• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA: PERSATUAN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA: Rukun dalam Perbedaan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA: PERSATUAN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA: Rukun dalam Perbedaan"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI TEMA 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

TEMA: PERSATUAN DALAM PERBEDAAN SUBTEMA: Rukun dalam Perbedaan

DISUSUN OLEH:

ANDRIYANTO, S.Pd.SD

SDN 1 SODITAN

KABUPATEN REMBANG

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Andriyanto

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 SODITAN Kelas / Semester : 6 /1

Tema : Persatuan dalam Perbedaan (Tema 2) Sub Tema : Rukun dalam Perbedaan (Sub Tema 1) Muatan Terpadu : PPKn, SBdP

Pembelajaran ke 2

Alokasi waktu : 10 menit Pelaksanaan : 12 Mei 2022 A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: PPKn

No. Kompetensi Dasar Indikator

1. Mensyukuri persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.

1.4.1 Meyakini persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa beserta dampaknya.

2. Menampilkan sikap tanggung jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

2.4.1 Memiliki sikap tanggung jawab terhadap penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

3. Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

3.4.1 Memahami persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya

3.4.2 Mengetahui nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya 4. Menyajikan hasil telaah persatuan

dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.

4.4.1 Mengidentifikasikan contoh pelaksanaan nilai persatuan dalam kehidupan sehari-hari

dengan benar.

4.4.2 Menuliskan penerapan nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari- hari.

Muatan : SBdP

No. Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah.

3.3.1 Mengetahui pola lantai berbagai tarian daerah.

3.3.2 Menjelaskan macam- macam pola lantai pada tarian daerah.

(3)

No. Kompetensi Dasar Indikator

4.3 Menampilkan tari kreasi daerah. 4.3.1 Mengidentifikasikan macam- macam pola lantai dalam tarian daerah.

4.3.2 Mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan membaca cerita tentang persatuan dalam perbedaan, siswa mampu menyebutkan manfaat persatuan dalam kehidupan dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menuliskan contoh tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan.

3. Melalui kegiatan diskusi tentang pola lantai berbagai tarian daerah, siswa mampu menyebutkan pola lantai tariannya dengan benar.

4. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu tarian daerah yang dipilih dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN - Hidup rukun dalam perbedaan - Pola lantai tari daerah

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.

3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

4. Guru mengabsen peserta didik yang hadir dan tidak hadir.

5. Apersepsi, dengan mengajak peserta didik merapikan meja kursi, kemudian curah pendapat pentingnya hidup rukun.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik bahwa hari ini mereka akan belajar banyak tentang hidup rukun melalui diskusi kelompok.

7. Motivasi berupa ilustrasi manfaat setelah mempelajari tema hari ini agar menerapkan kerukunan dengan semangat persatuan.

2 menit

2. Inti 1. Siswa membentuk kelompok melalui permainan. (dinamika kelompok)

2. Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang kerukunan dalam hati. (stimulation) 3. Siswa membuat pertanyaan terkait bacaan dan

gambar. (problem statement)

7 menit

(4)

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU 4. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa berupa

menjawab pertanyaan dan menulis pengalaman hidup rukun. (data collection)

5. Guru berkeliling untuk memastikan bahwa setiap siswa ikut aktif berpartisipasi sambil membimbing setiap kelompok. (data processing)

6. Siswa menyampaikan hasilnya dan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk

memberikan masukan atau mengajukan pertanyaan. (verification)

7. Siswa dibantu guru membuat simpulan manfaat menerapkan hidup rukun (generalization) 8. Menghubungkan kerukunan dengan

keanekaragaman tarian daerah di nusantara untuk membahas topik pola lantai.

9. Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang tari Lego-Lego. (stimulation) 10. Guru kemudian mengajukan pertanyaan untuk

mengetahui pemahaman siswa, kemudian bertanya tentang pola lantai tari. (problem statement).

11. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa tentang jenis pola lantai tari-tarian nusantara.

(data collection)

12. Guru berkeliling untuk memastikan bahwa setiap siswa ikut aktif berpartisipasi sambil membimbing setiap kelompok. (data processing)

13. Guru meminta kelompok mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan. Kemudian kelompok mempraktikkan salah satu pola lantai tarian yang dipilihnya. (verification)

14. Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat simpulan tentang pola lantai tari daerah.

(generalization)

15. Siswa mengerjakan tes formatif.

3. Penutup 1. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

2. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan di buku siswa.

3. Guru memberikan pesan moral berkaitan dengan persatuan dalam perbedaan dengan memotivasi siswa agar selalu menerapkan hidup rukun.

4. Pemberian tindak lanjut berupa tugas tidak terstruktur berupa tulisan penerapan hidup rukun di lingkungan tetangganya.

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.

1 menit

(5)

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber belajar

- Buku Guru Tema Persatuan dalam Perbedaan (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)

- Buku Siswa Tema Persatuan dalam Perbedaan (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)

2. Media Pembelajaran

- Gambar Ilustrasi Hidup Rukun - Gambar Tari-tarian Daerah - Teks Bacaan Hidup Rukun - Teks Bacaan Tarian Lego-lego H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Prosedur penilaian : Proses dan post test 2. Bentuk Penilaian : Tertulis dan Unjuk Kerja 3. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

(6)

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap: Observasi

No. Nama Siswa

Tidak Aktif (1)

Kurang Aktif

(2)

Aktif (3)

Sangat Aktif

(4)

Catatan 1.

2.

3.

4.

Keterangan:

1. Tidak aktif : Tidak percaya diri, tidak ikut berpendapat, dan bersikap pasif dalam kerjasama.

2. Kurang aktif : Tidak percaya diri, kurang tepat dalam menjawab, lebih banyak menunggu jawaban teman

3. Aktif : Percaya diri, memberikan jawaban tepat, menghargai temandalam diskusi 4. Sangat aktif : Percaya diri, lebih banyak bberpendapat, menjadi koordinator dalam

penyelesaian masalah dan menghargai teman dalam diskusi.

2. Penilaian Pengetahuan:

Jenis Tes : tes tertulis Bentuk Tes : pilihan ganda Instrumen Soal : terlampir 3. Penilaian Keterampilan:

Bentuk Tes : unjuk kerja Instrumen Penilaian

No. Nama

Penilaian

Jumlah Skor Sangat

Baik Baik Cukup Perlu

Bimbingan 1.

2.

3.

4.

Kriteria Penilaian

1. Memilih kata dan kalimat yang sesuai dengan topik pembicaraan dan lawan bicara 2. Memberi penjelasan dengan logis dan mudah dimengerti lawanbicara

3. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawanbicara.

4. Menggunakan intonasi dan volume suara yang wajar dansantun Pedoman Penskoran

Skor 1 jika hanya satu aspek yang muncul Skor 2 jika hanya dua aspek yang muncul Skor 3 jika hanya tiga aspek yang muncul Skor 4 jika ke empat aspek berikut muncul

(7)

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA SISWA

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan Subtema : 1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran 2

Muatan Pelajaran : PPKn Nama Kelompok : Anggota Kelompok :

1. ... 3. ...

2. ... 4. ...

Petunjuk Diskusi Kelompok

1. Siswa mengamati gambar dan membaca teks berikut.

2. Siswa berdiskusi dan menuliskan hasil diskusinya pada tabel berikut.

3. Siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun (di sekolah atau di rumah) sebagai penerapan persatuan pada kolom berikut.

4. Simpulan

...

...

...

(8)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA SISWA Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan

Subtema : 1. Rukun dalam Perbedaan Pembelajaran 2

Muatan Pelajaran : SBdP Nama Kelompok : Anggota Kelompok

1. ... 3. ...

2. ... 4. ...

Petunjuk Diskusi Kelompok 1. Siswa membaca teks berikut.

2. Siswa berdiskusi tentang jenis pola lantai pada tari Lego-lego.

3. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi pola lantai pada tari daerah berikut.

No. Tarian Daerah Jenis Pola Lantai Memberikan kesan

1.

2.

3.

4. Simpulan

...

...

(9)

LAMPIRAN 3

SOAL EVALUASI

Nama: ...

No. Absen: ...

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d jawaban yang paling benar!

1. Di Kampung Cempaka, ada yang beragama Islam, Kristen, Katolik, Hindu, Budha, dan Konghucu. Mereka juga ada yang suku Jawa, Batak, Bali, dan Tionghoa. Setiap hari mereka hidup berdampingan dan menjalani kegiatan dengan harmonis.

Hal itu membuktikan bahwa, meskipun hidup dalam perbedaan, kita harus selalu ....

A. musyawarah C. rukun B. bertetangga D. bahagia

2. Warga Kampung Cempaka mempunyai latar belakang agama yang berbeda. Mereka berasal dari suku yang berbeda pula. Adat dan kebiasaan mereka tentu juga beraneka ragam.

Cara menyikapi perbedaan tersebut adalah ...

A. Mengembangkan sikap egosentris dan fanatis.

B. Menumbuhkan perilaku kerjasama antargolongan.

C. Meningkatkan kerjasama dan kebersamaan dalam beribadah.

D. Membiasakan saling menghormati, menghargai, dan menyayangi.

3. Meskipun berbeda suku, kebersamaan begitu kental terlihat dalam keseharian mereka.

Bersama anak-anak lain di Kampung Cempaka, mereka setiap akhir minggu berkumpul di balai utama kampung. Biasanya, selain berolahraga bersama, mereka juga kerap berkeliling ke rumah warga, membantu melakukan apa saja yang dibutuhkan warga.

Dari ilustrasi tersebut, terlihat bahwa manfaat hidup rukun dalam berbedaan adalah ....

A. tercipta persatuan dan kesatuan B. terbentuk keimanan dan ketakwaan

C. terjalin kekeluargaan antarsuku dan agama.

D. terwujud masyarakat yang adil, makmur, dan sentosa.

4. Berikut contoh perilaku yang mencerminkan toleransi, kecuali ...

A. bersilaturahmi dengan umat agama lain B. beribadah bersama umat agama lain C. menghormati umat agama lain D. membantu umat agama lain

5. Johanes beragama Katolik, sedangkan Amir beragama Islam. Pada bulan Desember, Johanes merayakan Natal. Contoh sikap toleransi sebagai cerminan hidup rukun yang dapat dilakukan oleh kedua anak itu adalah ...

A. Johanes menemani Amir bermain meskipun hari Natal.

B. Amir menemani Johanes mengikuti peribadatan di gereja.

C. Amir menghormati Johanes yang melaksanakan ibadah di gereja.

D. Johanes memberikan ucapan selamat hari raya Idul Fitri kepada Amir.

6. Dalam sebuah tarian, posisi penari dalam melakukan gerak tari harus diatur dan dibuat pola gerakan, perpindahan, dan pergeserannya supaya tarian terlihat lebih indah.

Pola denah gerakan yang harus dikuasai oleh penari dinamakan ....

A. Pola lantai D. Pola gerak B. Pola panggung C. Pola tarian

7. Tarian Lego-Lego merupakan tari daerah dari Kabupaten Alor, Nusa Tenggara Timur. Tarian ini ditujukan untuk mengajak masyarakatnya bersatu membangun kampung dan negeri.

Tari Lego-Lego menggunakan pola ....

A. vertikal C. diagonal B. horizontal D. melengkung

(10)

8. Tari Yospan dari Papua, tari Serimpi dari Jawa Tengah, dan tari Baris Cengkedan dari Bali menggunakan pola ....

A. vertikal C. diagonal B. horizontal D. melengkung

9. Tari Gending Sriwijaya dari Sumatra Selatan menggunakan pola ....

C. vertikal C. diagonal C. horizontal D. melengkung

10. Tari Randai dari Sumatra Barat menggunakan pola garis melengkung. Pola ini memberi kesan ....

A. sederhana, tetapi kuat C. indah B. lemah dan lembut D. tegas

Selamat mengerjakan

(11)

Kunci Jawaban:

1. C 2. D 3. A 4. B 5. C 6. C 7. D 8. A 9. C 10. B

Penskoran:

Jumlah jawaban benar x10

(12)

LAMPIRAN 4

Pekerjaan Rumah

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Perhatikanlah lingkunganmu! Adakah sikap baik yang bisa kamu contoh dari penerapan hidup rukun dalam perbedaan? Tuliskan contoh penerapan hidup rukun di lingkungan sekitarmu!

...

...

...

...

...

2. Temukan berbagai tari daerahmu! Sebutkan pola lantai tariannya!

...

...

...

...

...

Referensi
