• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Stepanus Adriansen, S. Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Stepanus Adriansen, S. Pd."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Stepanus Adriansen, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sungai Pinyuh Kelas / Semester : X / 2 (Dua)

Tema : Pengaruh Hindu Buddha di Indonesia

Sub Tema : Bukti Akulturasi kebudayaan Hindu Buddha dengan kebudayaan nusantara di Indonesia

Pembelajaran ke : 2 (Dua)

Alokasi waktu : 10 menit (1x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah peserta didik berdiskusi mengenai akulturasi kebudayaan Hindu Buddha dengan kebudayaan nusantara di Indonesia, peserta didik dapat menganalisis bentuk akulturasi

kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

2. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi mengenai bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini dalam bentuk tulisan dan gambar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Salam pembuka dilanjutkan dengan mempersilakan salah seorang siswa untuk memimpin berdoa (Religius dan Toleransi).

 Guru mengecek kehadiran siswa dan kondisi kelas.

 Guru memberikan motivasi tentang pentingnya materi yang akan dipelajari dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari- hari.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.

2 Menit

KEGIATAN INTI

Stimulus  Siswa dibimbing oleh guru membentuk kelompok belajar dan menyimak bimbingan dari guru atas materi permasalahan yang akan diselesaikan secara berkelompok

6 Menit

Identifikasi masalah

 Siswa mengidentifikasi permasalahan seputar tayangan dan slide.

 Siswa dibimbing oleh guru melakukan diskusi kelompok dengan membagi kerja ke setiap anggota kelompok masing-masing.

 Siswa secara berkelompok membuat pertanyaan- pertanyaan seputar materi. (Gotong Royong)

Pengumpulan data

 Siswa secara berkelompok menuliskan catatan- catatan penting atas permasalahan yang akan mereka selesaikan.

 Siswa mencari informasi yang berkaitan materi diskusi melalui Smartphone/Notebook. (Gotong Royong)

 Siswa secara berkelompok menyusun informasi untuk dipresentasikan.

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan selama melakukan diskusi di kelas.

 Siswa secara berkelompok mendiskusikan masalah dikelompok masing-masing (Gotong Royong)

Pembuktian  Siswa berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah didapatkan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.

 Siswa secara berkelompok merancang hasil diskusi menjadi laporan tertulis, guru melakukan bimbingan dan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik.

 Siswa menganalisis rancangan isi diskusi secara bersama dengan anggota kelompok.

 Siswa menyajikan hasil diskusi melalui kegiatan presentasi kelompok.

(2)

 Siswa secara bersama-sama antar kelompok berdiskusi

menyelesaikan permasalahan dalam materi yang di temukan tiap kelompok. Guru mendampingi siswa dalam menyiapkan sarana pendukung kegiatan diskusi.

Menarik kesimpulan

 Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan diskusi.

 Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi siswa KEGIATAN PENUTUP

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu.

 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang dikuatkan oleh guru.

 Guru memberikan tugas untuk kegiatan penilaian.

 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

 Guru Mempersilahkan salah seorang siswa untuk memimpin berdoa

 Mengucapkan salam

2 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Pembelajaran

Sikap Observasi Jurnal penilaian sikap

Pengetahuan Tes tertulis Soal-soal dan lembar jawaban

Keterampilan Praktik Rubrik penilaian diskusi dan

presentasi

Mempawah, 20 April 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Sunarto, S. Pd.

NIP. 19710222 1994021001

Stepanus Adriansen, S. Pd.

NIP. 198909242020121010

(3)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas : X MIPA 1

Nama kelompok : ... ... ...

... ... ...

Kompetensi Dasar : 3.6. Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha di Indonesia serta menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

4.6. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu dan Buddha yang masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini.

Materi : Bukti Akulturasi kebudayaan Hindu Buddha dengan kebudayaan nusantara di Indonesia

Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah peserta didik berdiskusi mengenai akulturasi kebudayaan Hindu Buddha dan kebudayaan nusantara di Indonesia, peserta didik dapat menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

2. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi mengenai bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini dalam bentuk tulisan dan gambar.

Petunjuk :

1. Bacalah materi diskusi bersama teman kelompokmu dibawah ini.

Kelompok 1 Analisis bukti akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dan kebudayaan nusantara berupa Agama dan keparcayaan, tradisi atau upacara adat, dan filsafat.

Kelompok 2 Analisis bukti akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dan kebudayaan nusantara berupa sistem pemerintahan, sistem pendidikan, dan pajak

Kelompok 3 Analisis bukti akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dan kebudayaan nusantara berupa seni bangunan, arsitektur , dan seni sasra dan aksara

Kelompok 4 Analisis bukti akulturasi kebudayaan Hindu Buddha dan kebudayaan nusantara berupa seni pertunjukan, seni rupa dan ukir serta seni pertunjukan.

2. Diskusikan dan analisis materi diskusi bersama teman kelompokmu . 3. Tuliskan hasil diskusi kelompok.

4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu bersama kelompok lain pada kegiatan diskusi terbuka di kelas!

5. Tanyakanlah jika ada yang belum dimengerti/dipahami.

Silakan catat hasil diskusi kelompokmu di lembar berikut.

Materi Pembahasan : ...

Pembahasan :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Gambar :

(4)

Lampiran 2

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Guru Mata Pelajaran : Stepanus Adriansen, S.Pd.

Kelas : X MIPA 1

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan perilaku Butir

Sikap TTD Tindak Lanjut

1 ABIMAYU SURYA HERNANDES

2 AGUNG DWI CAHYO

3 ANDIKA DWI RENDRA GRAHA

4 ARIMBI YUAN SHEBA

5 BUN AGUSTONES

6 CINTAMI

7 CYNTHIA CLAUDYA

8 DARA FEBRIANTY

9 DEANA NETHANYA VANYA GUNAWAN

10 DELIA DESITA

11 DEVI

12 DIAJENG RISMA AYU

13 EZRA KURNIAWATI

14 FITRI NUR AKHIRA

15 GRACE JULYCIA

16 JAMES NATANAEL

17 JUWITA NAE SAHARANI

18 MARK BOBBY MEILIANES PAKPAHAN

19 MAYHANNY

20 MONICA NATASHYA AGATHA HEHAKAYA

21 MUHAMMAD RIZAL

22 NADIYA FEBRIANI

23 NURUL HIDAYAH

24 RAHMAWATI

25 RAMADANI

26 RIZQI RAMADHAN LAUNURU

27 SALEHA

28 SARAH ANGELICA SIMORANGKIR

29 SHERIN FASYA TRI AGUSTA

30 STEFFANY

31 STEPHANIE SOTERIA

32 STEVEN GERRARD

33 THESDY RAHMADI

34 VINSON

35 VIOLET TARIGAS PADAGI

36 WILLIAM VINCENT

37 YUNITA SIUHA

Mempawah, 20 April 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Sunarto, S. Pd.

NIP. 19710222 199402 1 001

Stepanus Adriansen, S. Pd.

NIP. 19890924 202012 1 010

(5)

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Guru Mata Pelajaran : Stepanus Adriansen, S.Pd.

Kelas : X MIPA 1

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan perilaku Nilai

Perilaku TTD Tindak Lanjut

1 ABIMAYU SURYA HERNANDES

2 AGUNG DWI CAHYO

3 ANDIKA DWI RENDRA GRAHA

4 ARIMBI YUAN SHEBA

5 BUN AGUSTONES

6 CINTAMI

7 CYNTHIA CLAUDYA

8 DARA FEBRIANTY

9 DEANA NETHANYA VANYA GUNAWAN

10 DELIA DESITA

11 DEVI

12 DIAJENG RISMA AYU

13 EZRA KURNIAWATI

14 FITRI NUR AKHIRA

15 GRACE JULYCIA

16 JAMES NATANAEL

17 JUWITA NAE SAHARANI

18 MARK BOBBY MEILIANES PAKPAHAN

19 MAYHANNY

20 MONICA NATASHYA AGATHA HEHAKAYA

21 MUHAMMAD RIZAL

22 NADIYA FEBRIANI

23 NURUL HIDAYAH

24 RAHMAWATI

25 RAMADANI

26 RIZQI RAMADHAN LAUNURU

27 SALEHA

28 SARAH ANGELICA SIMORANGKIR

29 SHERIN FASYA TRI AGUSTA

30 STEFFANY

31 STEPHANIE SOTERIA

32 STEVEN GERRARD

33 THESDY RAHMADI

34 VINSON

35 VIOLET TARIGAS PADAGI

36 WILLIAM VINCENT

37 YUNITA SIUHA

Mempawah, 20 April 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Sunarto, S. Pd.

NIP. 19710222 199402 1 001

Stepanus Adriansen, S. Pd.

NIP. 19890924 202012 1 010

(6)

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 SUNGAI PINYUH

Jalan Pendidikan Telepon (0561) 8125132 Fax. Nomor (0561) 8125132 Kode Pos 78353 EMail : smansatupinyuh@gmail.com

Website : sman1sungaipinyuh.sch.id

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Guru Mata Pelajaran : Stepanus Adriansen, S.Pd.

Kelas / Semester : X MIPA 1 / Genap Hari / Tanggal : Sabtu, 30 April 2022

LEMBAR SOAL Petunjuk Umum :

a) Tulis identitas anda pada lembar jawaban

b) Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan baik dan tepat.

1. Kebudayaan di Indonesia sebagian dipengaruhi oleh kebudayaan Hindu dan Buddha sampai pada masa kini. Analisislah penyebab terjadinya akulturasi antar kebudayaan tersebut ! 2. Kebudayaan Hindu dan Buddha yang datang dari India berpengaruh terhadap kebudayaan di

Indonesia, namun tidak diterima begitu saja oleh bangsa Indonesia. Analisislah hubungan pernyataan tersebut dengan proses akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia !

3. Akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia membentuk hasil akulturasi berupa fisik yang masih ada sampai saat ini. Analisislah minimal 2 (dua) contoh berupa fisik akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia ! 4. Selain berupa fisik, akulturasi Akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan

Indonesia membentuk hasil akulturasi berupa non fisik yang masih ada sampai saat ini.

Analisislah minimal 2 (dua) contoh berupa non fisik akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia !

(7)

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 SUNGAI PINYUH

Jalan Pendidikan Telepon (0561) 8125132 Fax. Nomor (0561) 8125132 Kode Pos 78353 Email : smansatupinyuh@gmail.com

Website : sman1sungaipinyuh.sch.id

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sungai Pinyuh Kelas/Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia Jumlah Soal : 4 Soal

KD : 3.6. Menganalisis perkembangan kehidupan

masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha di Indonesia serta menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Bentuk Soal : Uraian

No IPK Materi Indikator Soal Soal Bentuk Soal No Soal Ranah Kognitif

1. Menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Peserta didik mampu menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada

kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Kebudayaan di Indonesia sebagian dipengaruhi oleh kebudayaan Hindu dan Buddha sampai pada masa kini. Analisislah penyebab terjadinya akulturasi antar kebudayaan tersebut !

Uraian 1 C4

2. Menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Peserta didik mampu menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada

kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Kebudayaan Hindu dan Buddha yang datang dari India berpengaruh terhadap kebudayaan di Indonesia, namun tidak diterima begitu saja oleh bangsa Indonesia. Analisislah hubungan pernyataan tersebut dengan proses akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia !

Uraian 2 C4

3. Menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Peserta didik mampu menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada

kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia membentuk hasil akulturasi berupa fisik yang masih ada sampai saat ini.

Analisislah minimal 2 (dua) contoh berupa fisik akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia !

Uraian 3 C4

4. Menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Peserta didik mampu menganalisis bentuk akulturasi kebudayaan nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha pada

kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.

Selain berupa fisik, akulturasi Akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia membentuk hasil akulturasi berupa non fisik yang masih ada sampai saat ini. Analisislah minimal 2 (dua) contoh berupa non fisik akulturasi kebudayaan Hindu dan Buddha dengan kebudayaan Indonesia !

Uraian 4 C4

(8)

Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN (DISKUSI DAN PRESENTASI)

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Guru Mata Pelajaran : Stepanus Adriansen, S.Pd.

Kelas : X MIPA 1

No Nama Peserta Didik

DISKUSI PRESENTASI

NILAI RERATA Kemampuan

bekerja dalam kelompok

(Nilai Maks.100)

Kemampuan mengungkapan

gagasan dalam kelompok

(Nilai Maks.100)

Ketepatan isi diskusi sesuai

materi

(Nilai Maks.100)

Kemampuan manajemen waktu

diskusi dalam kelompok

(Nilai Maks.100)

Kemampuan melaksanakan

peran dalam kelompok sesuai pembagian tugas

presentasi

(Nilai Maks.100)

Penggunaan bahasa yang baik

dan benar serta sistematis.

(Nilai Maks.100)

Kemampuan problem solving

(Nilai Maks.100) 1 ABIMAYU SURYA HERNANDES

2 AGUNG DWI CAHYO

3 ANDIKA DWI RENDRA GRAHA

4 ARIMBI YUAN SHEBA

5 BUN AGUSTONES

6 CINTAMI

7 CYNTHIA CLAUDYA

8 DARA FEBRIANTY

9 DEANA NETHANYA VANYA GUNAWAN

10 DELIA DESITA

11 DEVI

12 DIAJENG RISMA AYU

13 EZRA KURNIAWATI

14 FITRI NUR AKHIRA

15 GRACE JULYCIA

16 JAMES NATANAEL

17 JUWITA NAE SAHARANI

18 MARK BOBBY MEILIANES PAKPAHAN

19 MAYHANNY

20 MONICA NATASHYA AGATHA HEHAKAYA

21 MUHAMMAD RIZAL

22 NADIYA FEBRIANI

(9)

23 NURUL HIDAYAH

24 RAHMAWATI

25 RAMADANI

26 RIZQI RAMADHAN LAUNURU

27 SALEHA

28 SARAH ANGELICA SIMORANGKIR

29 SHERIN FASYA TRI AGUSTA

30 STEFFANY

31 STEPHANIE SOTERIA

32 STEVEN GERRARD

33 THESDY RAHMADI

34 VINSON

35 VIOLET TARIGAS PADAGI

36 WILLIAM VINCENT

37 YUNITA SIUHA

Mempawah, 20 April 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Sunarto, S. Pd.

NIP. 19710222 199402 1 001

Stepanus Adriansen, S. Pd.

NIP. 19890924 202012 1 010

Referensi
