RENCANA PEMBELAJARAN_IPS_KELAS VII
Sekolah : SMP Negeri 1 Sungai Pinang Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Letak dan Luas Indonesia Sub Materi : Letak Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP) @40 Menit 1. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
2. Media, Alat, dan Sumber belajar
Media : - LKPD tentang “Letak Astronomis dan Geografis Indonesia”
- Alat dan Bahan pada LKPD
- Video letak astronomis dan geografis Indonesia
(https://www.youtube.com/watch?v=uKNa8KhNUUI&t=42s) - LCD dan Proyektor
Sumber Belajar : - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru dan Buku Siswa Mata Pelajaran IPS
- Internet
- Buku Lain yang relevan 3. Tujuan Pembelajaran
Melalui LKPD “Letak Astronomis dan Geografis Indonesia”, peserta didik dapat menyebutkan letak Indonesia secara Astronomis
Melalui LKPD “Letak Astronomis dan Geografis Indonesia”, peserta didik dapat menyebutkan letak Indonesia secara Geografis
Melalui kegiatan diskusi dan kajian literature, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan implikasi letak Indonesia terhadap aspek ekonomi, sosial dan budaya
Pengembangan karakter : Jujur, kerjasama, rasa ingin tahu dan tanggungjawab 4. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Metode : Studi Literasi, diskusi, dan tanya jawab
5. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah
Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulan 10
Menit Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan membangkitkan semangat belajar.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang komponen peta
Mengingatkan kembali materi dengan bertanya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Peserta didik dimotivasi oleh guru dengan diminta untuk mengamati tayangan video tentang letak astronomis wilayah Indonesia
Setelah mengamati video tersebut, diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan seperti : Indonesia termasuk iklim apa ?
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang diharapkan dikuasai oleh peserta didik serta menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah discovery learning terbimbing yang akan diterapkan
Peserta didik dingatkan oleh guru untuk selalu bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa karena tinggal di wilayah tropis seperti Indonesia
Peserta didk menerima arahan terkait dengan tugas mengenai Identifikasi iklim dan pembagian waktu di Indonesia
Peserta didik mengamati tayangan video yang ditayangkan oleh guru yang berisi tentang letak astronomis dan geografis wilayah Indonesia. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait video yang ditampilkan sesuai dengan pemikiran mereka
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI 60
Menit Sintak Model
Pembelajaran
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 5 orang (disesuaikan dengan jumlah peserta didik dalam kelas)
Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dengan cara membagikan LKPD : Letak Astronomis dan Geografis Indonesia serta handout materi Letak Wilayah Indonesia
Setelah LKPD : Letak Astronomis dan Geografis Indonesia dibagikan, peserta didik diminta untuk membaca daan melaksanakan kegiatan pada LKPD serta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membaca dan memahami LKPD
Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan pada LKPD tentang “Letak Astronomis dan Geografis Indonesia”
Tahap 1 Stimullasi / pemberian rangsangan
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Letak AStronomis dan Geografis Indonesia dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan video/gambar peta indonesia
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan video/gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru
https://www.youtube.com/watch?v=uKNa8KhNUUI&t=42s
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video/gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Letak Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Kenapa Indonesia beriklim tropis?
Data collection (pengumpulan
data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
Letak Indonesia
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
Letak Indonesia
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti berikut ini
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
Letak Indonesia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing (pengolahan
Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data :
Letak Indonesia
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Letak Indonesia
Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Letak Indonesia
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Letak Indonesia
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Letak Indonesia
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
KEGIATAN PENUTUP 10
Menit
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya guna memantapkan pemahaman materi yang telah dipelajari
Penghargaan diberikan terhadap hasil kerja seluruh kelompok dengan memberi tepuk tangan
Peserta didik mendapatkan tugas dari guru untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang Luas Indonesia
Pembelajaran diakhiri oleh guru dengan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa, setelah selesai berdoa guru mengingatkan siswa untuk menanamkan kesadaran dan rasa syukur atas kebesaran Tuhan
Guru mengucapkan salam sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam dari guru
6. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes tertulis : Essay
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan Uji kinerja / presentasi peserta didik
Instrumen Penilaian Terlampir
Mengetahui, Sungai Pinang, 12 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran IPS,
GUNTARIADI, M.Pd WENDA NOVARINA, S.Pd
NIP. 19711207 200701 1 011 NIP 19860407 201001 2 029
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas : VII (Tujuh)- _____ Kelompok : ___________
Mapel : IPS
Nama : ___________________________ ___________________________
___________________________ ___________________________
___________________________ ___________________________
Komp.Dasar : 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
Materi : Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Indikator : 1. menyebutkan letak Indonesia secara astronomis dan geografis Indonesia;
2. menjelaskan Pembagian Iklim berdasarkan letak astronomis;
3. menjelaskan Pembagian Waktu berdasarkan letak astronomis;
Uraian Kegiatan
1. Perhatikanlah peta wilayah Indonesia!
2. Uraikanlah posisi Indonesia dengan menjawab pertanyaan berikut!
a. Letak astronomis Indonesia.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
b. Letak Geografis Indonesia.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)
NO NAMA PESERTA
ASPEK YANG DINILAI Rasa Ingin
Tahu
Tanggung Jawa
Menghargai Pendapat Orang Lain
Nilai 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 4
Rubrik Penilaian NO
ASPEK YANG DINILAI
3 2 1 KETERANGAN
1 Rasa Ingin Tahu
Mempunyai rasa ingin tahu yang besar, aktif dalam penugasan kelompok
Mempunyai rasa ingin tahu, tidak terlalu antusias dan kurang aktif dalam penugasan kelompok
Tidak punya rasa ingin tahu, tidak
berantusias, tidak
mengadakan penugasan kelompok 2 Tanggung
jawab bila diberi tugas
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik serta
bertanggung jawab dalam kegiatan yang sedang
dilakukan
Sudah berusaha untuk
mendapatkan hasil yang baik, namun belum menunjukkan hasil
terbaiknya
Tidak berusaha sungguh- sungguh untuk bias melakukan dan
mendapatkan hasil-hasil yang terbaik
3 Menghargai pendapat orang lain
Dalam setiap kesempatan dapat
mengemukakan gagasan dan menghargai pendapat peserta didik lain
Tidak
mengemukakan gagasan tetapi menghargai pendapat peserta didik lain
Tidak ikut mengemukakan pendapat dan tidak
menghargai pendapat peserta didik lain
Skor akhir = skor diperoleh X 100 skor maksimal
PREDIKAT NILAI
Sangat Baik 80 - 100
Baik 70 - 79
Cukup 60 - 69
Kurang < 60
INSTRUMEN KETERAMPILAN
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK
Indikator :
Aspek Penilaian : Psikomotorik Judul Kegiatan :
Kelas : VII
No Nama Siswa
ASPEK YANG DINILAI Persiapan
alat dan bahan
Kesesuaian pelaksanaan dengan cara
kerja
Kontribusi dalam teman kelompok
Laporan
kegiatan Skor Nilai 1
2 3 4 5 6 dst
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI Aspek Penilaian : Psikomotorik dan afektif
Judul Kegiatan : Presentasi kelompok Tanggal Penilaian :
Kelas : VII
No Kelompok Nama Siswa
ASPEK YANG DINILAI Materi
presentasi
Kerjasama dalam kelompok
keaktifan
Keterampilan dalam menemukakan
pendapat
Skor Nilai 1
2 3 4 5 6 dst