MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MUHAMMAD AROFIK, S.Pd.
Institusi : SDN 3 WARU
Mata Pelajaran : IPAS
Topik/Bab 1 : Topik A : Pengaruh Gaya di Sekitar Materi Pokok : Mengenal Gaya dan Pengaruhnya Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase / Kelas : B / Kelas 4 Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (70 menit) Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Problem Based Learning Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Karakteristik PD : Peserta didik kelas IV memiliki kemampuan yang beragam pada mata pelajaran IPAS. Ada Sebagian kecil yang kemampuan membaca dan menulisnya masih kurang. Akan tetapi secara umum peserta didik kelas IV sudah lancar dalam membaca dan menulis sehingga guru lebih mudah untuk menyampaikan materi IPAS.
Jumlah Peserta Didik : 39 peserta didik
Profil Pelajar Pancasila :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia (Bersyukur atas ciptaan Tuhan)
2. Bergotong Royong (Bertanggung jawab untuk keberhasilan kelompoknya) 3. Mandiri (Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya)
4. Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan) 5. Kreatif (Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal)
Sarana & Prasarana :
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.
2. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet
3. Benda disekitar peserta didik (di dalam ruang kelas)
4. Lembar Kerja Peserta didik
5. Lingkungan sekitar
6. Alat tulis;
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi keterkaitan antara pengetahuan-pengetahuan yang baru saja diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep-konsep ilmu pengetahuan alam dan sosial berkaitan satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
Penguasaan peserta didik terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya peserta didik mengusulkan ide / menalar, melakukan investigasi / penyelidikan / percobaan, mengomunikasikan, menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan melakukan tindak lanjut dari proses inkuiri yang sudah dilakukannya.
2. Alur Tujuan Pembelajaran
4.5. Siswa mendeskripsikan jenis-jenis gaya dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari- hari.(C4)
b. Peserta didik dapat memahami dan mengenal konsep dasar gaya dan pengaruhnya.(C3) c. Peserta didik dapat membedakan ragam gaya dan mengidentifikasi manfaatnya dengan
benar.(C4)
d. Peserta didik dapat mengaitkan pemanfaatan gaya dengan kehidupan sehari hari.(C4)
4. Pemahaman Bermakna
Gaya merupakan salah satu bagian dari materi dalam ilmu fisika dasar. Satuan simbol yang akan digunakan di dalam rumus gaya sudah ditentukan oleh hukum fisika. Di dalam ilmu fisika, gaya adalah tarikan atau dorongan. Gaya dapat menggerakkan benda bebas atau benda yang tidak terikat. Selain itu, pengertian gaya di dalam ilmu fisika adalah sebuah besaran yang memiliki besar dan arah tertentu. Gaya adalah sebuah interaksi yang bila bekerja sendiri akan menyebabkan suatu perubahan keadaan gerak benda. Jadi, menarik atau mendorong meja hingga meja tersebut bergerak berarti ada gaya yang diberikan terhadap meja. Gaya dapat diukur menggunakan alat yang disebut neraca pegas atau dinamometer. Adapun satuan gaya dinyatakan dalam Newton yang biasa dilambangkan dengan huruf (N).
5. Pertanyaan Pemantik
a) Apa yang terjadi pada jendela yang kalian buka?
b) Apa yang terjadi pada meja yang kalian dorong?
c) Kenapa bola dapat berpindah tempat?
d) Apa yang kamu gunakan ketika menimba air sumur?
e) Bagaimana kamu bermain mobil-mobilan?
f) Kenapa buah jatuh kebumi?
g) Gaya apa yang kamu pakai ketika bermain ketapel?
6. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan
1) Mengkondisikan kelas dan melakukan presensi (presensi)
2) Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran (religious)
3) Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (cinta tanah air)
4) Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran mengenal sejarah disekitar tempat tinggal “cerita Legenda Dampo Awang”. (literasi)
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian (4C comunication)
6) Memberikan pertanyaan pemantik. (ranah Kognitif, TPACK) (sintak 1)
b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik membuka jendela. (sintak 1)
2) Guru meminta peserta didik menggeser meja dan kursi. (sintak 1) 3) Membagi peserta didik dalam 6 kelompok secara heterogen. (Sintak 2) 4) Membagikan Lembar Kerja Peserta didik pada tiap-tiap kelompok
5) Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikan dan mengerjakan LKPD.
6) Memotivasi dan memberikan pendampingan agar peserta didik aktif dalam kegiatan pengerjaan LKPD.
7) Peserta didik mendapat panduan dalam kegiatan diskusi mengerjakan LKPD.
8) Guru membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan instruksi-instruksi tambahan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik. (sintak 3, Mengarahkan C4) 9) Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
(kelompok lain). (sintak 4)
10) Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang dipresentasikan.
11) Melakukan kegiatan mencermati dan memahami materi yang disampaikan dengan media belajar. (PPT dan lingkungan sekolah) (TPACK)
12) Memberikan penguatan, penghargaan dan motivasi.
13) “Mengenal Gaya (naik becak)”
Mari kita belajar, tentang materi gaya
Tarikan dan dorongan, mempengaruhi benda Ayo kita bersama, lihat macam-macamnya Mari kita belajar tentang gaya
ada macamnya gaya, pertama gaya otot dan juga gaya listrik, berserta gaya magnet gaya pegas dan gesek, tak lupa grafitasi semua itu disekitar kita.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, (sintak 5)
2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
3) Peserta didik mendapat penguatan terhadap materi yang telah dipelajari dari guru.
4) Melaksanakan evaluasi pembelajaran.
5) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
7. Refleksi Guru dan Peserta didik
a. Refleksi Guru
a) Bagaimana proses pelaksanaan pembelajaran mengidentifikasi gaya otot, gaya pegas, gaya grafitasi dan aplikasinya disekitar?
b) Apakah penanaman nilai-nilai profil pelajar Pancasila dan ketrampilan proses berjalan sesuai yang direncanakan?
c) Apa kelemahan dan kelebihan pembelajaran hari ini?
d) Apa yang perlu diperbaiki pada pembelajaran ini?
b. Refleksi Peserta didik
a) Apakah peserta didik dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
b) Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
c) Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
d) Apakah ada peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus?
8. Asessmen
a. Asessmen Diagnostik
Penilaian diagnosis didapatkan dari pertanyaan pemantik dan jawaban peserta didik b. Asessmen Formatif
Penilaian ketrampilan proses peserta didik dalam melakasanakan diskusi pengerjaan LKPD.
c. Asessmen Sumatif
Peserta didik membuat laporan, presentasi, dan mengerjakan soal evaluasi.
9. Pengayaan dan Remidi
a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi memberikan tugas laporan pelaksanaan percobaan dan pembuatan alat uji coba pemanfaatan gaya pegas.
b. Remedial diberikan kepada peserta didik dengan capaian rendah memberikan tugas laporan pelaksanaan percobaan dan pembuatan alat uji coba pemanfaatan gaya pegas.
C. GLOSARIUM
Secara umum, pengertian gaya adalah interaksi yang dapat mengakibatkan sebuah benda bermassa mengalami perubahan gerak, baik dalam bentuk arah maupun geometris. Sedangkan pengertian gaya secara singkat yaitu merupakan suatu dorongan atau tarikan yang mampu menggerakkan benda secara bebas (tidak terikat).
Konsep gaya kerap disandingkan dengan gerak. Sebab, gerak pada suatu benda terjadi karena adanya gaya. Meski kerap disamakan, nyatanya gaya dan gerak merupakan dua hal yang berbeda.
Setidaknya terdapat 5 perbedaan gaya dan gerak yang perlu dipahami bersama. Salah satunya, gaya merupakan sesuatu hal yang tak bisa dilihat namun bisa dirasakan. Berbeda dengan gerak yang wujudnya bisa dilihat.
Meski tak bisa dilihat, ternyata gaya bisa diukur menggunakan alat khusus. Adapun alat untuk mengukur gaya adalah dinamometer atau neraca pegas..
D. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk
https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-gaya/
https://www.kompas.com/tag/macam-macam-
gaya?url=https://www.kompas.com/sains/read/2022/02/02/140200223/pengertian-dan-macam- macam-gaya
http://www.utkita.web.id/2016/01/lembar-kerja-siswa-lks-menjelaskan-pengaruh-gaya-terhadap- gerak-benda.html
https://kumparan.com/berita-terkini/gaya-pengertian-contoh-dan-jenis-jenisnya-1xKIt3tqX4u
Rembang, 12 September 2022 Mengetahui:
Kepala Sekolah SDN 3 Waru Guru kelas IV
Sri Yanti, S.Pd. Muhammad Arofik, S.Pd.
NIP. 19660408 198806 2 004 NIP. 198412052006041004
Lampiran
1. Bahan ajar / materi ajar 2. LKPD
3. Rubrik penilaian kinerja / keterampilan peserta didik 4. Penilaian formatif dan sumatif
5. Instrumen penilaian sikap (profil pelajar pancasila) 6. Media / alat peraga pembelajaran