• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI (ENAM) SEMESTER 1 Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 Rukun dalam Perbedaan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI (ENAM) SEMESTER 1 Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 Rukun dalam Perbedaan"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI (ENAM) SEMESTER 1 Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 Rukun dalam Perbedaan

OLEH : M. YUSUP SETYADI, S.Pd., Gr., M.Pd.

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN BANYUMAS KECAMATAN PURWOKERTO TIMUR

SD NEGERI 1 KRANJI

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kranji Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan Sub Tema 1 : Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ...

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.

1.4.1 Memahami manfaat persatuan dalam kehidupan melalui diagram.

2 2.4 Menampilkan sikap tanggung jawab terhadap penerapan nilai

persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

2.4.1 Mengerti tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan.

3 3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

3.4.1 Menyebutkan manfaat persatuan dalam kehidupan melalui

diagram.

4 4.4 Menyajikan hasil telah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

4.4.1 Menuliskan contoh tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah.

3.3.1 Menyebutkan pola lantai tari kreasi daerah.

2 4.3 Menampilkan tari kreasi daerah. 4.3.1 Mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu tarian daerah yang dipilih.

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar dan membaca cerita tentang persatuan dalam perbedaan, siswa mampu menyebutkan manfaat persatuan dalam kehidupan melalui diagram dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan.

3. Setelah berdiskusi tentang pola lantai berbagai tarian daerah, siswa mampu menyebutkan pola lantai tariannya dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu tarian daerah yang dipilih dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Santun, Percaya Diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

▪ Pengalaman hidup rukun dalam kehidupan di sekolah.

▪ Menemukan pola lantai pada tari daerah dan mempraktikkannya.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem based learning

Metode : pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Teks bacaan dan gambar tentang persatuan dalam perbedaan.

Video Tari Indang

Sapu lidi

LKPD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua

siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

Nasionalis

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

25 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Menginformasikan tema dan tujuan pembelajaran yaitu tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

Inti ▪ Guru kemudian mengajak siswa untuk curah pendapat. Guru menunjukkan sapu lidi dan menanyakan manfaatnya?

‘Apa yang terjadi apabila lidi hanya satu?’

bagaimana manfaatnya?

‘Apa manfaatnya bersatu dalam bekerja?’

‘Apa yang harus diperhatikan saat bekerja bersama?’

▪ Guru memimpin curah pendapat dan menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar tentang bagaimana hidup rukun dengan semangat persatuan.

▪ Siswa mengamati gambar dan melanjutkannya dengan membaca teks dalam hati. (Mandiri, Orientasi pada masalah)

▪ Guru meminta siswa secara berkelompok mendiskusikan pertanyaan terkait bacaan dan gambar dengan teman sekelompoknya

(Collaboration, Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar )

▪ Guru berkeliling untuk memastikan bahwa setiap siswa ikut aktif berpartisipasi. Siswa kemudian melanjutkan pekerjaannya dengan mengisi kolom yang ada pada buku pelajaran. (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)

▪ Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasilnya dan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk memberikan masukan atau mengajukan pertanyaan.

Communication

▪ Siswa menulis pengalamannya tentang hidup rukun dalam persatuan pada tempat yang disediakan.

Siswa saling berbagi tulisannya kepada teman di kelompoknya dan guru meminta perwakilan untuk membacakannya dan yang lain memberi masukan Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

▪ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang tari Lego-Lego. Guru kemudian mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa.

▪ Siswa mendiskusikan tentang tarian Lego- Lego dan guru kemudian membahasnya bersama. Gotong Royong

▪ Siswa diajak menyimak video tari indang. Guru memberi penguatan tentang pola lantai tari.

140 Menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

▪ Siswa kemudian membaca teks tentang pola lantai tari daerah.

▪ Secara individu, siswa menuliskan contoh tari daerah dan pola lantai tariannya. Guru mendiskusikan jawabannya secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan

hasilnya. Siswa lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan.

Mandiri

▪ Bersama teman kelompoknya, siswa kemudian mempraktikkan salah satu pola lantai tarian yang dipilihnya dan setiap siswa menuliskan langkah pola lantai dan menggambarnya. Collaboration

▪ Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali tentang pola lantai tari daerah.

▪ Guru mencatat gerakan pola lantai dengan menggunakan catatan anekdot

▪ Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.

Mandiri, Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Apuse”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : dinilai dengan lembar observasi mencakup penilaian terhadap sikap santun dan percaya diri

b. Penilaian Pengetahuan : dinilai dengan tes tertulis (tes evaluasi) c. Penilaian Keterampilan : produk LKPD

2. Format Penilaian

a. Penilaian Sikap (Afektif)

• Kisi-Kisi No Kategori

Sikap Kriteria Penilaian Sikap negatif

1 Santun 1 Menghormati guru Mengejek

2 Menghargai teman

3 Berbicara dengan sopan Berbicara kotor

(6)

No Kategori

Sikap Kriteria Penilaian Sikap negatif

2 Percaya diri 1 Berani bertanya Ditunjuk tetapi tidak mau 2 Berani berpendapat

3 Berani menjawab pertanyaan

• Format Penilaian

No Nama siswa Santun Percaya diri

1 2 3 - Nilai 1 2 3 - Nilai

Nilai : muncul 1-2 kriteria= baik Muncul 3 kriteria = sangat baik

Muncul sikap negatif = perlu bimbingan b. Penilaian Pengetahuan

• Kisi-Kisi

Mapel KD Materi Indikator Level Kognitif

No.

Soal

Bentuk Soal Menelaah persatuan

dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

Persatuan dan

kesatuan

Menelaah jenis perbedaan yang menyebabkan keberagaman

C4 1 Uraian

Menyebutkan manfaat

persatuan dalam kehidupan.

C2 2 Uraian

Memahami penampilan tari kreasi daerah.

pola lantai tari kreasi daerah.

Menyebutkan pola lantai tari kreasi daerah.

C2 3 Uraian

Menganalisis sifat salah satu pola lantai

C3 4 Uraian

• Soal

1. Tuliskan 4 jenis –jenis perbedaan yang menjadikan keberagaman yang ada dikelasmu!

2. Sebutkan minimal tiga manfaat persatuan dalam kehidupan!

3. Setelah mengamati video Tari Indang, apa saja pola lantai dalam video tersebut?

4. Tari tradisional biasanya menggunakan pola lantai vertikal. Menurutmu bagaimanakan bentuk pola lantai vertikal? apakah kesan yang nampak pada pola lantai tersebut?

• Jawaban

1. Jenis kelamin, pekerjaan orang tua, jenis rambut, warna kulit, suku, dsb 2. Menciptkan kedamaian, hidup lebih teratur, memudahkan pembangunan

dsb

3. Vertika, horizontal, lingkaran

4. Yaitu penari membentuk garis lurus dari depan ke belakang. Kesan yang timbul adalah sederhana dan tegas

(7)

• Penskoran

1. skor maksimal 4 2. skor maksimal 3 3. skor maksimal 3 4. skor maksimal 4

Nilai = perolehan x 100 Skor maksimal c. Penilaian Keterampilan

• PPKn : Produk siswa dinilai dengan daftar periksa

No Indikator 1 2 3

1 Memberikan contoh aspek perbedaan

2 Menuliskan kegiatan yang dilakukan teman di sekolah 3 Menuliskan manfaat persatuan dan kesatuan

• Penskoran skor maksimal 9

Nilai = perolehan x 100 Skor maksimal

• SBdP : Catatan pengamatan keterampilan praktik pola lantai.

No Indikator 1 2 3 4

1 Mempraktikan pola lantai

2 Menjelaskan pola lantai yang diperagakan

• Penskoran skor maksimal 8

Nilai = perolehan x 100 Skor maksimal

3. Kerja Sama dengan Orang Tua

▪ Siswa diminta untuk memperhatikan lingkungan. Adakah sikap baik yang bisa mereka contoh dari penerapan hidup rukun dalam perbedaan?

▪ Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.

4. Remidial dan pengayaan

Untuk siswa yang memperoleh nilai perlu bimbingan dan kurang dari KKM pada evaluasi melakukan perbaikan. KKM 75

Mengetahui Kepala Sekolah

IDHA NURANI, S.Pd.

NIP. 19710711 199603 2 003

Purwokerto, ...

Guru Kelas VI A

M. YUSUP SETYADI, S.Pd., Gr.,M.Pd NIP. 19880210 201101 1 004

(8)

Lampiran 1 Materi pembelajaran Teks bacaan

(9)

Pola lantai:

Pola lantai adalah pola denah yang harus dikuasai oleh seorang penari dan berfungsi untuk membuat posisi dalam sebuah ruang gerak.

jenis pola lantai

Pola Lantai Vertikal (Lurus) Tari klasik banyak menggunakan pola lantai vertikal. Penari

membentuk garis vertikal, yaitu garis lurus dari depan ke belakang atau sebaliknya. Pola lantai ini memberikan kesan sederhana, tetapi kuat.

Pola Lantai Diagonal Penari berbaris membentuk garis menyudut ke kanan atau ke kiri

Pola Lantai Garis Melengkung Penari membentuk garis lingkaran. Tari rakyat dan tari tradisional banyak menggunakan pola ini. Pola lantai ini memberi kesan lemah dan lembut.

(10)

Lampiran 2 LKPD

Kelompok:

Nama :

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar dan membaca cerita tentang persatuan dalam perbedaan, siswa mampu menyebutkan manfaat persatuan dalam kehidupan melalui diagram dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan.

3. Setelah berdiskusi tentang pola lantai berbagai tarian daerah, siswa mampu menyebutkan pola lantai tariannya dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu tarian daerah yang dipilih dengan benar

LANGKAH PEMBELAJARAN:

1. Amati gambar tentang masyarakat yang hidup rukun dalam perbedaan berikut!

2. Bacalah teks Perbedaan yang Menguatkan di buku teks halaman 9

3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks tentang hidup rukun dalam perbedaan, tulis hal yang kamu ingin ketahui lebih lanjut dalam bentuk pertanyaan!

Satu orang membuat satu pertanyaan. Tuliskan pada kotak berikut.

(11)

4. Diskusikan jawaban pertanyaannya secara bersama-sama!

5. Tulis kesimpulan tentang persatuan melalui hidup rukun dalam perbedaan pada bagan berikut!

6. Ceritakan pengalamanmu tentang hidup rukun di sekolah sebagai penerapan

persatuan! Tulis pada buku masing-masing Jelaskan tentang:

perbedaan yang ada, kegiatan yang dilakukan teman/warga bersama-sama secara rukun, sikapmu atau sikap keluargamu terhadap perbedaan yang ada, dan manfaat yang kamu rasakan dari persatuan dalam perbedaan.

7. Bacalah teks berjudul “Lego-Lego, Tari Adat Alor Bermakna Persatuan” di buku paket hal 11

8. Setelah melihat tayangan video ayo praktik dan jelaskan tiga pola lantai tari yang kalian kuasai. Praktikkan di depan kelas.

Referensi
