• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ayu Wulandari, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ayu Wulandari, S.Pd."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ayu Wulandari, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Maron Kelas / Semester : VII / Ganjil

Tema : Operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Sub Tema : Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung

bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

3.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat

3.2.2 Melakukan operasi hitung pengurangan pada bilangan bulat

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

4.2.1 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat

4.2.2 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung pengurangan pada bilangan bulat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dan setelah mengamati video,

1. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat dengan tepat.

2. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung pengurangan pada bilangan bulat dengan tepat.

3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat dengan benar.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung pengurangan pada bilangan bulat dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa. (religius) b. Guru menanyakan kabar serta mengecek kehadiran siswa. (disiplin)

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (dengan slide PPT) d. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi mengenai jenis

bilangan bulat serta memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat ini

e. Guru menyampaikan aktivitas yang akan dilakukan siswa selama kegiatan pembelajaran

(2)

2. Kegiatan Inti

• Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah

a. Peserta didik mengamati tayangan video mengenai melakukan operasi hitung bilangan bulat (https://youtu.be/Np4t5WvLlSw), disadur dari

https://www.youtube.com/watch?v=1Trb_Mk7BgY

b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati permasalahan yang diberikan pada slide yang ditampilkan

• Mengorganisasikan Peserta Didik

c. Guru menayangkan pembagian kelompok dan meminta siswa duduk dalam kelompoknya, kemudian membagikan LKPD

d. Setiap kelompok mengamati kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan pada LKPD yang telah dibagikan

e. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan menganalisis masalah yang terdapat pada LKPD

• Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

f. Peserta didik mengumpulkan informasi, berdiskusi dan mencoba menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD (Guru berkeliling untuk memfasilitasi peserta didik dalam diskusi kelompok)

• Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

g. Peserta didik bersama teman sekelompoknya mempresentasikan hasil kerja kelompok.

h. Kelompok lain mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan

• Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah

i. Guru bersama siswa mengonfirmasi penyelesaian permasalahan pada LKPD

3. Penutup

a. Guru memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik

b. Membuat kesimpulan

c. Peserta didik merefleksikan pengalaman belajar d. Guru memberi kuis atau evaluasi

e. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Non tes b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Keterampilan : Unjuk Kerja

(3)

2. Bentuk Instrumen

a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi dengan skala penilaian b. Penilaian Pengetahuan : Soal Uraian

c. Keterampilan : Lembar Observasi saat diskusi dan Presentasi

Mengetahui, Probolinggo, 28 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 2 Maron Guru Mata Pelajaran

A'IRIN NURWIDYASTUTY, S.Si, M.Pd. AYU WULANDARI, S.Pd NIP. 19850424 200903 2 003 NIP. 19900717 202012 2 012

(4)

LAMPIRAN PENILAIAN A. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total

Skor

Nilai Akhir 1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 Dst

Aspek yang Dinilai

No. Sikap yang dinilai

1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar

2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar 3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar 4 Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah

5 Membantu sejawat dalam kelompok untuk memecahkan masalah 6 Menggunakan pilihan kata dengan santun

7 Tidak memaksakan kehendak selama kegiatan belajar Skor skala (1-4)

Rubrik/ Pedoman Penskoran

1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Pedoman Penilaian

Perhitungan skor konversi ke skala 1-4 menggunakan rumus ;

Predikat Penilain Sikap

Nilai Predikat

90 ≤ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 ≤ 100 Sangat Baik 75 ≤ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 < 90 Baik 50 ≤ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 < 75 Cukup

0 ≤ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 < 50 Kurang 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100

(5)

B. Penialian Pengetahuan

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Kompetensi Dasar Indikator Soal Nomor

Soal Skor

3.2 Menjelaskan dan

melakukan operasi hitung bilangan bulat dan

pecahan dengan

memanfaatkan berbagai sifat operasi

Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan –

bilangan bulat yang diberikan 1 a – 1 d

Masing – masing 1

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Disajikan permasalahan kontekstual mengenai lumba – lumba yang melompat dan menyelam di laut.

Siswa dapat menentukan dengan tepat selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam ikan lumba-lumba.

2 3

SOAL TES TERTULIS 1. Tentukan hasil operasi hitung bilangan – bilangan berikut ini!

a. 13 + 9 = . . . . b. (−14) + 15 = . . . . c. (−3) − 7 = . . . . d. 6 − (−13)

2. Seorang turis di Selat Sunda melihat seekor ikan lumba-lumba meloncat sampai 4 m di atas permukaan laut. Kemudian ikan tersebut kembali ke laut menyelam sampai 9 m di bawah permukaan laut. Tentukan selisih ketinggian meloncat dan kedalaman menyelam ikan lumba- lumba tersebut!

Pedoman Penilaian

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100

(6)

C. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa

Aspek yang

Dinilai Total Skor

Nilai Akhir 4 3 2 1

1 2 3 Dst

Aspek Yang Dinilai:

1. Kemampuan menelaah informasi yang terdapat di dalam permasalahan 2. Kemampuan dalam mengelola waktu ketika mengerjakan LKPD

3. Kemampuan dalam menyampaikan pendapat ketika diskusi dan presentasi 4. Kemampuan membuat kesimpulan dari penyelesaian permasalahan

a. Pedoman Penskoran : 1 Kurang

2 Cukup 3 Baik

4 Sangat Baik

b. Pedoman Penilaian

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Operasi Bilangan Bulat Part 1

Mata Pelajaran : Matematika SatuanPendidikan : SMP

Kelas/Semester : VII/Ganjil

KOMPETENSI DASAR:

3.2 Menjelaskan dan

melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan

memanfaatkan berbagai sifat operasi

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

INDIKATOR:

3.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat 3.2.2 Melakukan operasi hitung

pengurangan pada bilangan bulat 4.2.1 Menyelesaikan permasalahan

kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung

penjumlahan pada bilangan bulat 4.2.2 Menyelesaikan permasalahan

kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung

pengurangan pada bilangan bulat

Petunjuk :

1. Isilah identitas kelompok beserta nama anggota kelompok 2. Bacalah dan pahami langkah-langkah kegiatan dengan teliti

3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah yang telah diberikan dan diskusikanlah bersama teman sekelompokmu

4. Presentasikan hasil kerja kelompokmu di depan kelas TUJUAN:

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dan setelah mengamati video, 1. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat

dengan tepat.

2. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung pengurangan pada bilangan bulat dengan tepat.

3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan pada bilangan bulat dengan benar.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung pengurangan pada bilangan bulat dengan benar.

Nama Anggota:

Kelas : …………

(8)

A T U R A N :

1. Berdasarkan video yang telah diamati, operasi penjumlahan (+) artinya meletakkan koin pada papan. Karena di sini kita menggunakan kertas, operasi penjumlahan artinya kita menggambarkan bilangan positif dengan gambar sebanyak bilangan yang dibicarakan, sedangkan bilangan negative dengan gambar sebanyak bilangan yang dibicarakan

2. Jika terdapat pasangan atau artinya bilangan tersebut adalah bilangan yang netral ( = 0)

3. Gambarlah lingkaran sesuai bilangan pertama pada soal, kemudian gambarlah bilangan kedua 4. Jika bilangan kedua berbeda tanda dengan bilangan pertama, maka susunlah lingkaran

dan secara berpasangan seperti pada aturan nomor 2

5. Jika terdapat lingkaran yang tidak berpasangan, maka banyaknya lingkaran (+) atau (-) yang tidak berpasangan tersebut adalah hasil penjumlahannya.

5 + 3 = . . . . (−𝟖) + 𝟐 = . . . .

J A W A B A N:

……….

………..

………..

OPERASI PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT

Nia memiliki 6 pasang sepatu. Saat hari ulang tahunnya, teman dan keluarga ada yang memberinya sepatu. Total sepatu baru Nia adalah 3 pasang.

Berapa seluruh pasang sepatu yang dimiliki Nia?

SOAL KONTEKSTUAL

Kegiatan 1

+ - +

- +

-

+ -

TUGAS 1 Hitunglah hasil operasi penjumlahan bilangan berikut dengan menggambarkan lingkaran atau seperti aturan di atas pada kotak tugas di bawah

+ -

(9)

A T U R A N :

1. Berdasarkan video yang telah diamati, operasi pengurangan (-) artinya mengambil koin pada papan. Karena di sini kita menggunakan kertas, operasi pengurangan artinya kita

menghilangkan gambar dengan mencoret gambar atau sebanyak bilangan yang menjadi pengurang.

2. Gambarlah lingkaran sesuai bilangan pertama pada soal (bilangan pertama kita sebut bilangan yang dikurangi)

3. Jika antara bilangan yang dikurangi dan pengurang sama jenisnya (sama-sama positif atau sama-sama negative) serta banyaknya gambar pengurang lebih sedikit dari bilangan yang dikurangi, maka kita cukup mencoret gambar bilangan yang dikurangi.

Contoh : 5 − 3 = . . .

5 bilangan yang dikurangi, 3 adalah pengurang (sama – sama positif)

Awal: menjadi

4. Jika antara bilangan yang dikurangi dan pengurang sama jenisnya (sama-sama positif atau sama-sama negative) namun banyaknya gambar untuk pengurang butuh lebih banyak dari gambar yang sudah ada (bilangan yang dikurangi), maka kita menambahkan gambar untuk bilangan 0 hingga gambar bilangan pengurang tercapai. Kemudian kita coret sebanyak bilangan pengurangnya.

Contoh : 4 − 7 = . . . . (Awal menggambar 4 lingkaran +, kemudian ditambah 3 gambar bilangan 0, lalu mencoret sebanyak 7 lingkaran +)

menjadi

5. Jika antara bilangan yang dikurangi dan pengurang berbeda tanda, maka kita

menambahkan gambar bilangan 0 sebanyak pengurang. Kemudian kita coret pengurangnya.

Contoh : 3 − (−5) = . . . .

menjadi

OPERASI PENGURANGAN BILANGAN BULAT Kegiatan 2

+ -

+ + + + + + + + + +

+ + + + -

+ -

+ -

+ -

+ -

+ + + + -

+ -

+ -

+ -

+ - + + + + +

- +

- +

-

+ + + + + -

+ -

+

-

(10)

𝟖 − (−𝟓) = . . . . (−𝟒) − 𝟐 = . . . .

J A W A B A N:

……….

………..

………..

………..

………..

Seorang peneliti fosil sedang melakukan penelitian di Indonesia, tepatnya di Kalimantan. Ketika sedang menghubungi

keluarganya di Rusia, peneliti mengatakan bahwa suhu di Kalimantan saat ini adalah 28℃. Di ujung telefon, sang anak menyampaikan bahwa di Rusia saat ini suhunya −12℃. Berapa perbedaan suhu di Kalimantan dan Rusia pada saat sang peneliti menelfon?

SOAL KONTEKSTUAL

TUGAS 2 Hitunglah hasil operasi penjumlahan bilangan berikut dengan menggambarkan lingkaran atau seperti aturan di atas pada kotak tugas di bawah

+ -

Referensi
