RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Mandau
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi pokok : Penurunan Tekanan Uap Larutan Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar Indikator
3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan ( penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmosis)
3.1.1 Menganalisis fenomena penurunan tekanan uap jenuh larutan
3.1.2 Melakukan perhitungan kimia pada fenomena penurunan tekanan uap larutan
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari - hari
4.1.1 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang prinsip perhitungan kimia penurunan tekanan uap larutan pada kehidupan sehari- hari
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan melihat video dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisa fenomena penurunan tekanan uap jenuh larutan dan melakukan perhitungan kimia pada fenomena penurunan tekanan uap jenuh larutan dengan tepat (TPACK-teknologi,matematic, Saintifik-mengamati,PPK-rasa ingin tahu, HOTS- memecahkan, Literasi)
Melalui kegiatan presentasi kelompok , peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil diskusi pada penurunan tekanan uap jebuh larutan dalam kehidupan sehari- hari dengan efektif dan percaya diri (4C-kolaborasi, komukatif,Sainstifik, HOTS-pemecahan masalah,menganalisis, STEAM-matematik, PPK-percaya diri) D. Materi Pembelajaran
Penurunan tekanan uap larutan (materi ajar terlampir)
E. Metode Pembelajaran / Model Pembelajaran
Pendekatan
- STEAM
- Neurosains
- TPACK
- PPK
- 4C
- HOTS
Model
PBL (Problem based Learning)
Metode
- Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab , presentasi F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
- LKPD
- Video pembelajaran
- PPT
- Lembar penilaian G. Sumber Belajar
Nana Sutresna. 2013. Cerdas Belajar Kimia. Grafindo https://drive.google.com/drive/u/1/my-drive
https://www.youtube.com/watch?v=6D3LkaSfVfE&t=33s
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Unsur
Inovatif
Estimasi Waktu Pendahuluan
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik
Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran Siswa
Mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya (fenomena penurunan tekanan uap larutan) dengan menampilkan gambar orang mengapung dilaut mati pada power point
- Kenapa air pada laut mati tidak pernah habis sementara perairan ini terletak pada daerah gurun yang kering dan panas?
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power poin
Berdoa
(PPK-Religius, percaya diri
Absensi kehadiran
(PPK-Disiplin
Slide PPT (STEAM-
teknologi,art
Review pembelajaran (Science)
10 menit
Inti Mengorientasikan
Siswa diberi motifasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari dengan cara menonton video animasi berikut
Kegiatan pencarian informasi 4C-
kerjasama,critical thinking
Pemecahan
masalah (HOTS,
35 menit
Tahap Kegiatan Unsur Inovatif
Estimasi Waktu
- Pernahkah ananda merebus air dengan panci dirumah?” “Apa yang terjadi pada tutup panci ketika air mendidih?bagaimana jika kedalam air kita tambahkan gula?
Mengorganisasikan
Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang bersifat heterogen (kemampuan akademis dan jenis kelamin) dan mengingatkan ketentuan- ketentuan dalam diskusi
Membimbing penyelidikan kelompok
Siswa mendiskusikan konsep- konsep pertanyaan yang diberikan pada LKPD
Siswa bersama teman sekelompok dengan rasa ingin tahu mencari informasi dengan cara membaca buku sumber, literature, mencari diinternet untuk mengerjakan LKPD
Guru membimbing siswa dalam mengembangkan konsep dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD
Siswa menuangkan hasil diskusinya dalam LKPD yang telah dibagikan guru
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah perhitungan kimia penurunan tekanan uap larutan
Siswa mengemukakan pendapat berdasarkan presentasi yang dilakukan kelompok lain
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru dan siswa bersama- sama mengamati jalannya diskusi dan memberikan saran ketika ada kelompok yang presentasi
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
Guru memberikan penguatan, feedback dan penilaian kepada peserta didik tentang diskusi penurunan tekanan uap larutan
4C-critical thinking
Akses informasi (TPACK,
STEAM- teknologi)
Presentasi diskusi kelompok
(STEAM-Art, PPK-percaya diri)
Mengkomunikasi kan hasil diskusi kelompok
(4CCritical thinking, collaboration, Creatif,
communication, Saintifik)
Penutup Siswa dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi dan membuat kesimpulan materi pembelajaran secara keseluruhan
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketercapaian indikator berupa kuis melalui google form
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya:“Untuk pertemuan selanjutnya kalian akan mempelajari materi tentang sifat koligatif larutan, yaitu
Dalam membuat kesimpulan
(HOTS, 4C- collaboration, creative,
communication
Akses link kuis (STEAM- teknologi)
Mengerjakan kuis
15 menit
Tahap Kegiatan Unsur Inovatif
Estimasi Waktu kenaikan titik didih larutan
Berdoa bersama dan mengucapkan salam
(STEAM- matematik)
Berdoa (PPK- religius
I. Penilaian Pembelajaran Penilaian
Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis /kuis
Penilaian Sikap : Penilaian diri, Observasi, Penilaian Keterampilan : presentasi
Instrumen Penilaian (terlampir)
Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
a) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial klasikal, atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
b) Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali
c) Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Aspek Penilaian Jenis Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes Tes
Tertulis
Soal Pilihan ganda
Keterampilan Nontes Observasi Unjuk Kerja
Sikap Nontes Observasi Penilaian diri, angket
siswa dan Jurnal harian guru
FORMAT PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap
1. Penilaian Diri Siswa
s
FORMAT PENILAIAN DIRI SISWA
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda ( √) pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
Nama :...
Kelas :...
Semester :...
Waktu Penilaian :...
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya mengikuti pelajaran dengan penuh perhatian
2 Saya masuk link google meet tepat waktu
3 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
4 Saya berperan aktif dalam kelompok 5 Saya menyerahakan tugas tepat waktu 6 Saya merasa menguasai dan dapat
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
7 Saya merasa nyaman dengan pembelajaran hari ini
8 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama
dengan teman satu kelompok
9 Saya melakukan tugas sesuai dengan pembagian tugas yang telah di tetapkan kelompok
10 Saya menghargai pendapat teman
Keterangan:
Penilaian persepsi siswa untuk memcocokkan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.
Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut
2. Angket Sikap Siswa
ANGKET SIKAP SISWA PADA PERTEMUAN 1 (JUJUR, DISIPLIN DAN PERCAYA DIRI) Bacalah Petunjuk sebelum mengisi angket:
Lembaran ini diisi oleh Peserta didik untuk memberikan gambaran tentang sikapnya pada aspek Jujur, Disiplin dan Percaya diri yang ditampilkan atau dilakukannya selama pembelajaran berlangsung. Berilah tanda cek (v) pada kolom dengan Kriteria:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan dan sering tidak melakukan 1= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan
NAMA PESERTA DIDIK : ………...
KELAS : ………..
HARI/ TANGGAL : ………..
MATERI POKOK : ………..
NO PERNYATAAN SKOR
1 2 3 4 A. ASPEK JUJUR
1 Saya tidak menyontek dalam mengerjakan tugas
2 Saya tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain) tanpa menyebutkan sumber
3 Saya membuat laporan berdasarkan data atau informasi 4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang saya miliki
TOTAL SKOR
B. ASPEK DISIPLIN 1 2 3 4
1 Saya masuk ke dalam jaringan google meet tepat pada waktunya 2 Saya mengerjakan tugas yang diberikan
3 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
4 Saya patuh pada tata tertib yang telah disepakati TOTAL SKOR
C. ASPEK PERCAYA DIRI 1 2 3 4
1 Saya melakukan sesuatu tanpa ragu-ragu
2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
3 Saya tidak mudah putus asa
4 Saya berani menunnjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang banyak
5 Saya berani bertanya , berpendapat atau menjawab pertanyaan TOTAL SKOR
Perhitungan Akhir Skor Menggunakan Rumus
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 Keterangan:
Skor Total : Jumlah skor yang didapat pada tiap aspek Skor Maksimal : Jumlah item x 4
Prediket :
Sangat Baik : Jika memperoleh skor 83 < skor akhir < 100 Baik : Jika memperoleh 58 < skor akhir < 83 Cukup : Jika memperoleh skor 33 < skor akhir <58 Kurang : Jika memperoleh skor 0 < skor akhir < 33
Jurnal Harian Guru
No waktu Nama Siswa Kejadian/perilaku Butir Sikap
Pos/
neg Tindak lanjut
FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan Presentasi
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 9 MANDAU Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII / Semester Ganjil Mata Pelajaran : Kimia
No
Nama Peserta
didik
Keleng kapan Materi
Penulisa n Materi
Kemam puan Presenta
si
Kemam puan Bertany
a
Kemamp uan memberi
masukan Total Skor Nilai Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6
Nilai Perolehan = Skor Perolehan
Skor Maksimal× 𝟏𝟎𝟎 PEDOMAN PENSKORAN:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR
MAKS
1 Kelengkapan Materi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan masalah
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Penulisan Materi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan Percaya diri, antusias dan bahasa
yang lugas 4
presentasi Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1 4 Kemampuan bertanya apabila selalu bertanya 4
apabila sering bertanya 3
apabila kadang-kadang bertanya 2
apabila tidak pernah bertanya 1 5 Kemampuan memberi
masukan
Apabila selalu memberi masukan 4
Apabila sering memberi masukan 3
Apabila kadang-kadang memberi
masukan 2
Apabila tidak pernah memberi
masukan 1
SKOR MAKSIMAL 20