MODUL AJAR
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN 1. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Andhika Khaidir Afsan R, S.Pd
Institusi : UPT SPF SMPN 15 Makassar
Fase : D
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP x 40 Menit)
Konten Materi : Permainan Bola Voli
SARANA DAN PRASARANA
Bola voli atau bola sejenisnya
Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).
Net/rintangan (seutas tali).
Peluit dan stopwatch MODEL PEMBELAJARAN Inqury learning
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. E1-PO-NET1_Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak spesifik permainan dan olahraga net (Permainan bola voli)
2. E1-PO-NET2_ Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak spesifik permainan dan olahraga net dalam bentuk permainan sederhana dan peraturan yang dimodifikasi. ( Permainan bola voli)
3. E2-PO-NET1_Menganalisis fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak spesifik permainan dan olahraga net.(Permainan bola voli)
4. E2-PO-NET2_Menganalisis fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak spesifik permainan dan olahraga net dalam bentuk permainan sederhana dan peraturan yang dimodifikasi. (Permainan bola voli)
5. E4-2_Menunjukkan perilaku bekerja sama dengan merujuk peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan perbedaan dan konflik antar individu.
1
TOPIK 1
TEKNIK DASAR PERMAINAN VOLI
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik menyimak penyampaian cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas) permainan bola voli.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung dan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas gerak spesifik permainan bola voli.
4. Peserta didik menyimak gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru memetakan kebutuhan belajar peserta didik berdasarkan kesiapan belajarnya.
Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik:
a. Siapa yang tahu apa itu permaianan bola voli?
b. Siapa yang pernah bermain voli?
c. Siapa yang pernah melihat pertandingan voli?
d. Gerakan apa saja yang dilakukan saat bermain voli?
e. Dan pertanyaan yang dapat di kembangkan saat melakukan asessment awal
6. Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan kesiapan belajar peserta didik, yaitu kelompok 1 peserta didik yang paham teori dan pernah melakukan praktik, kelompok 2 peserta didik yang paham teori dan belum pernah praktik, kelompok 3 peserta didik yang belum paham teori dan belum pernah praktik. Kemudian peserta didik menyimak materi tentang gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli https://www.youtube.com/watch?v=R8vPXLbd3es.
7. Peserta didik diminta untuk menganalisis cara pelaksanaan gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli sambil mengerjakan LKPD.
8. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk melanjutkan kegiatan pembelajaran.
9. Peserta didik melakukan kegiatan ice breaking dengan panduan dari guru.
Panduan pelaksanaannya:
a. Peserta didik berbaris dengan jarak antar baris kurang lebih 50 cm.
b. Dalam permainan ini guru akan menyebutkan arah lompatan bagi peserta didik.
c. Setiap aba-aba yang di instruksikan guru, maka peserta didik bergerak ke arah sebaliknya, contoh jika guru menyebutkan maju maka peserta didik melompat ke belakang, jika guru menyebutkan kanan maka peserta didik melompat ke kiri, jika guru menyebutkan jongkok maka peserta didik diam dalam posisi berdiri.
d. Peserta didik yang salah melakukan gerakan akan dikeluarkan dari barisan.
10.Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya adalah permainan bola berantai.
Panduan pelaksanaan:
a. Peserta didk dibentuk kelompok beranggotakan 10-11 orang.
b. Setiap kelompok membentuk barisan masing-masing dan kedua kaki dibuka selebar bahu.
c. Peserta didik paling depan memegang bola.
2.
d. Setelah aba-aba ya dari guru, peserta didik mengoper/memberikan langsung bola kepada peserta didik yang ada di belakangnya melewati atas kepala sampai pada peserta terakhir.
e. Setelah bola sampai pada pada peserta terakhir kemudian mengoper bola kedepan melalui kedua kaki, sampai bola kembali pada peserta yang pertama.
f. Permainan ini dilakukan sebanyak tiga kali.
g. Jika bola terlepas / jatuh menyentuh lantai maka kelompok tersebut akan mengulang permainan dari awal.
11.Masing-masing peserta didik diminta untuk mempraktikkan gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli dalam kelompok.
12.Memfasilitasi diskusi kelompok untuk mengevaluasi hasil analisis keterampilan gerak berdasarkan sumber belajar yang dipelajari.
13.Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktikkan kembali hasil analisis keterampilan gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli.
14.Peserta didik menarik kesimpulan tentang gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli yang baik dan benar.
15.Guru meminta peserta didik menuangkan pemahaman mereka tentang gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli. Hasil karya pengumpulan dalam bentuk video.
16.Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
17.Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
18.Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
19.Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
20.Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
ASESMEN
A. Penilaian Pengetahuan
Menganalisis gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah dan servis atas dalam permainan bola voli.
Lembar penilaian produk video Nama : ...
Kelas : ...
No Aspek Penilaian Nilai
1 2 3 4 1 Narasi Video
a. Konten yang ditampilkan berhubungan dengan materi b. Bahasa mudah dipahami
c. Penyajian menarik 2 Kualitas Video
a. Gambar jelas (resolusi baik) b. Audio jelas
c. Teks narasi jelas 3 Isi Materi
a. Poin-poin materi mencakup keseluruhan materi tentang teknik dasar permainan bola voli yaitu gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas
b. Alur materi jelas c. Mencantumkan sumber Rubrik Penilaian video :
1 = Kurang ( Jika tidak memenuhi ke tiga sub aspek yang ditentukan) 2 = Cukup ( Hanya memenuhi satu sub aspek yang ditentukan) 3 = Baik ( Hanya memenuhi dua sub aspek yang ditentukan) 4 = Sangat Baik ( jika memenuhi ke tiga sub aspek yang ditentukan) B. Tindak Lanjut Asesmen
Bagi peserta didik yang secara teori belum memenuhi kriteria ketercapaian yaitu berada di level kurang maka perlu mendapatkan pendampingan dan pemantapan dengan cara memberikan literatur sebagai bahan bacaan yang sesuai dengan materi agar peserta didik dapat memahami materi secara mendalam dan pendampingan dalam pembuatan video.
Bagi peserta didik yang sudah melampaui kriteria ketercapaian difasilitasi untuk menjadi tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai kriteria ketercapaian.
3 .
Lembar refleksi siswa
Nama :Kelas :
1. Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini?
...
...
2. Apakah anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan?
Jika belum bagian mana yang belum dikuasai?
...
...
3. Kesalahan-kesalahan apa saja yang anda alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran kali ini?
...
...
4. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/
temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
...
...
5. Manfaat apa yang anda rasakan setelah mempelajari materi kali ini?
...
...
6. Apakah pembelajaran kali ini menarik? Jika tidak berikan masukan pembelajaran seperti apa yang anda inginkan!
...
...
LEMBAR REFLEKSI TOPIK 1
Lembar refleksi guru
1. Apakah kegiatan pembuka yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik?
...
...
2. Bagaimana respon peserta didik terhadap kegiatan pembelajaran yang telah saya rancang?
...
...
3. Apakah peserta didik dapat menangkap penjelasan /instruksi yang saya berikan dengan baik?
...
...
4. Apakah pembelajaran sudah mencapai tujuan pembelajaran yang diinginkan?
...
...
5. Apakah peserta didik merasa senang dengan pembelajaran kali ini?
...
...
LEMBAR REFLEKSI TOPIK 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD GERAK SPESIFIK PERMAINAN BOLA VOLI TOPIK 1
Tujuan:
Peserta didik dapat menjelaskan cara melaukan gerak passing atas, passing bawah, servis atas dan servis bawah
Nama : ...
Kelas : ...
1. Tuliskan cara melakukan gerakan servis bawah dengan baik dan benar!
...
...
...
2. Tuliskan cara melakukan gerakan servis atas dengan baik dan benar!
...
...
...
3. Tuliskan cara melakukan gerakan passing bawah dengan baik dan benar!
...
...
...
4. Tuliskan cara melakukan gerakan passing atas dengan baik dan benar!
...
...
...
4.
TOPIK II
MARI BERMAIN VOLI DENGAN PERATURAN YANG DIMODIFIKASI 1. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik menyimak cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas) dalam permainan bola voli.
3. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung dan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas gerak spesifik permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menyimak cara mengaplikasikan gerakan teknik dasar permainan bola voli terdiri dari passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas dalam permainan bola voli. Dengan menyaksikan video permainan bola voli https://www.youtube.com/watch?
v=7Umx_8Q6Fe4
6. Mempersiapkan psikis peserta didik melalui kegiatan ice breaking.
Panduan pelaksanaannya:
a. Peserta didik berbaris dengan jarak antar baris kurang lebih 50 cm.
b. Dalam permainan ini guru akan menyebutkan arah lompatan bagi peserta didik.
c. Setiap aba-aba yang di instruksikan guru, maka peserta didik bergerak ke arah sebaliknya, contoh jika guru menyebutkan maju maka peserta didik melompat ke belakang, jika guru menyebutkan kanan maka peserta didik melompat ke kiri, jika guru menyebutkan jongkok maka peserta didik diam dalam posisi berdiri.
d. Peserta didik yang salah melakukan gerakan akan dikeluarkan dari barisan.
7. Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama permainannya adalah permainan bola berantai.
Panduan pelaksanaan:
a. Peserta didk dibentuk kelompok beranggotakan 10-11 orang
b. Setiap kelompok membentuk barisan masing-masing dan kedua kaki dibuka selebar bahu
c. Peserta didik paling depan memegang bola
d. Setelah aba-aba ya dari guru, peserta didik mengoper/memberikan langsung bola kepada peserta didik yang ada di belakangnya melewati atas kepala sampai pada peserta terakhir.
e. Setelah bola sampai pada pada peserta teakhir kemudian mengoper bola kedepan melalui kedua kaki, sampai bola kembali pada peserta yang pertama.
f. Permainan ini dilakukan sebanyak tiga kali
g. Jika bola terlepas / jatuh menyentuh lantai maka kelompok tersebut akan mengulang permainan dari awal.
8. Setiap kelompok akan bertanding satu sama lain sesuai dengan Instruksi guru.
9. Peserta didik Melakukan permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi:
Jumlah pemain tiap regu 4 orang.
Jumlah poin satu set 15.
Melakukan servis dengan cara bergantian.
Ukuran lapangan 6 × 12 meter.
Dalam bermain gunakan semua teknik-teknik yang diberikan oleh guru.
Pemain dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
Kelompok yang bermain bola voli harus melambungkan bola tanpa menyentuh net.
Kelompok yang memegangi net berusaha menangkap bola dengan net agar tidak dapat melewati ke daerah lawan.
Jika bola terkena jaring net maka pemain yang terakhir menyentuh bola bergantian dengan yang memegangi net.
Penghitungan poin sampai 15 dengan sistem reli poin.
Tim atau kelompok yang pertama kali mencapai poin 15, maka ditetapkan sebagai pemenangnya.
Bola di daerah sendiri hanya boleh dipantulkan 3 kali.
10. Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
11. Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
12. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
13. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
14. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
2. ASESMEN
A. Penilaian pengembangan karakter
Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama(*)
Peserta didik menunjukkan perilaku saling menghargai(*)
Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab(*)
Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin(*) Lembar Refleksi Diri (Sikap)
a) Isikan identitas Kalian.
b) Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
c) Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ... Kelas: ...
No Pernyataan Ya Tidak Deskripsi
1 Saya mendengarkan / menyimak dengan baik saat guru/teman menyampaikan informasi
2 Saya tidak menyela saat guru/teman sedang berbicara
3 saya terlibat aktif dalam proses diskusi
4 Saya memahami peran dalam kelompok diskusi 5 Saya menjalankan peran dengan bertanggung jawab 6 Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan
dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
7 Saya mentaati peraturan dalam permainan 8 Saya mentaati peraturan dalam kelas
9 Saya menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain selama beraktivitas
10 Saya mengikuti semua proses pembelajaran B. Penilaian Keterampilan
Mempraktikkan keterampilan gerak spesifik permainan bola voli dalam bentuk permainan sederhana dan peraturan yang dimodifikasi.
Rubrik penilaian keterampilan Nama :...
Kelas :...
No Aspek Gerakan Yang di Nilai Kualitas Gerakan
4 3 2 1
1 Gerak Spesifik Passing Bawah 2 Gerak Spesifik Passing Atas 3 Gerak Spesifik Servis Bawah 4 Gerak Spesifik Servis Atas
Skor Maksimal 16
Pedoman penskoran:
Skor 4 jika: Tidak nampak kesalahan pada keterampilan yang didemonstrasikan, Konsisten dalam penampilan dan efektif
Skor 3 jika:Nampak kesalahan kecil pada keterampilan yang didemonstrasikan tapi secara umum bagus
Skor 2 jika: Nampak banyak kesalahan pada keterampilan yang didemonstrasikan
Skor 1 jika: Keterampilan tidak berkembang
C. Tindak Lanjut Asesmen
Bagi peserta didik yang secara keterampilan belum memenuhi kriteria ketercapaian yaitu terdapat tiga aspek gerak kategori keterampilan tidak berkembang maka perlu mendapatkan pendampingan dan pemantapan dengan cara memberikan latihan gerak yang dapat dipandu oleh guru dan tutor sebaya.
Bagi peserta didik yang sudah melampaui kriteria ketercapaian difasilitasi untuk menjadi tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai kriteria ketercapaian
Lembar refleksi siswa
Nama :Kelas :
1. Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini?
...
...
2. Apakah anda telah menguasai seluruh materi pembelajaran yang telah dilakukan?
Jika belum bagian mana yang belum dikuasai?
...
...
3. Kesalahan-kesalahan apa saja yang anda alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran kali ini?
...
...
4. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/
temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
...
...
5. Manfaat apa yang anda rasakan setelah mempelajari materi kali ini?
...
...
6. Apakah pembelajaran kali ini menarik? Jika tidak berikan masukan pembelajaran seperti apa yang anda inginkan!
...
...
LEMBAR REFLEKSI TOPIK 2
Lembar refleksi guru
1. Apakah kegiatan pembuka yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik?
...
...
2. Bagaimana respon peserta didik terhadap kegiatan pembelajaran yang telah saya rancang?
...
...
3. Apakah peserta didik dapat menangkap penjelasan /instruksi yang saya berikan dengan baik?
...
...
4. Apakah pembelajaran sudah mencapai tujuan pembelajaran yang diinginkan?
...
...
5. Apakah peserta didik merasa senang dengan pembelajaran kali ini?
...
...
LEMBAR REFLEKSI TOPIK 2
LAMPIRA
NMATERI PEMBELAJARAN UNTUK GURU
Lapangan berbentuk segi empat dengan panjang 18 meter dan lebar 9 meter.
Adapun gerak spesifik dalam permainan bola voli meliputi passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, spike/smash dan block.
1. Gerak spesifik passing bawah Sikap awal (sikap persiapan)
a. Berdiri dengan kedua kaki dibuka lebih lebar dari bahu dengan kedua lutut direndahkan.
b. Kedua lengan lurus dan rapat di depan badan dengan ibu jari sejajar c. Sikap tubuh rileks dengan pandangan menghadap ke arah datangnya bola Pelaksanaan gerak passing bawah
a. Ayunkan kedua lengan dari bawahke atas depan hingga setinggi bahu bersamaan dengan melangkahkan salah satu kaki ke depan untuk menyongsong datangnya bola.
b. Saat bola menyentuh kedua lengan bawah, posisi siku terkunci, pandangan mengikuti arah gerakan bola.
Sikap akhir kembali seperti sikap awal (persiapan)
Gambar. 1.1. Gerak spesifik passing bawah bola voli 2. Gerak spesifik servis bawah
Sikap awal (sikap persiapan)
a. Berdiri posisi melangkah, kaki depan berlawanan dengan tangan yang memukul bola
b. Bola dipegang salah satu telapak tangan di depan badan setinggi pinggang atau lebih rendah c. Berat badan di kaki belakang, lengan yang memukul bola berada di belakang badan setinggi
pinggang
Pelaksanaan gerak spesifik servis bawah
a. Ayunkan tangan yang memukul bola dari belakang ke depan bersamaan memindahkan berat badan ke depan
b. Sesaat sebelum memukul bola, tangan kiri yang memegang bola melepaskan bola untuk dipukul
c. Pukul bola dengan tangan terbuka di bagian bawah tengah bola
Gerakan lanjutan setelah bola dipukul, lengan yang memukul diayunkan ke depan arah net sambil memindahkan berat badan ke depan.
Gambar.1.2. Gerak spesifik servis bawah bola voli 3. Gerak spesifik passing atas
Sikap awal (sikap persiapan)
a. Berdiri tegak dengan posisi kedua kaki terbuka.
b. Kedualengan dengan siku ditekuk dan jari-jari tangan terbuka berada di depan muka.
c. Kedua lutut sedikit direndahkan, pandangan ke arah datangnya bola.
Pelaksanaan gerakan
a. Terima dan dorong bola dengan dua ruas persendian teratas dari jarijari dan ibu jari.
b. Luruskan kedua lengan secara bersamaan diikuti dengan meluruskan kedua kaki untuk membantu mendorong bola ke sasaran.
c. Arahkan bola ke sasaran sesuai ketinggian yang diinginkan.
Gerak lanjutan, luruskan kedua lengan pada saat bola lepas dari jarijari tangan, pindahkan berat badan ke arah jalannya bola.
Gambar 1.3. Gerak spesifik passing atas bola voli
4. Gerak spesifik servis atas Sikap awal (sikap persiapan)
a. Berdiri tegak dengan posisi kedua kaki melangkah tidak terlalu lebar
b. Kakikiri didepan(jikamemukul dengan tangan kanan), berat badan berada di kedua kaki c. Bola dipegang tangan kiri di depan dada dengan posisi siku sedikit ditekuk, bahu agak
sejajar dengan net Pelaksanaan gerakan
a. Lemparkan bola ke atas tidak terlalu tinggi bersamaan dengan menarik siku lengan yang memukul bola ke atas, tangan berada di dekat telinga.
b. Ayunkan lengan yang memukul ke arah bola dengan perhatian penuh kepada bola. Pukul bola dengan telapak tangan terbuka pada bagian belakang tengah bola.
Gambar.1.4.Gerak spesifik servis atas bola voli
D. GLOSARIUM
Gerak Spesifik : Cara memainkan permainan olahraga dengan teknik tertentu dengan tujuan mendapatkan hasil yang optimal
Passing Atas : Passing atas atau disebut set up adalah usaha pemain untuk mengoper bola yang dilakukan saat bola di atas kepala dengan menggunakan kedua tangan secara bersamaan
Passing Bawah : Passing bawah merupakan teknik untuk mengoper bola ke teman yg di lakukan dengan kedua tangan di kepal dan dipukul dari bawah ke atas. Perkenaan bola di tangan ada di bagian pergelangan
tangan. Hasil bola dari passing ini adalah melambung
Servis Atas : Servis tangan atas adalah tindakan memukul bola dengan cara melemparkan bola ke atas lalu memukulnya dengan mengayukan tanga dari atas sambil diikuti dengan lompatan untuk
memaksimalkan tenaga dan pukulan sehingga bola melucur dengan cepat mengenai lapangan tim lawan
Servis Bawah : Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan diajarkan terutama untuk pemain pemula. Servis tangan bawah adalah cara servis dengan mengayunkan lengan dari arah bawah kemudian memukul bola dengan genggaman tangan
E. DAFTAR PUSTAKA
Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas VII . Edisi Revisi Jakarta
Muhajir. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas VII . Edisi Revisi Jakarta
Syarifudin Sohibul Mikroj. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Untuk SMP kelas VII . Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya no.4 Jakarta Pusat.
Mnctv official (8 mei 2023) KING OF ASEAN!! Indonesia Sabet MEDALI EMAS!! | INDONESIA (3) VS KAMBOJA (0) | SEA GAMES 32 CAMBODIA [video] youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=7Umx_8Q6Fe4
Tholik safina (4 agustus 2020) Video Pembelajaran PJOK Kelas VII Materi Permainan Bola Voli | Servis dan Passing #dirumahsaja [video] youtube. https://www.youtube.com/watch?v=R8vPXLbd3es .