MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA DAERAH FASE B INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun :
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2023-2024 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Mulok (Bahasa Daerah) Fase/Kelas : B/III-IV
Semester : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengetahui beberapa kosakata tentang aktifitas sehari-hari C.PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Mandiri
Kreatif
Bergotong-royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : Bahan Ajar (Lembar kerja peserta didik)
Peralatan Pembelajaran : Laptop, Alat bantu audio (speaker), proyektor, papan tulis, spidol E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan kesulitan belajar seperti gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya (misalnya dengan audio). kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb
F. JUMLAH PESERTA DIDIK G. MODEL PEMBELAJARAN
Talking Stick ( Pertemuan 1)
Talking Stick ( Pertemuan 2)
Picture and picture ( Pertemuan 3 ) KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1
Peserta didik mampu menyebutkan kalimat sederhana melalui lagu “Bila Ku ingat” dalam bahasa daerah Tonsawang dengan benar
Pertemuan 2
Peserta didik mampu mengulang kalimat sederhana melalui lagu “Bila Ku ingat” dalam bahasa daerah Tonsawang dengan tepat
Pertemuan 3
Peserta didik mampu mendiskusikan kalimat sederhana melalui lagu “Bila Ku ingat” dalam bahasa daerah Tonsawang dengan tepat
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menyebutkan kalimat sederhana melalui lagu “Bila Ku ingat” dalam bahasa daerah Tonsawang dengan tepat (1)
Mengulang kalimat sederhana melalui lagu “Bila Ku ingat” dalam bahasa daerah Tonsawang dengan tepat (2)
Mendiskusikan kalimat sederhana melalui lagu “Bila Ku ingat” dalam bahasa daerah Tonsawang dengan tepat (3)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa bahasa Tonsawang “Bila Ku ingat lelah” (Pertemuan 1)
Siapah yang menyayangi orang tua? (Pertemuan 2)
Apakah kalian punya keluarga?? ( Pertemuan 3 ) D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa peserta didik Selamat pagi anak anak (Pagi Bae)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas tentang model pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Guru meminta peserta didik mengamati gambar, menunjukkan teks lagu dan memberikan contoh cara penyebutan kalimat pada teks lagu
Guru memberikan contoh cara menyanyikan lagu “Bila ku Ingat Lelah”
Guru membagi peserta didik dalam kelompok sesuai dengan tingkat kemampuan (Diferensiasi proses)
Guru memberi contoh cara mengucapkan dalam Bahasa Tonsawang berdasarkan teks lagu Disni Teman, dan menyanyikan.
Setiap kelompok belajar teks lagu yang sudah diajarkan, guru mendampingi kelompok yang mengalami kesulitan belajar.
Guru memastikan setiap kelompok sudah menguasai materi, kemudian guru memberi tanda untuk menyetop segala aktivitas di kelompok.
Guru memakai stick atau tongkat yang nantinya diberikan ke salah satu anggota, selanjutnya guru dan siswa menyanyikan lagu “Bila Ku Ingat Lelah” yang paling terakhir memegang tongkat saat lagu berhenti akan menjawab pertanyaan dari guru. Hal tersebut terus diulang hingga sebagian besar siswa mendapat giliran(Asesmen Formatif)
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan meminta peserta didik untuk terus berlatih mengucapkan beberapa kata dan kalimat dalam bahasa Tonsawang
Peserta didik membawa LKPD untuk dikerjakan dirumah sekaligus berlatih bersama orangtua/keluarga
Melakukan refleksi :
- Bagaimana perasaan kalian dalam pembelajaran hari ini
- Bagian manakah dalam pembelajaran hari ini yang kalian senangi?
- Peserta didik mengungkapkan secara lisan apa yang dipelajari hari ini
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa peserta didik Selamat pagi anak anak (Pagi Bae)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas tentang model pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Guru meminta peserta didik mengamati gambar, menunjukkan teks lagu dan memberikan contoh cara penyebutan kalimat pada teks lagu
Guru mengulang contoh cara menyanyikan lagu “Bila Ku Ingat”
Guru membagi peserta didik dalam kelompok sesuai dengan tingkat kemampuan (Diferensiasi proses)
Guru mengulang contoh cara mengucapkan dalam Bahasa Tonsawang berdasarkan teks lagu
“Bila Ku Ingat”, dan menyanyikan.
Setiap kelompok belajar teks lagu yang sudah diajarkan, guru mendampingi kelompok yang mengalami kesulitan belajar.
Guru memastikan setiap kelompok sudah menguasai materi, kemudian guru memberi tanda untuk menyetop segala aktivitas di kelompok.
Guru memakai stick atau tongkat yang nantinya diberikan ke salah satu anggota, selanjutnya guru dan siswa menyanyikan lagu “Bila Ku Ingat” yang paling terakhir memegang tongkat saat lagu berhenti akan menjawab pertanyaan dari guru. Hal tersebut terus diulang hingga sebagian besar siswa mendapat giliran(Asesmen Formatif)
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan meminta peserta didik untuk terus berlatih mengucapkan beberapa kata dan kalimat dalam bahasa Tonsawang
Peserta didik membawa LKPD untuk dikerjakan dirumah sekaligus berlatih bersama orangtua/keluarga
Melakukan refleksi :
- Bagaimana perasaan kalian dalam pembelajaran hari ini
- Bagian manakah dalam pembelajaran hari ini yang kalian senangi?
- Peserta didik mengungkapkan secara lisan apa yang dipelajari hari ini
Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa peserta didik Selamat pagi anak anak (Pagi Bae)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas tentang model pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang kompetensi yang akan di capai selama pembelajaran
Guru menyampaikan gambaran materi dengan tahapan-tahapan yang jelas, sehingga peserta didik dapat mempersiapkan diri dengan baik
Peserta didik mengurutkan serta mendiskusikan gambar-gambar tentang cara berteman dengan baik
Peserta didik mendapat bimbingan dari guru dalam proses diskusi mengurutkan gambar-gambar tentang cara berteman dengan baik
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran.
E. ASESMEN/ PENILAIAN
1. Asesmen Awal Pembelajaran : Menyebutkan 5 kata aktivitas sehari-hari dalam bahasa Tonsawang
2. Asesmen Formatif : Observasi dalam proses pembelajaran Soal Pertemuan 1
Siswa menyanyikan lagu “ Bila Ku Ingat “ dalam bahasa Tonsawang Soal pertemuan 2
Tuliskan kembali lagu “Bila Ku Ingat”
Soal Pertemuan 3
Diskusikanlah tentang cara berkeluarga yang baik
Rubrik Penilaian Rubrik Penilaian
Berikut adalah penilaian yang dapat digunakan oleh guru dalam menilai siswa pada unit 1.
No. Nama
(Dait)
Aspek
Rata-rata Ketepatan Ketuntasan Ketepatan
Penyebutan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama :………
Kelas : ……….
B. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.
C. BAHAN BACAAN
“Bila Ku Ingat”
Bila Ku ingat Lelah Ayah bunda, bunda piara
Piara akan daku Sehingga aku besarlah Dari kecil hidupku amatlah senang
Senang di pangku
Dipangku, di peluknya, serta di cium Di cium, di manjanya
Namanya kesayangan
“Sahu Mangimun”
Sahu mangimun loko I mama’ bo si wapa’
I mawia wia ahu a kedope Aha’ ahu I hao’o A kedope, posulon sulon
Ndo’o belesna
Patahu-tahuan panimu-nimuan Pasawun-sawun, pale-lepeyen
Aha’ ahu I hao’o
D. GLOSARIUM :
Glosarium adalah kumpulan istilah-istilah dalam suatu bidang secara alfabetikal lengkap dengan
definisi dan artinya E. DAFTAR PUSTAKA :
Daftar pustaka adalah sumber-sumber referensi yang digunakan dalam pengembangan modul ajar.
Referensi yang dimaksud adalah semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.)
Mayom Sumombayang
Kumua kamang bako a Ngeled tou I tumulungem tawoyan I hita Bea, weanay kamang, korowotan Pahasa hita I mosipun noay bia’i Wa’I hita malengem, I aha’an noay Ahad I ho’amat pahutunan kamitahula Karuay nyaman.
Baitu-baitu, Ulit.
Mari Berdoa
Terima kasih banyak kami sampaikan Kepada Tuhan, dihari ini yang sudah Menolong kami, dalam tugas pekerjaan Tuhan bri berkat, kekuatan, Kesehatan dalam hidup kami semua, yang sudah berkumpul hari ini.
Saat ini kami akan pulang, Tuhan jaga Kami semua, sampai tiba dirumah kami Masing-masing dalam keadaan sehat.
Puji Tuhan Amin