MODUL AJAR
SEKOLAH DASAR (SD/MI)
Nama penyusun : Zaini Dakhlan, S.Pd., dan M. Nasri, S.Pd
Nama Sekolah : SDN Sungai Andai 3Banjarmasin Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Fase : B
BAHASA INDONESIA
MEMBACA DAN MENULIS PERMULAAN
Fase / Semester : B / I (Satu) Kelas : IV (Empat)
Elemen : Alokasi Waktu : 18 JP
● Menulis
● Membaca
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1.1 Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita (CC2) 1.2 Menyebutkan kata-kata yang panjang (CC2)
1.3 Mengidentifikasi kalimat transitif dan intransitif di dalam cerita (CC2)
1.4 Membedakan antara kalimat transitif dan kalimat intransitif, serta menggunakannya (CC4) 1.5 Mencari arti kata didalam kamus dan membuat Proyek kamus Kelas Empat (CC4)
4.1 Menuliskan kalimat menggunakan tanda baca yang tepat sesuai fungsinya dan sesuai kaidah bahasa Indonesia (CC3)
Profil Pelajar Pancasila:
● Mandiri
● Kreatif
● Bernalar kritis
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Persiapan pembelajaran
Guru meminta salah satu siswanya untuk memimpin doa Menyanyikan lagu Wajib nasional
Menyanyikan lagu Mars Kayuh Baimbai Menyanyikan lagu Mars SDN Sungai Andai 3 Menyanyikan lagu Profile Pancasila
Menyanyikan lagu Daerah Hafalan-hafalan
Kegiatan Literasi
Guru menyiapkan siswa agar siap belajar dengan meminta seluruh siswa mengangkat buku di tangan kiri dan alat tulis ditangan kanan.
Konteks/Analogy
● Guru membawa gambar tentang “Malin Kundang”
● Kemudian guru bertanya jawab
Apakah yang kalian ketahui tentang gambar ini?
Citra, Kamu ceritakan tentang gambar tersebut?
Fadil, Dimana kamu biasanya menemukan gambar ini?
Furqon, Dimana kamu biasanya mendengarkan cerita ini?
● Memberikan stimulus kepada siswa mengenai Teks Narasi yang benar.
Bagaimana tentang teks cerita tersebut?
● Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau mempunyai tujuan belajarnya sendiri. (Misalnya: Bagaimana mehahami teks narasi
● Nah hari ini kita akan belajar tentang Teks Narasi
Pembelajaran 1. Persiapan Membaca (6 JP) Peserta didik mampu:
1.1 Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita (CC2) 1.2 Menyebutkan kata-kata yang panjang (CC2)
● Peserta didik membaca teks cerita yang diberikan guru
● Peserta didik memahami permasalahan yang dihadapi tokoh dalam teks cerita tersebut
● Peserta didik secara mandiri menjelaskan berbagai permasalahan yang dihadapi tokoh dalam teks cerita tersebut
● Peserta didik secara mandiri menyebutkan kata-kata yang panjang.
Pembelajaran 2. Persiapan Membaca (6 JP) Peserta didik mampu:
1.3 Mengidentifikasi kalimat transitif dan intransitif di dalam cerita (CC2)
1.4 Membedakan antara kalimat transitif dan kalimat intransitif, serta menggunakannya (CC4)
● Peserta didik mengamati teks bacaan yang diberikan
● Peserta didik mengidentifikasi teks bacaan yang diberikan
● Peserta didik menyebutkan kalimat transitif dan kalimat intransitif dalam teks bacaan
● Peserta didik membedakan antara kalimat transitif dan kalimat intransitif dalam teks bacaan
● Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang kalimat transitif dan kalimat intransitif yang benar
Pembelajaran 3. Persiapan Menulis (6 JP) Peserta didik mampu:
1.5 Mencari arti kata didalam kamus dan membuat Proyek kamus Kelas Empat (CC4) 4.1 Menuliskan kalimat menggunakan tanda baca yang tepat sesuai fungsinya dan sesuai
kaidah bahasa Indonesia (CC3)
● Guru memberikan teks bacaan kepada siswa/i
● Peserta didik mencari kosakata yang belum pernah ditemui
● Peserta didik secara mandiri mencari arti dari kosakata yang meraka temukan
● Peserta didik secara mandiri mengumpulkan kata-kata yang ditemukan menjadi kamus
● Peserta didik secara mandiri menuliskan teks narasi yang sesuai dengan kaidah Bahasa Indonesia
KNOWLEDGE OF LEARNERS
Pengetahuan Terdahulu/ Prior Knowledge:
- -
Level of Learning Path:
- High Achiever (20%): CC5 - Middle Achiever (50%) : CC3 - Low Achiever(30%) : FC3
Pengalaman Hidup / Life Experience : - siswa pernah membaca buku
- -
Gaya Belajar/Learning Style:
- Auditori : - Visual : - Kinestetik :
E. LEARNING PATH
M
FC1 – FC2 – CC2 – CC3 – CC4 FC1 – FC2 – FC3 – FC4 – CC4 FC1 – FC2 – FC3 – CC3 – CC4 FC1 – CC1- CC2 – CC3 – CC4
Asesmen Formatif:
1. Peserta didik diberikan tes tertulis
2. Peserta didik dapat mengerjakan AKM (Asesmen Kompentensi Minimum) 3. Peserta didik dapat Praproyek Membuat Kamus Kelas Empat
4. Peserta didik diberikan tes lisan.
Contoh:
a. Menentukan kalimat transitif dan kalimat intransitif yang benar?
b. Menceritakan teks narasi yang telah dibuat
5. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan unjuk kinerja dengan praktik, dan menyajikan dalam daftar hasil penugasan.
6. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan berpasangan.
7. Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik dalam membaca dan memirsa
Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran:
NO. PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya mengerti pembelajaran hari ini.
P
C CC1 CC2 CC3 CC4
F FC1 FC2 FC3 FC4
C1 C2 C3 C4 C5 C6
2. Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan hari ini.
3. Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan tugas hari ini.
4. Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi saya 5. Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
mengenai materi hari ini.
8. Melaksanakan tindak lanjut dari hasil asesmen penilaian.
Jika peserta didik tidak dapat membaca dan menulis, maka peserta didik diberikan pelayanan individu.
Mengetahui,
Wali Kelas IV Wali Kelas IV
Zaini Dakhlan, S.Pd. Muhammad Nasri, S.Pd.
NIPPPK. 19980815 2023211 002 NIP.
Kepala Sekolah
Sulis, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19651212 199512 2 005
LAMPIRAN
Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid
Profil Belajar Murid
Visual Auditori Kinestetik
Nama Siswa
Konten/Proses
-Materi yang digunakan berbagai gambar.
-Saat menjelaskan Guru menggunakan alat bantu visual yaitu melalui gambar dan video
-Materi yang digunakan lagu.
-Guru menggunakan Lagu agar siswa lebih memahami
pembelajaran
-Materi yang dgunakan display kelas
-Guru membuat beberapa sudut belajar atau display tempel ditempat- tempat berbeda untuk memberikan kesempatan muirid bergerak saat mengakses informasi Produk
Strategi dan Alat Penilaian : Penilaian Sikap
- Strategi : Observasi - Alat : Catatan Anekdot
NAMA
TANGGAL /
CATATAN SIKAP
TANGGAL /
CATATAN SIKAP
TANGGAL /
CATATAN SIKAP
TANGGAL / CATATAN
SIKAP
TANGGAL /
CATATAN SIKAP
TANGGAL / CATATAN
SIKAP
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan - Strategi : Unjuk kerja
- Alat : Checklist INDIKATOR
PENGETAHUAN
CHECKLIST
CATATAN TERCAPAI BERKEMBANG
BARU MULAI TERLIHAT Menunjukkan
Pengetahuan tentang kegiatan membaca
Keterampilan menulis
Struktur Kalimat Kosakata
Ejaan Kreatifitas
MATERI