• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IMPLEMENTASI RHKK

N/A
N/A
Septiana K. Wardani

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR IMPLEMENTASI RHKK"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

A. IDENTITAS MODUL

Sekolah : SDN...

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase B, Kelas/Semester : IV / 2

Lingkup Materi : Aku dan Kebutuhanku

Topik A : Aku dan Kebutuhanku

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 JP) B. KOMPETENSI AWAL

Mendeskripkripsikan keragaman budaya dan kearifan lokal di daerahnya masing-masing C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2) Bergotong-royong,

3) Mandiri,

4) Bernalar kritis, dan 5) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas

2. LCD Projector 3. Laptop

4. Jaringan Internet/Wifi

5. Buku Guru, Buku Siswa dan LKS semester 2 IPAS kelas IV 6. Alat bantu audio (speaker)

7. Materi Ajar

a. Video pembelajaran Aku dan Kebutuhanku https://www.youtube.com/watch?v=ogHr5YXJu3Q https://www.youtube.com/watch?v=TCN3pvltpY4

b. Teks bacaan/artikel tentang macam-macam kebutuhan https://www.gramedia.com/literasi/kebutuhan-manusia/

c. Lagu-lagu tentang Kebutuhan manusia https://www.youtube.com/watch?v=ZLnMRCLTwuw https://www.youtube.com/watch?v=yA3FYL0FBTw E. TARGET MURID

Target murid kelas 4 SD Negeri Srengat 01 ( 27 Siswa)

● Murid reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

● Murid dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN Problem Based Learning G. KOMPONEN INTI

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak video tentang kebutuhan murid dapat menjelaskan pengertian kebutuhan dengan benar

2. Dengan membaca artikel tentang kebutuhan manusia, murid dapat menyebutkan sedikitnya 3 macam kebutuhan manusia dengan benar.

3. Dengan diskusi kelompok kecil murid dapat menyajikan hasil karya macam-macam kebutuhan manusia dengan benar.

(2)

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kalian mempunyai kebutuhan?

2. Sebutkan macam-macam kebutuhan kalian 3. Bagaimana cara kalian memenihinya

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alok

asi Wak tu Pendahuluan

Fokus 1 : Guru melakukan komunikasi positif untuk membangun suasana kelas yang kondusif

 Guru memulai pembelajaran dengan salam, presensi dan mengajak berdo’a (KSE Managemen Diri)

 Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada pagi hari ini. (KSE Kesadaran Diri)

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajak murid untuk melakukan Teknik STOP

(KSE Managemen Diri)

Guru mengajak siswa untuk bermain CIRCLE, UP, and DOWN

 Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.

15 Menit

Kegiatan Inti Fokus 3:

Guru membuat dan

mengingatkan aturan/kesepaka tan kelas

Guru mengajak siswa untuk membuat

kesepakatan kelas yang akan digunakan dalam pembelajaran satu hari ini yang dituliskan dalam kertas Post It dan di tempel di kertas manila serta dipasang di tembok kelas

 Guru meminta siswa untuk menuliskan harapan mengenai pembelajaran pada materi ini

Diferensiasi Proses

Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang memudahkan pemahaman peserta didik

 Murid menyimak video tentang aku dan kebutuhanku

https://www.youtube.com/watch?

v=ogHr5YXJu3Q

https://www.youtube.com/watch?

v=TCN3pvltpY4

 Murid membaca artikel tentang macam- macam kebutuhan

https://www.gramedia.com/literasi/kebutuhan- manusia/

Siswa melihat dan mendengarkan lagu-lagu tentang Kebutuhan manusia

https://www.youtube.com/watch?v=ZLnMRCLTwuw https://www.youtube.com/watch?v=yA3FYL0FBTw

 Murid bersama guru melakukan tanya jawab tentang aku dan kebutuhanku dengan media WORD WALL

80 menit

 Guru memberikan penguatan materi dengan bahasa yang sederhana agar lebih mudah

(3)

Fokus 2 : Guru melakukan strategi pengelompokk an untuk mengaktifkan keterlibatan peserta didik

dipahami oleh siswa

 Murid menyimak penguatan yang diberikan guru

Guru mengajak murid untuk mengingat aturan/kesepakatan kelas yang telah disepakati

Guru mengajak murid menilai seberapa efektif pelaksanaan aturan/kesepakatan kelas

Guru mengelompokkan murid menjadi beberapa kelompok berdasarkan diagnostik kognitif awal materi dengan membagi peran dalam setiap kelompok (ketua, sekretaris, anggota)

Guru menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembuatan kelompok ini

siswa dalam kelompoknya diminta untuk berdiskusi tentang macam-macam kebutuhan manusia dan menuliskan hasil kerjanya dalam LKPD

 Guru mengawasi dan membimbing kelompok untuk menyelesaikan LKPD yang diberikan.

Dalam aktifitas kelompok diharapkan murid dapat berkolaborasi untuk menyelesaikan tugas.

 Murid mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain

menanggapi presentasi tersebut

 Guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik, dengan

 Murid mengerjakan asesmen/evaluasi.

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait pembelajaran topik aku dan kebutuhanku 2. Guru bersama murid membuat

kesimpulan (diferensiasi produk) 3. Guru mengajak murid untuk

merefleksikan kegiatan pembelajaran 4. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak berdoa dan memberi salam

10 menit

(4)

ASESMEN / PENILAIAN N

o

Jenis Asesmen Bentuk asesmen

1 Asesment for

learning ● Penilaian terhadap sikap

● Selama proses pembelajaran dan tanggung jawab ketepatan menyelesaikan tugas sesuai kesepakatan waktu

● Dalam bentuk observasi catatan anekdot 2 Asesment as

learning

● Penilaian pengetahuan

● Menunjukkan kemampuan menganalisis terkait materi aku dan kebutuhanku secara tertulis

● Dalam soal mandiri maupun kolaborasi bersama Kelompok

3 Asesment of learning

● Penilaian keterampilan

● Saat membuat demonstrasi hasil kerja/produk tentang aku dan kebutuhanku

*instrumen terlampir

REFLEKSI

1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

2. Hal menarik apakah yang kita pelajari hari ini?

3. Pelajaran apa yang kita dapatkan selama pembelajaran?

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

● Murid dengan nilai tuntas mengikuti pengayaan

● Murid dengan nilai belum tuntas mengikuti remidial

DAFTAR PUSTAKA

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Murid Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Murid Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Watumalang, 03 Februari 2024 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(5)

LAMPIRAN Lampiran 1 Instrumen Penilaian

a. Asesment for Learning Penilaian Sikap

Strategi : Observasi Instrumen : Catatan Anekdot

Catatan Anekdot Siswa Kelas ...

Nama Murid

Tanggal/

Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Tangg al/

Catat an Sikap

Tangg al/

Catat an Sikap

b. Asesmen as Learning Penilaian Pengetahuan Strategi : Tes tertulis Instrumen : Essai c. Asesment of learning

Penilaian unjuk kerja/produk Strategi : unjuk kerja Instrumen : Check list

N o

Nama

Indikator Rata-

Rata Skor (1+2 +3) :12 Kreatifit

as (1)

Kesesuaian Isi (2)

Penggunaan Bahasa

(3)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

1. Perlu bimbingan 2. Baru terlihat 3. Berkembang 4. Tercapai

(6)

Lampiran 2 Soal Tugas Mandiri Penilaian Pengetahuan

Nama : ………..

No Absen : ………..

I. Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang benar!

1. Menurut sifatnya kebutuhan manusia dibagi menjadi….. Sebutkan!

2. Perhatikan gambar berikut ini!

Menurut intensitasnya gambar diatas merupakan salah satu kebutuhan ....

II. Tariklah garis pada gambar di bawah ini sesuai jenis kebutuhannya!

3.

4.

5

III. Jawablah pertanyaan berikut ini!

6. Selain membeli, bagaimana manusia memenuhi kebutuhannya?

7. Sebutkan 3 macam kebutuhan manusia berdasarkan intensitasnya 8. Berikan 3 contoh kebutuhan kelompok!

9. Berikan 3 contoh kebutuhan Pribadi!

Kebutuhan Sekunder

Kebutuhan Tersier

Kebutuhan Primer

(7)

Kunci Jawaban I. Isilah

1. 2, jasmani dan rohani 2. tersier

II. Menjodohkan

3. Kebutuhan sekunder 4. kebutuhan primer 5. kebutuhan tersier III. Uraian

6. Manusia memenuhi memproduksi sendiri

7. Macam-macam kebutuhan: berdasarkan intensitasnya, Primer, Sekunder, Tersier, Lux 8. Contoh kebutuhan kelompok yaitu jalan raya, rumah sakit, kartor polisi, terminal dll 9. Pakaian, Sikat gigi, sandal, dll

Kriteria Penilaian

Bentuk soal Skor Jumlah Soal Jumlah Skor

Isilah 1 2 2

Menjodohkan 1 3 3

Uraian 3 4 12

Skor Maksimal 17

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(8)

Kebutuhan Primer Kebutuhan Sekunder

Kebutuhan Tersier

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MEMBUAT MIND MAP AKU DAN

KEBUTUHANKU

Nama Kelompok : ...

Nama Anggota : 1. ... 2. ...

3. ... 4. ...

Kelompok Minat : Membaca dan Menulis

Panduan Tugas : Membuat main map Aku dan Kebutuhanku

Lengkapilah mind map macam-macam kebutuhan manusia dan contohnya berikut ini!

Kebutuhan Manusia

(10)

Lampiran 4 Bahan Ajar

● Kebutuhan adalah : segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk kelangsungan hidupnya.

● Manusia memenuhi kebutuhannya dengan membeli barang dan jasa

● Macam-macam kebutuhan manusia : 1. Menurut intensitasnya terbagi menjadi

a. Kebutuhan primeryaitu kebutuhan yang paling utama dan harus dipenuhi contohnya makanan, pakaian dan perumahan

b. Kebutuhan sekunder yaitu kebutuhan penunjang dari kebutuhan primer contohnya televisi, hp, sepeda

c. Kebutuhan tersier yaitu kebutuhan yang bersifat mewah contohnya perhiasan, pesawat pribadi, mobil, barang branded

2. Menurut sifatnya

a. Kebutuhan individu yaitu kebutuhan yang bersifat subyektif dan pribadi contohnya buku, lat tulis, pakaian, sepatu

b. Kebutuhan kelompok yaitu kebutuhan yang secara umum dibutuhkan masyarakat luas Contohnya jalan raya, pasar, terminal, bandara

3. Menurut waktu

a. Kebutuhan sekarang yaitu kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan mendesak contohnya Kesehatan, makan dan pakaian

b. Kebutuhan dimasa yang akan datang contohnya investasi 4. Berdasarkan sifatnya

a. Kebutuhan jasmani yaitu kebutuhan utnuk mempertahankan kondisi fisik tubuhnya contoh makan, minum, istirahat, olahraga

b. Kebutuhan rohani yaitu kebutuhan yang menyangkut jiwa, ketenangan, nyaman, dan aman. Contohnya rekreasi, ibadah, berteman, main music

 Artikel Kebutuhanku

https://www.gramedia.com/literasi/kebutuhan-manusia/

 Video Kebutuhanku

https://www.youtube.com/watch?v=ogHr5YXJu3Q https://www.youtube.com/watch?v=TCN3pvltpY4

 Video lagu Kebutuhanku

https://www.youtube.com/watch?v=ZLnMRCLTwuw https://www.youtube.com/watch?v=yA3FYL0FBTw

(11)

Lampiran 5 Soal Remidi dan Pengayaan

Remidi : Murid Kembali menyelesaikan asesment yang diberikan Pengayaan :

Tuliskan contoh benda-benda disekitarmu berdasarkan jenis kebutuhannya dalam tabel berikut ini!

No Jenis Kebutuhan Contoh

1 Kebutuhan Primer 2 Kebutuhan Tersier 3 Kebutuhan sekunder 4 Kebutuhan Pribadi 5 Kebutuhan Kelompok

(12)

RHK : Instruksi Pembelajaran

Foku s Perila ku

Perilaku yang Dianjurkan Perilaku yang Dihindari

1. Guru melakukan komunikasi positif untuk membangun suasana kelas yang kondusif

Guru memanggil murid dengan menyebut namanya

Guru memanggil murid dengan sebutan yang merendahkan Guru

Guru menyampaikan harapan positif terhadap kelas

Guru menceritakan keluhan atau persoalan sekolah

Guru melakukan aktivitas yang mencairkan suasana kelas

Guru langsung mengajar tanpa mengkondisikan suasana kelas

2. Guru melakukan strategi pengelompokk an untuk mengaktifkan keterlibatan peserta didik

Guru mengelompokkan murid dengan menyampaikan tujuannya pada murid

Guru mengabaikan dinamika yang terjadi dalam satu atau lebih kelompok

Guru menyediakan beragam peran dalam kelompok agar semua anggota terlibat aktif

Guru melakukan pengelompokkan yang sama terus menerus

Guru mengajak murid untuk berinteraksi dan berperan aktif dalam kelompok

Guru membiarkan murid berinteraksi dengan teman di dalam kelas

3. Guru

membuat dan mengingatka n

aturan/kesepa katan kelas

Guru membuat aturan/kesepakatan kelas yang disetujui semua murid dan ditempel di kelas

Guru tidak menyebutkan aturan/kesepakatan kelas ketika menegur murid

Guru mengajak murid untuk

mengingat aturan/kesepakatan kelas yang telah disepakati

Guru melanggar aturan/kesepakatan kelas tanpa mengakuinya

Guru mengajak murid menilai seberapa efektif pelaksanaan aturan/kesepakatan kelas

Guru menetapkan aturan kelas tanpa mendiskusikan dengan murid

Referensi
