• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN P

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN P"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PEMBELAJARAN 2015/2016

UNIT KERJA : MAN 1 MAGELANG

MATA PELAJARAN : KIMIA

JUDUL/TEMA : SIFAT KOLIGATIF LARUTAN

KELAS : XII IPA / I

PERTEMUAN KE : 1 DAN 2

ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN

TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

I. STANDAR KOMPETENSI

Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit

II. KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan

III. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

1. Menghitung konsentrasi suatu larutan

2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

3. Menjelaskan perngaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap

pelarut

4. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I dan II

1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan arti kemolaran dan penggunaannya.

2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan arti fraksi mol dan penggunaannya.

3. Melalui tugas baca, siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan.

4. Melalui demonstrasi, siswa dapat menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap dalam larutan trehadap tekanan uap larutan.

5. Melalu table data tekanan uap jenuh beberapa zat terlarut dan pelarut, siswa dapat

menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap dalam laruan terhadap uap jenuh pelarut.

6. Siswa dapat menjelaskan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat

terlarut.

7. Diberikan data tekanan uap jenuh pelarut murni dan tekanan uap jenuh larutan, siswa dapat menentukan fraksi mol pelarut.

8. Dengan menggunakan hokum raoult, siswa dapat menentukan massa rumus zat

terlarut.

9. Berdasarkan diagram P-T, siswa dapat menafsirkan penurunan tekanan uap suatu

larutan.

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsentrasi larutan

2. Pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

3. Tekanan uap jenuh larutan.

VI. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Diskusi

(2)

2

VII. LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

1. Menuliskan judul/tema pembelajaran

2. Tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3. Mengingatkan kembali materi-materi yang terkait

B. KEGIATAN INTI

1. Eksplorasi

Molaritas larutan ( M ) Molalitas larutan ( N )

Persen berat zat dalam larutan Fraksi mol

Diagram PT penurunan tekanan uap larutan

2. Elaborasi

Melakukan percobaan kelompok Diskusi kelompok

Melakukan persentase kelompok hasil percobaan

3. Konfirmasi

Tanya jawab setelah presentase siswa

Memberi motivasi pada kelompok/siswa lain yang kurang paham pada materi yang diberikan

Member tugas individu

C. KEGIATAN INDIVIDU AKHIR

1. Membuat rangkuman

2. Penilaian (evaluasi)

3. Rencana remedial

VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

A. ALAT/BAHAN

1. Peralatan laboratorium

2. Bahan kimia

3. Diagram P.T.

4. Chart Tabel Data

B. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku paket kimia jilid 3 depdikbud

2. Kimia SMU kelas XII Michael Purba

3. LKS Kimia

4. Kimia Seribu Pena,Priscilla Retnowati

IX. PENILAIAN

A. PROSEDUR

1. Penilaian proses belajar

2. Penilaian pekerjaan rumah

3. Penilaian hasil belajar (evalusai) tes essay

B. ALAT PENILAIAN

SOAL ESSAY

1. Tentukan kemolaran larutan gula, apabila 34,2 gr gula pasir ( C12H22O11) dilarutkan

dalam 250 ml air ( Mr C12H22O11 = 342 ) !

2. Minuman keras wishkey mempunyai kadar alcohol ( C2H5OH ) 50% volume. Jika masa

jenis alcohol 0,789 gr/ml, Berapa kemolaran wishkey tersebut ?

3. Jika 2,34 gr NaCl dilarutkan dalam 90 ml air. Tentukanlah fraksi mol NaCl dalam

larutan ( Mr NaCl = 58,5 )

4. Dalam 10 gr larutan glukosa ( C6H12O6 ) terdapat fraksi mol glukosa 0,25. Tentukanlah :

(3)

3

b. Massa Air ( Mr = 18 ) dalam larutan

5. Tekanan uap air pada suhu 27oC adalah 26,74 mmHg. Jika pada suhu yang sama fraksi

mol etanol dalam larutan 0,135 tentukanlah

a. Tekanan uap larutan

b. Penurunan tekanan uap larutan

C. PENILAIAN

Magelang, 27 Juli 2015 Mengetahui,

Plt.Kepala MAN 1 Magelang Guru Mata Pelajaran

Khoirul Umam, M.Pd. M. Adi Kurniawan, S.Pd. NIP: 197201011998031005 NIP:196709011992031004

NO SKOR

1 5

2 5

3 10

4 40

Referensi
