• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH DASAR (SD/MI)

N/A
N/A
Helmi Ardiansyah

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH DASAR (SD/MI)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Meita Widyaningrum, S.Pd.

Nama Sekolah : SD Negeri Tanggulrejo 1 Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

(2)

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

A. Identitas Modul

Penyusun : Meita Widyaningrum, S.Pd.

Instansi : SD Negeri Tanggulrejo 1

Jenjang Sekolah : SD

Kelas : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan ke 1) B. Kompetensi Awal

1. Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga lingkungan sekitar, serta mempraktikkannya di rumah dan di sekolah C. Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis, Gotong Royong, Mandiri.

D. Sarana dan Prasarana

1. Alat Pembelajaran : Video pembelajaran, dan media gambar kebersihan rumah dan alat kebersihan.

2. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan

Kewarganegaraan untuk SD Kelas I Penulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi dan Internet), Lembar kerja peserta didik

3. Ruang kelas E. Target Peserta Didik

Peserta didik regular/ tipikal : umum F. Jumlah Peserta Didik

19 peserta didik G. Modul Pembelajaran

Pembelajaran tatap muka

(3)

KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyebutkan dan menuliskan bagian dari rumah dan cara membersihkan rumah.

B. Pemahaman Bermakna

Mengidentifikasi bagian rumah beserta cara membersihkannya berdasarkan video dan gambar.

C. Pertanyaan Pemantik

Pada bagian rumah terdapat ruangan apa saja dan bagaimana cara membersihkannya?

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Pada kegiatan pembelajaran I, Peserta didik akan melaksukan kegiatan menyanyikan lagu tentang menjaga kebersihan, mengamati sebuah video dan gambar, mendengarkan cara membersihkan rumah.

Adapun tujuan yang diharapkan yaitu peserta didik dapat melaksanakan tugas dengan bertanggung jawab dalam menjaga kebersihan.

2. Materi Pokok Pembelajaran

Bagian-bagian rumah.dan cara membersihkannya.

E. Langkah pembelajaran : 1. Kegiatan Pambuka

a. Di awal pembelajaran guru mengucapkan salam.

b. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu peserta didik yang bertugas.

c. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan melakukan “tepuk semangat”, dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik didampingi guru menyanyikan lagu “Membuang Sampah” secara Bersama-sama. Kemudian peserta diberikan pertanyaan seputar lagu tersebut. Peserta didik menceritakan tentang isi dalam lagu tersebut. Guru mengaitkan ke materi bagian rumah dan cara membersihkannya.

b. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang ruangan yang ada di rumah dan cara membersihkan.

c. Peserta didik diberi pertanyaan terkait pemahaman peserta didik menyimak video.

Guru merespon jawaban peserta didik.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagian rumah melalui gambar.

denah bagian rumah, cara membersihkannya menggunakan alat kebersihan.

e. Peserta didik dibimbing guru untuk berdiskusi dengan kelompoknya, mengamati gambar bagian rumah dan menempelkan bagian rumah sesuai instruksi guru pada lembar kerja peserta didik yang telah disediakan.

f. Peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusi dan saling memberi tanggapan tentang hasil diskusi. Guru memberikan penguatan tentang hasil diskusi peserta didik.

(4)

g. Peserta didik secara mandiri mengerjakan latihan soal tentang cara menjaga kebersihan lingkungan pada lembar kerja yang diberikan oleh guru.

h. Peserta didik dibantu oleh guru mengapresiasi hasil pekerjaan siswa.

3. Kegiatan Penutup

a. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.

c.

Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu peserta didik yang bertugas.

F.

Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (soal terlampir)

2. Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama proses pembelajaran (Lembar pengamatan terlampir)

3. Penilaian Keterampilan : Presentasi hasil kerja kelompok (rubrik terlampir) G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan

1. Kegiatan remedial:

Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

(materi terlampir) 2. Kegiatan pengayaan:

Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan menuliskan pengalaman dalam menerapkan cara menjaga kebersihan salah satu bagian dalam rumah.

(5)

Kegunaaan dapur:

Kegunaaan kamar mandi:

dapur gudang

Kegunaaan gudang:

Kegunaaan ruang tamu:

Kegunaaan garasi:

Kegunaaan kamar tidur:

kamar tidur garasi ruang tamu

kamar mandi

lampiran 1.1 : Lembar Kerja

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (KELOMPOK)

Kelompok : Kelas : 1 Hari / Tanggal : Nama : 1.

2.

3.

4.

Guntinglah dan tempel bagian rumah sesuai gambar! Kemudian

tuliskan kegunaanya pada kolom yang tersedia!

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ……….

No Absen : ……….

Tuliskan nama alat kebersihan berikut dan kegunaannya pada table berikut dengan tepat!

No Gambar Nama Alat Kebersihan Kegunaan 1.

2.

3.

4.

5.

(7)

1. Rubrik penilaian kerja kelompok

Komponen

Penilaian Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1)

Ketepatan Semua pasangan Semua Ada 1 Ada lebih dari 2

memasangkan bagian rumah dan pasangan pasangan bagian rumah bagian rumah fungsinya dipasangkan bagian rumah bagian rumah dan fungsinya dan fungsinya dengan benar, dalam dan fungsinya dan fungsinya yang tidak tepat

waktu lebih singkat dari dipasangkan yang tidak yang diberikan. dengan benar, tepat.

sesuai waktu yang diberikan.

2. Penilaian Keterampilan

Ceritakan bagian-bagian rumah dan kegunaannya dengan santun!

Rubrik menceritakan bagian-bagian rumah dan kegunaannya:

Aspek Baik sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 Bercerita

mengenai bagian- bagian rumah dan

kegunaannya

Memenuhi 4 kriteria (isi cerita sesuai, ekspresi sesuai, runtut, percaya diri)

Memenuhi 3 dari 4 kriteria

Memenuhi 2 dari 4 kriteria

Memenuhi 1 dari 4 kriteria

Contoh Lembar Penilaian Keterampilan:

Bercerita mengenai bagian-bagian rumah dan kegunaannya

No Nama

siswa

Isi cerita sesuai

Ekspresi

sesuai Runtut Percaya

diri Skor Predikat

1. ……….. 1 1 1 1 4 Sangat baik

2. ……… 1 - 1 1 3 Baik

3. ……… - 1 1 - 2 Cukup

(8)

3. Rubrik Penilaian Sikap Komponen

Sikap

Berkembang sangat baik (A)

Berkembang sesuai harapan (B)

Mulai Berkembang (C )

Belum Berkembang

(D) Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum berpendapat keberanian dalam keberanian dalam melaksanakan tugas menunjukkan (bernalar melaksanakan tugas melaksanakan tugas namun tetap keberanian kritis) dengan inisiatif dengan inisiatif membutuhkan dalam

sendiri, tanpa sendiri, tanpa dorongan dan melaksanakan intervensi, dan intervensi, dan intervensi guru, dan tugas tanpa

dengan dengan dengan dorongan dan

penyelesaian yang penyelesaian sesuai penyelesaian kurang intervensi melebihi ketentuan target dan ketentuan dari target dan guru.

dan target yang yang ditetapkan ketentuan yang

ditetapkan ditetapkan

Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum melaksanakan tugas melaksanakan tugas melaksanakan tugas mampu dengan inisiatif dengan inisiatif namun dengan melaksanakan sendiri, tanpa sendiri, tanpa dorongan dan tugas tanpa intervensi, dan intervensi, dan intervensi guru, dan dorongan dan

dengan dengan dengan intervensi

penyelesaian yang penyelesaian sesuai penyelesaian kurang guru.

lebih dari ketentuan target dan ketentuan dari target dan dan target yang yang ditetapkan ketentuan yang

ditetapkan ditetapkan

Bergotong Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Sudah menunjukkan Belum royong bergotng royong bergotng royong sikap bergotng menunjukkan

dalam melaksanakan dalam royong dalam sikap

tugas dengan inisiatif melaksanakan melaksanakan tugas bergotng sendiri, tanpa tugas dengan namun tetap royong dalam intervensi, dan inisiatif sendiri, membutuhkan melaksanakan dengan penyelesaian tanpa intervensi, dan dorongan dan tugas tanpa yang melebihi dengan penyelesaian intervensi guru, dan dorongan dan ketentuan dan target sesuai target dan dengan intervensi yang ditetapkan ketentuan yang

ditetapkan penyelesaian kurang

dari target dan guru.

ketentuan yang ditetapkan

Lembar Penilaian Sikap No. Nama

Siswa

Komponen Sikap No.1

Komponen sikap No.2

Komponen sikap

No.3 Nilai Akhir 1. …….

2. …….

3. ……..

(9)

Lampiran Materi Remedial: Melengkapi kata dari bagian-bagian rumah dan cara membersihkan

Lengkapi kata dari bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya dengan huruf yang tepat!

1. K _ m _ r m _ n d _ 2. G _ r a _ _

3. R _ a n _ t _ m _ 4. D a _ _ r 5. _ u d _ _ g

Lampiran Materi Pengayaan: Menuliskan pengalaman dalam menerapkan cara menjaga kebersihan salah satu bagian dalam rumah

Tulislah pengalamanmu dalam menerapkan cara menjaga kebersihan salah satu bagian dalam rumah!

Jawab :

Referensi
