RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN SRI MURNI KELAS/SEMESTER : IV (Empat) / I (Satu) TEMA : 2 (Selalu Berhemat Energi) SUB TEMA : 1 (Sumber Energi)
PEMBELAJARAN : 1
ALOKASI WAKTU : 3 x 35 menit WAKTU PELAKSANAAN : 20 Juli 2022
Oleh :
MOH KASRONI, S.Pd.SD
SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN Sri Murni Muatan Terpadu : B. Indonesia, IPA
Kelas / Semester : IV/I Pembelajaran Ke- : 1
Tema / Subtema : 2/1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1x Pert.) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2
Bahasa Indonesia
Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1
3.2.2
Bahasa Indonesia
Menganalisis informasi dari teks visual yang diamati.
Menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks visual yang telah diamatinya.
3.5
IPA
Megidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1
3.5.2 IPA
Menganalisis perubahan bentuk energi matahari.
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu menganalisis gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Melalui diskusi, peserta didik menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks visual yang telah diamatinya.
3. Melalui percobaan dan pengamatan, peserta didik mampu menganalisis perubahan bentuk energi matahari.
4. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dan manfaatnya dalam kehidupan dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan
Media Waktu -+ 15 Menit
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaan dengan memberi Salam dan dilanjutkan dengan membaca Do’a yang dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal (Menanamkan sikap kedisiplinan)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memanggil salah satu peserta didik untuk maju ke depan dan memintanya untuk menjadi dirigen dalam menyanyikan lagu Indonesia Raya (Menanamkan Sikap Nasionalisme) 4. Guru menyajikan gambar penomena cucian yang
bergantungan di teras rumah pada musim hujan dan mengaitkan ke dalam materi pembelajaran (Apersepsi) 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Buku Guru/Siswa Video gambar
Waktu -+ 65 Menit
Kegiatan Inti
Model: Project Based Learning
1. Guru menyajikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik (Comunication)
2. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan gambar teks visual yang ditampilkan melalui proyektor dan menuliskan nya ke dalam format yang disediakan ke bentuk paragraf (Colaborative).
3. Setiap kelompok bergantian menyampaikan hasil jawabannya kepada kelompok sebelahnya (Critical Thinking).
4. Guru memberikan penguatan penjelasan di tayangankan melalui proyektor.
5. Guru dan peserta didik saling melengkapi untuk menyampaikan informasi pengertian gagasan pokok dalam sebuah teks atau paragraf (Critical Thinking, Comunication)
6. Setiap kelompok melakukan percobaan tentang perubahan bentuk wujud benda yang disebabkan oleh energi matahari (Colaborative).
7. Guru memberikan format percobaan kepada masing-masing kelompok.
Buku
Guru/Siswa, Video, Gambar, Kain/Tisu, Air,infokus, Speaker aktif
Waktu -+ 15 Menit
Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Peserta Didik mengerjakan soal evaluasi.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik.
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap saat peserta didik melaksanakan
pembelajaran.
Tes tertulis dan penyesuian tugas
Membuat peta konsep
Mengetahui, Kepala Sekolah
Saaji, S.Pd
NIP. 196804021988031002
Bogor, 20 Juli 2022 Guru Kelas
Moh Kasroni
NIP. 198108082021211005
Kelas Tema Subtema
Tujuan Pembelajaran
: IV (Empat)
: 1. Selalu Berhemat Energi : 2. Sumber Energi
:
1. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu menganalisis gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Melalui diskusi, peserta didik menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks visual yang telah diamatinya.
3. Dengan melakukan percobaan, peserta didik mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Jenis Bahan Ajar
1. Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1
3.2.2
Menganalisis informasi dari teks visual yang diamati.
Menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks yang telah diamatinya.
Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
Pendekatan : TPACK Metode : Tanya jawab, percobaan, Mengamati dan diskusi
Model : Problem Based Learning
Buku siswa/guru
Gambar
Video
Pembelajaran
Infokus
Speaker aktif
Tisu, kain, kertas dan air 2 Ilmu Pengetahuan Alam Ilmu Pengetahuan Alam Ilmu Pengetahuan
Alam
3.5 Megidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.
3.5.1
3.5.2
Menganalisis manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari.
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.
Manfaat sember enrgi matahari
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS : 4 ( Empat )
TEMA : 2 ( Selalu Berhemat Energi )
SUBTEMA : 1 ( Sumber Energi )
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu menganalisis gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Melalui diskusi, peserta didik menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks visual yang telah diamatinya.
3. Melalui percobaan dan pengamatan, peserta didik mampu menganalisis perubahan bentuk energi matahari.
4. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dan manfaatnya dalam kehidupan dengan sistematis.
Pembelajaran ke-
Materi Desain Langkah Penggunaan
Bahasa Indonesia
- Menulis gagasan pokok dari teks/paragraf.
IPA
- Manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari
- Pengamatan perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan
BAHASA INDONESIA
Pengamatan, diskusi dan tanya jawab IPA
Pengamatan, percobaan, diskusi dan tanya jawab
1. Guru memberikan motivasi agar siswa terangsang dan semangat dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
2. Guru memberi bimbingan dengan mengkondisikan siswa ke dalam kelompok.kecil
3. Peserta didik mengamati gambar yang
ditampilkan melalui infokus atau bisa membuka buku kelas 4 tema 2 subtema 1 halaman 1.
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan
5. Siswa melakukan percobaan dari manfaat energi matahari
6. Peserta didik secara kelompok berdiskusi dari hasil percobaannya kemudian mencatatnya.
7. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar
MEDIA PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia
Teks Visual
Video Penguatan
https://www.youtube.com/watch?v=cx-Gw78cedc
IPA
Bahan Percobaan
Manfaat Energi Matahari
Alat Pendukung Pembelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas/Semester IV ( Empat )
Tema 2 ( Selalu Berhemat Energi ) Subtema 1 ( Sumber Energi )
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
IPA
3.5 Megidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari- hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2 Menganalisis informasi dari teks visual yang diamati.
IPA
3.5 Menganalisis manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari.
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu menganalisis gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Melalui diskusi, peserta didik menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks visual yang telah diamatinya.
3. Dengan melakukan percobaan, peserta didik mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
Petunjuk Kerja 1. Tuliskan nama dan nomor absen pada kolom yang tersedia ! 2. Bacalah petunjuk setiap LK dengan cermat dan teliti ! 3. Kerjakan LK secara runtut !
Nama Kelompok : ………
No. Absen : ………
Kelas : ...
Petunjuk mengerjakan Lembar Kerja 1
1. Tuliskan nama kelompok pada kolom yang ada ! 2. Baca dengan cermat dan teliti petunjuk ini ! 3. Kerjakan LK ini dengan teliti dan runtut ! 4. Selamat mengerjakan anak sholih/sholihah
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK 1
Nama Kelompok : ………
No. Absen : ………
Kelas : ...
Petunjuk Pengerjaan 1. Amati
2. Catat perubahan yang terjadi pada benda yang dijadikan bahan percobaan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Melakukan percobaan pembuatan garam sederhana
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
Kelas : 4 ( Empat )
Tema : 2 ( Selalu Berhemat Energi ) Sub Tema : 1 ( Sumber Energi )
Alokasi Waktu : 35 Menit Jumlah Soal : 10 Soal
Bentuk/JenisSoal : Pilihan Ganda
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati teks visual, peserta didik mampu menganalisis gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.2.
Melalui diskusi, peserta didik menyajikan gagasan pokok ke dalam bentuk tulisan dari teks visual yang telah diamatinya.3.
Melalui percobaan dan pengamatan, peserta didik mampu menganalisis perubahan bentuk energi matahari.4.
Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dan manfaatnya dalam kehidupan dengan sistematis.Muatan Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Soal
Bobot Soal
Nomor Soal
Butir Soal
Jenjang
Kemampuan Kunci Jawaban Bahasa
Indonesia 3.2
4.2
Menggali isi teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.
Menyajikan hasil
penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi ) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunak an
kosakata baku dan kalimat efektif.
3.2.1
4.2.1
Menganalisi s informasi penting dari teks
ekspalanasi yang di baca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
Mempresent asikan informasi pentingdari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia
dengan peta pikiran yang tepat.
Pilihan Ganda
1 6,7,8,9,10 1. C4
2. C4
3. C4
4. C4
5. C4
1. a
2. a
3. d
4. c
5. b
IPA 3.4
4.4
Mengidentifi kasi
komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
Melakuka n
percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
3.4.1
4.4.1
Menganalisi s komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik.
Menyaj ikan hasil penga matan tentang kompo nen- kompo nen listrik dalam rangkai an listrik dan fungsin ya dengan tepat.
Pilihan ganda
1 1,2,3,4,5 6. C4
7. C4
8. C4
9. C4
10. C4
6. a
7. a
8. c
9. a
10. d
INSTRUMEN EVALUASI
Tema
Sub Tema Kelas
: ……….
: ……….
: ……….
Hari/tanggal : ……….
Pembelajaran : ……….
Waktu : ……….
NOMOR
PESERTA NAMA SISWA NILAI PARAF
GURU
PARAF ORANG TUA
PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah do’a sebelum dan sesudah mengerjakan soal.
2. Kerjakan setiap soal dengan teliti dan benar.
3. Dahulukan menjawab soal yang lebih mudah.
PETUNJUK KHUSUS
• Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang dianggap paling tepat!
Bacalah Teks fiksi berikut ini untuk menjawab soal nomor 1 dan 2 !
1. Sumber energi terbesar bagi bumi adalah ….
a. Matahari b. Air
c. Minyak bumi d. Emas
2. Bentuk energi yang dimanfaatkan manusia dari matahari antara lain adalah ….
a. Cahaya dan panasnya b. Api dan cahayanya c. Gerak dan cahayanya d. Bunyi dan geraknya
3. Contoh kegiatan di bawah ini yang memanfaatkan energi dari matahari adalah ….
a. Seorang petani yang mengairi sawah b. Seorang nelayan yang menjaring ikan c. Seorang nenek yang menyirami bunga d. Seorang ibu yang menjemur baju
4. Sinar matahari sangat berguna bagi tumbuhan dalam proses ….
a. Pembuahan b. Gugur daun c. Fotosintesis d. Penyerapan air
5. Sumber energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang mampu ….
a. Menyerap energi b. Menghasilkan energi c. Mengolah energi d. Menampung energy
6. Gagasan pokok dari teks di atas adalah ...
a. Matahari memiliki peran yang besar dalam kehidupan karena merupakan sumber energi terbesar di bumi b. Energi panas matahari bermanfaat bagi kehidupan manusia
c. Matahari dimanfaatkan untuk mengeringkan baju d. Matahari membantu proses fotosintsis tumbuhan
7. Berdasarkan teks di atas yang bukan menjadi gagasan pendukung adalah ...
a. Matahari memiliki peran yang besar dalam kehidupan karena merupakan sumber energi terbesar di bumi b. Energi panas matahari bermanfaat bagi kehidupan manusia
c. Matahari dimanfaatkan untuk mengeringkan baju d. Matahari membantu proses fotosintsis tumbuhan 8. Yang dimaksud teks visual adalah ...
a. Teks bergambar b. Teks Puisi
c. Penyampaian informasi atau pesan kepada pihak lain dengan penggunaan media gambar d. Teks drama
9. Yang dimaksud dengan gagasan pokok adalah ...
a. Ide dasar atau sebuah inti pembahasan yang tertulis dalam sebuah paragraf b. Gagasan utama
c. Gagasan pendukung
d. Gagasan untuk melengkapi sebuah paragraf 10. Yang dimaksud gagasan pendukung adalah ...
a. Ide dasar atau sebuah inti pembahasan yang tertulis dalam sebuah paragraf b. Gagasan utama
c. Gagasan untuk melengkapi sebuah paragraf
d. Gagasan yang berfungsi menjelaskan gagasan pokok
Petunjuk penilaian Jawaban
NO JAWABAN BOBOT
SOAL
KET.
1 a 1
2 a 1
3 d 1
4
c
15
b
16
a
17
a
18
c
19
a
110