• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS MODUL AJAR IPS KELAS VII SEMESTER GANJIL

N/A
N/A
Lailatul Fitria

Academic year: 2023

Membagikan "TUGAS MODUL AJAR IPS KELAS VII SEMESTER GANJIL"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS MODUL AJAR IPS KELAS VII SEMESTER GANJIL Dosen Pembimbing :

Umi Salma, S. Pd, M. Pd.

Disusun Oleh :

Finurillah 212003976

Lailatul Fitria 212004126

Mahfud Baihaki 212004010

Shelia windi Kurniwati 212004105

Siti Amini 212004072

Siti Khotimah 212004074

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA LUMAJANG

Jl. Pisang Gajih No.2 po Box 121 Telp (0334)882367 (STKIP PGRI LUMAJANG)

TAHUN 2023

(2)

MODUL AJAR TEMA 2 KEBERAGAMAN LINGKUNGAN

SEKITAR A. INFORMASI UMUM

MATA PELAJARAN : IPS

FASE : D

KELAS : VII

SEMESTER : GANJIL / 1

ALOKASI WAKTU : 20 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN 1. Pemahaman Konsep:

Peseta didik mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi geografis daerah karakteristik masyarakat dan cara beraktivitas, Peserta didik mampu merencanakan dan mengembangkan ide-ide dengan penyelidikan fakta – fakta.

2. Ketrampilan Proses: peserta didik melakukan ketrampilan wawancara, membuat laporan wawancara

tertulis, membuat peta konsep nilai nilai budaya dari benda benda peninggalan masa lalu dengan masa sekarang melalui infografis, kunjungan situs atau museum terdekat.

Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa Sarana dan Prasarana

SmartPhone android, laptop dan proyektor, jaringan internet Model Pembelajaran

Problem Base Learning (PBL)

B. KOMPETENSI INTI

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1.

membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses geografis

2.

mengenal/mengidentifikasi kehidupan masyarakat masa praaksara pada aspek sosialekonomi

3.

menjelaskan proses interaksi sosial berdasarkan karakteristik ruang

4.

membandingkan persamaan dan perbedaan suatu lokasi berdasarkan kondisi alam dan

komposisi penduduknya serta menganalisis perubahan karakteristik lokasi dari waktu ke waktu Asesment

Assesment / Penilaian : Sikap :

1.

Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab ?

2.

Apakah aku sudah mengumpulkan tugas tepat waktu ?

(3)

Bagaimana hubungan antara keragaman kondisi geografis di daerah kalian dengan kegiatan aktivitas penduduk di lingkungan kalian ?

Keterampilan :

Apakah aku sudah berhasil berani dalam mengemukakan pendapat saat berdiskusi?

Apakah aku sudah dapat berkolaborasi dengan teman ?

Apakah aku sudah dapat berkomunikasi secara baik di depan umum ? Projek pembuatan video , ppt, poster, dsb, secara kolaboratif.

Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran:Jenis asesmen

Asesmen formatif

Asesmen Sumatif

Keduanya Teknik asesmen:

lisan Tertulis

Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran:Jenis asesmen

Asesmen formatif

Asesmen Sumatif

Keduanya Teknik asesmen:

Lisan

Tertulis

Pemahaman Bermakna

Setelah mempelajari tema 02 ini, diharapkan peserta didik mampu untuk menganalisis hubungankeragaman kondisi geografis di daerah dengan cara beraktivitas masyarakat setempat, peserta

didik mampu menghubungkan peristiwa sejarah dalam kerangka kronologis dengan kondisi saatini.

Pertanyaan Pemantik

Di daerah mana kalian tinggal ? Bagaimana kondisi geografis di daerah kalian ? Bagaimana aktivitas masyarakat di sekitar daerah kalian ? Adakah perbedaan daerahmu dengan daerah teman sekelasmu ? Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasiwaktu

(menit)

Pendahuluan 15 menit

1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh merespon salam dan berdoa

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

3. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang CP dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, Guru menentukan kegiatan yang sesuaidengan kondisi sekolah dan peserta didik.

4.Peserta didik merespon secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode dan media, langkah pembelajaran, dan penilaianpembelajaran

5.

Guru melakukanice breaking.

Kegiatan Inti

(4)

Pertemuan Pertama : Berkenalan dengan lingkungan sekitar (alam

geografis) 8 jp

Guru menampilkan materi kondisi geografis di Indonesia, penjelasan materi kondisi geografis dan aktivitas masyarakat dan dampaknya melalui artikel atau bahan bacaan. Guru menampilkan video yang didownload dari Youtube

link:https://youtu.be/difv2zXdxoM.

1. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas( Lembar Aktivitas 1)

2. Guru menjelaskan pengaruh kondisi geografis di desa atau di kota terhadap keragaman aktivitas masyarakat di lingkungannya beserta dampaknya.

3. Peserta didik mampu menganalisis kondisi geografis suatu wilayah dan dampaknya terhadap alam melalui lembar aktivitas 1 (LKPD 1 )

4. Guru menfasitasi siswa menemukan simpulan pembelajaran 5. Refleksi oleh guru dan peserta didik

Pertemuan kedua : Berkenalan dengan lingkungan alam

(peninggalan,situs) 8 jp

Guru mengajak peserta didik untuk mengadakan kunjungan ke situs atau museum secara virtual melalui gambar, PPT, maupun video. Video kehidupan masa pra aksara dengan linkhttps://youtu.be/x62w92mrv-0untuk mengidentifikasi kehidupan masyarakat masa pra-aksara pada aspek sosial- ekonomi.

1. Peserta didik mencari informasi (wawancara) kepada nara sumber / tokoh sejarah tentang sejarah lokal, kehidupan masa pra-aksara, nilai nilai kehidupan masa lalu, tradisi kehidupan masa lalu lewat situs atau museum

yang dikunjungi

2. Peserta didik mengidentifikasi kehidupan masyarakat masa pra-aksarapada aspek sosial-ekonomi berdasarkan kelompoknya.

3. Masing masing kelompok membuat laporan kunjungan / virtual berdasarkanlembar aktivitas 2

4. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil laporanya dan pesertadidik lain saling menanggapi.

5. Guru melakukan penguatan dan pengayaan dalam rangka mengembangkanpotensi peserta didik

Pertemuan Ketiga ( Interaksi Sosial ) 6 jp

Guru menyediakan bahan bacaan atau literasi bacaan tentang materi interaksi sosial dari buku paket

1. Peserta didik dapat melakukan browsing materi terkait interaksi sosial danliterasi mandiri baik dari bahan bacaan yang disediakan 2. guruPeserta didik mengerjakan lembar aktivitas 3

3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi dalam bentuk laporan 4. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi

lintaskelas untuk melatih keberanian dan rasa percaya diri.

5. Refleksi dilakukan oleh guru atau peserta didik

Pertemuan Keempat ( Diaspora , mengenal leluhur bangsa Indonesia ) 6 jp Guru menyediakan bahan bacaan atau literasi bacaan tentang materi

mengenal leluhur bangsa Indonesia dan buku paket serta menampilkan video dari Yotube dengan link https://youtu.be/O2sqOn0ZWDc tentang

(5)

1. Peserta didik dapat melakukan browsing materi terkait mengenal leluhurbangsa Indoensia dan literasi mandiri baik dari bahan bacaan yang disediakan guru maupun buku paket IPS kelas VII halaman 97 - 106

2. Peserta didik mengerjakan lembar aktivitas 4

3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi dalam bentuk laporan 4. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi

lintaskelas untuk melatih keberanian dan rasa percaya diri.

5. Refleksi dilakukan oleh guru atau peserta didik

Pertemuan Kelima ( pembangunan berkelanjutan ) 6 jp

Guru menyediakan bahan bacaan atau literasi bacaan tentang materi

pembangunan berkelanjutan dan buku paket tentang pembangunanberkelanjutan.

1. Peserta didik dapat melakukan browsing materi terkait mengenal pembangunan dan literasi mandiri baik dari bahan bacaan yang disediakan guru.

2. Peserta didik mengerjakan lembar aktivitas 5

3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi dalam bentuk laporan

4. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan berbagai diffrensiasi produk bisa berupa poster, infografis lewat aplikasi canva, ppt, atau narasi melalui blog.

5. Refleksi dilakukan oleh guru atau peserta didik

Penutup 15 menit

1.Guru menfasilitasi peserta didik menemukan simpulan pembelajaran di dalamkelas

2.Guru melakukan post test atau umpan balik.

3.Remidial dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompetensi peserta didik

4.Tindak lanjut yang diperlukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dan informasi pembelajaran berikutnya tentang potensi ekonomi lingkungan

C. LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ...

Kelas/Nomor : ... / ...

Mata Pelajaran : ...

Modul / Tema : 01 / 02

A. Tema : Keragaman Lingkungan Sekitar

B. Tujuan pembelajaran : Membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena Lingkungan sekitar sebagai proses geografis

(6)

A. Penugasan :

Lengkapilah Tabel 1 di bawah ini!

NO Gambar Muka Bumi Deksripsi Pengertian dan Aktivitas Penduduk

1. A. Gambar : ………….

B. Karakteristik :…………..

C.Aktivitas penduduk yang cocok adalah

………

………

………

2. A. Gambar : ………….

B. Karakteristik :…………..

C.Aktivitas penduduk yang cocok adalah

………

………

………

3 A. Gambar : ………….

B. Karakteristik :…………..

C.Aktivitas penduduk yang cocok adalah

………

………

………

4 A. Gambar : ………….

B. Karakteristik :…………..

C. Aktivitas penduduk yang cocok adalah

………

………

………

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1.

Remedial

Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal dan materi tentang keberagaman lingkungansekitar yang telah ditulisnya berdasarkan tutor sebaya.

2.

Pengayaan

Peserta didik yang mencapai nilai > KKM diberikan tugas untuk menganalisis hubungan keberagaman

(7)

BAHAN BACAAN PERTEMUAN 1 :

Berkenalan dengan Lingkungan Alam Sekitar

Keragaman alam yang dimiliki Indonesia adalah keuntungan bagi masyarakatnya. Kita bisa menemukan bentuk alam yang bermacam jenisnya serta dapat dimanfaatkan. Keadaan bentuk muka bumi ini disebut keadaan fisiografis. Apa itu keadaan fisiografis? Fisiografis adalah cabang ilmu geografi yang mempelajari suatu wilayah daerah berdasarkan segi fisiknya.

Di negara Indonesia, keadaan fisiografis meliputi dataran rendah, dataran tinggi, bukit, gunung, hingga pegunungan. Berdasarkan kondisi tersebut, masyarakat Indonesia memiliki aktivitas yang beragam. Nah, untuk mengetahui lebih lanjut mengenai aktivitas penduduk Indonesia yang dipengaruhi oleh keadaan alamnya, mari kita simak penjelasan berikut.

1. Dataran Rendah

Dataran rendah adalah bagian dari permukaan bumi yang terletak pada ketinggian 0 sampai 200 meter di atas permukaan laut. Aktivitas penduduk yang dominan di daerah ini adalah pertanian, terutama untuk menanam padi.

Alasan berkembangnya aktivitas pertanian dan permukiman di wilayah dataran rendah adalah sebagai berikut. Di daerah dataran rendah, penduduk mudah melakukan pergerakan atau perpindahan dari satu tempat ke tempat lain. Lahan tanah yang berada di wilayah dataran rendah juga memiliki kesuburan yangcocok digunakan untuk pertanian. Daerah dataran rendah yang dekat dengan pantai membuat penduduk memiliki beragam mata pencaharian selain petani, yaitu nelayan. Suhu lingkungan di wilayah dataran rendah yaitu normal, tidak terlalu panas seperti di wilayah pantai, dan tidak terlalu dingin seperti wilayah dataran tinggi.

2. Bukit dan Perbukitan

Bukit adalah wilayah yang lebih tinggi dari dataran rendah yaitu sekitar 600 meter di atas permukaan laut. Namun, bukit tidak curam seperti daerah pegunungan. Aktivitas penduduk di wilayah perbukitan tidak seperti di wilayah dataran rendah. Biasanya permukiman di perbukitan membentuk kelompok-kelompok kecil.Persebaran permukiman juga tidak merata dan padat.Aktivitas ekonomi di wilayah perbukitan adalah pertanian yang memanfaatkan lahan miring, disebut lahan sengkedan. Karena wilayahnya kering, pertanian di perbukitan mengandalkan pasokan air dari datangnya hujan. Namun, aktivitas ekonomi dapat berkembang dengan memanfaatkan keindahannya sebagai tempat wisata alam

3. Dataran Tinggi

Dataran tinggi adalah daerah datar yang memiliki ketinggian hingga

mencapai 400 meter di atas permukaan laut. Aktivitas penduduk yang

berjalan dengan aktif di wilayah ini adalah pertanian. Karena wilayahnya

yang sejuk, dataran tinggi juga dimanfaatkan sebagai tempat wisata alam.

(8)

Contoh dataran tinggi di Indonesia, yaitu Dataran Tinggi Dieng dan Bandung.

4. Gunung dan Pegunungan

Gunung merupakan salah satu keragaman alam di Indonesia yang memiliki ketinggian lebih dari 600 meter di atas permukaan laut. Di Indonesia, terdapat banyak gunung berapi yang materialnya dapat menyuburkan tanah.

Oleh karena itu, penduduknya memanfaatkan hal ini untuk melakukan aktivitas pertanian. Namun, di wilayah pegunungan khususnya gunung berapi, bencana alam lebih berisiko terjadi. Penduduk wilayah pegunungan memiliki sosialisasi khusus untuk menanggulangi jika sewaktu waktu terjadi bencana alam. Nah, itulah keadaan alam Indonesia yang beragam dan pengaruhnya terhadap aktivitas penduduk.

Gambar muka bumi :

GLOSSARIUM

Interaksi sosial : hubungan sosial yang dinamis antara

perseorangan denganperseorangan, perseorangan dengan kelompok, dan antara kelompok dengan kelompok.

Situs : daerah temuan benda-benda purbakala

Museum : tempat penyimpanan koleksi benda benda purbakala Stepa : padang rumput yang sangat luas

Sejarah lokal : sejarah yang menggambarkan peristiwa di suatu

daerah atau wilayahdalam lingkup lokal saja.

Referensi
