1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 13 Kolaka Utara Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Genap Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (5 x 40 Menit) A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
3.12.1 Mengenal data dalam Kehidupan Sehari-Hari 3.12.2 Menjelaskan cara mengumpulkan data 3.12.3 Mengolah data
3.12.4 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
3.12.5 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis 3.12.5 Menyajikan data dalam bentuk diagram
lingkaran
3.12.6 Menafsirkan diagram batang, garis dan diagram lingkaran
3.12.7 Menafsirkan diagram batang, garis dan diagram lingkaran
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran
4.12.1 Menyelesaikan permasalahan kontekstual berkaitan dengan mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram dan grafik
2
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat mengenal data dalam kehidupan sehari- hari 2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengumpulkan data 3. Peserta didik dapat mengolah data
Pertemuan kedua
1. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang 2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis
3. Peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan kontekstual berkaitan dengan mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram dan grafik
Pertemuan ketiga
1. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
2. Peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan kontekstual berkaitan dengan mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram dan grafik
Pertemuan Keempat
1. Peserta didik dapat menfsirkan diagram batang, garis dan diagram lingkaran
2. Peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan kontekstual berkaitan dengan mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram dan grafik
D. Materi Pembelajaran Menyajikan data E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, penugasan Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning F. Media dan Bahan
Media : Diagram Hermaprodith
Bahan : Gabus, Kertas manila berwarna, tali/benang, lem, double tape G. Sumber Belajar
Buku siswa: Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron, Ibnu Taufiq. Tahun penerbitan. 2016 Judul buku Kurikulum 2013 edisi Revisi Kota penerbitan: Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
3
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan kedua
Tahap Kegiatan Pembelajara n dan alokasi
waktu
Fase-Fase Model
Pembelajaran Deskripsi Aktivitas Pembelajaran
Pendahuluan (8 Menit)
1. Guru memberi salam, mengajak pesertadidik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik terkait dengan hal-hal yang harus diketahui sebelum mempelajari kompetensi dasar ini.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaan yang akan dicapai yang akan dicapai, yaitu Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan menyajikan data dalam bentukdiagram garis dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu siswa mengingat ukuran sepatu yang dipakai.
5. Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen
Inti
(60 Menit)
Mengorientasikan Siswa kepada masalah
Mengorganisasikan Siswa
7. Peserta didik dibuka pemahamannya tentang materi yang akan dipelajari tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis
8. Peserta didik mengamati tabel tentang kurs rupiah terhadap dollar AS dan gambar diagram garis
9. Peserta didik Mengamati hubungan antara tabel dan gambar grafik tersebut
10. Peserta didik Menanyakan kepada guru terhadap masalah yang ditemukan dalam tabel dan gambar
Pertanyaan pancingan:
Bulan berapa kurs rupiah terhadap dollar AS paling tinggi?
4
Membimbing Penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Peserta didik dibawah bimbingan Guru menginstruksikan kegiatan tentang menanyakan ukuran sepatu yang ditanyakan dan hasil tersebut dituliskan kedalam LKS yang telah disiapkan kedalam kelompok diskusi
12. Peserta didik mendiskusikan bersama kelompok tentang hubungan antara tabel dengan diagram garis yang akan dibuat
13. Peserta didik menyelesaikan LKS tentang penyajian data dari tabel untuk menyajikan diagram garis dan diagram batang
14. Peserta didik dipantau oleh guru untuk mengisi lembar penilaian sikap
15. Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri dan menggunakan media Diagram Hermaprodith yang telah disiapkan
16. Kelompok yang lain memberikaan pertanyaan atau menaggapi hasil persentasi kelompok
17. Peserta didik dengan bantuan guru menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
18. Peserta didik diberikan penguatan
Penutup (12 Menit)
19. Guru melakukan refleksi dengan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami peserta didik
20. Peserta didik dibimbing guru menympulkan materi yang sudah dipelajari secara keseluruhan 21. Guru memberikan evaluasi
22. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
23. Salam dan doa penutup
5
I. Penilaian
1. Teknik penilaian a. Sikap spiritual
No Tanggal Nama Peserta
Didik Catatan Perilaku Butir
Sikap TTD Tindak
Lanjut
a. Kesimpulan dari seluruh aspek sikap religious dan social Sikap Religius
Predikat Deskripsi
Sangat baik Selalu bersyukur, selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan, dan toleran pada pemeluk agama yang berbeda; ketaatan beribadah sudah berkembang.
Sikap Sosial
Predikat Deskripsi
Baik Santun, peduli, dan percaya diri; kejujuran, kedisiplinan, dan tanggungjawab meningkat
Sikap Sosial
Cukup Santun, cukup peduli, percaya diri, kejujuran meningkat, kedisiplinan mulai berkembang, dan tanggungjawab mulai meningkat.
6
b. Pengetahuan
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk soal Jumlah
Soal 1 3.12 Menganalisis
hubungan antara data
dengan cara
penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
Statistika 3.12.4 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
1. Nilai rata-rata Ujian Nasional dari SMP Tunas Bangsa tahun pelajaran 2011 – 2013 ditunjukkan dalam tabel berikut. Coba sajikan dalam diagram batang dari data tersebut
Mata Pelajaran
Tahun
2012 2013 2014
Bahasa
Indonesia 8,37 8,86 8,73
Matematika 9,02 8,89 9,20
IPA 8,67 8,90 9,00
B. Inggris 8,87 8,50 8,97
10
7,80 8,00 8,20 8,40 8,60 8,80 9,00 9,20 9,40
2011 2012 2013
7
3.12.5 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
2. Buatlah sajian diagram garis dari data berat badan seorang bayi dalam waktu 10 bulan pada tabel berikut.
Bulan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Berat (Kg) 3,0 3,2 3,6 4,0 3,9 4,3 4,8 5,2 5,4 5,7
20
- 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Berat (Kg)
Berat (Kg)
8
4.12.1 Menyelesaikan permasalahan
kontekstual berkaitan dengan mengumpulkan, mengolah,
menginterpretasi dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram dan grafik
3. Perhatikan diagram garis berikut
a. Buatlah tabel dari grafik diagram garis tersebut.
b. Pada bulan apa penjualan laptop dan komputer paling tinggi.
c. Pada bulan apakah penjualan laptop dan komputer paling tinggi mengalami kenaikan paling tinggi.
d. Pada bulan apakah laptop dan komputer terjual sama banyak?
Jelaskan bagaimana kalian mengetahuinya
9
No Bulan Penjualan Laptop Penjualan Komputer
1 Januari 12 10
2 Februari 15 8
3 Maret 8 18
4 April 12 12
5 Mei 15 10
6 Juni 18 8
7 Juli 24 20
8 Agustus 22 22
9 September 15 18
10 Oktober 16 14
11 November 8 10
12 Desember 6 8
b. Bulan Juli penjualan Laptop paling tinggi dan bulan Agustus penjualan paling tinggi
c. Laptop : dari Bulan Juni ke bulan juli
Komputer : dari bulan februari ke bulan maret
d. Bulan april dam agustus karena dilihat dari kurva yang terletak pada bidang yang sama
10
e. Hasil Penilaian Harian
No Nama
PH 1*) PH 2 PH 3*) PH 4 PH 6 *) Skor
Akhir KD
3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 3.7
Nama HPH HPTS HPAS HPA HPA
Pembulatan
f. Keterampilan
Contoh Pengolahan Nilai Keterampilan KD Unjuk
Kerja Produk Proyek Portofolio Skor Akhir Skor Akhir KD
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
11
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Lasusua, 22 April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bahrir, S.Or., S.Pd. MM Surianty Harum, S.Pd