• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Seri Simulasi Mengajar)

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

1. Nama Sekolah : SMK Model Patriot IV Ciawigebang 2. Program Keahlian : Manajemen Perkantoran

3. Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran 4. Mata Pelajaran : Korespondensi

5. Topik : Bentuk-bentuk Lipatan Surat 6. Semester / Kelas : 1 / X OTKP

7. Tahun : 2022

8. Alokasi Waktu : 10 menit

9. Nama Penyusun : Toto Junarto, S.Pd.

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik telah memahami tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar, mengoperasikan computer/aplikasi perangkat lunak, berkomunikasi verbal dan nonverbal, kemampuan bekerja dalam tim/kelompok.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada proses pembelajaran peserta didik dapat terbentuk karakter sesuai pada dimensi Profil Pelajar Pancasila (PPP) antara lain:

1. Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak mulia 2. Berkebinekaan Global

3. Bergotong royong 4. Mandiri

5. Bernalar Kritis

6.

Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Alat-alat Bahan Sumber Materi

- Handphone - Laptop/Komputer

- ATK

- Lembar Kerja Peserta Didik

- Bahan Ajar /Modul - Situs internet/Google - Buku Sumber

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik yang menjadi target yaitu:

Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

(3)

Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL, MODA, DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Moda Pembelajaran Metode Pembelajaran Discovery Learning Pembelajaran Luring/tatap muka Ceramah, diskusi, presentasi,

demonstrasi, simulasi praktik

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan pembelajaran:

1. Peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk lipatan surat dengan benar 3. Peserta didik mampu mempraktikkan bentuk-bentuk lipatan surat dengan benar 4. Peserta didik mampu membedakan kbentuk-bentuk lipatan surat dengan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Peserta didik melalui kerja sama kelompok dapat memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan yang direncanakan.

2. Peserta didik dapat beradaptasi dengan lingkungannya berada dan dapat menyikapi segala kondisi perubahan yang ada di lingkungan kerja/belajar/masyarakat.

3. Peserta didik dengan bekal pemahaman dimensi Profil Pelajar Pancasila dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah yang membuat anda tertarik dengan mempelajari korespondensi?

2. Jika kamu bekerja di suatu kantor atau perusahaan posisi jabatan apa yang diharapkan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

1. Peserta didik dan guru saling memberi salam

2. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama, dipimpin oleh ketua murid.

3. Peserta didik menyapa guru dan melaporkan kehadiran peserta didik.

4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2 menit

(4)

Apersepsi 1. Peserta didik dan guru mereview topik/materi pembelajaran sebelumnya

2. Peserta didik diberikan penjelasan tentang topik/materi yang akan dibahas dalam pembelajaran.

2. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesepakatan tentang pembelajaran yang akan diterapkan.

3. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dibahas.

5. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang teknik asesmen yang akan dilakukan.

6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Motivasi 1. Peserta didik mendapat gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Peserta didik mendapat pertanyaan pemantik

B. Kegiatan Inti Sintak Model Discovery Learning

1. Stimulation (Pemberian rangsangan)

Mandiri dan bernalar kritis

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik/materi bentuk- bentuk lipatan surat dengan cara, mengamati (M1) melalui hompage/browsing internet.

Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok (sesuai karakteristik Peserta didik, setiap kelompok dudk berkleompok untuk berdiskusi mengikuti intruksi dari guru.

Penugasan: (sesuai dengan karakteristik Peserta didik) 1. Melakukan literasi, meresume

2. Mempraktikan berbagai bentuk lipatan surat

6 menit

2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

Mandiri dan bernalar kritis

Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin untuk menanya (M2) materi bentuk-bentuk lipatan surat yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

3. Data collection

(pengumpulan data) Mandiri, kreatif dan bernalar kritis

Peserta didik mengumpulkan (M3) informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan, pengamatan dari homepage/browsing internet.

(5)

Bergotong royong dan komunikasi

Peserta didik berdiskusi dalam beberapa kelompok untuk, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan ulang, Saling tukar informasi tentang topik/materi bentuk-bentuk lipatan surat, dalam kelompoknya

4. Data processing

(pengolahan Data) Kreatif, bergotong royong dan bernalar kritis

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara, mengolah informasi (M4) dari topik/materi bentuk-bentuk lipatan surat, (sumber yang relevan atau Internet) yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi

5. Verification (pembuktian)

Kreatif, bergotong royong dan bernalar kritis

Peserta didik mendiskusikan (Colaborasi) hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan, mencari solusi dari berbagai sumber.

6. Generalization (menarik kesimpulan)

Mandiri, kreatif dan bernalar kritis

Peserta didik mempresentasikan (M5) hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang topik/materi bentuk-bentuk lipatan surat.

Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang topik/materi bentuk-bentuk lipatan surat dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran C. Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang topik/materi bentuk- bentuk lipatan surat yang baru dilakukan

Refleksi :

1. Peserta didik apakah mendapatkan kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Peserta didik apakah berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran?

15 menit

(6)

3. Peserta didik apakah dapat mengidentifikasi kesulitan dalam kegiatan pembelajaran?

4. Peserta didik apakah dapat mengatasi kesulitan yang dihadapi pada saat proses pembelajaran?

5. Peserta didik apakah telah mencapai level rata-rata dalam penguasan materi pembelajaran?

6. Apa strategi Peserta didik agar dapat menuntaskan kompetensi?

Guru :

 Memberikan penghargaan untuk materi prose bisnis dibidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik

 Menginformasikan kepada Peserta didik untuk materi berikutnya, agar membaca atau mencari melalui internet

 Memberikan tugas dengan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mengucapkan salam

E. ASESMEN

1. Jenis asesmen:

 Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)

 Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).

2. Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:

 Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal.

 Performa (presentasi, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)

 Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah).

 Tes lisan (dalam proses pembelajaran)

Materi Tujuan Pembelajaran Asesmen Formatif

Bnetuk-bentuk lipatan surat

1. Peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk lipatan surat dengan benar

Sebutkan bentuk-bentuk lipatan surat!

2. Peserta didik mampu mempraktikan bentuk-bentuk lipatan surat dengan benar

Praktikkan bentuk-bentuk lipatan surat!

3. Peserta didik mampu membedakan bentuk-bentuk lipatan surat dengan benar

Apakah perbedaan diantara bentuk- bentuk lipatan surat?

(7)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

Pengayaan diberikan pada peserta didik yang sudah mencapai capaian pembelajaran, dengan memberikan tugas mencari materi yang lebih luas.

2. Remedial

Apabila 75% siswa belum mencapaian capaian pembelajaran, maka pembelajaran remedial dilakukan secara klasikal. Apabila 75% siswa telah mencapai capaian pembelajaran, maka pembelajaran remedial dilakukan secara individu dengan melakukan tes ulang.

Topik

Indikator Pencapaian Kompetensi

(IPK)

Indikator Soal Jenis

Soal Soal

Bentuk-bentuk lipatan surat

Menyebutkan bentuk-bentuk lipatan surat

Mempraktikkan bentuk-bentuk lipatan surat

Membedakan bentuk-bentuk lipatan surat

 Peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk lipatan surat

 Peserta didik dapat

mempraktikkan bentuk-bentuk lipatan surat

 Peserta didik dapat membedakan bentuk-bentuk lipatan surat

Tes Lisan

Tes Praktik

Tes lisan

1. Sebutkan bentuk- bentuk lipatan surat!

2. Praktikkan bentuk- bentuk lipatan surat!

3. Jelaskan perbedaan bentuk-bentuk lipatan surat!

Kunci Jawaban Soal:

1.

2.

3.

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian Nilai

Menyebutkan

bentuk-bentuk lipatan surat

1 10

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK

(30/3) * 10 = 100

Mempraktikkan bentuk-bentuk lipatan surat

2 10

Membedakan bentuk-

bentuk lipatan surat 3 10

Jumlah 30

(8)

3. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(9)
(10)

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK 1. Buku : Korespondensi (Erlangga)

2. Modul Ajar/Bahan Ajar Korespondensi

C. GLOSARIUM

Surat : lembaran kertas yang berisi pesar/berita yang dibuat oleh satu pihak ditujukan kepada pihak lain.

Lipatan Surat : bentuk-bentuk yang dipergunakan untuk melipat/merapihkan surat sebelum dimasukkan ke dalam amplop/sampul surat.

OTKP : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran

D. DAFTAR PUSTAKA

Sri Endang, Sri Mulyani,Suyetty, 2018. Korespondensi, Penerbit : Erlangga.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Kuningan, 4 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Toto Junarto, S.Pd.

NIP 19720610 200801 1 004

Referensi
