• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD NEGERI SELOGUDIG KULON Kelas /Semester : V (Lima) / 2

Mata Pelajaran : Matematika (Pengumpulandan Penyajian Data) Subpembelajaran : Penyajian Data

Fokus Pembelajaran : Peserta didik memahami data dan menyajikan dalam bentuk tabel Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6 Menjelaskan penyajian data

yang berkaitan dengan diri

peserta didik dan

membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk tabel,diagram batang,atau diagram garis.

3.6.1 Menganalisis data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar dan tabel (C4)

3.6.2 Menentukan data dalam bentuk tabel (C3) 3.6.3 Membandingkan data dari lingkungan (C5)

4.6 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan .membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk tabel, diagram batang, atau diagram garis.

4.6.1 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan interpretasi data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram, seperti daftar, tabel (P4)

4.6.2 Menyajikan data (P4)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar dalam power point pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan tentang cara menyajikan data tentang lingkungan sekitar dengan tepat.

2. Dengan membuat Proyek Pengolahan dan Penyajian Data nomor sepatu teman sekelas, peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel dengan tepat

3. Dengan membuat Proyek Pengolahan dan Penyajian Data nomor sepatu teman sekelas, peserta didik membandingkan data dalam bentuk tabel dengan tepat

4. Melalui LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar dalam bentuk tabel secara jujur dan mandiri

5. Melalui LKPD, peserta didik dapat menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar dalam bentuk tabel secara kreatif dan mandiri

C. MATERI POKOK

 Penyajian data dalam tabel D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Sientific

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Simulasi masalah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Lingkungan 2. Powerpoint

(2)

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Senang Belajar Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Modul Matematika Kelas V

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

1. Guru menawarkan siapa yang mau memimpin doa hari ini. Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik yang mau memimpin doa.

(Religius dan Integritas)

2. Guru menanyakan kabar peserta didik. “ bagaimana kabar kalian hari ini? Ada yang merasa mempunyai keluhan? Semangat?

3. Bersama-sama melakukan tepuk semangat (memotivasi)

4. Guru menanyakan pukul berapa peserta didik tidur tadi malam.

Dilanjutkan mennginformasikan berita terbaru bahwa ada anak remaja meninggal karena sering bermain game online. Dilajnut dengan memberi nasihat, jangan sia-siakan masa muda dan raih cita-cita. (orientasi)

5. Menyanyikan lagu Tanah Airku (Nasionalis)

6. Guru menanyakan dan memotivasi peserta didik dalam melakukan kegiatan pembelajaran hari ini. (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)

7. Guru menanyakan materi sebelumya dan peserta didik menjawab ( Communication )

8. Secara bersama-sama guru dan peserta didik melakukan teknik STOP untuk membangun kesadaran diri (Pengelolaan Diri – Mengelola Emosi dan Fokus untuk Mencapai Tujuan)

9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan ( Communication )

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan gambar tentang penyajian data dalam tabel melalui power point

2. Guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab untuk mendefinisikan permasalahan yang ada dalam gambar ( Critical Thinking )

3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis penyajian data nilai ulangan pada slide

4. Membagi kelas menjadi 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari peserta didik yang memiliki kemampuan berbeda (heterogen) 5. Masing-masing kelompok bekerja sama mendata nomor sepatu

peserta didik yang lain dalam satu kelas (sebanyak 24 peserta didik) (keterampilan sosial-relasi-kegiatan bergotong royong/bekerja sama dalam kelompok)

6. Setelah mendapatkan data nomor sepatu dari seluruh anggota kelas, peserta didik mengolah data tersebut ke dalam bentuk tabel (Creativity)

7. Guru berkeliling mengamati cara kerja peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan

8. Guru memandu peserta didik untuk memberi semangat kepada anggota kelompo. Saling memegang pundak teman sebelah kanan dan mengatakan”Semangat ya!”.

9. Melalui Hompimpa perwakilan kelompok menentukan urutan untuk melakukan presentasi. (keterampilan sosial-relasi-kegiatan bergotong royong/bekerja sama dalam kelompok)

10. Secara bergantian, masing-masing kelompok melakukan presentasi dan kelompok lain menanggapi serta memberikan motivasi dengan kalimat “Kamu hebat” sambil menunjuknan dua jempol

50 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 11. Secara bersama-sama mengklarifikasi keakuratan data yang sudah

dikerjakan

12. Guru menanyakan sejauh mana peserta didik memahami materi tantang penyajian data dalam membuat tabel.

13. Perwakilan kelompok memajang hasil kerja kelompok di papan pajangan

14. Guru bertanya kepada peserta didik:

“Apakah belajar tadi menantang bagi kalian?

“Jika diberi tantangan lagi saat belajar, apakah kalian akan lebih semangat belajarnya? (Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)

15. Peserta didik mendengarkan informasi tentang petunjuk tugas yang akan dikerjakan berikutnya.

16. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara mandiri. Dan memberikan LKPD yang berbeda kepada 2 peserta didik yang berkemampuan beda (Diferensiasi)

17. Guru meminta peserta didik mengamati LKPD yang sudah diterima dan menanyakan jika ada tugas yang belumdimengerti 18. Secara mandiri peserta didik mengerjakan LKPD (Creativity) 19. Guru mengamati dan membimbing peserta didik yang mengalami

kesulitan.

20. Masing-masing peserta didik melaporkan hasil kerja dan dievaluasi langsung oleh guru ( Comunication )

21. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil LKPD peserta didik (Comunication&Colaboration )

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari (Creative)

2. Bersama-sama melakukan refleksi dengan pertanyaan:

a. Dari kegiatan ini, apakah kalian senang dengan belajar kelompok?

b. Dari pelajaran tadi apa yang menarik menurut kalian?

(Kesadaran diri)

c. Hal penting yang kalian dapat dari pelajaran hari ini?

(Kesadaran diri)

d. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? (Pengelolaan Diri)

e. Jika diberi tantangan saat belajar,apakah kalian akan lebih semangat belajarnya? (Pengambilan keputusan yang bertangung jawab)

3. Guru memberikan reward kepada semua peserta didik karena telah berhasil menyelesaikan tugas.

4. Guru meminta siswa memegang pundak teman di sebelah kanan, lalu menepuk dan mengucapkan “Kamu hebat!”

5. Besama-sama menyanyikan lagu Cublak Cublak Suweng 6. Guru memberikan pesan moral berdasar kegiatan hari ini 7. Kegiatan diakhiri dengan berdoa bersama

10 menit

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis 3. Penilaian Keterampilan : Kinerja

(4)

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Selogudig Kulon

DWI HASTUTIK, M.Pd.

NIP. 19620528 198201 2 007

Selogudig Kulon, Maret 2022 Guru Kelas V

MUNAWIYAH, S.Pd.

NIP 19850602 201903 2 004

(5)

PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SDN SELOGUDIG KULON Mata Pelajaran : Matematika

No. Nama Peserta Didik

Aktifitas

Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Abdur Rahman Wefi

2 Achmad Reza 3 Annas alfan maulana 4 Chelsy Farica Putri 5 Gandi Aji Kuswira 6 Gilang Perduli . 7 Giyo Ahmad Rey F.

8 Haikal Al-Ma'idah W.

9 Ibrahim Bin Suriadi 10 ilham Dwi Maulana 11 Irfan Sugiono

12 Keanu Raja Alyaman 13 M. Daniel Firdaus 14 Maulana Malik 15 Moh. Kevin Maulana 16 Mohammad Hasan G.

17 Mohammad Abdur R.

18 Muslim

19 Nayla Putri Nur S.

20 Romil Nur Azqiyak 21 Ryan Dhika Delvian 22 Tias Setio

23 Vani Meilinda Balqis 24 Daniel Chandra P.

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan. Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK= 14 - 16 MB= 11- 13 MT= 8 - 10

BT= 4-7

(6)

Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT MulaiTerlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan

mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

FORMAT KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SDN SELOGUDIG KULON

Mata Pelajaran : Matematika

Tugas : Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan interpretasi data yang disajikan dalam berbagai dan tabel

Nama peserta didik :

Kelas :

ASPEKYANG DINILAI

Skala Penilaian

4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Keterangan:

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = kurang 1 = sangat kurang

JURNAL OBSERVASI Nama sekolah :

Mata pelajaran :

Kelas :

Tahun Pelajaran :

Nama Guru :

Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian 1.

2.

3.

dst.

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga

digunakandaftarcek yang memuat perilaku- perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaa

(7)

PENYAJIAN DATA DALAM TABEL Ada beberapa cara yang bisa kita gunakan untuk mengolah data

Yuk, simak rangkuman materinya berikut ini!

Data merupakan kumpulan informasi yang diperoleh dari fakta yang sebenarnya dan bisa berupa angka maupun lambang.Ada dua cara yang bisa digunakan untuk mengumpulkan data, yaitu melalui angket atau kuesioner, dan cara yang kedua adalah melalui wawancara dengan narasumber.

Menyajikan data adalah kegiatan membuat laporan yang mudah dipahami dan dianalisa agar dapat disesuaikan dengan tujuan yang diinginkan.

Menganalisa Data adalah kegiatan mengubah data menjadi informasi yang dapat digunakan untuk mengambil kesimpulan.

Data bentuk Tabel adalah salah satu penyajian data dalam bentuk tabel untuk memberikan informasi dan gambaran mengerai jumlah secara rinci.

Nah, sekarang kita coba untuk mengurutkan atau menyajikan data dalam bentuk tabel melalui data di bawah ini, yuk!

 Data di atas adalah contoh data berat badan siswa kelas 5

 Untuk bisa menyajikan data di atas dalam bentuk tabel, maka langkah pertama yang harus dilakukan adalah mengurutkan data dari yang paling kecil ke yang terbesar.

 Dari data di atas, diketahui kalau data terendah adalah 31, sedangkan data tertinggi adalah 37.

 Ini artinya, nilai yang harus ditulis adalah dari 31 sampai 37 dan sajikan dalam bentuk tabel.

 Tabel yang kita buat dapat terdiri dari tiga bagian, yaitu nomor, nilai, dan frekuensi.

 Pada kolom nilai, tulis nilai yang ada pada data, yaitu 31, 32, 33, 34, 35, dan 37

 Kolom banyak siswa diisi dengan angka banyaknya jumlah nilai tadi.

Sumber : Modul Kelas 5 SLIDE POWER POINT :

https://www.canva.com/design/DAE8YN3k8Vs/sJklP8Zjha9DuNwjd9S1XQ/view?utm_conten t=DAE8YN3k8Vs&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsh arelink

BAHAN AJAR

(8)

A. Setiap kelompok diminta mendata nomor sepatu teman dalam satu kelas dan disajikan dalam tabel

B. Data tinggi badan 24 siswa dalam cm sebagai berikut

a. Sajikan data dalam bentuk tabel !

b. Berapa banyak siswa tinggi badanya 135cm,138cm ,dan 139cm ? c. Berapa cm, yang jumlahnya 5 siswa ?

d. Berapa siswa yang tingginya diantara 136 dan 138 ?

Note: Bagi siswa yang berkemampuan berbeda, soal a tidak diberikan 140, 137, 140, 135, 137, 136, 134, 138, 139, 139, 138, 140, 136, 135, 138, 136 140, 134, 137, 137, 135, 139, 136, 140

LEMBAR KERJA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Referensi
