• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Kelas 6

N/A
N/A
Phan bulang geh

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Kelas 6"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP EDIT - DFGCHGVJHBKHKHJHVBB

Jl. Pendidikan No.35, Dasan Agung Baru, Kec. Selaparang, Kota Mataram, Nusa Tenggara Bar. (Universitas Islam Negeri Mataram)

RPP EDIT - DFGCHGVJHBKHKHJHVBB

Jl. Pendidikan No.35, Dasan Agung Baru, Kec. Selaparang, Kota Mataram, Nusa

Tenggara Bar. (Universitas Islam Negeri Mataram)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 GILI GEDE INDAH Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh

Pembelajaran : 4 Alokasi Waktu : 1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis / 25 November 2021 A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan sebagai

anugerahTuhan Yang Maha Esa

besertadampaknya.

1.4.1 Memahami contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentukbuku mini.

2 2.4 Menampilkan sikap tanggungjawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

2.4.1 Mengerti tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

3 3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

3.4.1Menyebutkan contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

4 4.4 Menyajikan hasil telah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

4.4.1Menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana.

3.4.1Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku.

2 4.4 Memaparkan informasi pentingdari buku sejarah secaralisan, tulis, dan visual dengan menggunakan aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa,dan bagaimana sertamem perhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.4.1Menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampum engidentifikasi ciri-ciri kosakata baku dengan benar.

(3)

2. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampumenulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku.

3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

4. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a

menurut agama dan keyakinan masing-masing.Religius

 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Berkibarlah Benderaku”.

Nasionalis

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

Persatuan dalam Perbedaan”.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

10 menit

Inti  Guru bertanya:

Tahukah kamu? Setelah kemerdekaan Indonesia, pemerintah dan masyarakat bersatu dan melakukan berbagai upaya dan kerja sama untuk meningkatkan kesejahteraan rakyatnya.

Salah satu semboyan mereka adalah ‘Bersatu Kita Teguh!’

Guru bertanya:

Apakah kamu mengetahui makna semboyan tersebut?

Guru memandu siswa mendiskusikan semboyan tersebut.

 Guru menyampaikan bahwa persatuan dan kesatuan adalah merupakan modal dasar untuk mencpai kesejahteraan rakyat.

Communication

 Guru bertanya:

 Mengapa persatuan dan kesatuan sangat penting peranannya untuk mencapai kesejahteraan umum?

 Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks tentang pentingnya persatuan dan kesatuan untuk menciptakan kesejahteraan umum. Mandiri

 Ketika membaca teks, siswa diminta menggarisbawahi kata atau kalimat penting.

 Setelah membaca teks, siswa diminta melengkapi peta pikiran yangterdapat di buku siswa.

35 Menit X 30 JP

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Siswa diminta mempresentasikan peta pikiran yang telah mereka buat di depan kelas.

 Presentasi dinilai dengan daftar periksa.

 Guru menyampaikan bahwa persatuan dan kesatuan harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, baik di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat agar tercipta masyarakat yang aman, nyaman, dan sejahtera. Communication

 Guru mengingatkan siswa bahwa pada pembelajaran sebelumnya, mereka telah mulai menulis cerita yang berisikan contoh manfaat persatuan dan kesatuan dan kerja sama untuk kesejahteraan rakyat dalam bentuk buku mini.

 Siswa diminta melanjutkan pembuatan buku mini dengan memperhatikan:

 Siswa diminta memastikan judul sesuai dengan tema.

 Siswa diminta menuliskan dan menggambar 4 contoh kegiatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan.

 Siswa diminta menuliskan dan menggambar 4 manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan rakyat.

 Kemudian, siswa diminta memastikan bahwa seluruh gambar sesuai dengan tema.

 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada pertemuan ini mereka akan menyelesaikan buku mini yang telah dibuat.

Communication

 Siswa akan membacakan buku tersebut pada Pembelajaran 6.

 Buku mini dinilai dengan rubrik.

 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. Mandiri

 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

(5)

 Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam PerbedaanKelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Teks bacaan tentang pentingnya persatuan dan kesatuan untuk menciptakan kesejahteraan umum.

Mengetahui Kepala Sekolah

YASAU, S.Pd.SD

NIP. 196708102000121004

Gili gede, 25 November 2021 Guru Kelas VI

SINAAH AYUDIA NINGSIH,S.Pd.I NIP. 1993092520190322006

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan dengan menggunakan kalimat efektif

 Menyajikan contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam bentuk buku mini

(6)

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah Lampiran 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ABIZARRAHMAN

2 ADITIA

3 BAYU ANGGARA PUTRA

4 GEA SEfTIANA

5 HAFIZ MANDALA SATRIAWAN

6 IHWAN FIRDAUS

7 ILYAS ABDUL MAJID

8 INDAH CAHYA REMADANI

9 IRMA HANDAYANI

10 IRSANUL HUDA

11 JUNIA HABIBATURROHMAH

12 LAYANG SARI

13 MURNA RIATUL NIZA

14 NAZIFA AULIA

15 NISRINA HANIFATUN NISA

16 NITA APRILIA

17 NOVAL ADRIANSYAH

18 NURMAN

19 OKTANIA PUTRI

20 RIKI ANGGARA

21 RINAWATI

22 RUKMINI ANISTA

23 SELITA AFRIANA

24 SITI NURHALISA

25 WIRA WANA SAPUTRA

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) :

Penilaian

1. Bahasa Indonesia

(7)

Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.

2. PPKn

Buku mini dinilai dengan rubrik.

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : total skor perolehan X 10 total skor maksimal Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5 12

(8)

3. Catatan pengamatan sikap (peduli, santun)

Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.

Kerja Sama dengan Orang Tua

 Siswa diminta membacakan buku mini tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan rakyat.

 Orang tua menuliskan komentar mereka tentang cerita siswa.

Soal Latihan

1. Apa makna ‘Bersatu Kita Teguh’ ?

2. Mengapa persatuan dan kesatuan sangat penting bagi bangsa Indonesia?

3. Bagaimana sikap memperkukuh persatuan dan kesatuan bangsa?

4. Kapan persatuan dan kesatuan itu harus diterapkan?

5. Dimana saja kita bisa mencerminkan contoh sikap persatuan dan kesatuan?

6. Siapa yang harus menjaga keutuhan NKRI?

Kunci Jawaban

1. Bersatu Kita Teguh mengandung makna menyatunya berbagai unsur dan perbedaan yang ada menjadi suatu kesatuan yang utuh dan serasi sehingga muncul suatu kekuatan.

2. Dengan semangat persatuan dan kesatuan kita telah berhasil mewujudkan kemerdekaan Indonesia dari penjajahan dengan penuh pengorbanan. Maka dari itu kita sebagai pewaris bangsa yang merdeka ini harus tetap kuat menjaga persatuan dan kesatuan Indonesia agar tetap kokoh sebagai bangsa dan negara yang saling menghormati dan menghargai.

3. Cara memperkukuh persatuan dan kesatuan bangsa antara lain;

1) Menanamkan gotong royong 2) Menanamkan sifat tolong menolong 3) Musyawarah dalam pengembilan keputusan 4) Kerjasama antar umat beragama yang berbeda 5) Tidak membeda-bedakan suku, agama, dan ras 4. Kapanpun dalam kehidupan sehari-hari

5. Dalam kehidupan sehari-hari dan dimana saja

6. Kita semua sebagai warga Negara Indonesia berkewajiban menjaga keutuhan NKRI

KISI-KISI SOAL

Kelas/Semester : 6 /1

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan

Sub Tema : 3. Bersatu Kita Teguh

NO MUATAN

PELAJARAN

KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL

BENTUK SOAL

BOBOT NO

SOAL

1 PPKN 3,4 Menelaah persatuan

dan

kesatuan terhdap kehidupan berbangsa dan

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan makna bersatu kita teguh.

Isian 5 1

(9)

bernegara

beserta dampaknya.

Disajikan soal, siswa mampu menjelasakan alasan persatuan dan kesatuan sangat penting bagi bangsa Indonesia?

Isian 5 2

Disajikan soal, siswa mampu memberikan tiga contoh sikap yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari- hari.

Isian 5 3

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan di Indonesia.

4

2 Bahasa Indonesia

3,4 Menggali informasi penting dari buku sejarah

menggunakan aspek:

apa, di

mana, kapan, siapa, mengapa,

dan bagaimana.

Disajikan soal, siswa mampu menemukan informasi penting dari bacaan menggunakan aspek siapa.

Isian 5 5

Disajikan soal, siswa mampu menemukan informasi penting dari bacaan menggunakan aspek bagaimana.

Isian 5 6

Disajikan soal, siswa mampu menemukan informasi penting dari bacaan menggunakan aspek kapan.

Isian 5 7

Disajikan soal, siswa mampu menemukan informasi penting dari bacaan menggunakan aspek apa.

Isian 5 8

3 IPS 3,4 Memahami makna

proklamasi

kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya

mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan nama penulis proklamasi.

Isian 5 9

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan nama seseorang yang membuat bendera merah putih yang dikibarkan dalam proklamasi 1945.

Isian 5 10

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan bendera merah

Isian 5 11

(10)

putih yang dikibarkan dalam proklamasi 1945.

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan Upaya Bangsa Indonesia Meningkatkan Kesejahteraan Rakyat di Awal Masa

Kemerdekaan Indonesia.

Isian 5 12

4 SBdP 3,3 Memahami

penampilan tari kreasi daerah.

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan maksud dari tari kreasi.

Isian 5 13

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan manfaat dari pola lantai dalam tari.

Isian 5 14

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan ciri- ciri poal lantai vertical.

15

5 IPA 3,3 Menganalisis cara

makhluk

hidup menyesuaikan diri

dengan lingkungan.

disajikan soal, siswa mampu menyebutkan Manfaat hewan bagi manusia dan lingkungan.

Isian 5 16

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan Manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungan.

Isian 5 17

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan contoh manfaat tumbuhan sebagai obat.

Isian 5 18

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan manfaat dari keong.

Isian 5 19

Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan contoh manfaat dari hewan sebagai penghasil bahan sandang.

Isian 5 20

Referensi
