negeri 9 Banyuwangi

Tahun Pelajaran 2022/2023

Jenjang Sekolah SMP

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas VII

Fase D

Elemen Pemahaman Konsep

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu memahami bagaimana masyarakat salingberupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya

Alokasi Waktu 4 JP (4 x 40 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah mengetahui asal usul diri /latar belakang keluarganya. Keluarga merupakan lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar kehidupan kita.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

 Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan tanah air kita Indonesia kondisi alam yang tropis, subur serta beragam kekayaan alam baik di daratanmaupun lautan.

 Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar sekolah.

b. Mandiri

 Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.

 Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai denganLKPD dengan baik dan tepat waktu.

c. Kreatif

 Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas kelompok.

 Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan menghasilkan karya serta tindakanyang orisinal

(2)

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana Lembar kerja, Laptop, gawai dan Jaringan internet lingkungan sekitar.

Media 1. Gambar diri dan keluarga

2. Buku siswa IPS Kelas VII

Sumber Belajar Lembar kerja siswa, bahan ajar (modul), buku paket IPS kelas VII, gambar diri dan keluarga.

E. TARGET SISWA

Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materiajar) sebanyak 20-28 orang

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap Muka

Problem Based Learning

KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik mampu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga yang dilandasi dengan keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berakhlak mulia.

 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian keluarga dan sejarah asal-usul keluarga.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Keluarga merupakan unit terkecil dari suatu kelompok masyarakat.

2. Memahami sejarah asal usul keluarga dan berperilaku sesuai peran dalamkeluarga seperti menghormati orangtua dan kakak serta menyayangi adik.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Guru menunjukan contoh foto keluarga. Kemudian guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan nama anggota keluarga, misalnya

1. Apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari orang tua kalian?

2. Apakah kalianmengetahui nama ayah dan ibu dari kakek-nenek kalian?

Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan gambar yang tela ditampilkan dengan kegiatan belajar.

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN 1. Guru menyusun LKPD.

2. Guru menyiapkan media pembelajaran.

3. Guru menyusun instrumen assesmen yang digunakan.

4. Guru melakukan tes diagnostik.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE 1 dan 2

Pendahuluan (10 menit) Waktu

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Religius

3 menit

(3)

2. Guru memotivasi siswa dengan Ice Breaking .

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran tujuan pembelajaran yaitu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga.

4. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas

3 menit 2 menit 2 menit Kegiatan Inti (60 menit)

Memberikan

orientasi tentang permasalahan kepada siswa.

1. Guru memberikan pertanyaan pemantik, seperti berikut.

Guru menunjukan contoh foto keluarga. Kemudian guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan nama anggota keluarga, misalnya

 Apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari orang tua kalian?

 Apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari kakek-nenek kalian?

2. Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan gambar yang telah ditampilkan dengan kegiatan belajar.

3. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas individu untuk mengidentiikasi dan menuliskan nama- nama anggota keluarga dalam pohon silsilah keluarga. Kegiatan ini bertujuan memberi pemahaman pada peserta didik bahwa setiap keluarga memiliki sejarahnya masing-masing yang berbeda dengan sejarah keluarga lain.

4. Guru memberikan penjelasan dan mempersilahkan peserta didik bertanya jika ada yang tidak dipahami.

5. Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan nama-nama anggota keluarga

3 menit

3 menit

3 menit

3 menit 3 menit

Mengorganisasi siswa dalam belajar.

6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 8-9 anggota.

7. Guru membagikan LKPD siswa yang sudah disiapkan 8. Kelompok A siswa membaca dalam bentuk artikel

(https://id.wikipedia.org/wiki/Silsilah) , Kelompok B siswa mengamati tayang Video https://www.youtube.com/watch?

v=H8Uw7-V6Bwk, Kelompok C. siswa membaca dan mengamati silsilah dan cara membuatnya melalui link artikel https://www.detik.com/bali/berita/d-6562495/memahami-

3 menit 3 menit 3 menit

(4)

silsilah-keluarga-urutan-cara-membuatnya-dan-contoh

9. Guru menanyakan pengetahuan yang didapat oleh siswa dari

aktivitas bagian b 3 menit

Memberikan bimbingan pada individu maupun kelompok.

10. Siswa secara berkelompok mengamati dan mencari informasi berdasarkan artikel dan tayangan video yang diberikan

11. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik silsilah keluarga yang cocok untuk sesi review (satu sisi berupa pohon silsilah dan satu sisi berupa kartu jawaban)

12. Siswa mendapat kartu soal yang harus dipasangkan pada pohon silsilah

13. Siswa mencari pasangan yang tepat dengan pohon silsilah yang cocok dengan kartunya (satu kartu untuk satu bagan pohon silsilah )

14. Siswa yang dapat mencocokkan kartu nya dalam pohon silsilah sebelum batas waktu diberi poin

3 menit

3 menit

3 menit 3 menit

3 menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya siswa.

15. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya

16. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mengembangkan kerangka silsilah keluarga secara utuh. berpikir kritis

17. Siswa secara berkelompok menulis kembali silsilah dan sejarah keluarga yang masih dalam bentuk potongan kartu menjadi sebuah paragraf. (bergotong royong).

3 menit

3 menit

3 menit

Melakukan analisis dan evaluasi proses pemecahan

masalah.

18. Siswa menyampaikan Silsilah keluarga yang disusun di depan kelas.

19. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap penyampaian penyusunan silsilah keluarga yang disampaikan oleh siswa yang presentasi.

20. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang sudah

3 menit 3 menit

3 menit

(5)

menyampaikan hasil belajarnya.

21. Guru mengarahkan siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah dikerjakan dan memberikan penilaian.

22. Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran siswa.

3 menit

3 menit Penutup (10 menit)

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

2. Siswa dan guru memberikan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Guru memberikan apresiasi proses pembelajaran yang sudah dilakukan 4. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

3 menit 3 menit 4 menit 4 menit F. ASESMEN

Asesmen Diagnostik

Asesmen diagnostik yang dilakukan berupa asesmen diagnostik gaya belajar. Asesmen diagnostik ini dilakukan untuk mengetahui gaya belajar yang dimiliki setiap siswa.

Asesmen Formatif Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, jurnal penilaian sikap

Asesmen Sumatif

 Lembar Aktivitas 1 (Peta Silsilah Keluarga)

 Lembar Aktivitas 2 ( Aktivitas Individu)

 Lembar Aktivitas 3 ( Jurnal Harian Selama Seminggu ) G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan diberikan kepada siswa yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.

Soal :

Peserta didik membuat peta silisilah keluarga salah seorang tokoh nasional/pahlawan nasional.

2. Remedial diberikan kepada siswa yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh siswa Sebagai beikut ;

 Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yangberbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.

 Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu

(6)

 Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas H. REFLEKSI SISWA DAN GURU

Refleksi Guru

1. Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segalakekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:

2. Materi mana yang membuat siswa bosan?

3. Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada siswa tersebut?

4. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?

5. Materi mana yang insgin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaranberikutnya?

Refleksi siswa

Sholeh-sholehah pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuhtanggung jawab dan semangat.

Selama Ananda menyelesaikan aktivitas- aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut.

1. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari sejarah keluarga?

2. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari materisejarah keluarga?

3. Apa manfaat mempelajari materi sejarah keluarga?

LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA SISWA

LKPD yang disusun oleh guru meliputi LKPD menyusun Peta silsilah keluarga B. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

1. Lembar Kerja Siswa . 2. Salindia Power Point

3. Buku Mata Pelajaran IPS Kelas VII.

4. E-Book: Buku Panduan Guru IPS Bab 1-Fase D.pdf C. GLOSARIUM

 Sejarah keluarga : merujuk pada mengidentifikasi dan belajar tentang leluhur Anda.

Silsilah : suatu bagan yang menampilkan hubungan keluarga (silsilah) dalam suatu struktur pohon

 Sejarah : suatu ilmu pengetahuan yang disusun atas hasil penyelidikan beberapa peristiwa yang dapat dibuktikan dengan bahan kenyataan.

 Keluarga : sekelompok orang yang terikat dengan hubungan darah, ikatan kelahiran, hubungan khusus, pernikahan, atau yang lainnya

D. DAFTAR PUSTAKA

Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat

(7)

Gambar atau foto keluarga.

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta; PusatKurikulum dan Perbukuan. (https://id.wikipedia.org/wiki/Silsilah) https://www.youtube.com/watch?

v=H8Uw7- V6Bwk

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik

a. Lembar Aktivitas Pengetahuan (Peta Silsilah Keluarga) (Aktivitas Individu dan Kelompok)

Nama : Kelas :

b. Lembar Aktivitas Pengetahuan ( Aktivitas Individu)

(8)

1. Coba kalian bertanya kepada kakek,nenek,orang tua atau kakak kalian mengenai bagaimana cerita hidup yang paling menyenangkan semasa hidupnya yang masih di ingat dalam bentuk Paragraf !

c. Lembar Aktivitas Keterampilan ( Jurnal Harian yang di buat sesuai batas waktu yang ditentukan oleh peserta didik )

Buatlah Jurnal harian selama 1 minggu. Tuliskan pada tabel berikut dua peristiwa unik yang dialami dan dianggap paling tepat untuk menggapai cita – cita

No Peristiwa

Unsur-Unsur Sejarah Manuasia

(siapa)

Waktu (Kapan)

Ruang (Dimana)

2. Rubrik atau Lembar Penilaian a. Lembar penilaian/Observassi sikap

LEMBAR OBSERVASI/PENILAIAN SIKAP Hari/Tanggal :

Materi :

No Nama Lengkap Aspek yang diamati ∑Skor

1 2 3 4 5

Jumlah rata-rata prosentase

Rubrik Penilaian

No Aspek Skor Kriteria Penilaian 1

Kehadiran 3 Hadir tepat waktu pada saat proses belajar 2 Terlambat

1 Tidak masuk karena izin sakit 2

Bernalar Kritis 3 Sering bertanya dan memberi pendapat 2 Pernah bertanya dan memberi pendapat 1 Tidak pernah bertanya dan memberi pendapat 3

Bekerja sama dengan

kelompok

3 Aktif dalam diskusi kelompok

2 Kurang aktif dalam diskusi kelompok 1 Tidak aktif dalam diskusi kelompok

(9)

4

Mandiri dan

kreatif 3 Bertanggung jawab dan kreatif dalam

mengerjakan tugas individu maupun kelompok 2

Bertanggung jawab dan kreatif dalam

mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan hasil standar

1

Kurang bertanggung jawab dan kreatif dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok tidak terselesaikan

5

Kemampuan

berkomunikasi 3 Cakap dan berkomunikasi lisan di depan kelas dengan jelas

2 Mampu berkomunikasi lisan di depan kelas 1 Tidak dapat berkomunikasi lisan di depan kelas b. Lembar Penilaian Pengetahuan tugas individu

No Indikator Kriteria

1 Jika Siswa dapat mengisi bagan asal usul keluarga dalam waktu 3

menit dengan benar 100

2 Jika Siswa dapat mengisi sebagian bagan asal usul keluarga dalam

waktu 6 menit dengan benar 90

3 Jika Siswa dapat mengisi bagan asal usul keluarga dalam waktu 8

menit dengan benar 80

c. Lembar penilaian tugas kelompok

LEMBAR PENILAIAN TUGAS KELOMPOK Penilaian Tugas

Nama Kelompok : Kelas :

Aspek Penilaian Nilai

Bobot Jumlah

1 2 3 4 5

Ketepatan waktu 10%

Bahasa 20%

Isi/Esensi

• Kesesuain tema

• Penjabaran Materi

60%

Kerapihan Pekerjaan 10%

Jumlah 100%

Mengetahui, Banyuwangi, 15 Juli 2023

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

(10)

Bambang Irawan, M.Pd. Yuli Norma Hilaliyati, S.Pd.

NIP. 197308221997031003 NIP. 198007282007102002

Referensi
