MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : PUTRI HARTINI
Instansi : SDN Burengan 04 Kediri Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab : Bab 1. Menulis Tanda Baca Koma
Elemen : Menulis
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : A / 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2jp (35 Menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Model Pembelajaran : Problem Based Learning/Masalah
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler Karakteristik Peserta Didik : Umum
Jumlah Peserta Didik : Jumlah 21 peserta didik Profil Pelajar Pancasila :
Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Kreatif Sarana & Prasarana :
1. Buku guru
2. Teks bacaan fabel 3. Pensil dan penghapus B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara
memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menulis, peserta didik memahami peletakan tanda koma dalam kalimat.
2. Melalui latihan berulang, peserta didik menulis kalimat dengan menggunakan tanda baca koma.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran 1. Memahami pelatakan tanda koma dalam kalimat.
2. Menulis kalimat dengan menggunakan tanda baca koma.
3. Menuliskan kalimat dengan tanda baca koma sesuai dengan fungsinya.
4. Melengkapi tanda baca koma dalam kalimat.
4. Materi Pokok
1. Tanda koma dalam penulisan 5. Pemahaman Bermakna
Belajar tentang penggunaan tanda baca koma dari bacaan fabel 6. Pertanyaan Pemantik/apersepsi
1. Tahukah kamu tentang tanda koma?
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik dan Guru saling menyapa dan mengucapkan salam untuk membuka pembelajaran.
2. Peserta didik Guru berdoa bersama dengan dipimpin oleh ketua kelas
3. Peserta didik melakukan pembiasaan dengan melafalkan pancasila bersama-sama.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya 5. Menyanyikan P5
6. Menyanyikan tepuk anti bulying
7. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru a. Tahukah kamu tentang tanda baca koma?
8. Peserta didik menyimak penjelasan dari gurutentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru tentang tanda koma dalam penulisan.
b. Peserta didik diminta memahami peletakan tanda koma dalam bacaan fabel. (bernalar kritis)
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik diminta diberi intruksi tentang peletakan tanda baca koma dalam kalimat.
b. Setiap peserta didik diminta maju kedepan untuk meletakkan tanda baca koma dalam kalimat.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Peserta didik diberi intruksi oleh guru tentang cara mengerjakan LKPD.
b. Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD yang dibagikan oleh guru. (mandiri) Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil kegiatan belajar
a. Peserta didik menuliskan dan melengkapi tanda baca koma pada LKPD.(kreatif) b. Guru mengawasi setiap peserta didik saat mengerjakan LKPD.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta didik yang sudah selesai mengerjakan LKPD.
b. Guru membagikan soal evaluasi kepada setiap peserta didik.
c. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang bendera negara dan lagu kebangsaan.
2. Peserta didik diberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. Umpan balik 3. Peserta didik melakukan penilaian hasil belajar dengan bimbingan guru. Evaluasi
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Tindak lanjut
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin ketua kelas untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
8. Refleksi
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
Pada akhir Bab 1 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing- masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
1) Memahami pelatakan tanda koma dalam kalimat.
2) Menulis kalimat dengan menggunakan tanda baca koma.
3) Menuliskan kalimat dengan tanda baca koma sesuai dengan fungsinya.
4) Melengkapi tanda baca koma dalam kalimat.
B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
No Pendekatan/Strategi
Sudah Saya Lakukan
Sudah Saya Lakukan,
Tetapi Belum Efektif
Masih Perlu Saya Tingkatkan
Lagi 1. Saya sudah menyiapkan media dan alat peraga
sebelum memulai pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3. Saya sudah mengapresiasi pendapat dan tanggapan peserta didik untuk memotivasi mereka berbicara.
4. Saya sudah meminta peserta didik mengamati gambar sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.
5. Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
6. Saya menyepakati tata cara menyimak dan berbicara yang baik dengan peserta didik.
7. Saya sudah memberikan alternatif kegiatan perancah dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.
8. Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.
9. Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.
10. Saya memanfaatkan alat peraga pada dinding kelas seperti kamus dinding dan kartu kata secara efektif dalam pembelajaran.
11. Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik.
12. Saya telah mengajak para peserta didik merefleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran bab 1.
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 1 ini:
...
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
...
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
...
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini C. Lampiran
Bahan ajar/materi ajar tentang tanda baca koma Media Pembelajaran berupa teks bacaan fabel Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Soal evaluasi
Instrument dan Rubrik Penilaian Daftar Rujukan
Sunarso, dkk. (2008). bahasa indonesia 2 Untuk SD dan MI Kelas II. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Siswa bahasa indonesia Kelas 2.Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kediri, 26 Januari 2024 Mengetahui:
Kepala SDN Burengan 04 Guru kelas 2,
Muhamad Nurhidayat, S.Pd. Tut Wuri Mahanani, S.Pd.SD
NIP. 196509081986031018 NIP. 197404092010012003