• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 PASIE RAYA Kelas/Semester : VII/Genap

Tema : Penyajian data (tabel, diagram garis, diagram batang atau lingkaran) Sub Tema : Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya.

Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan data ke dalam bentuk diagram garis dan diagram batang dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 2 Menit)

Orientasi Siswa

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

• Menyampaikan tujuan pembelajaran

• Menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari materi Kegiatan Inti ( 6 Menit)

Orientasi terhadap masalah

• Peserta duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang

• Guru membagikan LKPD dan menyajikan permasalahan kepada peserta didik

• Peserta didik mengamati setiap permasalahan yang ada dalam LKPD

• Peserta didik mengamati masalah tersebut secara individu, sehingga timbul pertanyaan dan rasa ingin tau peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan tersebut.

Organisasi Belajar Siswa

• Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.

• Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD.

Mengumpulkan Informasi dan Data

• Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi melalui berbagai macam sumber, buku teks pelajaran, bahan penunjang dll

• Guru menvermati peserta didik dalam kelompok dan memberikan kesempatan menyampaikan pertanyaan jika ada permasalahan yang belum dipahami.

• Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti.

Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi

• Guru Mengarahkan peserta didik mendiskusikan alternative pemecahan masalah

• Guru membimbing peserta didik untuk menemukan penyelesaian masalah yang paling tepat

• Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi yang diperoleh dari guru maupun dari sumber belajar lainnya

• Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh

• Peserta didik dalam kelompok menyususn laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk diagram garis dan diagram batang yang di gambar di kertas plano.

Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

• Peserta didik mempresentasikan laporan hasil penyelesaian masalah.

• Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan, menganalisis hasil presentasi, memberikan tambahan informasi atau melengkapi informasi.

Kegiatan Penutup ( 2 Menit) Refleksi dan Evaluasi

• Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari

• Peserta didik mengerjakan soal kuis yang diberikan guru sebagai evaluasi pembelajaran untuk mengetahui pemahaman peserta didik dan ketercapaian tujuan pembelajaran

• Peserta didik difasilitasi guru dalam melakukan refleksi dan umpan balik terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

• Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

(2)

F. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a) Sikap : Observasi dan Jurnal b) Pengetahuan : Tes tertulis

c) Keterampilan : Tes tertulis 2. Instrumen Penilaian ( Terlampir )

a) Sikap : Lembar Observasi Keaktifan, Kerja Sama dan Disiplin b) Pengetahuan : Penilaian Soal Uraian

c) Keterampilan : Rubrik penilaian terhadap pruduk yang dihasilkan

Mengetahui Pasie Raya , 19 April 2022

Kepala SMPN 1 Pasie Raya Guru Mata Pelajaran

Saiful Rizal, S. Pd Zamratul Aini, S.Pd

NIP. 19791026 200604 1 005

NIP.19860311 201103 2 001

(3)

FORMAT PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

• Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran sehari-hari. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

NO Nama Siswa Aspek Perilaku

Yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai RIT JJ TJ

1 2 3 4 5 6 7 Keterangan :

RI : Rasa Ingin Tahu

JJ : Jujur

TJ : Tanggun Jawab Catatan :

Sekolah : SMP NEGERI 1 PASIE RAYA

Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/ Genap Materi Pokok

Sub materi pokok :

:

Penyajian Data

Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya

(4)

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

Kriteria Skor Predikat

Selalu 4 Sangat baik

Sering 3 baik

Kadang-kadang 2 cukup

Tidak pernah 1 kurang

2. Skor maksimal = skor kriteria maksimal dikalikan jumlah aspek perilaku yang dinilai = 4 x 3 = 12

3. Skor sikap = jumlah skor kriteria yang diperoleh dibagi jumlah aspek perilaku yang dinilai

4. Kode nilai / predikat :

• 3,25 – 4 = SB (Sangat Baik )

• 2,50 – 3,24 = B (Baik)

• 1,75 – 2,49 = C ( Cukup )

• 1,00 – 1,74 = K =Kurang

Rubrik penilaian Sikap rasa ingin tahu dapat di susun sebagai berikut :

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya Baik (B) 3 Sering berusaha mengetahui pelajaran

dengan cara membaca buku dan bertanya.

Cukup (C) 2 Kadang-kadang berusaha mengetahui

pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.

Kurang (K) 1 Tidak pernah berusaha mengetahui

pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.

(5)

Rubrik penilaian sikap Bekerja Sama.

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dengan teman kelompok selama pembelajaran

Baik (B) 3 Sering bekerja sama dengan teman

kelompok selama pembelajaran

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman kelompok selama pembelajaran

Kurang (K) 1 Tidak Pernah bekerja sama dengan teman kelompok selama pembelajaran

Rubrik Penilaian Tanggung Jawab

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman Baik (B) 3 Sering bertanggung jawab dalam bersikap

dan bertindak terhadap guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman

Kurang (K) 1 Kadang-kadang bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman

(6)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1) Kisi-Kisi Instrumen Pengetahuan

No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal 3.16 Menganalisis

hubungan antar data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran)

3.2.1 Menganalisis data dan mampu

menyajikannya dalam bentuk diagram garis dan diagram batang

• Diagram garis

• Diagram batang

Disajikan sebuah permasalahan yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang, peserta didik mengidenfikasi masalah tersebut tersebut

C3 Essay

4.16 Menyajikan dan

menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran

4.2.1 Memecahkan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan letak suatu benda penyajian data dalam kehidupan sehari-hari

• Diagram garis

• Diagram batang

Disajikan sebuah masalah dalam kehidupan sehari – hari peserta didik dapat memecahkan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram batang dalam bentuk projek

C5 Proyek

(7)

2. Bentuk Instrumen Pengetahuan

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar !

1. Banyaknya penduduk dari satu kecamatan seperti ditunjukkan dalam tabel di bawah ini

a. Buatlah diagram batang dan diagram garis dari data tersebut?

b. Coba buat kesimpulan tetang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa?

Pedoman Penilaian

Skor peserta didik dikonversikan menjadi nilai dalam rentang 0 − 100 menggunakan aturan sebagai berikut.

𝑇 = 𝐽𝑆 𝑆𝑀𝑥 100 Keterangan:

T = Nilai Tes Peserta didik

JS = Jumlah Skor yang diperoleh Peserta didik SM = Jumlah Skor Maksimum

Setelah nilai untuk setiap peserta didik didapat, kemudian menentukan kategori nilai tiap peserta didik sesuai KKM.

Nilai Peserta didik Kategori

𝑻 ≥ 𝟕𝟓 Tuntas

𝑻 < 𝟕𝟓 Tidak Tuntas

(8)

Setelah nilai untuk setiap peserta didik didapat, kemudian menentukan predikat setiap peserta didik sesuai nilai.

Nilai Peserta Didik Predikat

𝟗𝟑 ≤ 𝑻 ≤ 𝟏𝟎𝟎 A

𝟖𝟒 ≤ 𝑻 ≤ 𝟗𝟐 B

𝟕𝟓 ≤ 𝑻 ≤ 𝟖𝟑 C

𝑻 < 𝟕𝟓 D

3. Bentuk Instrumen Ketrampilan Tugas Projek

1. Silahkan kalian mencatat data penambahan penerima vaksin ketiga (booster) di kabupaten Aceh Jaya dalam satu minggu terakhir, melalui narasumber yang valid atau web dinas kesehatan kabupaten Aceh Jaya. Kemudian sajikan data tersebut kedalam bentuk diagram garis dan diagram batang. Setelah itu jawablah pertanyaan berikut ini !

a. Pada hari apa penerima vaksin booster mengalami peningkatan?

b. Selama satu minggu jumlah penerima vaksin cendrung naik, turun atau stabil?

Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN TERHADAP PRODUK YANG DIHASILKAN

KELOMPOK :

Nama Siswa

Indikator

Penilaian Skor/ Rentang Nilai/ Predikat

Siswa

4 3 2 1

89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D)

sangat terampil terampil cukup terampil kurang terampil Ragam Sumber

Belajar yang dimanfaatkan/

digunakan

memanfaatkan 3 sumber belajar atau

lebih

memanfaatkan 2 sumber

belajar

memanfaatkan1 sumber belajar

tidak memanfaatkan sumber belajar

Ketepatan tepat kurang tepat tidak tepat tidak mengerja kan

Kerapihan rapi kurang rapi tidak rapi tidak

mengerjakan

Referensi
