• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
Azis Nurul Fuadi

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA "

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

1. Informasi Umum

Wiwit Rodiyati SMK Negeri 21 Jakarta Tahun Pelajaran 2022/2023

Dasar-Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim (Elemen 3 dan 6)

Fase E

Kelas X 30 Menit/Tatap Muka

Kompetensi Awal 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep algoritma pemrograman.

2. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pseudocode dan flowchart.

3. Peserta didik mengetahui jenis bahasa pemrograman C dan C++.

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Pada aktivitas belajar ini, siswa selalu dibiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah mengakhiri pelajaran, selalu bersyukur terhadap aktivitas belajar yang sudah dilalui.

2. Berkebhinekaan global

Guru memberikan tugas atau permasalahan untuk diselesaikan dalam kelompok agar peserta didik saling mengenal dan menghargai budaya antar peserta didik, memiliki kemampuan komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan sesama peserta didik, dan refleksi dan tanggung jawab terhadap tugas atau permasalahan yang akan diselesaikan.

3. Mandiri

Guru melakukan observasi terkait keaktifan peserta didik di dalam kelompok.

4. Bergotong royong

Guru memberikan tugas atau permasalahan untuk diselesaikan secara berkelompok, sehingga dapat memperkaya wawasan peserta didik.

5. Bernalar kritis

Siswa diberikan permasalahan untuk dicarikan solusinya. Pada materi ini siswa dituntut bernalar kritis, karena sebuah permasalahan akan dipecahkan dengan

(2)

menggunakan aplikasi komputer. Siswa saling berdiskusi dan memberikan komentar terhadap hasil penyelesaian masalah kelompok lain.

6. Kreatif

Siswa diberikan kesempatan untuk menuangkan kreatifitas sebesar-besarnya dalam menyelesaikan tugas atau permasalahan terkait materi pemrograman.

Sarana

(alat dan bahan) 1. Papan tulis 2. Spidol

3. Komputer/Laptop 4. Jaringan Internet 5. LCD Proyektor

6. Kertas HVS (Lembar Kerja Peserta Didik) Prasarana

(materi dan sumber ajar) 1. Bahan presentasi guru 2. Modul

3. Internet

4. Buku Pelajaran

Target Peserta Didik 1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Peserta didik diberikan materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman, kemudian diberi kesempatan lebih untuk menjawab pertanyaan atau diajak berdiskusi.

2. Peserta didik dengan tipikal standar atau normal :

Peserta didik diberikan materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman.

3. Peserta didik dengan pencapaian :

Peserta didik diberikan materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman.

Model Pembelajaran PBL

(3)

2. Komponen Inti

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu melakukan pemrograman terstruktur, antara lain penerapan struktur data yang terdiri dari data statis (array baik dimensi, panjang, tipe data, pengurutan) dan data dinamis (list, stack), penggunaan tipe data, struktur kontrol perulangan dan percabangan pada proyek pengembangan perangkat lunak sederhana dan gim.

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan jenis tipe data melalui model Problem Base Learning dengan benar.

2. Peserta didik mampu menerapkan tipe data dalam pemrograman melalui model Problem Base Learning dengan baik dan benar.

Pemahaman Bermakna Dengan memahami modul ajar ini peserta didik akan mampu memahami pemrograman terstruktur yang di dalamnya terdapat tipe data. Sehingga peserta didik mampu menerapkan pengetahuannya tentang tipe data dalam mencari solusi atau pemecahan masalah di kehidupan sehari-hari.

3. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Peserta didik mampu menjelaskan jenis tipe data dan menerapkan tipe data dalam

pemrograman.

Pertanyaan Pemantik:

Apakah ada yang mengetahui apa itu data?

Kegiatan Pembuka Pendahuluan

(persiapan/orientasi) 1. Mengucapkan salam.

2. Berdoa untuk memulai pembelajaran.

3. Memeriksa kehadiran peserta didik.

4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Menit 5

(4)

Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.

2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

3. Mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Langkah Direct Instruction:

1. Orientasi

Mandiri dan bernalar kritis

• Guru menyampaikan materi, tujuan, dan latar belakang pemberlajaran dengan memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.

• Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.

Menit 20

2. Presentasi/

demonstrasi Mandiri dan bernalar kritis

• Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi konsep tipe data dan jenisnya, mengamati (M1) tayangan slide/gambar tentang konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman.

(5)

• Demonstasi penerapan tipe data dan jenis-jenis tipe data.

• Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin untuk menanya (M2) yang berkaitan dengan slide/gambar tentang konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data, yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

3. Latihan terstruktur Mandiri, kreatif dan bernalar kritis

• Peserta didik dibagi dalam kelompok yang yang beranggotakan tidak lebih dari 4 orang dengan memperhatikan penyebaran kemampuan pengetahuan dari materi yang disampaikan. Untuk berdiskusi tentang konsep tipe data dan jenis tipe data serta penggunaanya dalam pemrograman.

• Peserta didik mengumpulkan (M3) informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan, pengamatan dari slide/ tentang konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data melalui berbagai sumber (bisa dari buku atau internet).

Bergotong royong dan komunikasi

• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:

mengolah informasi (M4) dari materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaanya dalam pemrograman (sumber yang relevan atau Internet) yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan

(6)

mengumpulkan informasi.

• Peserta didik berdiskusi dalam beberapa kelompok untuk:

Menjawab pertanyaan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan (M5), saling bertukar informasi tentang materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaanya dalam pemrograman di dalam kelompoknya.

4. Pendampingan oleh

guru Kreatif, bergotong royong dan bernalar kritis

• Guru mengecek hasil pekerjaan peserta didik.

• Guru menanyakan dan membantu peserta didik yang masih mengalami kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan.

Kegiatan Penutup Peserta didik :

• Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman yang baru dilakukan.

Guru :

• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik tentang materi konsep tipe data, jenis tipe data, dan penggunaan tipe data dalam pemrograman.

• Menginformasikan kepada peserta didik untuk materi berikutnya, agar membaca atau mencari melalui internet.

• Mengucapkan salam

Menit 5

(7)

1. Asesmen:

Jenis Bentuk)* )*

✓ Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dll

✓ Performa: observasi, jurnal

✓ Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah

1. Asesmen Diagnostik

(sebelum pembelajaran) Performa : Observasi 2. Asesmen Formatif

(selama pembelajaran) Tertulis : Essay Sikap : Observasi 3. Asesmen Sumatif

(akhir pembelajaran) Tertulis : Pilihan Ganda

5. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan :

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir diberikan kegiatan problem solving (penyelesaian permasalahan dengan sebuah soal) dari materi yang telah dipelajari secara mandiri.

Remidial :

Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan diberi bimbingan kelompok kecil dan melakukan diskusi bersama guru pada waktu diluar jam pelajaran.

6. Refleksi Peserta Didik dan Guru

a. Refleksi Peserta Didik

Setelah mempelajari materi ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar- benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (˅) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini.

(8)

Jawablah pertanyaan berikut ! Apa yang sudah kalian pelajari ?

Apa yang kalian kuasai dari materi ini ? Bagian apa yang belum kalian kuasai ?

Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai ? b. Refleksi Guru

Melakukan Refleksi

NO. INDIKATOR SUDAH (1) BELUM (0)

1

Saya membantu peserta didik

mendokumentasikan proses dan hasil belajar sebagai media melakukan refleksi

2

Saya membantu peserta didik

melakukan asesmen terhadap capaian belajar

3

Saya membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap cara belajarnya

(9)

4

Saya mendiskusikan hasil refleksi peserta didik untuk menentukan rencana perbaikan yang efektif 5

Saya mencatat hasil refleksi untuk digunakan dalam perbaikan rencana belajar di masa datang

7. Lampiran

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran

3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 4. Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian

Referensi
