MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
SEKOLAH DASAR (SD/MI)
Nama penyusun : Trina Suci Indah Sari, A.Md Nama Sekolah : SDI Nur Ismail
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 MERDEKA BAHASA INGGRIS SD KELAS 1
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Trina Suci Indah Sari, A.Md Instansi : SDI Nur Ismail
Tahun Penyusunan : Tahun 2023 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I (Satu) / I (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 Minggu (4 X 35 Menit) Unit /Tema : 1 / Good Morning Friends!
B. KOMPETENSI AWAL
Anak mampu menghafal tentang greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya.
Anak mampu membaca percakapan yang berhubungan dengan greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi
D. SARANA DAN PRASARANA
Media ( Media gambar )
Alat ( Papan tulis dan Handphone )
Sumber Belajar (PT Quadra Inti Solusi, 2022 English today Penulis: Daniela Irma Setyowati),
Lampu ruang kelas yang memadai
Ruang kelas yang cukup luas E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran (Fase A) :
Menyimak – Berbicara
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas seperti berkenalan, memberikan informasi diri, mengucapkan salam dan selamat tinggal.
Peserta didik merespon instruksi sederhana (dengan bantuan visual) melalui gerakan tubuh atau
menjawab pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana.
Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan dengan bantuan visual dan menggunakan kosa kata sederhana.
Peserta didik menggunakan alat bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi.
Tujuan Pembelajaran Unit 4 :
Pada pembelajaran ini peserta didik mampu menyebutkan kalimat tentang greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya.
Peserta didik mampu mengenali macam-macam greetings dan partings B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menyebutkan kalimat yang berhubungan dengan greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya..
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Macam-macam sapaan?
Sebutkan salam ketika di pagi hari?
Apa arti dari goodbye ?
Arti kata Hello, Good Morning dalam bahasa Indonesia ? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (4JP x 35 menit) Kegiatan Pembukaan:
- Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.
- Guru memberi instruksi pada peserta didik bahwa mereka akan belajar tentang Good Morning, Friends!.
- Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk melihat buku pada halaman 1.
- Guru mengajak peserta didik mengamati tabel pada halaman tersebut dan menyebutkan tulisan pada tabel itu bersama.
- Guru menunjuk peserta didik secara acak dan meminta peserta didik menyebutkan salah satu greetings and partings yang disebutkan guru.
- Peserta didik berlatih membaca percakapan yang berhubungan dengan greetings dan partings.
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan materi pembelajaran tentang Good Morning, Friends ! ( Greetings Parting, and Responses )
2. Membimbing siswa untuk menghafal macam-macam Greetings/salam dan Partings/perpisahan beserta Responses/respon
3. Guru dapat berinovasi agar pembelajaran tidak membosankan. Misalnya dengan ice breaking yang menghibur
4. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan pada halaman 2, 3, 4, 5 5. Siswa membahas latihan yang dikerjakan
Kegiatan Penutup Penyimpulan:
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi tentang Good Morning, Friends ! ( Greetings Parting, and Responses )
2. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
3. Guru memberikan penguatan dengan teknik Tanya jawab 4. Guru memberi tugas
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam Pertemuan Kedua (4JP x 35 menit)
Kegiatan Pembukaan:
- Siswa dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar perasaan mereka dan kondisi kesehatan mereka di hari itu sambil guru melakukan presensi.
- Guru memberi instruksi pada peserta didik bahwa mereka akan belajar tentang Good Morning, Friends!.
- Guru memberi instruksi pada peserta didik untuk melihat gambar pada halaman 6.
- Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada halaman tersebut dan menyebutkan tulisan pada gambar itu bersama.
- Guru menunjuk peserta didik secara acak dan meminta peserta didik menyebutkan greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya yang sudah dipelajari minggu lain.
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan materi pembelajaran tentang cara melengkapi kalimat yang berhubungan dengan greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya.
2. Membimbing siswa untuk menyetor hafalan tentang greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya yang sudah dipelajari minggu lain.
3. Guru dapat berinovasi agar pembelajaran tidak membosankan. Misalnya dengan ice breaking yang menghibur
4. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan pada halaman 6 dan 7 5. Siswa membahas latihan yang dikerjakan
Kegiatan Penutup Penyimpulan:
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi greetings / salam dan partings / perpisahan dalam bahasa inggris beserta responses/tanggapannya
2. Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
3. Guru memberikan penguatan dengan teknik Tanya jawab
4. Guru memberi tugas PR pada halaman 9 dan 10 pada buku cetak.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
E. ASESMEN / PENILAIAN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi, keterampilan, pengetahuan, kelancaran membaca dan pelafalan
3. Sumatif Asesmen pada akhir pembelajaran
( mengerjakan LKPD )
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama :
Kelas :
Petunjuk! Potong jarum jam dibawah dan tempelkan pada greetings yang diberikan oleh guru!
Nilai Paraf Orang Tua
B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU A. Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?
B. Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi ☺ � ☹
Sudahkah kalian mengetahui macam-macam greetings, partings, dan responses dalam bahasa inggris?
Apakah kalian sudah megetahui apa itu greetings, partings, and responeses?
Apakah kalian sudah megetahui cara membaca percakapan yang berhubungan dengan greetings, partings, and responeses??
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
C. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN LENGKAPILAH
LAMPIRAN INSTRUMAN PENILAIAN A. Instrumen penilaian sikap
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP Nama Satuan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah
Tahun pelajaran : 2023/2024 Kelas/Semester : I / Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
B. Instrumen penilaian pengetahuan Kisi – Kisi Penulis soal tes tertulis Tahun ajaran 2023 - 20234
Susunan pendidikan : SDI Nur Ismail Cahaya Sunnah Jumlah Soal : 5 Pilihan Uraian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Penyusun : Trina Suci Indah Sari, A.Md No
Uru t
TAP Materi Kelas /
Semester Indikator soal Level kogneti f
No Soal 1 3.1 Memahami
greetings and partings
Greetings and
partings 1 / Ganjil - Diberikan gambar keadaan peserta didik dapat
menuliskan keadaan nya seperti good morning
- Di berikan
percakapan peserta didik dapat
melengkapi percakapannya
C2 1-5
Butir soal
1. Tuliskan nama bilangan dari lambang bilangan yang diketahui
No Greetings Arti
1 Good Morning 2 Good Afternoon 3 Good Evening 4 Good Night 5 How Are You
Rubrik dan pedoman penskoran
No Penyelesaian skor Bobot
soal maksimal 1
2 3 4 5
Jumlah
Nilai = Skor perolehan
Skor maksimum X 100 D. BAHAN BACAAN GURU
Greetings ( Good morning, Good Afternoon, Good Evening, Good Night, Hello)
Partings ( Goodbye, Good Night, See You ) E. GLOSARIUM
Greetings (Sapaan)
Partings (Ucapan Perpisahan) F. DAFTAR PUSTAKA
(PT Quadra Inti Solusi, 2022 English today Penulis: Daniela Irma Setyowati),
Sumber lainnya yang Releven
Mengetahui, Prabumulih, Juli 2023 Kepala Sekolah SDI Nur Ismail Guru Mata Pelajaran
Rahadian Rahmad . S.Sos, M.Pd Trina Suci Indah Sari, A.Md