• Tidak ada hasil yang ditemukan

MENYAJIKAN DATA DENGAN DIAGRAM BATANG

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MENYAJIKAN DATA DENGAN DIAGRAM BATANG"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA

SDIT ASSALAMAH UNGARAN TAHUN PELAJARAN 2021 /2022

PENYUSUN : Ratih Laily Mir’atin, S. Pd., M. Hum.

YAYASAN ASSALAMAH UNGARAN Jl. GatotSubroto 104B, Telp.(024) 6926373

Ungaran Barat, Kab. Semarang

MENYAJIKAN DATA DENGAN DIAGRAM BATANG

(2)

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM SOSIAL (IPAS) Penyusun : Ratih Laily Mir’atin, S. Pd., M. Hum.

Instansi : SDIT Assalamah Ungaran Fase/Kelas / Semester : B / IV / 2

Domain : Analisis Data dan Peluang Alokasi Waktu : 70 menit

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : PJBL ( Pembelajaran Project Based Learning) Pendekatan : Kontekstual, Scientific

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler Jumlah Peserta Didik : 34

Capaian dan Tujuan Pembelajaran Capaian Elemen Analisis Data dan Peluang

Peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyaknya benda menggunakan turus dan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, diagram batang dan diagram garis.

Tujuan Pembelajaran

4.41 Peserta didik dapat membuat diagram batang dari sekumpulan data.

4.41 Peserta didik dapat menyajikan diagram batang dan pemanfatannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Keberhasilan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian diagram batang dan jenis-jenisnya 2. Peserta didik mampu menyajikan diagram batang dari sekumpulan data

3. Peserta didik mampu memaparkan pemanfaatan diagram batang dalam kehidupan sehari-hari

Pertanyaan Pemantik

Guru menunjukkan gambar atau tabel sambil memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.

“Pernahkah kalian melihat tulisan atau gambar seperti ini? Menurut kalian, apa fungsinya ? Identifikasi Masalah (Problem Identification) : Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta didik “ Bagaimana cara memperoleh data seperti ini?”

Profil Pelajar Pancasila

- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia

- Bernalar Kritis ( Mengajukan pertanyaan, Merefleksi proses berpikir) - Bergotong royong (Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama)

(3)

Konten

Menyajikan Data dengan Diagram Batang Pengetahuan / Keterampilan Prasyarat

- Mengetahui pengertian dan Jenis-Jenis Diagram Batang - Pengetahuan Menyajikan Diagram Batang dari data diri siswa.

Media / Alat Bantu 1. Media

 Gambar Diagram Batang - Horizontal

- Vertikal

 Lembar Kerja Peserta Didik 2. Alat

 LCD Proyektor

 Papan Tulis

 Alat timbang badan dan tinggi badan

Pemahaman Bermakna

Apa manfaat Diagram Batang ?

Dengan menggunakan diagram, kita dapat menjelaskan data statistik dan informasi penting lainnya. Menggunakan diagram lebih efektif daripada proses berbasis naratif.

Diagram batang digunakan untuk menyajikan data dalam kepentingan perbandingan, untuk membandingkan lebih dari satu kegiatan. Selain itu, diagram batang digunakan untuk menampilkan perubahan data penelitian dalam periode tertentu.

Catatan bagi guru Jenis-jenis diagram batang

- Diagram Batang Vertikal - Diagram Batang Horizontal

1.Apa manfaat diagram batang dalam kehidupan sehari-hari?

2.Apakah pengaruh diagram batang dalam kehidupan sehari-hari ? Indikator Keberhasilan

1.Peserta didik mampu menjelaskan manfaat diagram batang dalam kehidupan sehari-hari 2.Peserta didik mampu menyajikan diagram batang dari data diri siswa.

Model: PJBL

 Diskusi

 Ceramah

 Unjuk Kerja

Apa manfaat dari Diagram Batang dalam kehidupan sehari-hari?

Pertanyaan Kunci

(4)

Urutan Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam “Assalamualaikum

Warohmatullahi Wabarokatuh”

 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

 Bersama siswa, guru mengajak berdoa bersama- sama:

Guru: Wahidun, isnaini, stalastatun, arba’atun, sikap berdoa!

Siswa:”yadun diangkat ro’sun ditundukkan.

Guru : membaca doa mau belajar.

Siswa bersama-sam membaca:

Robbi zidni ‘ilma warzuqni fahma wa’amalan sholihan maqbula Robbisy rohli sodri wayassirli amri wahlul ‘uqdatan millisani yafqohu qouli.

Allhumma alhimni Rusydi wa a’idzni min syarri nafsi.

 Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan memeriksa kerapian, posisi duduk dan tempat duduk.

 Memberikan motivasi kepada siswa supaya semangat dalam mengikuti pelajaran dengan melakukan “tepuk semangat”

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

 Guru menyampaikan manfaat memahami diagram batang dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta didik mengamati Bank Data Siswa yang dikaitkan dengan data peserta didik di kelas. Dengan mengamati Bank Data Siswa merupakan pengantar masuk pada konten atau materi “ Menyajikan Data dengan Diagram Batang”.

 Stimulasi ( Stimulation ) : Guru menunjukkan gambar atau tabel sambil memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.

Pernahkah kalian melihat tulisan atau gambar seperti ini? Menurut kalian, apa fungsinya?

10 menit

(5)

 Identifikasi Masalah ( Problem Identification):

Guru melonttarkan pertanyaan kepada peserta didik

“ Bagaimana cara memperoleh data seperti ini?”

 Memimpin siswa untuk ice breaking “ Tepuk Semangat”

Kegiatan Inti 1. Menentukan Pertanyaan Mendasar (tahap investigasi dan eksplorasi)

 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “ Bagaimana cara memperoleh data seperti ini?”

Guru menunjukkan gambar atau tabel sambil memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.

Pernahkah kalian melihat tulisan atau gambar seperti ini? Menurut kalian, apa fungsinya?

 Guru menyajikan gambar tentang beberapa barang- barang yang dimiliki peserta didik berupa alat tulis, misalnya: 5 pensil, 8 bolpoint, 4 buku tulis, 7 penghapus, dan 5 rautan.

 Siswa mengamati, menyebutkan dan menganalisis kelompok alat tulis yang ada di gambar.

 Guru memberikan panduan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk daftar, tabel, dan diagram batang.

 Siswa diberi waktu untuk mempelajarinya. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang mau bertanya.

50 menit

(6)

2. Mendesain Perencanaan Proyek ( Design a plan for the project)

 Siswa mengerjakan tugas secara berkelompok, dengan langkah-langkah:

Pengumpulan data (Data Collecting)

a.Guru memfasilitasi peserta didik untuk membagi peserta didik menjadi 6 kelompok.

b.Peserta didik diberi tugas kelompok untuk mengumpulkan data dari teman sendiri dalam satu kelas.

 Setiap kelompok diberi tugas mengumpulkan data yang berbeda, misalnya:

Kelompok Elang : Tinggi Badan Kelompok Harimau : Berat Badan Kelompok Singa : Tinggi badan Kelompok Kucing : Berat Badan Kelompok Kelinci : Tinggi Badan Kelompok Kuda : Berat Badan

 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main yang disepakati dalam proses penyelesaian proyek.

3. Menyusun jadwal ( create a schedule )

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu atau timeline yang disepakati ( pembagian tugas )

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternative aktivitas proyek tidak selesai dari waktu yang telah dijadwalkan.

4.Memonitoring Peserta Didik dan Kemajuan Proyek

* Pengolahan data (Data Processing)

a. Guru memberikan fasilitas dengan peserta didik mengukur tinggi badan dan berat badan menuju ruang UKS (pembelajaran out door )

b. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik tinggi badan dan berat badan.

b. Guru memonitoring dan mendampingi pada tiap kelompok dalam proses pengolahan data selama di UKS.

c. Guru menyiapkan rubrik atau instrument sikap peserta didik selama proyek berlangsung.

5. Menguji Hasil atau Penilaian ( Assess the outcome )

* Pembuktian (Verification)

a. Guru memfasilitasi untuk presentasi kelompok.

b. Masing-masing kelompok mempresentasikan data yang dihasilkan. 5 menit

c. Selama kegiatan presentasi guru memfasilitasi peserta didik untuk saling memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain.

d. Peserta didik mengamati penyajian data dari diagram batang hasil dari presentasi.

6. Mengevaluasi Pengalaman ( Evaluating the experience ) Refleksi pembelajaran dengan memberikan umpan balik dengan tanya jawab materi yang telah dipelajari.

(7)

 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang:

1. Hal yang diperoleh dalam pembelajaran 2. Hal yang sulit dipahami

 Peserta didik menggambarkan perasaan peserta didik dalam pembelajaran dengan emoticon sangat sedih, sedih, biasa saja, atau senang dengan mengalungkan pada leher.

Kegiatan Penutup

 Bersama peserta didik, guru merangkum alur materi pembelajaran yang sudah dipelajari.

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilakukan ( Generalization ).

 Guru mengingatkan peserta didik materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Siswa diberikan apesiasi atas hasil kerja dalam kegiatan belajar hari ini.

 Guru mengingatkan peserta didik materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Tes Pengetahuan Penugasan

Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mengambil data tentang jenis tanaman yang ada di lingkungan sekolah/rumah kemudian menyajikan data dalam bentuk daftar, tabel, dan diagram batang.

 Pembelajaran ditutup dengan membaca doa penutup majelis.

Subhanakallahumma Wabihamdika Asyhadu an laailaahailla anta Astaghfiruka Waatubu Ilaih.

 Guru memberi salam “Wassalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh”

10 menit

(8)

Penilaian Tujuan Pembelajaran ( Assesmen Formatif ) Penilaian Pengetahuan

a.Tes awal : Saat apersepsi b.Tes Proses

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Bentuk soal : tugas tertulis berupa unjuk kerja.

c. Tes Penugasan : tugas membuat diagram batang dari berbagai tanaman di sekolah atau di rumah.

Instrumen : Lembar Kerja Peserta Didik berupa Penyajian Diagram Batang.

Kegiatan Remidial dan Pengayaan Kegiatan Remidial

 Bagi peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

Kegiatan Pengayaan

 Bagi peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari

 berupa kesempatan menyajikan diagram batang dengan mengumpulkan data dari anggota keluarga.

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATEMATIKA

SDIT ASSALAMAH UNGARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Materi: Menyajikan Data dengan

Diagram Batang

Nama : Hari, Tanggal : Kelas :

Tabel Data

NO NAMA BERAT BADAN ( KG )

Penyajian Diagram Batang

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATEMATIKA

SDIT ASSALAMAH UNGARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Materi: Menyajikan Data dengan

Diagram Batang

Nama : Hari, Tanggal : Kelas :

Tabel Data

NO NAMA TINGGI BADAN

Penyajian Diagram Batang

(11)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN Kreteria

Penilaian

Sangat baik Paham Utuh ( 90-100 )

Baik Paham Utuh ( 90-100 )

Cukup Paham Sebagian ( 75-89 )

Perlu Perbaikan Tidak Paham ( 0-74 ) Sikap

presentasi 1.Berdiri Tegak 2.Suara

Terdengar jelas 3.Melihat ke arah audiens 4.Mengucapka n salam pembuka 5.Mengucapka n salam penutup

Memenuhi semua kriteria

Memenuhi 3-4 kriteria isi yang baik

Memenuhi 1-2 kriteria isi yang baik

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

Pemahaman Konsep

1.Saat menjelaskan tidak melihat bahan

presentasi.

2.Penjelasan bisa

dipahami

1.Melihat bahan presentasi sesekali.

2.Penjelasan bisa

dipahami

1.Sering melihat bahan Presentasi

2.Penjelasan kurang bisa dipahami

1. Membaca terus selama presentasi

2.Penjelasan tidak dapat dipahami

(12)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP Komponen

Sikap

Sangat baik Baik Cukup Perlu

Perbaikan Keberanian

berpendapat manfaat dari gaya (bernalar kritis)

Menunjukkan keberanian dalam

melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa intervensi, dan dengan penyelesaian yang melebihi ketentuan dan target yang ditetapkan

Menunjukkan keberanian dalam

melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa intervensi, dan dengan penyelesaian yang melebihi ketentuan dan target yang ditetapkan

Sudah berani melaksanakan tugas namun tetap

membutuhkan dorongan dan intervensi guru, dan dengan

penyelesaian kurang dari target dan ketentuan yang ditetapkan

Belum menunjukkan keberanian dalam

melaksanakan tugas tanpa dorongan dan intervensi guru.

Kerja sama dalam unjuk kerja dan diskusi

(Bergotong royong)

Menunjukkan sikap kerja sama serta aktif dalam diskusi kelompok.

Menunjukkan sikap kerja sama namun tidak aktif dalam

berdiskusi kelompok

Menunjukkan sikap kurang kerja sama dan diskusi

kelompok

Menunjukkan sikap tidak kerja sama dan diskusi dalam kelompok

Materi Ajar Diagram Batang Tegak

Diagram Batang tegak adalah diagram yang batang-batang persegi panjangnya tegak.

Diagram batang tegak dikenal pula dengan sebutan diagram batang vertical.

Diagram Batang Mendatar

Diagram Batang Mendatar adalah diagram batang yang batang-batang persegi panjangnya mendatar. Diagram batang mendatar dikenal pula dengan sebutan diagram batang horizontal.

(13)

Glosarium Data : keterangan yang benar dan nyata

Diagram : gambaran untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu.

Vertikal: tegak lurus dari atas ke bawah ataupun sebaliknya, yang membentuk garis tegak lurus (sudut 90 derajat) dengan garis horizon, permukaan bumi, atau permukaan datar.

Horizontal : garis atau bidang yang sejajar dengan horizon atau garis datar;

mendatar.

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka

Buku MATEMATIKA kelas 4,Buku Siswa, Dicky Setiawan. Penerbit PT SARANA PANCAKARYA NUSA, anggota IKAPI.2016, Bandung.

https://bit.ly/3MjRV56 https://bit.ly/3Leeqar https://bit.ly/3sDm7AC https://bit.ly/3wqd9aV

(14)

Referensi
