• Tidak ada hasil yang ditemukan

Mengurutkan dan menyajikan data

N/A
N/A
SD NEGERI DONAN 06

Academic year: 2024

Membagikan "Mengurutkan dan menyajikan data "

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

M TEMATIKA

FASE C

Mengurutkan dan

menyajikan data

(2)

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Matematika Fase : C (Kelas 5 - 6)

Judul : Mengurutkan dan menyajikan Data Guru Kelas : Gendis Sasqia Putri, S.Pd.

(3)

MODUL AJAR MATEMATIKA

Materi : Mengurutkan dan Menyajikan Data Jenjang : SD

Fase / Kelas : C / 5

Alokasi Waktu : 6 JP (2 Pertemuan)

(Guru dapat menyesuaikan jumlah JP dan pertemuan sesuai dengan kondisi dan kebutuhan di sekolah masing- masing.)

Tentang Modul

Modul ajar ini dirancang bagi peserta didik fase C pada pembelajaran matematika dengan materi mengurutkan data yang diperoleh dengan beberapa teknik, dan menyajikan ke dalam tabel frekuensi

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengurutkan dan menyajikan data yang diperoleh dalam bentuk tabel frekuensi

Alur Tujuan Pembelajaran

https://drive.google.com/file/d/18UqJI3CtELKfH8kiLlKXxBYJpC1bchAR/view

(4)

t t i

Masih ingatkah kalian materi tentang data pada pembelajaran yang lalu? Sekarang, jawablah pertanyaan berikut ini!

Apakah kamu masih ingat apa itu

data?

Apa saja ya jenis data itu?

Amatilah percakapan berikut!!

Budi ingin mengetahui bentuk es krim yang disukai teman-temannya.

Hai teman-teman!

Bolehkah saya bertanya?

Hai Budi!

Tentu, silakan

Bentuk es krim seperti apa yang kalian

sukai?

Saya menyukai es krim bentuk

corong

Waa sama!

Sama juga suka es krim bentuk

corong

Kalau saya suka bentuk

es krim stik

Berdasarkan percakapan Budi dan temannya, teknik pengumpulan apa yang digunakan oleh Budi?

Selain itu, teknik pengumpulan apa lagi yang kalian ketahui?

(5)

Kegiatan Awal

Memberi Salam Berdoa Cek Kehadiran

Guru memperlihatkan sebuah percakapan yang ditempel pada papan tulis sebagai pertanyaan pemantik.

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

"Hari ini kita akan belajar tentang mengurutkan data berdasarkan macam- macam teknik pengumpulan data".

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang macam-macam teknik pengumpulan data pada sumber bacaan yang telah disediakan oleh guru.

Peserta didik diminta untuk menuliskan nama dan jumlah anggota keluarga yang tinggal bersama peserta didik di papan tulis.

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai data tersebut.

1. "siapakah yang jumlah anggota keluarganya paling banyak?"

2. "siapakah yang jumlah anggota keluarganya paling sedikit?"

Setelah bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga, guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok.

Setiap perwakilan kelompok diminta melakukan permainan hompimpa untuk menentukan siapa yang berhak menerima LKPD 1, LKPD 2 dan LKPD 3

Setiap kelompok yang sudah dibentuk melakukan observasi data menggunakan petunjuk dalam LKPD. (seperti mengurutkan data yang diperoleh melalui cara bertanya langsung, format isian singkat, dan pencatatan langsung).

Setiap kelompok menempelkan hasil LKPD di tempat yang sudah disediakan dan memilih dua orang perwakilan kelompok untuk mempresentasikannya.

Anggota kelompok lain secara bergantian mengunjungi tempat yang sudah disediakan.

(Misal: anggota kelompok 1 mengunjungi tempat kelompok 2, anggota kelompok 2 mengunjungi tempat kelompok 3, dan anggota kelompok 3 mengunjungi tempat kelompok 1).

Catatan : jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik minimal dibentuk sebanyak tiga kelompok.

Teknik pengumpulan dan mengurutkan data Pertemuan 1

(Guru dapat menyesuaikan jumlah JP dan pertemuan sesuai dengan kondisi di sekolah masing-masing)

(6)

Selama temu kunjung, peserta didik dipersilakan untuk melakukan tanya jawab pada kelompok tersebut.

Setelah semua tempat sudah dikunjungi dengan kelompok yang berbeda, peserta didik dipersilakan duduk kembali.

Siswa diberikan penguatan materi.

Kegiatan Akhir

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru.

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran bersama - sama dengan guru.

Peserta didik diberikan apresiasi dan motivasi oleh guru.

Guru memberikan informasi terkait pembelajaran selanjutnya

Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a bersama - sama.

Cilacap, 6 Maret 2024 Guru Kelas V

Gendis Sasqia Putri, S.Pd NIP. 19980530 202221 2 006

(7)

Rubrik Asesmen Formatif

LKPD Pertemuan 1

KKTP:

1. Peserta didik dapat mengurutkan data yang diperoleh dengan beberapa teknik pengumpulan data

Indikator Perlu

bimbingan Cukup Baik Sangat Baik

Rencana Tindak Lanjut:

1. Peserta didik yang sudah mahir dan sangat baik dikatakan sudah mampu mengurutkan data dengan berbagai teknik, sehingga peserta didik tersebut bisa melanjutkan pembelajaran ke materi selanjutnya.

2. Peserta didik yang masih perlu bimbingan dikatakan belum bisa mengurutkan data dengan berbagai teknik, sehingga peserta didik tersebut harus diberikan pendampingan oleh guru kelas berupa penguatan mengenai teknik pengumpulan dan pengurutan data.

Mengurutkan data dengan

berbagai teknik.

Peserta didik belum

mampu mengurutka

nkan data dengan berbagai

teknik.

Peserta didik mampu mengurutka

n data dengan berbagai

teknik melalui bantuan

guru.

Peserta didik mampu mengurutka

n data dengan berbagai

teknik dengan

tepat.

Peserta didik mampu mengurutkan

data dengan berbagai teknik dengan

baik dan benar.

(8)

Petunjuk belajar

Siapkan alat tulis

Bacalah dengan cermat setiap

petunjuk kegiatan

Diskusikan bersama

dengan kelompokmu

Bertanyalah pada guru, jika terdapat pertanyaan yang

belum dipahami

Mari lakukan yang terbaik!

format isian singkat, dan pencatatan langsung.

(9)

Nama

...

...

...

Nomor Sepatu ...

...

...

Nama

...

...

...

Nomor Sepatu ...

...

...

Kegiatan 1

Mengurutkan data dengan teknik pencatatan langsung (Wawancara)

1. ... 4. ... 7. ...

2. ... 5. ... 8. ...

3. ... 6. ...

Langkah Kegiatan

1. Kumpulkanlah data nomor sepatu teman sekelompokmu dengan bertanya secara langsung.

2. Buatlah kalimat tanya yang tepat untuk menanyakan hal tersebut!

Tuliskan pertanyaanmu pada kotak di bawah ini!

3. Tulislah data nomor sepatu teman sekelompokmu dalam tabel berikut!

4. Urutkan data sepatu dari nomor terkecil ke nomor yang paling besar!

5. Setelah pengumpulan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan teman kelompokmu!

a. Berapakah nomor sepatu yang paling kecil? ...

b. Berapakah nomor sepatu yang paling besar? ...

c. Siapakah yang nomor sepatunya terbesar? ...

d. Adakah siswa yang memiliki nomor sepatu yang sama? tuliskan! ...

e. Tuliskan hal-hal yang dapat disimpulkan dari kegiatan ini!

...

...

...

Waktu pengerjaan : 20 Menit

(10)

Kegiatan 2

Mengurutkan data dengan format isian singkat

1. ... 4. ... 7. ...

2. ... 5. ... 8. ...

3. ... 6. ...

Langkah kegiatan:

1. Perhatikanlah contoh isian singkat seperti terlihat pada gambar di samping!

2. Lakukanlah wawancara kepada 4 orang teman sekelompokmu untuk menggali informasi berikut!

1 Nama : Jenis Kelamin : Tinggi Badan : Berat Badan :

3 Nama : Jenis Kelamin : Tinggi Badan : Berat Badan :

2 Nama : Jenis Kelamin : Tinggi Badan : Berat Badan :

4 Nama : Jenis Kelamin : Tinggi Badan : Berat Badan :

3. Catat dan urutkanlah hasilnya dari tinggi badan tertinggi ke tinggi badan terendah pada kolom yang sudah disediakan!

NO NAMA JENIS

KELAMIN

TINGGI

BADAN BERAT BADAN

1 ... ... ... ...

2 ... ... ... ...

dst ... ... ... ...

4. Setelah pengumpulan dan mengurutkan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan teman kelompokmu!

a. Berapa cm tinggi badan temanmu yang terendah?....

b. Berapa kg berat badan temanmu yang paling berat? ....

c. Jenis kelamin manakah yang memiliki berat badan yang paling tinggi dan paling rendah? ...

d. Tuliskan hal-hal yang dapat disimpulkan dari kegiatan ini!

...

...

...

Hari/Tanggal :

(11)

...

...

Kegiatan 3

Mengurutkan data dengan teknik pencatatan secara langsung

1. ... 4. ... 7. ...

2. ... 5. ... 8. ...

3. ... 6. ...

Langkah kegiatan:

1. Guru meminta peserta didik untuk mencatat jumlah siswa laki-laki dan perempuan dari kelas 1 sampai dengan kelas 6 dari papan data yang terdapat di kantor sekolah.

2. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel berikut!

Kelas Laki-laki Perempuan Jumlah

1 2 3

4 5 6

3. Urutkanlah data yang telah diperoleh berdasarkan jumlah siswa dari yang terbanyak ke yang tersedikit!

...

4. Setelah mengurutkan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan teman kelompokmu!

a.

.

D

.

i

.

kelas berapa jumlah peserta didik laki-laki paling banyak?

b.

.

D

.

i

.

kelas berapa jumlah peserta didik perempuan paling banyak?

c. Kelas berapakah yang memiliki jumlah peserta didik terbanyak?

d. Adakah kelas yang memiliki jumlah peserta didik sama? tuliskan!

e. Tuliskan hal-hal yang dapat disimpulkan dari kegiatan ini!

...

...

Waktu pengerjaan : 20 Menit

(12)

PERTANYAAN

REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Bagaimana menurut kalian pembelajaran hari ini? Mengapa?

(Siapakah yang mau mengungkapkan pendapatnya?) 2. Menurut kalian, materi apa yang paling disukai?

3. Menurut kalian, materi apa yang paling sulit?

4. Bagaimana caranya agar kalian dapat memahami materi yang sulit?

PERTANYAAN

Apakah pembelajaran hari ini berhasil?

Apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran?

Kemajuan apa yang dicapai peserta didik pada pembelajaran hari ini?

(13)

Bahan Ajar

1. Buku Senang Belajar Matematika Kelas V. 2022. Kemdikbud 2. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 1

Alat & Media Pembelajaran

1. Daftar Isian Data 2. Papan Data Sekolah 3. Alat Tulis

4. Penggaris

Pertemuan 1

(14)

No 1 2 3 4

Nama peserta didik Siti

Dayu Beni

Edo

Tinggi Badan 130 cm 130 cm 147 cm 150 cm

Berat Badan 40 kg

42 kg 48 kg 50 kg

SUMBER BACAAN

Pertemuan 1

Data adalah sesuatu yang belum mempunyai arti bagi penerimanya dan masih memerlukan adanya suatu pengolahan. Data dapat berwujud suatu keadaan, gambar, suara, huruf, angka, matematika, bahasa ataupun simbol- simbol lainnya yang dapat digunakan sebagai bahan untuk melihat lingkungan, objek, kejadian ataupun suatu konsep.

Informasi merupakan hasil pengolahan dari sebuah model, formasi, dan organisasi. Ataupun suatu perubahan bentuk dari data yang memiliki nilai tertentu. Informasi dapat juga digunakan untuk menambah pengetahuan bagi yang menerimanya. Dalam hal ini, data yang dapat dianggap sebagai objek dan informasi adalah suatu subjek yang bermanfaat bagi penerimanya. Informasi juga dapat disebut sebagai hasil pengolahan ataupun pemrosesan data.

Metode Pengumpulan data merupakan teknik atau cara yang dilakukan untuk mengumpulkan data. Metode menunjuk suatu cara, sehingga dapat diperlihatkan penggunaannya melalui angket, wawancara, pengamatan, tes, dokumentasi, dan sebagainya.

Sumber Gambar Buku Paket Senang Belajar Matematika SD/Mi Kelas 5 Revisi 2018

LAMPIRAN 1

(15)

No 1 2 3

Nama peserta didik Siti

Dayu Beni

Golongan Darah O

B O

No 1 2 3 4 dst

Nama peserta didik Edo

Dayu Beni Lani ...

Buah yang disukai Apel

Jeruk Mangga

Anggur ...

Buah yang tidak disukai Pisang

Nanas Pepaya Strawberry

...

Data di atas diperoleh secara langsung tentang pengukuran tinggi badan dan berat badan. Data seperti di atas disebut data primer.

Beni ingin memperoleh data golongan darah teman-temannya. Ia tidak mungkin memeriksa sendiri golongan darah teman-temannya. Data golongan darah semua peserta didik didapatkan dari buku catatan di ruang Usaha Kesehatan Sekolah (UKS).

Beni datang ke ruang UKS untuk mencatat data golongan darah teman-temannya.

Data golongan darah atas diperoleh Beni tidak secara langsung. Ia mendapatkan dari UKS. Data seperti di atas disebut data sekunder.

1. Bertanya Langsung

Siti ingin mengetahui buah kesukaan dan buah yang tidak disukai teman-teman di kelasnya. Siti menanya kepada masing- masing teman dan mencatatnya tentang buah kesukaan dan buah yang tidak disukai.

Daftar pertanyaan:

1. Apakah buah yang kamu sukai?

2. Apakah buah yang tidak kamu sukai?

Sumber: canva

Hasil pengumpulan data yang dilakukan Siti:

(16)

No

1 2 3

Nama peserta didik

Edo Dayu Beni

Berat Badan (kg)

...

...

...

2. Isian Singkat

Pengumpulan data dengan lembar isian, yaitu dengan cara masing-masing orang yang mengisi lembar isian. Hasilnya kemudian dikumpulkan.

Di samping adalah contoh lembar isian singkat:

3. Pencatatan Langsung

Pencatatan langsung biasanya dilakukan berdasarkan pengukuran atau pengamatan. Hasil pengukuran dan pengamatan dicatat. Data tersebut diperoleh dari pencatatan langsung. Beberapa data dapat diperoleh dengan pencatatan langsung, seperti tinggi

adan dan berat badan.

Sebelum melakukan proses pengumpulan data sebaiknya dibuat blangko data. Blangko data berisi tentang semua data yang ingin dikumpulkan. Misalnya mencari data berat badan peserta didik kelas V, maka untuk pencatatan langsung dapat disiapkan blangko sebagai berikut.

Sumber: canva

Sumber: Buku Paket Senang Belajar Matematika SD/Mi Kelas 5 Revisi 2018

Informasi perkembangan belajar peserta didik dilihat dari nilai ulangan.

Biasanya, Bapak atau Ibu guru melakukan tes atau ulangan. Hasil ulangan diperoleh data perkembangan belajar peserta didik. .Berikut adalah contoh data nilai ulangan PPKn yang diperoleh peserta didik kelas V SD Nusantara 01:

80 90 85 75 70 65 85 80 70 80 70 75 85 80 90 75 85 80 75 85 80 70 85 80 90 95 75 80 85 95

4. Tes

(17)

Kegiatan Awal

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN menyajikan data ke dalam tabel frekuensi

Pertemuan 2 (3 JP)

(Guru dapat menyesuaikan jumlah JP dan pertemuan sesuai dengan kondisi di sekolah masing-masing)

Memberi Salam Berdoa Cek Kehadiran

Guru memberikan pertanyaan pemantik, sebagai berikut:

" Siapakah yang masih ingat dengan teknik pengumpulan data?"

" Sebutkan teknik - teknik pengumpulan data yang kalian masih ingat!"

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, sebagai berikut:

"Hari ini kita akan belajar caranya menyajikan data ke dalam tabel frekuensi"

Kegiatan Inti

Peserta didik diingatkan kembali mengenai pengumpulan dan pengolahan data yang dikaitkan dengan kehidupan sehari - hari.

Peserta didik diminta untuk membaca materi mengenai pengolahan data.

Materi pembelajaran diadaptasi dari Buku Matematika Kelas 5 untuk SD/MI yang dapat diakses dari tautan:

https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/matematika-untuk-sdmi-kelas-v Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok.

Guru menempelkan gambar sayuran di papan tulis yang terdiri dari beberapa nama sayuran yaitu, bayam, kangkung, wortel, tomat, buncis, sawi dan kol.

(Tempelan gambar tersebut digunakan untuk mengumpulkan data berupa "sayur kesukaan peserta didik kelas 5").

Catatan: Jumlah peserta didik dapat disesuaikan dengan jumlah peserta

Siswa menyukai sayuran lainnya =

Siswa yang tidak menyukai =

sayuran

(18)

Guru memberikan kertas label kepada setiap peserta didik.

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai sayuran yang disukainya (peserta didik boleh menjawab lebih dari satu jenis).

Peserta didik menuliskan nama pada kertas label tersebut (dapat menuliskan nama pada lebih dari satu kertas label).

Peserta didik menempelkan kertas label tersebut di samping gambar sayuran kesukaannya. (dapat menempelkan kertas label lebih dari satu pada sayuran kesukaannya).

Setelah peserta didik menempelkan kertas label di samping sayuran kesukaannya, guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.

Peserta didik mengelompokkan data sesuai dengan petunjuk yang sudah disediakan.

Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain menanggapinya.

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pengolahan data melalui tabel frekuensi turus (garis tegak miring).

Kegiatan Akhir

Peserta didik diajak menyampaikan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran dan melakukan refleksi bersama terkait materi yang sudah atau belum dikuasai, dan hal yang harus dikembangkan.

Guru memberikan informasi topik materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru memberikan pernyataan positif terkait kegiatan pembelajaran hari ini.

Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam yang dipimpin oleh ketua kelas.

(19)

Rubrik Asesmen Formatif

LKPD Pertemuan 2

KKTP :

Peserta didik mampu menyajikan data Indikator Penyajian Data:

Rencana Tindak Lanjut:

1. Bagi peserta didik yang sudah memenuhi nilai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran, maka peserta didik tersebut dikatakan sudah mampu dalam menjelaskan data, mengolah data dan mampu menyajikan data. Sehingga peserta didik tersebut bisa melanjutkan pembelajaran ke materi selanjutnya.

2. Bagi peserta didik yang belum memenuhi nilai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran, maka peserta didik tersebut dikatakan belum mampu dalam menjelaskan data, mengolah dan menyajikan data. Sehingga peserta didik tersebut harus diberikan bimbingan oleh guru berupa penguatan mengnai materi menyajikan data kedalam tabel frekuensi.

(20)

No.

1.

2.

dst.

Nama Abil

...

...

Sayur Kesukaan Bayam, Kangkung, Wortel

...

...

LKPD Pertemuan Ke-2 (Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama Anggota Kelompok:

Hari/tanggal:

Waktu pengerjaan : 20 Menit

Pada kegiatan sebelumnya, kalian sudah mengurutkan data berkaitan dengan sayuran kesukaan yang sudah disajikan di papan tulis. Mari kita sajikan data tersebut ke dalam bentuk tabel frekuensi dengan bantuan turus.

1. Secara berkelompok, coba sajikan data yang sudah dikumpulkan di papan tulis mengenai sayur kesukaan kalian satu persatu pada tabel seperti berikut ini!

2. Buatlah tabel frekuensi dari hasil pengukuran yang kalian lakukan seperti tabel dibawah ini!

1. ... 3. ... 5. ... 7. ...

2. ... 4. ... 6. ... 8. ...

pun hasil pengamatan yang terlewat. Setiap 1 hasil

1 , ,

1

Petunjuk Kegiatan

(21)

Nama Sayuran

Bayam Kangkung Wortel Kol Tomat Buncis Sawi

Sayuran Lainnya Tidak Menyukai Sayuran

Turus

IIII ...

...

...

...

...

...

...

...

Frekuensi (Banyak Peserta Didik)

4 ...

...

...

...

...

...

...

...

referensi gambar

3. Setelah pengumpulan data selesai, silakan diskusikan hal-hal berikut bersama dengan teman kelompokmu!

a. B..e..r.a..p..a...ju..m...la..h.. peserta didik yang menyukai sayur kol?

b. A..p..a..k.a..h...s.a..y.u..r..y.ang paling disukai oleh peserta didik kelas 5?

c. A..p..a..k.a..h...s.a..y..u.r..y. ang paling tidak disukai oleh peserta didik kelas 5?

d. Berapa selisih jumlah peserta didik yang menyukai sayur bayam dan s..a..y.u..r..k.o..l.?...

e. Seandainya ada pedagang sayur yang mendapat kesempatan untuk menawarkan dagangannya di sekolah kalian, saran apa yang akan .k.a..l.ia..n...b..e..r.ik..a..n..kepada pedagang sayur tersebut?

(22)

PERTANYAAN REFLEKSI PESERTA DIDIK

Pilihlah salah satu jawaban dengan memberikan tanda (x) pada salah satu huruf a, b, c, atau d yang sesuai dengan perasaanmu pada pembelajaran hari ini!

1. Apa yang paling menarik bagimu dalam pembelajaran hari ini?

a. Materi pelajaran yang disampaikan b. Aktivitas atau eksperimen yang dilakukan c. Diskusi atau interaksi dengan teman sekelas d. Metode pengajaran yang digunakan oleh guru

2. Apa yang paling sulit atau menantang dalam pembelajaran hari ini?

a. Memahami konsep baru yang diajarkan

b. Menyelesaikan tugas atau latihan yang diberikan

c. Berpartisipasi dalam diskusi atau presentasi di depan kelas

d. Memanfaatkan sumber belajar tambahan untuk pemahaman yang lebih baik

3. Apakah ada hal yang ingin kamu pelajari lebih lanjut setelah pembelajaran ini?

a. Ada, saya ingin mendalami topik tertentu lebih lanjut b. Tidak, saya merasa sudah cukup memahami materi ini c. Saya belum yakin, butuh waktu untuk memikirkannya

d. Saya lebih suka belajar hal-hal baru di luar mata pelajaran ini

4. Bagaimana kamu menilai kemampuanmu dalam memahami dan menguasai materi yang diajarkan hari ini?

a. Sangat baik, saya merasa sudah paham sepenuhnya

b. Cukup baik, tetapi masih ada beberapa hal yang perlu diperbaiki c. Kurang memadai, saya masih kesulitan dalam memahami materi

d. Saya belum bisa menilai dengan pasti, butuh lebih banyak waktu untuk memahami

5. Apa yang dapat kamu lakukan untuk meningkatkan pemahamanmu dalam pembelajaran selanjutnya?

a. Rajin mencatat dan mengulang materi secara berkala

b. Bertanya kepada guru atau teman jika ada hal yang tidak dimengerti c. Mencari sumber belajar tambahan di perpustakaan atau internet d. Mengikuti kursus atau bimbingan tambahan di luar jam pelajaran

Apakah pembelajaran hari ini berhasil?

Adakah yang harus saya perbaiki dalam pembelajaran?

Kemajuan apa yang dicapai peserta didik pada pembelajaran hari ini?

PERTANYAAN REFLEKSI GURU

(23)

Bahan Ajar

Media dan Bahan Ajar Pertemuan 2

1. Matematika Untuk SD/MI Kelas V. 2022. Kemdikbud 2. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 2

Alat & Media Pembelajaran

1. Alat Tulis 2. Penggaris

3. Gambar Sayuran 4. Kertas Label

(24)

Kertas label

Tulisan Nama Peserta Didik

Reivan Kayla

Zilbram Azkia Rezqy

Irman Naomi

Abil

Rizka

Rahman

Referensi
