MODUL AJAR
MATA PELAJARAN
SISTEM KOMPUTER
PENYUSUN
VIENDA MICCELA SELDRY, S.Pd
SMK 1 PERGURUAN CIKINI
Jl. Alur Laut Blok NN No. 1
Rawabadak Utara, Koja, Jakarta Utara
B. Kompetensi Awal : Tidak ada
C. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, berpikir kritis, kreatif D. Sarana dan Prasarana : Laptop/ komputer dan internet E. Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal
F. Model/Moda/Metode Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami peran sistem operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna.B. Pemahaman Bermakna
Melalui Berpikir Komputasional (BK), peserta didik akan berlatih berpikir seperti seorang ilmuwan Informatika, bukan berpikir seperti komputer karena komputer adalah mesin. Kegiatan utama dalam BK ialah penyelesaian masalah (problem solving), untuk menemukan solusi yang efisien, efektif, dan optimal sehingga solusinya bisadijalankan oleh manusia maupun mesin.
C. Pemahaman Pemantik
Apakah kalian pernah memperhatikan cara kerja komputer?D. Persiapan Pembelajaran
Peserta didik mempelajari pengertian sistem komputer dan komponen penyusunnyaKomponen Inti
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Vienda Miccela Seldry, S.Pd Nama Sekolah : SMK 1 Perguruan Cikini Tahun Penyusun : 2023
Jenjang : SMK
Kelas : X
Program keahlian : Pengembangan Perangkat
Lunak dan Gim
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit Jumlah Pertemuan : 4 pertemuan
Fase Capaian : E
Judul Elemen : Sistem Komputer (SisKom)
Informasi Umum
E.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 & 2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan (15 menit)
✔ Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik)
✔ Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan
✔ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
✔ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
✔ Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
✔ Guru menyampaikan arahan mengenai langkah- langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
✔ Guru menjelaskan materi tentang sistem komputer menggunakan media
presentasi
✔ Guru menghubungkan materi sistem komputer untuk menyelesaikan masalah
✔ Guru membagi peserta didik bekerja berpasangan dan memberikan lembar kerja
✔ Peserta didik bekerja sama berpasang-pasangan menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru.
✔ Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi kerja sama.
✔ Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
✔ Dengan mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab guru dan peserta didik membahas berbagai strategi cara penyelesaian masalah yang tepat.
✔ Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa,
6 JP x 45 menit
materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
Penutup (15 menit)
✔ Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya masing-masing.
✔ Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi
✔ Guru memberikan materi sebagai penguatan
✔ Guru memberikan refleksi
✔ Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
✔ Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
Pertemuan 3 & 4
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan (15 menit)
✔ Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik)
✔ Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan
✔ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
✔ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
✔ Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
✔ Guru menyampaikan arahan mengenai langkah- langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
✔ Guru menjelaskan materi tentang komponen sistem komputer menggunakan media presentasi
✔ Guru membagi peserta didik bekerja berpasangan dan memberikan lembar kerja
✔ Peserta didik bekerja sama berpasang-pasangan
6 JP x 45 menit
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru.
✔ Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi kerja sama.
✔ Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
✔ Dengan mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab guru dan peserta didik membahas berbagai strategi cara penyelesaian masalah yang tepat.
✔ Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
Penutup (15 menit)
✔ Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya masing-masing.
✔ Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi
✔ Guru memberikan materi sebagai penguatan
✔ Guru memberikan refleksi
✔ Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
✔ Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
G. Assesmen
A. Teknik dan bentuk penilaian
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk penilaian
1 Sikap Observasi Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Soal
B. Kriteria penilaian
1) Penilaian sikap: lembar pengamatan profil pelajar Pancasila: Berpikir kritis, Kreatif, dan Mandiri
No Aspek yang diamati
Sk or
1 2 3 4
1 Percaya diri dalam menyelesaikan setiap tugas yang diberikan guru
2 Mampu memecahkan masalah dengan berbagai cara
3 Mampu menyampaikan pendapat dan menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk
4 Mampu menggunakan sumber belajar yang tepat 5 Mampu membuat laporan secara lengkap dan rapi 6 Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam menyelesaikan tugas dari guru
Keterangan pengisian skor
4 : Sangat Baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 : Cukup, apabila kadang-kadang melakukan sesuai sesuai pernyataan 1 : Kurang, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
2) Penilaian Pengetahuan a) Soal
No Soa l
So al
Skor
1 Apakah yang dimaksud dengan Sistem komputer? 20
2 Sebutkan 3 komponen utama sistem komputer! 20
3 Jelaskan apa yang dimaksud dengan Perangkat Lunak? 20 4 Jelaskan apa yang dimaksud dengan Perangkat Keras? 20
5 Jelaskan apa yang dimaksud dengan Brainware? 20
A. Lembar Kerja Siswa a. Aktivitas Mandiri
Untuk memahami materi Sistem Komputer maka silahkan kerjakan pertanyaan berikut:
1. Apakah komputer dapat beroperasi tanpa adanya software? Jelaskan!
2. Jelaskan sejarah ditemukannya supercomputer!
3. Apakah perbedaan Personal Computer (PC) dengan microcomputer? Jelaskan!
Lembar Kerja 2
Aktivitas Berkelompok: Diskusi
Untuk memahami Interaksia manusia dan komputer maka kalian diminta menjelaskan kolaborasi dalam sistem komputer berikut!
a. Software dan Software b. Hardaware dan hardware c. Hardware dan software Skenario Aktivitas
Aktivitas dapat dilakukan secara mandiri atau berkelompok. Petunjuk untuk siswa:
1. Kalian akan diberikan 3pertanyaan
2. Kalian diminta untuk menjelaskan hubungan antar sistem komputer diatas.
B. Materi Ajar
a. Komputer dan Komponen Penyusunnya
Pengertian sistem komputer dilengkapi dengan komponen sistem komputer, perangkat dan fungsinya. Pastinya kamu pernah mendengar istilah sistem, khususnya dalam organisasi atau bidang-bidang lainnya. Perlu diketahui bahwa komputer-pun memiliki sistem untuk melaksanakan perintah dan memperoses data-data. Sistem tersebut saling berhubungan satu sama lain supaya dapat menghasilkan informasi dari data yang diolahnya. Pada kesempatan kali ini kita akan belajar dan memahami bersama-sama tentang sistem pada komputer.
Komponen Sistem Komputer
Berikut ini komponen-komponen yang terdapat pada sebuah sistem komputer, yang diantaranya:
Lampiran
Gambaran Sistem Komputer
1. Hardware (Perangkat Keras)
Merupakan perangkat komputer yang memiliki wujud fisik, jadi perangkat ini dapat di sentuh. Misalnya seperti Motherboard, processor, harddisk, memory, power supply, dan lain-lain.
Hardware sendiri umumnya dibagi kedalam 4 (empat) bagian, yang diantaranya:
a).
Input Device (Perangkat masukan)Merupakan perangkat pada hardware komputer yang fungsinya sebagai alat untuk memasukkan data-data atau perintah pada komputer. Misalnya seperti Keyboard, mouse, web cam, scanner, dan lain-lain
b). Output Device (Perangkat Keluaran)
Merupakan perangkat pada komputer yang fungsinya untuk menampilkan hasil pemerosesan data-data. Misalnya seperti monitor, printer, projektor dan lain-lain.
c). Processing Device (Perangkat Pemeroses)
Merupakan perangkat pada hardware komputer yang fungsinya sebagai pusat pengolahan data. Jadi dapat dikatakan perangkat ini adalah otak dari komputer dan sering juga disebut dengan CPU (Central Processing Unit). Processing Device akan melakukan komunikasi dengan perangkat input, output dan storage untuk melaksanakan perintah-perintah yang di masukkan.
d). Storage Device (Perangkat penyimpanan)
CPU juga dilengkapi dengan alat penyimpanan data. Terdapat alat penyimpanan data dengan kapasitas yang lebih besar sebagai alat menyimpan utamanya, yang biasanya disebut dengan harddisk. Jadi kita dapat menyimpan dan menghapus data sesuai dengan keinginan kita.
Seiring berkembangnya teknologi komputer maka media storage device berkembang sangat pesat baik itu dari segi kapasitas dan bentuknya. Pada komputer storage device umumnya dibagi menjadi dua bagian yaitu internal dan eksternal.
Internal storage misalnya harddisk, harddisk umumnya memiliki kapasitas yang lebih besar karena digunakan sebagai media penyimpanan utama pada komputer, sedangkan untuk media penyimpanan sementara saat melakukan proses pada data yaitu RAM (Random Access Memory). Lalu External Storage yaitu perangkat keras untuk melakukan penulisan, pembacaan, dan penyimpanan data di luar dari media penyimpanan utama. Misalnya harddisk external, DVD, flashdisk, dan lain-lain.
2. Software (Perangkat Lunak)
Software diartikan juga sebagai perangkat lunak, jadi perangkat ini tidak memiliki bentuk fisik seperti hardware. Software dapat diartikan juga sebagai suatu kumpulan data elektronik yang tersimpan dan diatur oleh komputer, bisa berupa program ataupun koneksi untuk menjalankan berbagai macam instruksi perintah. Jadi software tidak dapat disentuh dan dilihat secara fisik, dan dapat dikatakan juga bahwa software digunakan untuk mengontrol perangkat keras. Software dibedakan menjadi beberapa macam, misalnya seperti:
a).
Operating System (Sistem Operasi)Sistem Operasi komputer merupakan program dasar pada komputer yang umumnya berfungsi untuk menghubungkan pengguna dengan hardware. Dapat dikatakan juga sistem operasi yaitu perangkat lunak yang bertugas untuk melakukan kontrol dan memanajemen perangkat keras dan operasi-operasi yang dilakukan pada sistem, termasuk juga menjalankan aplikasi-aplikasi yang dapat melakukan pengolahan data. Contoh sistem operasi komputer misalnya seperti Microsoft Windows, Linux, Mac OS, dan lain-lain.
b).
Program Aplikasi (Aplication Program)Program aplikasi merupakan perangkat lunak yang siap untuk dipakai. Program aplikasi digunakan untuk membantu pekerjaan pengguna komputer dalam mengolah berbagai macam data. Pada sebuah komputer perangkat lunak ini sering disiapkan sesuai dengan selera dan kebutuhan penggunanya. Misalnya seperti Microsoft Excel, Microsoft Word, Microsoft Access, Photo Shop, Chrome, Mozilla dan lain-lain.
c).
Utility Program (Program Tambahan )Merupakan perangkat lunak yang fungsinya untuk menjalankan tugas-tugas tambahan, disebut juga sebagai program dukungan dan memiliki fungsi tertentu. Misalnya seperti
program yang disediakan oleh sistem operasi seperti Data recovery, Disk Defragmenter, Sceensever, Backup, dan lain-lain.
d).
Programing Language (Bahasa Pemerograman)Merupakan bahasa yang dapat digunakan pengguna komputer untuk berkomunikasi dengan komputer, dapat dikatakan juga sebagai standar bahasa instruksi untuk berkomunikasi dan memberikan perintah pada komputer. Beberapa contoh bahasa pemerograman diantaranya seperti PHP, Java, Python, C, Perl dan lain-lain.
3. Brainware (Pengguna Komputer)
Brainware yaitu orang yang menjalankan atau mengoperasikan komputer. Brainware sangat penting karena komputer tidak dapat bermanfaat jika tidak dioperasikan oleh manusia. Jadi brainware merupakan setiap orang yang terlibat dalam kegiatan-kegiatan pemanfaatan komputer.
Pengguna komputer umumnya dibagi kedalam 4 (empat) macam, yang diantaranya:
a). Programer
Merupakan orang yang mempunyai keahlian menguasai banyak ataupun salah satu bahasa pemerograman, beberapa bahasa pemerograman yang sering digunakan misalnya seperti PHP, Java, Phyton, C dan lain-lain. Jadi programer dapat dikatakan juga sebagai orang yang membuat dan bertugas untuk mempersiapkan program yang memang diperlukan pada sistem komputer yang akan digunakan untuk mengolah data.
b). Sistem Analis
Merupakan orang yang memiliki tanggung jawab terhadap penelitian, perencanaan, penkoordinasian dan merekomendasikan pilihan software, hardware dan sistem yang sesuai dengan kebutuhan penggunanya (perorangan, organisasi dan perusahaan). Seorang sistem analis- pun sangat berperan penting dalam proses pengembangan suatu sistem. Seorang sistem analis perlu memiliki 4 (empat) keahlian seperti analisis, teknis, manajerial dan cara berkomunikasi dengan orang lain atau interpersonal.
Kemampuan dalam melakukan analisis dapat memungkinkan untuk memahami perilaku organisasi dan juga fungsi-fungsi lainnya, kemampuan tersebut dapat membantu dalam mengidentifikasi berbagai kemungkinan yang terbaik dalam menyelesaikan masalah yang sedang
di hadapi. Kemampuan teknis dapat memungkinkan untuk memahami berbagai potensi dan keterbatasan dari teknologi informasi. Keahlian dalam manajerial dapat membantu dalam mengelola sumber daya, proyek dan lain-lain. Dan keahlian Interpersonal dapat membantu dalam berinteraksi khususnya dengan pengguna akhir atau user.
Seorang sistem analis juga harus mampu untuk memahami dan bekerja dengan berbagai jenis bahasa pemerograman, sistem operasi, maupun perangkat keras yang digunakan oleh pengguna akhir.
c). Administrator
Merupakan orang yang tugasnya mengelola suatu sistem operasi dan juga beberapa program yang sedang berjalan pada sistem komputer.
d). Operator
Merupakan orang yang memanfaatkan sistem komputer yang telah ada atau dia hanya menggunakan aplikasi-aplikasi tertentu saja untuk mengolah data.
C. Daftar Pustaka
https://www.gramedia.com/literasi/berpikir-komputasional/
https://bebras.or.id/v3/apa-itu-berpikir-komputasional/
https://catatananalgo.wordpress.com/2016/10/02/algoritma-sorting-pengurutan/
https://www.coursehero.com/file/70806346/Pengertian-Sortingdoc/
http://risasisteminformasi.blogspot.com/2013/02/sorting-pengurutan.html