RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Wahyu Ambarwati, S.Pd.
Satuan Pendidikan : UPT SMPN 3 Negeri Agung Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/1
Tema : Globalisasi
Sub Tema : Upaya Menghadapi Globalisasi Alokasi waktu :10 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses pembelajaran sub tema Upaya Menghadapi Globalisasi dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik diharapkan berakhlak mulia, bernalar kritis, dan bergotong-royong dalam menjelaskan Upaya Dalam Menghadapi Globalisasi sesuai dengan ide-ide baru dari berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab dalam menyajikan presentasi hasil diskusi kelompok tentang Upaya Menghadapi Globalisasi.
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Waktu
(menit) Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik, mengecek
kehadiran peserta didik, motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, serta menjelaskan garis besar kegiatan.
2
Kegiatan Inti Peserta didik mengamati dan memahami masalah tentang Globalisasi yang
disampaikan guru.
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari upaya menghadapi Globalisasi.
Peserta didik mencari sumber/referensi upaya menghadapi globalisasi di internet untuk
bahan diskusi kelompok dibimbing oleh guru Kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan
Setiap kelompok melakukan presentasi,
kelompok lain memberikan apresiasi. Setelah itu peserta didik membuat kesimpulan sesuai
6
dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
Penutup Simpulan, refleksi, umpan balik Penyampain Tugas
Mengerjakan soal pilihan berganda tentang Upaya
Menghadapi Globalisasi.
Penjelasan pertemuan berikutnya
2
C. Penilaian Pembelajaran :
1. Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual : Observasi selama kegiatan pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Pilihan Berganda
3. Penilaian Keterampilan : Presentasi kelompok diskusi
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 3 Negeri Agung
Junnadi, S.Pd., M.M.
NIP.19721012 199603 1 001
Negeri Agung, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
Wahyu Ambarwati, S.Pd.
NIP. 19920428 202221 2 008
INSTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Berdo’ a Peserta didik selalu terlihat khusuk saat berdoa.
Peserta didik sering terlihat khusuk saat berdoa.
Peserta didik kadang terlihat khusuk saat berdoa.
Peserta didik tidak pernah terlihat
khusuk
saat berdoa.
2 Bersyukur Kepada Tuhan Yang
Maha Esa
Peserta didik selalu
mengucapkan syukur.
Peserta didik sering
terdengar
mengucapkan syukur.
Peserta didik kadang-kadang mngucapkan syukur.
Peserta didik tidak pernah mengucapkan syukur.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Indikator Skor
1 2 3 4
1 Disiplin Peserta didik mampu
menjalankan aturan dengan kesadaran
sendiri.
Peserta didik mampu
menjalankan aturan dengan pengarahan guru.
Peserta didik kurang
mampu
menjalankan aturan
Peserta didik belum mampu menjalankan aturan
2 Tanggung jawab
Peserta didik selalu
melaksanakan tugas dan
kewajiban yang
seharusnya dilakukan.
Peserta didik sudah
melaksanakan tugas dan
kewajiban yang
seharusnya dilakukan.
Peserta didik kadang-kadang melaksanakan tugas dan
kewajiban yang seharusnya
dilakukan.
Peserta didik tidak pernah melaksanakan tugas dan
kewajiban yang
seharusnya dilakukan.
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa Indikator
Berdoa Bersyukur
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Andre Ramadhani 2 Aura Septia Ningsih 3 Bentang Surya
4 Buay Tripangga 5 Dela Puspita 6 Dhea Ananda 7 Dinda Naila Sari 8 Eka Saputra
9 Hapiki
10 Khaila Dwi Sari 11 Rafif Abi Pura 12 Refa Agustin 13 Tri Nurlita
14 Widia Anggraeni 15 Zaskia Antika Dewi
Lembar Penilaian Sikap Sosial
No Nama Siswa Indikator
Disiplin Tanggung jawab
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Andre Ramadhani 2 Aura Septia
Ningsih
3 Bentang Surya 4 Buay Tripangga
5 Dela Puspita 6 Dhea Ananda 7 Dinda Naila Sari 8 Eka Saputra
9 Hapiki
10 Khaila Dwi Sari 11 Rafif Abi Pura 12 Refa Agustin 13 Tri Nurlita
14 Widia Anggraeni 15 Zaskia Antika Dewi