RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 7 Tabongo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV/ Ganjil
Materi : Bola Voli
Sub Tema : Passing Bawah
Variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola besar/bola kecil
Pertemuan ke : 1 (Pertama)
Waktu : 3 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI\
KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN No
KD Kompetensi Dasar No
IPK Indikator Pencapaian Pembelajaran 3.1 Memahami variasi gerak dasar
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.
3.1.1 Menjelaskan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi
3.1.2 Menemukan variasi teknik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*
4.1.1 Mempraktikkan variasi tehnik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi
4.1.2 Menunjukkan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based learning, melalui keterampilan (Observasi, diskusi dan presentasi), dengan sikap (jujur, gotong royong, tanggung jawab, dan peduli), peserta didik dapat :
1. Menjelaskan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi dengan benar
2. Menemukan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi dengan benar
3. Mempraktikkan variasi tehnik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi dengan benar
4. Menunjukkan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi dengan benar
D. MATERI
Materi Ketranpilan Permainan Bola Voli
Materi Pelajaran : Permaunan Bola Voli Passing Bawah
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Pengamatan,Demonstrasi,Modifikasi,Tanya Jawab dan Diiskusi F. MEDIA DAN ALAT
Media
Laptop
LCD
PTT
Link Pembelajaran
Alat dan Bahan
Lapangan
Pluit
Bola Voli
Peralatan yang dimodifikasi
POA
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Simamora, Berton Supriadi. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
Simamora, Berton Supriadi. Buku Siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
Link Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=yJ7WBE03UXY
H. AKTIFITAS PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Pendahuluan: 1. Orientasi :
Membuka pembelajaran dengan salam dilanjutkan dengan berdoa
Mengecek kehadiran peserta didik
Menyanyikan lagu Indonesia Raya 2. Apersepsi :
Mengaitkan materi terdahulu dengan materi yang akan dipelajari.
3. Motivasi :
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari lempar dalam kehidupan sehari-hari
Memberikan pertanyaan yang dapat membangkitkan motivasi belajar siswa
4. Pemberian acuan :
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
10
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Kegiatan Inti:
1. Stimulation/
(Pemberian rangsangan)
A. Mengamati
1) Peserta didik mengamati video pembelajaran yang berhubungan dengan bola voli passing bawah melalui LCD https://www.youtube.com/watch?v=yJ7WBE03UXY
2) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang bola voli passing bawah
30
2. Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Peserta didik menemukan masalah dari hasil mengamati dan menyimak, misalnya:
1. Gerakan apa yang diperagakan oleh peserta didik tadi ? 2. Bagaimana tahap-tahap passing bawah?
3. Bagaimana cara melakukan gerakan passing bawah?
3. Data collection
(pengumpulan data)
B. Menanya
1) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang passing bawah
2) Peserta didik menanyakan penjelasan kepada guru yang belum di pahami (Comunikation) \
3) Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 4. Data
processing (pengolahan Data)
C. Mencoba
1) Sebelum memulai kegiatan passing bawah, guru dan peserta didik melakukan pemanasan serta melakukan tahap – tahap passing bawah yang dilakukan oleh guru
2) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 2 atau lebih , kemudian mempraktekkan cara melakukan passing bawah tahap demi tahap (Collaboration,Creativity)
https://nos.jkt-1.neo.id/bse/perpustakaan/7/7437_a4a8.pdf
5. Verification (pembuktian)
D. Menalar
1) Peserta didik mencoba berdiskusi mencoba berdiskusi dengan temannya tentang kegiatan passing bawah (Critikal Thingkings)
2) Guru menunjuk kembali peserta didik yang telah melakukan diskusi dengan secara acak
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu 3) Peserta didik melakukan pengamatan kegiatan yang
dilakukan
4) Guru menyatakan bahwa peserta didik telah paham tentang kegiatan passing bawah
5) Peserta didik menjawab pertanyaan di LKPD 6. Generalization
(menarik kesimpulan/
generalisasi)
E. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mereka tentang passing bawah
Penutup
Memberikan evaluasi
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik dan
memberikan penguatan hasil diskusi
Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk
menanyakan hal-hal yang masih membutuhkan penjelasan.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Melakukan pendinginan
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan lagu
Nasional/lagu tradisional dilanjutkan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
10
I. Penilaian
1. Sikap : Jurnal observasi 2. Pengetahuan :
o Tes lisan/tertulis o Penugasan
3. Keterampilan : Unjuk kerja
Lampiran
A. Instrumen penilaian sikap (Jurnal Sikap) Satuan Pendidikan : SDN 7 Tabongo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV/ Ganjil
Tabel 3 Contoh Instrumen Penilaian Diri Nama Peserta Didik :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom ”Ya”atau ”Tidak” sesuai keadaan sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berusaha belajar dengan tekun.
2 Saya mengikuti pelajaran dengan perhatian.
3 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu.
4 Saya berani mengemukakan pendapat di kelas.
5 Saya ikut berperan aktif dalam aktivitas kelompok.
6 Saya mengerjakan tugas dengan kemampuan sendiri.
Penilaian yang dilakukan oleh guru
No Hari/Tanggal Nama Siswa Perilaku* Butir Sikap Positif/Negatif Tindak lanjut
1 2 3 4 5
Keterangan :
* Jujur, gotong royong, tanggung jawab, dan peduli di nilai pada saat pembelajaran ketika peserta didk melakukannya
Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama Sekolah : SDN 7 Tabongo
Kelas : IV (Empat)
Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kisi – Kisi Soal
N o
Domain Sub
Domain Kont
eks
Kompetensi Dasar Kompetensi Yang diuji Leve l Kogni
tif
Indikator
Bentuk Soal
No Soal
1 Menemuk an Informasi
Mengakses danmencari informasi dalam teks
Saint
ifik .3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.
Menemukan informasi tersurat (siapa, kapan, di mana, mengapa, bagaimana) pada teks sastra atau teks informasi yang terus meningkat sesuai jenjangnya
L4 Disajikan teks dan gambar tentang permainan passing bawah
Peserda didk dapat menentukan gerakan passing bawah dengan benar
Pilihan Ganda
1
2 Disajikan teks dan
gambar passing bawah. peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan passing bawah dengan benar
Uraian 2
https://www.google.com/search?q=permen+tentang+penulisan+soal+literasi+dan+numerasi&oq=permen+tentang+penulisan+soal+literas&aqs=c hrome.2.69i57j33i10i160l5.26303j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Butir soal dan pedoman penskoran
No Butir soal Kunci jawaban Skor 1 Pada saat menerima bola
posisi ibu jari …
B 1
2 Jelaskan cara melakukan passing bawah
1. Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
2. Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
3. Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
4. Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
4
1. Pilihan Ganda
Disajikan teks dan gambar gerak nonlokomotor passing bawah
Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
Pada saat menerima bola posisi ibu jari … A. Rata
B. Sejajar C. Bengkok D. Lemas
2. Uraian
Disajikan teks dan gambar gerak nonlokomotor passing bawah
Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
Jelaskan cara melakukan passing bawah Kunci Jawaban
1. B
2. Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
B. Instrumen penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja)
Nama siswa : SDN 7 Tabongo
Kelas : IV (Empat)
Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Penilaian keterampilan untuk menilai kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mendemonstrasikan kompetensi tertentu dengan tes praktik atau unjuk kerja.
a. Teknik penilaian, yaitu tes praktik
b. .Instrumen penilaian, yaitu lembar pengamatan keterampilan.
c. Butir soal keterampilan
Penilaian keterampilan (unjuk kerja) Teknik Passing Bawah
Kiteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Melakukan gerakan tehnik passing bawah Ada 3 cara melakukan passing bawah
1. Mampu mempraktekan 3 cara passing bawah
Memenuhi kriteria 2
Memenuhi kriteria 1
Tidak memenuhi semua kriteria
Ket :
Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SD 7 Tabongo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV / I
Materi : Bola Besar/Passing bawah
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.
Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.1.1 Menjelaskan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikas
3.1.2 Menemukan variasi teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikas
Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan Bola Voli Variasi Gerak Dasar Lokomotor dalam Permainan Bola Voli
Berjalan dan Melangkah ke Depan
Variasi gerak ini dilakukan dengan berjalan dan melangkah ke depan. Pelaksanaannya harus selaras dengan kecepatan bola. Variasi gerak ini sebagai persiapan memvoli bola ke arah yang tepat. Contohnya, memvoli bola yang dioperkan kepada teman satu kelompok. Gerakan memvoli dilakukan agar bola tidak mati.
b. Berjalan dan Melangkah Mundur
Pada permainan bola voli, juga terdapat variasi gerak berjalan dan melangkah mundur. Bagaimana pelaksanaannya? Awalnya, berjalan dan melangkah mundur untuk menerima atau memainkan bola. Dalam posisi yang tepat, lakukan ayunan lengan ke atas. Gerakannya ini juga
untuk memvoli bola dengan pukulan menyerang.
https://nos.jkt-1.neo.id/bse/perpustakaan/7/7437_a4a8.pdf Melangkah ke Kanan dan Kiri
Amatilah variasi gerak melangkah ke kanan kiri seperti Gambar 1.11. Bersama temanmu, peragakan variasi gerak seperti gambar tersebut dengan disiplin
3. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Voli
Gerak dasar nonlokomotor merupakan keterampilan gerak tanpa berpindah tempat. Keterampilan gerak ini tidak menggunakan bola. Bagaimana bentuk variasi gerak dasar nonlokomotor dalam permainan bola voli?
Gambar 1.12 menunjukkan cara melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor. Posisi badan berdiri dan kedua kaki dibuka selebar bahu. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan dari bawah ke atas. Gerakan ini sebagai persiapan untuk memvoli bola kepada teman satu kelompok.
Lakukan variasi gerak ini dengan percaya diri.
Daftar pustaka
1. Simamora, Berton Supriadi. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IV SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum danPerbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
2. Simamora, Berton Supriadi.Buku siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
KesehatanKelas IV SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum danPerbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
3. Link Youtube https://www.youtube.com/watch?v=yJ7WBE03UXY
Link buku pelajaran : https://nos.jkt-1.neo.id/bse/perpustakaan/7/7437_a4a8.pdf
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 7 Tabongo
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV / I
Materi : Permainan Bola Besar Sub Materi : Passing bawah
Dalam pembelajaran tatap muka/luar jaringan mata pelajaran PJOK di SDN 7 Tabongo Kab.Gorontalo menggunakan media informasi dan media komunikasi berupa ;
A. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=yJ7WBE03UXY 2. Media gambar : https://nos.jkt-1.neo.id/bse/perpustakaan/7/7437_a4a8.pdf
Passing bawah
B. Alat 1. Guru
Pakaian olahraga
Pluit
Bola karet
Peralatan POA
2. Siswa
Pakaian Olahraga
Lembar Kerja Peserta Didik Lampiran LKPD
Nama Sekolah : SDN 7 Tabongo
Kelas : V (Lima)
Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Nama :
Kelas : IV (Empat)
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai dengankonsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalampermainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.l
4.1 Mempratikkan variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.l
Materi Pembelajaran : Passing bawah Ringkasan materi
Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan Bola Voli
Gerak dasar nonlokomotor merupakan keterampilan gerak tanpa berpindah tempat. Keterampilan gerak ini tidak menggunakan bola. Bagaimana bentuk variasi gerak dasar nonlokomotor dalam permainan bola voli?
Gambar 1.12 menunjukkan cara melakukan variasi gerak dasar nonlokomotor. Posisi badan berdiri dan kedua kaki dibuka selebar bahu. Kedua lutut ditekuk. Kemudian, ayunkan lengan dari bawah ke atas. Gerakan ini sebagai persiapan untuk memvoli bola kepada teman satu kelompok.
Lakukan variasi gerak ini dengan percaya diri.
Cara melakukan passing bawah
Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
:
Nama :
Kelas : IV (Empat)
Petunjuk kegiatan : jawablah dengan benar pertanyaan di bawah ini
No Soal Jawaban
1
Sebutkan jenis passing pada permainan bola voli
2
Jelaskan teknik dasar passing bawah pada permainan bola voli
Instrumen Penilaian Pengetahuan Nama Sekolah : SDN 7 Tabongo
Kelas : IV (Empat)
Semester : Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kisi – Kisi Soal
N o
Domain Sub
Domain Kont
eks
Kompetensi Dasar Kompetensi Yang diuji Leve l Kogni
tif
Indikator
Bentuk Soal
No Soal
1 Menemuk an Informasi
Mengakses danmencari informasi dalam teks
Saint
ifik .3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.
Menemukan informasi tersurat (siapa, kapan, di mana, mengapa, bagaimana) pada teks sastra atau teks informasi yang terus meningkat sesuai jenjangnya
L4 Disajikan teks dan gambar tentang permainan passing bawah
Peserda didk dapat menentukan gerakan passing bawah dengan benar
Pilihan Ganda
1
2 Disajikan teks dan
gambar passing bawah. peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan passing bawah dengan benar
Uraian 2
https://www.google.com/search?q=permen+tentang+penulisan+soal+literasi+dan+numerasi&oq=permen+tentang+penulisan+soal+literas&aqs=c hrome.2.69i57j33i10i160l5.26303j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Butir soal dan pedoman penskoran
No Butir soal Kunci jawaban Skor
1 Pada saat menerima bola posisi ibu jari …
B 1
2 Jelaskan cara melakukan passing bawah
5. Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
6. Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
7. Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
8. Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
4
4. Pilihan Ganda
Disajikan teks dan gambar gerak nonlokomotor passing bawah
Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
Pada saat menerima bola posisi ibu jari … E. Rata
F. Sejajar G. Bengkok
H. Lemas
5. Uraian
Disajikan teks dan gambar gerak nonlokomotor passing bawah
Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola
Jelaskan cara melakukan passing bawah Kunci Jawaban
1. B
2. Diluruskan ke depan bawah dan dirapatkan.
Pastikan jika posisi ibu jari sejajar.
Jika bola sudah hampir tiba, arahkan kedua tangan mengikuti arah datangnya bola.
Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola