RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS VI
TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
DISUSUN OLEH : NOPIANSYAH, S.Pd NIP. 19851121 201407 1 003
SEBAGAI SYARAT SELEKSI
PROGRAM GURU PENGGERAK ANGKATAN 6 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 24 Kedondong Kelas /Semester : VI (Enam) / Ganjil
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Subtema 3 : Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator 1.4.Mensyukuri persatuan dan kesatuan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.
2.4. Menampilkan sikap tanggung jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
1.4.1 Meyakini persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.
2.4.1 Memilih sikap tanggung jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3.4.Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
3.4.1.Menjelaskan manfaat persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya (C2)
3.4.2 Menentukan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari- hari. (C3)
3.4.3 Menelaah dampak persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara (C4) 4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan
dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
4.4.1 menunjukkan contoh pelaksanaan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.(P1) 4.4.2 Menulis cerita tentang manfaat
persatuan dan kesatuan berdasarkan pengalaman kehidupan sehari-hari (P5) SBdP
Kompetensi Dasar (KD Indikator 3.3. Memahami penampilan tari kreasi
daerah.
3.3.1 Menjelaskan pengertian tari kreasi daerah (C1)
3.3.2.Membedakan jenis-jenis tari kreasi daerah. (C2)
3.3.3 Mengemukakan macam pola lantai tari kreasi daerah (C3) 3.3.4. Membandingkan perbedaan pola-
pola lantai tari kreasi daerah (C4)
4.3.Menampilkan tari kreasi daerah 4.3.1. Menampilkan tari kreasi daerah (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah diharapkan :
1. Peserta didik mampu menguraikan manfaat persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya dengan memahami isi teks bacaan dan pengamatan video yang ditayangkan dengan benar.(C2)
2. Peserta didik mampu menentukan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan memahami isi teks bacaan dan mengamati video yang disajikan dengan tepat..(C3)
3. Peserta didik mampu menelaah dampak persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara setelah berdiskusi bersama dengan tepat.
(C4)
4. Peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku tentang persatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan sungguh-sungguh.(P1)
5. Peserta didik mampu menulis cerita tentang persatuan dan kesatuan berdasarkan pengalaman kehidupan sehari-hari setelah berdiskusi bersama dengan tepat.(P5) 6. Peserta didik mampu menjelaskan arti tari kreasi daerah setelah membaca teks
bahan ajar dan pengamatan video yang disajikan dengan benar. (C1)
7. Peserta didik mampu menunjukkan contoh tari kreasi daerah setelah mengamati video dan berdiskusi bersama dengan tepat.(C2)
8. Peserta didik mampu menentukan pola lantai tari kreasi daerah setelah mengamati isi teks bacaan dengan benar (C3)
9. Peserta didik mampu membandingkan pola lantai tari kreasi daerah setelah mengamati video dan berdiskusi bersamadengan benar.(C4)
10. Peserta didik mampu menampilkan pola lantai tari krasi daerah setelah berdiskusi, dan mengamati video dengan benar (P1)
11. Peserta didik mampu mempraktikkan tari kreasi daerah setelah berdiskusi,dan dengan tepat .(P2)
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas
Kreativitas
Percaya Diri
D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaaan Subtema 3 : Bersatu Kita Tehuh
Pembelajaran : 2
1. Pkn : Manfaat Persatuan dan Kesatuan Terhadap Kehidupan berbangsa dan bernegara
2. SBdP : Tari Kreasi Daerah
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Soundsystem.
2. Media : Sapu lidi,Video, slide PPT 3. Sumber :
1. Anggari, Angi St dkk.2018. Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadumkurikulum 2013 Buku Guru SD/MI kelas VI, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Anggari, Angi St dkk.2018. Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan Buku Tematik Terpadumkurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI kelas VI, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Video ilustrasi manfaat persatuan dan kesatuan : https://youtu.be/cB3douNLKyU
4. Video penjelasan tari kreasi daerah
https://www.youtube.com/watch?v=_3GFQr0Az1Q 5. Video ilustrasi sapu lidi
: https://www.youtube.com/watch?v=k3UOXxYNQl0 6. Bahan Ajar Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 1
7. LKPD
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Pendidik membuka pembelajaran dengan salam, dan mengajak peserta didik membaca do’a sebelum belajar. (Religius)
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
(Nasionalis)
Mengintruksikan kepada peserta didik untuk menyiapkan buku pelajarannya.(Mandiri)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.
Pendidik memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi peserta didik
Pendidik menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Memberikan pengantar materi yang akan diberikan
15 menit
(Comunication)
Kegiatan inti
Sintaks Problem Based Learning
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah.
1. Sebelum memulai pembelajaran, pendidik meminta peserta didik untuk mengamati keadaan kelas dan meminta salah satu peserta didik untuk menyapu lantai menggunakan satu batang lidi ( Saintifik : mengamati).
2. Seorang peserta didik diminta mematah-matahkan sebuah lidi menjadi beberapa bagian. Dan kemudian diminta untuk mematahkan seikat sapu lidi
3. Pendidik kemudian mengajak peserta didik untuk curah pendapat:
Apa yang terjadi apabila pekerjaan tadi dilakukan dengan menggunakan satu lidi?’
‘Apa yang harus dilakukan agar sampah agar cepat bersih?’
4. Peserta didik diminta mengamati video tentang ilustrasi sapu lidi yang ditayangkan melalui LCD ( TPACK : Technology, Saintifik : mengamati)
5. Pendidik kembali memimpin curah pendapat dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa hari ini mereka akan belajar tentang bagaimana persatuan dapat membantu mencapai tujuan. (HOTS : Critical Thinking)
Fase 2 : Pengorganisasian Peserta Didik
1. Siswa membentuk 4 kelompok siswa, dengan masing- masing kelompok 3-5 orang
2. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar bahan ajar dan LKPD
Fase 3 : Penyelidikan
3. Peserta didik mengamati gambar dan melanjutkannya dengan membaca teks tentang manfaat persatuan dan kesatuan bangsa pada bahan ajar.
4. Peserta didik mengamati video yang disajikan tentang manfaat persatuan dan kesatuan sebagai penguatan untuk peserta didik.
5. Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan terkait bacaan,gambar dan tayangan video. Mereka mendiskusikan jawaban dengan teman kelompoknya.
15 menit
5 menit
5 menit
10 menit
5 menit 5 menit 5 menit
(HOTS : Critical Thinking)
6. Pendidik berkeliling untuk memastikan bahwa setiap peserta didik ikut aktif berpartisipasi.
7. Peserta didik diminta menunjukkan sebuah contoh persatuan dalam kehidupan sehari-hari dan mendiskusikan tentang manfaat dari kegiatan tersebut.(HOTS : critical thinking)
8. Peserta didik mendiskusikan menyelesaikan pertanyaan pada LKPD ( HOTS : 4C : Collabotration)
9. Peserta didik diminta memperhatikan isi teks bacaan pada slide PPT (TPACK : tecnology)
10. Peserta didik mendiskusikan isi teks secara bersama 11. Peserta didik mengamati tayangan video tentang seni
tari kreasi daerah (TPACK: Content)
12. Pendidik meminta peserta didik berdiskusi tentang macam-macam pola lantai.
13. Peserta didik kemudian melanjutkan pekerjaannya dengan menjawab pertanyaan pada LKPD. Peserta didik kemudian mendiskusikan jawaban bersama teman kelompok. Pendidik memberikan masukan.(HOTS : Critical Thinking, 4C : Creativity, collaboration)
14. Fase 4 : Menyajikan Hasil Karya
15. Peserta didikdiminta menunjukkan hasil menulis pengalamannya tentang manfaat persatuan pada tempat yang disediakan.
16. Peserta didik saling berbagi tulisannya kepada teman dan pendidik meminta satu orang perwakilan untuk membacakannya
17. Peserta didik diberi kesempatan memberi tanggapan baik pertanayaan atau menambahkan informasi.
18. Peserta didik menampilkan tari kreasi daerah
19. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang melakukan presentasi, pemberi tanggapan,penampil tari serta memotivasi peserta didik yang kurang aktif
10 menit
5 menit
15 menit
5 menit
5 menit
10 menit
5 menit
5 menit
10 menit
Penutup Fase 5 : Analisis dan Evaluasi
Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi dan diskusi yang telah dilakukan. ( Saintifik : menalar) :
Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan hasil belajar dan mengevaluasi proses pembelajaran. ( Collaboration)
Peserta didik melaksanakan evaluasi dengan mengerjakan soal evaluasi.
Pendidik menyampaikan kepada peserta didik materi pokok/tugas yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas (Disiplin)
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdo’a bersama-sama (Religius)
5 menit
5. menit
20 menit
5 menit
H. PENILAIAN
1. . Teknik Penilaian a. . Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang diamati dan dicatat pada jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis essay dan pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini unjuk kerja dengan penilaian menggunakan rubrik
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes dan Kunci Jawaban (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan (terlampir)
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN REMEDIAL 1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka bentuk kegiatan remidial antara lain pembelajaran tambahan, bimbingan intensif perorangan atau belajar kelompok, atau pemanfaatan tutor sebaya terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir kegiatan remedial
2. Pengayaan
Apabila masih memiliki sisa waktu, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pemahaman materi dalam bentuk tugas mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi atau meringkas buku referensi.
Mengetahui Kepala Sekolah
PAKHRURROZI, S.Pd.I NIP. 19650522 198603 1 009
Pesawaran, 17 Mei 2022 Pendidik Kelas VI
NOPIANSYAH, S.Pd NIP. 19851121 201407 1003
2. PPKn
Produk peserta didik dinilai dengan daftar periksa.
3. SBdP
Catatan pengamatan keterampilan praktik pola lantai
4. Catatan pengamatan sikap (peduli)
(Contoh terlampir di lampiran pada lembar evaluasi).