RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rosita Septia Tirtani, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Islam Cikatomas Kelas/Semester : VII / Genap
Tema : Penyajian Data
Subtema : Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran melalui diskusi, peserta didik dapat membaca data yang disajikan dalam diagram batang dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Durasi
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik
berdo’a bersama untuk memulai pembelajaran . (PPK: Religius)
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.(PPK: Disiplin)
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab kepada peserta didik, misalkan melalui pertanyaan “ Selain dalam bentuk tabel, dalam bentuk seperti apa lagi biasanya data disajikan? Apakah kalian pernah melihatnya?”
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan, yaitu mengenai penyajian data dalam bentuk diagram batang.
e. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan dilakukan yaitu melalui diskusi kelompok.
2 menit
Kegiatan Inti a. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar mengenai permasalahan yang disajikan dalam bentuk diagram batang yang ditempelkan di papan tulis.(literasi media)
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan pendapat mengenai gambar yang mereka amati. (communication) c. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang
diberikan guru tentang permasalahan yang berhubungan dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang.(collaboration)
d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum mereka pahami dari LKPD yang diberikan.(communication)
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.(creative)
f. Peserta didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya atau memberikan tanggapan pada kelompok yang presentasi.(communication)
g. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi mengenai penyajian data dalam bentuk
6 menit
diagram batang.(critical thinking)
Penutup a. Guru mengecek pemahaman peserta didik secara individu melalui quiz.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(PPK Religius)
2 menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian Sikap Observasi/Jurnal Religius, disiplin, kerjasama Pengetahuan Penugasan
Tes Tertulis
Tugas pada bahan ajar Tes Kompetensi
Keterampilan Praktik (Nontes) Kegiatan diskusi dan presentasi 2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal Ujian Nasional.
Mengetahui, Tasikmalaya, Januari 2022 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Jajang Sadili, S.Pd. Rosita Septia Tirtani, S.Pd.
NIP.- NIP.-
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK
No. Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Tindak
lanjut
Religius Disiplin Kerjasama
1 19-04-2022 Annisa Berdo’a dan
membaca Asmaul husna dengan khusyu
Lanjutkan
2 19-04-2022 Raihan Tidak ikut
membaca do’a
Pembinaan
3 19-04-2022 Parid Terlambat
masuk kelas
tidak ikut diskusi dalam kelompok
Pembinaan
4 19-04-2022 Saskia Memimpin
diskusi kelompok dengan aktif
Lanjutkan
5 dst
2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi penilaian
No Kompetensi Dasar Materi Bentuk
soal Indikator soal Level Kognisi
No.
soal 1 Menganalisis hubungan
antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
Penyajian data dalam bentuk diagram batang
Uraian Disajikan diagram batang suatu nilai ulangan, siswa dapat menentukan frekuensi siswa dan atau nilai tertentu yang ditanyakan dari diagram batang.
C2 1a,1b
Uraian Disajikan diagram batang suatu nilai ulangan, siswa dapat menentukan jumlah siswa dengan kriteria tertentu sesuai yang ditanyakan dalam soal.
C4 1c
2 Menyajikan dan
menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran
Penyajian data dalam bentuk diagram batang
Uraian Disajikan data dalam tabel, siswa dapat menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang
C3 2
Uraian Disajikan diagram batang dari penjualan dua jenis benda, siswa dapat menentukan jumlah penjualan yang tertinggi dari data tersebut.
C4 3
b. Butir soal dan pedoman penskoran
No Soal
Soal Alternatif Jawaban Skor
1 Diagram batang di bawah menunjukkan nilai ulangan matematika kelas VII-G
a. Ada berapa siswa yang mendapatkan nilai 9?
b. Pada nilai berapa siswa dengan frekuensi paling sedikit ?
c. Jika siswa yang mendapatkan nilai lebih dari 7 tidak perlu mengikuti remedial, berapa banyak siswa yang harus mengikuti remedial?
a. Banyaknya siswa yang mendapat nilai 9 adalah 3 orang
b. Siswa dengan frekuensi paling sedikit yaitu pada nilai 5
c. Karena siswa yang tidak perlu mengikuti remedial adalah siswa dengan nilai lebih dari 7, maka siswa yang harus remedial adalah siswa dengan nilai berikut ini:
Nilai 7 ada 5 orang Nilai 6 ada 4 orang Nilai 5 ada 1 orang
Jadi totalnya adalah 5+4+1 = 10 orang yang harus mengikuti remedial.
1 1
3
2 Tabel pengunjung perpustakaan sekolah bulan Maret 2019
Kelas Banyak siswa
7A 20
7B 10
7C 25
7D 30
Buatlah diagram batang dari data pada tabel
tersebut! 5
3 Perhatikan diagram batang berikut! Januari : Ayam 12 Daging 16 Total 12 + 16 = 28
Februari Ayam 15 Daging 10
Total 15 + 10 = 25
Maret Ayam 18 Daging 15
Total 18 + 15 = 33
5
0 5 10 15 20 25 30 35
7A 7B 7C 7D
Terjadi pada bulan apakah penjualan ayam dan daging yang tertinggi?Dan berapa banyak total penjualannya (dalam kwintal)?
April Ayam 16 Daging 10
Total 16 + 10 = 26
Mei Ayam 15 Daging 11
Total 15 + 11 = 26
Jadi yang paling banyak penjualannya adalah pada bulan Maret dengan total penjualan sebanyak 33 kwintal
Skor Maksimal 15
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
3. Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta Didik Diskusi Presentasi Jumlah Deskripsi
1 Adinda 3 2 5 Baik. Tingkatkan lagi
presentasinya!
2 Raihan 2 1 3 Cukup. Lebih aktif lagi
dalam diskusi dan presentasi!
3 Silva 3 3 6 Sangat baik. Pertahankan !
Keterangan:
6 : Sangat baik 4-5 : Baik
2-3 : Cukup
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100
RPP Simulasi Mengajar Guru Penggerak Angkatan 6 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
A. PETUNJUK :
1. Berdo’a sebelum menyelesaikan masalah yang ada di LKPD.
2. Tulis identitas pada LKPD.
3. Amati LKPD ini dengan seksama
4. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami.
B. MASALAH :
1. Perhatikan diagram catatan penjualan beras di Toko Sejahtera selama 6 hari berikut.
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
SENIN SELASA RABU KAMIS JUM'AT SABTU
PENJUALAN BERAS DI TOKO SEJAHTERA HARI SENIN - SABTU
?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok : ...
Kelas : ...
Nama Anggota : ...
...
...
...
...
RPP Simulasi Mengajar Guru Penggerak Angkatan 6 a. Kapan terjadi penjualan beras tertinggi ?
b. Jika penjualan beras keseluruhan selama 6 hari adalah 80 kuintal, tentukan berapa banyak beras yang terjual pada hari Kamis ?
c. Berapakah selisih banyaknya beras yang terjual di hari Selasa dan Kamis ?
2. Diketahui data ukuran sepatu peserta didik kelas VII SMP Cendikia adalah sebagai berikut.
Tabel 1 Ukuran sepatu peserta didik
Nama Ukuran
Sepatu Nama Ukuran
Sepatu Nama Ukuran Sepatu
Agus 36 Dimas 40 Ramdan 38
Ahmad 38 Hendra 40 Rianti 40
Aji 35 Hilman 39 Salman 37
Annisa 37 Ika 35 Sendi 41
Arya 40 Intan 34 Siti 38
Cantika 39 Isep 40 Sopi 39
Chindy 35 Mila 42 Tendi 40
Dede 34 Meutia 41 Wina 36
Dela 38 Niko 38 Yusuf 37
Dika 43 Nunur 37 Zaskia 36
a. Sebelum menyajikan data tersebut dalam diagram batang, lengkapi terlebih dahulu tabel berikut ini.
Ukuran sepatu Banyaknya siswa 34
35 36 37 38 39 40 41 42 43
b. Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang.
(Tuliskan jawaban nomor 2 pada karton yang telah disediakan)
Jawab:
RPP Simulasi Mengajar Guru Penggerak Angkatan 6 KUNCI JAWABAN LKPD
1. a. Kapan terjadi penjualan beras tertinggi ? hari Sabtu
b. Jika penjualan beras keseluruhan selama 6 hari adalah 80 kuintal, tentukan berapa banyak beras yang terjual pada hari Kamis ?
80 – (13+9+12+11+17) = 80 – 62 = 18 kuintal
c. Berapakah selisih banyaknya beras yang terjual di hari Selasa dan Kamis ? 18 – 9 = 9 kuintal
2. a.melengkapi tabel
Ukuran sepatu Banyaknya siswa
34 2
35 3
36 3
37 4
38 5
39 3
40 6
41 2
42 1
43 1
b. membuat diagram batang
0 1 2 3 4 5 6 7
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
Banyaknya siswa
RPP Simulasi Mengajar Guru Penggerak Angkatan 6
TES INDIVIDU
1. Diagram batang di bawah menunjukkan nilai ulangan matematika kelas VII
a. Ada berapa siswa yang mendapatkan nilai 9?
b. Pada nilai berapa siswa dengan frekuensi yang paling sedikit ?
c. Jika siswa yang mendapatkan nilai lebih dari 7 tidak perlu mengikuti remedial, berapa banyak siswa yang harus mengikuti remedial?
2. Buatlah diagram batang dari data pada tabel berikut!
Tabel pengunjung perpustakaan sekolah bulan Maret 2021 Kelas Banyak siswa
7A 20
7B 10
7C 25
7D 30
3. Perhatikan diagram batang berikut!
Terjadi pada bulan apakah penjualan ayam dan daging yang tertinggi?Dan berapa banyak total penjualannya (dalam kwintal)?
RPP Simulasi Mengajar Guru Penggerak Angkatan 6 LAMPIRAN
SOAL PENGAYAAN
Diagram berikut ini menunjukkan penjualan bensin dalam 1 minggu, namun data penjualan hari Rabu dan Jumat terhapus. Jika rata-rata penjuaan bensin dalam 1 minggu adalah 3.000 L, jumlah penjualan hari Rabu dan Jumat adalah…
A. 3.500 L B. 4.000 L C. 5.000 L D. 5.500 L
Penyelesaian:
Misal jumlah penjualan hari Rabu dan Jumat = x Rata-rata = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑎𝑡𝑎
𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑑𝑎𝑡𝑎
3000 = 4000+2000+3000+2000+5000+𝑥 7
3000 = 16.000+𝑥
7
3000 x 7 = 16.000 + x 21.000 = 16.000 + x
21.000 – 16.000 = 16.000 -16.000 + x 5.000 = x
Jadi jumlah penjualan bensin hari Rabu dan Jumat adalah 5.000 L (jawaban C)
RPP Simulasi Mengajar Guru Penggerak Angkatan 6
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Sekolah : __________________________________________________
2. Mata Pelajaran : __________________________________________________
3. Kelas / Semester : __________________________________________________
4. Hari / Tanggal : __________________________________________________
5. Jenis Evaluasi : __________________________________________________
6. Kompetensi Inti : __________________________________________________
7. Kompetensi Dasar : __________________________________________________
8. Tahun Ajaran : __________________________________________________
9. Hari / Tanggal
Perbaikan : __________________________________________________
Pengayaan : __________________________________________________
Perbaikan Pengayaan
No Nama siswa
Nilai asal
Nilai perbaikan
Nilai jadi
No Jenis kegiatan .pengayaan
Nilai asal
Nilai pengayaan
Nilai jadi
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 7
8 8
9 9
10 10
11 11
12 12
13 13
14 14
15 15
16 16
17 17