RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SDN CILANGKAP 3 KELAS/SEMESTER : VI (ENAM) / 1 (SATU)
TEMA : 2. PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
SUB TEMA : 2. BEKERJASAMA MENCAPAI TUJUAN
PEMBELAJARAN : 2
ALOKASI WAKTU : 4 JP X 35 Menit WAKTU PELAKSANAAN : 1 x Pertemuan
Oleh :
TEGUH GUNAWAN BAHTIAR 201900409153
DINAS PENDIDIKAN KOTA DEPOK
UPTD SDN CILANGKAP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PESAN UNTUK ORANG TUA
Assalamualaikum! Anak-anakku tercinta! Bagaimana kabar kalian hari ini? Semoga selalu ada dalam rahmat Allah Subhanahu wa ta’ala. Sehat selalu dan bahagia selalu! Ayah dan Bunda semoga selalu diberikan
kesehatan dan kebesaran hati dalam membimbing ananda! Aamiin!
Satuan Pendidikan : SDN Cilangkap 3 Muatan Terpadu : PKn, SBdP Kelas / Semester : 6 / 1 Pembelajaran Ke- : 1
Tema / Subtema : 2.
Persatuan dalam perbedaan
/ 2.Bekerjasama mencapai tujuan
Alokasi Waktu : 4 JP x 35 menit
PKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
3.4.1 Menganalisis manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar. (C4)
3.4.2 Menemukan manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar. (C4)
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
4.4.1 Menyajikan contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar. (P3)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah.
3.3.1 Menganalisis gerakan pada tari Indang.
(C4)
3.3.2 Menampilkan gerakan pada tari Indang.
(C6)
4.3 Menampilkan tari kreasi daerah. 4.3.1 Mendemonstrasikan gerakan pada tari Indang. (P2)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat menganalisis manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat menemukan manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar sekitar dengan benar.
3. Setelah mengamati lingkungan sekitar peserta didik dapat menyajikan contoh manfaat persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar dengan benar.
4. Setelah menyimak video peserta didik dapat menganalisis gerakan pada tari Indang dengan tepat.
5. Setelah mengamati video peserta didik dapat menampilkan gerakan pada tari Indang dengan benar.
6. Setelah mengamati video peserta didik dapat mendemonstrasikan gerakan pada tari Indang dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Waktu 15 Menit
Pendahuluan Pendahuluan dengan GOOGLE MEET https://meet.google.com/yht-vyxk-ynj
1. Telegram 2. Google meet
1. Melakukan pembukaan dengan salam, menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, melalui Grup Telegram dan survey hearth Form.
https://www.surveyheart.com/form/610361a8632e7218b0ae7c0f . (Technological)
2. Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran (Religius) 3. Menyanyikan salah satu lagu nasional “Hari Merdeka”
ditampilkan dengan video https://youtu.be/LYFfoyXC2Nw (PPK). (Nasionalisme)
4. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang materi materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
(Communication, Apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(Communication)
3. Survey hearth form
4. Youtube
Waktu 115 Menit
Kegiatan Inti
Model: Problem Based Learning A. Orientasi
1. Peserta didik mengamati tayangan gambar slide PPT tentang persatuan dan kesatuan dalam kehidupan masyarakat sekitar kemudian menuliskan apa yang diamati. (Technology, Content Knowledge, Mengamati)
2. Peserta didik menyebutkan makna pada gambar. (Critical Thinking, Communication, Mengumpulkan Informasi) B. Mengorganisasi
3. Peserta didik membaca teks pada buku paket, peserta didik ditanya apakah pernah melakukan kegiatan seperti pada teks.
(Critical Thinking, Communication, menanya)
4. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi mengenai teks yang telah dibaca. (Critical thinking, Collaboration)
5. Peserta didik menulis pengalamannya tentang hidup rukun dalam persatuan dalam LKPD. (Critical thinking, Knowledge)
6. Peserta didik diajak untuk melakukan konsentrasi dengan kata ice breaking. (Collaboration)
7. Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran dan simulasi Gerakan tari indang https://youtu.be/GezbdgVerHY . (Critical Thinking, Technological, Mengamati)
8. Peserta didik mendemonstrasikan Gerakan tari dasar.
(Critical thinking, Creativity) C. Membimbing
9. Guru membimbing peserta didik untuk penguatan materi tentang rukun dalam persatuan dan pola lantai tari indang.
(Knowledge, Content, Technological)
10. Guru bertanya tentang materi yang belum dipahami dan peserta didik menaggapi. (Critical thinking, Collaboration, menanya)
D. Mengembangkan
11. Peserta didik mengembangkan LKPD tentang pengalaman hidup rukun dalam persatuan dan menyusun urutan tari indang. (Content, Knowledge, Creativity)
12. Peserta didik Mempraktikkan tari Indang secara berkelompok melalui video. (Creativity)
E. Menganalisis
13. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya, peserta didik lain menaggapi. (Critical thinking, Collaboration) (4C/TPACK/HOTS)
1. Youtube 2. Google meet 3. Power Point
Waktu 10 Menit Penutup
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. (Collaboration, Critical thinking, Mengkomunikasikan)
1. Eleraning 2. Telegram
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi pembelajaran.
(Communication, Collaboration)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui Google Form.
https://forms.gle/ZdaX9iX8sTzdGDeb9 4. Guru memberikan motivasi. (Motivasi) 5. Doa penutup pembelajaran. (Religius)
Mengetahui, Depok, 03 September 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas
Ifa Laelatul Mubarokah, M.Pd Teguh Gunawan Bahtiar, S.Pd
NIP. 19701013.200803.2.006 NIP. 19840729.201903.1.002
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Nama Sekolah : SDN Cilangkap 3 Bulan : Agustus Kelas / Semester : 6 (Enam) / 2 (Dua) Tahun : 2021
No. Tanggal Nama Peserta didik
Butir Sikap Catatan Perilaku 1.
2.
3.
dst.
2. Penilaian Pengetahuan
Rekap Penilaian Pengetahuan No. Nama Peserta
didik
Nilai
PPKn SBdP Matematika
1.
2.
3.
dst.
PPKn
Kategori Amat Baik (4)
Baik (3)
Cukup Baik
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Skor Maks Kegiatan
Menulis
Memenuhi kategori:
▪ Memberikan minimal 3 contoh perbedaan yang ada
▪ Menuliskan kegiatan yang dilakukan teman/warga
▪ Memberikan minimal 3 contoh sikap yang
Hanya tiga kategori yang terpenuhi
Hanya dua kategori yang terpenuhi
Belum memenuhi kategori
4
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂 = 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙𝟏𝟎𝟎