• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

N/A
N/A
Yuli Heria

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022"

Copied!
40
0
0

Teks penuh

Siswa mempunyai akhlak mulia yang dilandasi keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa. Siswa hendaknya memahami materi tentang mencintai sesama manusia dan lingkungannya, serta tentang menghargai keberagaman. Kemudian dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan mengajukan pertanyaan singkat tentang sikap dan perilaku, sesuai dengan sila Pancasila, untuk mengecek pengetahuan awal siswa. f) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran.

Guru mempersilahkan perwakilan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan lembar kegiatan yang telah diselesaikan a) Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang telah diselesaikan siswa. Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. f) Guru kemudian memperjelas permasalahan dengan menyikapi pendapat masing-masing kelompok dan mengarahkan pada konsep atau materi pembelajaran yaitu tentang...sikap mencintai sesama manusia dan lingkungannya serta menghargai keberagaman. G). Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan pendapat siswa tersebut.

Apakah penerapan pembelajaran hari ini dapat membuat siswa lebih semangat dalam pembelajaran selanjutnya? Informasi untuk memperoleh bukti tujuan pembelajaran yang telah dicapai siswa dapat diperoleh dari penilaian setiap proses kegiatan pembelajaran. Penilaian ini dilaksanakan dengan tujuan guru untuk mengetahui sikap siswa dalam mencintai sesama manusia dan lingkungan serta menghargai keberagaman.

Penilaian ini bertujuan untuk melihat sikap siswa terhadap rasa cinta terhadap orang lain dan lingkungannya, serta menghargai keberagaman, seperti siap memulai aktivitas, bersungguh-sungguh dalam berdoa, menghormati guru dan orang lain, menghargai pendapat orang lain, mengungkapkan penghargaan. dan membuat serta melaksanakan keputusan.

GLOSARIUM

Usulan lisan tersebut berupa lima asas yang tertuang dalam pidatonya sebagai bentuk dasar negara Indonesia. Selanjutnya beliau menyampaikan saran agar kelima sila tersebut dapat dipadatkan lebih lanjut menjadi Tri Sila, yang susunan kata-katanya adalah:. Keunikan yang ada pada diri manusia terbentuk dari penghayatan terhadap nilai, kebiasaan atau budaya.

Merupakan suatu metode yang digunakan guru untuk menciptakan suasana belajar dan proses pembelajaran agar siswa mencapai kompetensi dasar atau serangkaian indikator yang telah ditentukan. Merupakan kegiatan yang diberikan kepada siswa kelompok cepat agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara maksimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang dimiliki. Metode-metode inilah yang akan dipilih dan digunakan oleh seorang guru dalam menyampaikan materi pembelajaran, yang bertujuan untuk memudahkan siswa menerima dan memahami materi pembelajaran sehingga pada akhirnya dapat menguasai tujuan pembelajaran di akhir kegiatan pembelajaran.

Merupakan gambaran proses belajar dan hasil yang diharapkan dicapai siswa sesuai dengan hasil belajarnya. Teknik pengajaran membantu siswa menemukan dan menentukan suatu nilai yang dianggap baik ketika menghadapi suatu masalah, melalui proses menganalisis nilai-nilai yang sudah ada dan tertanam dalam diri siswa.

DAFTAR PUSTAKA

Anggota masyarakat yang berupaya mengembangkan potensinya melalui proses pembelajaran yang tersedia pada jenjang, jenjang, dan jenis pendidikan tertentu. Kegiatan berpikir dan merasakan untuk menilai situasi seseorang atau situasi lingkungan untuk meningkatkan kesadaran yang lebih baik dalam aktualisasi diri.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 PPKn SD KELAS 4

  • Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan
  • PROFIL PELAJAR PANCASILA
  • SARANA DAN PRASARANA
  • TARGET PESERTA DIDIK
  • TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
  • PEMAHAMAN BERMAKNA
  • PERTANYAAN PEMANTIK
  • KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Belajar 2
    • Peralatan Pembelajaran
    • Media Pembelajaran
    • Kegiatan Pembuka
    • Kegiatan Inti
    • Kegiatan Penutup
    • Kegiatan Inti Alternatif 1
    • Kegiatan Inti Alternatif 2
  • REFLEKSI
  • ASESMEN / PENILAIAN
  • KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
  • LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
  • BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
    • Dalam kehidupan di lingkungan keluarga
    • Dalam kehidupan di lingkungan sekolah a. Menghargai hasil karya teman
    • Dalam kehidupan di lingkungan masyarakat a. Bersedia menerima masukan dari orang lain
    • Dalam kehidupan di lingkungan berbangsa dan bernegara a. Bekerjasama dengan bangsa lain

Sebelum kegiatan pembelajaran dilaksanakan, guru harus mempersiapkan diri semaksimal mungkin agar kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan bersama siswa dapat berjalan maksimal dan masuk akal. Guru memberi salam dan secara acak mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa bersama sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum melaksanakan pembelajaran. Kemudian dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan mengajukan pertanyaan singkat terkait materi kegiatan pembelajaran. f) Guru menjelaskan urutan pelaksanaan kegiatan pembelajaran dan menyiapkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.

Simulasi cerita yang disampaikan diusahakan memiliki situasi atau kondisi yang menggambarkan berbagai kondisi masyarakat. f) Guru memberikan arahan kepada siswa ketika mereka berperan dalam simulasi cerita yang sedang berlangsung, siswa yang lain harus mendengarkan dan memposisikan diri sebagai penonton simulasi. g) Jika masih ada waktu, guru mengajak siswa lain untuk memerankan kembali simulasi cerita, menggantikan siswa yang memainkan peran sebelumnya. H). Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa untuk dikerjakan secara individu. i) Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan lembar kegiatan yang telah dikerjakannya a) Guru mengapresiasi dan memberikan penjelasan tentang semua tugas yang dikerjakan siswa. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya. e) Kemudian guru menjelaskan masalahnya dan menjelaskannya kepada siswa dan mengarahkannya pada konsep atau materi pembelajaran. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa untuk dikerjakan secara berkelompok. G).

Untuk mengatasi hal tersebut, guru dapat menggunakan wacana pada rubrik bahan bacaan siswa yang terdapat dalam buku panduan ini sebagai . media pembelajaran. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya. e) Guru kemudian menjelaskan permasalahan dari sudut pandang masing-masing siswa dan mengarahkannya sesuai materi pembelajaran. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri. G). Guru dapat menyentuh topik atau materi tentang makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya di masyarakat.

Tugas juga dapat diberikan untuk mengamati bagaimana siswa lain mengamalkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah. Perjuangan yang dilakukan para bapak bangsa dalam merumuskan dasar negara tidaklah sesederhana yang dibayangkan. Tokoh-tokoh yang terlibat dalam proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara adalah pahlawan nasional.

Merupakan kemampuan yang dicapai melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan, kompetensi dan akumulasi pengalaman belajar siswa.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 PPKn SD KELAS 4

  • Perubahan Piagam Jakarta sebagai Bentuk Kebersamaan dalam Proses Perumusan Pancasila
  • Sikap Para Bapak Bangsa (the Founding Fathers) dalam Merumuskan Pancasila
  • Jawablah dengan memberi tanda (x) pada jawaban yang paling benar!
  • Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
  • GLOSARIUM Bhinneka tunggal ika

Guru memberi salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya sebelum memulai kegiatan mengajar. Kemudian dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran sebenarnya dengan mengajukan pertanyaan singkat untuk mengecek pengetahuan awal siswa. f) Guru menjelaskan urutan pelaksanaan kegiatan pembelajaran dan menyiapkan media yang akan digunakan dalam pembelajaran. Jawabannya bisa berupa setuju atau tidak setuju. e) Guru meminta siswa menjawab jawaban yang diberikan temannya.

Langkah b, c dan d diulangi. f) Guru memberikan klarifikasi terhadap aktivitas siswa terkait materi pembelajaran mengenai sikap dan perilaku yang sesuai dengan prinsip Pancasila. G). Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. e) Guru kemudian mengklarifikasi permasalahan dan menjelaskannya kepada siswa serta mengarahkannya pada konsep atau materi pembelajaran. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa yang harus dikerjakan secara berkelompok. G). Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. e) Guru kemudian mengklarifikasi atau menjelaskan permasalahan berdasarkan pendapat masing-masing siswa dan membimbingnya sesuai materi pembelajaran. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa untuk dikerjakan secara individu. G).

Penilaian ini dilakukan dengan tujuan agar guru dapat melihat kecenderungan perilaku siswa dalam memahami sikap dan perilaku yang sesuai dengan prinsip Pancasila. Dalam Piagam Jakarta, khususnya pada bagian keempat, terdapat rumusan dasar negara yang disusun bersama.

Referensi
