RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Sugihwaras Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Sumber : Permendikbud Nomor 37 Tahun 2018Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Mengenal jaringan komputer lebih teknis 3.3.1 Menjelaskan pengertian jaringan komputer
3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer 4.3.1 Menjelaskan komponen jaringan dan
mekanisme yang terjadi dalam sebuah jaringan
4.3.1.1 Menggambar rangkaian komponen jaringan PAN dan mekanismenya
4.3.1.2 Menggambar rangkaian komponen jaringan LAN dan mekanismenya
C. Tujuan Pembelajaran
Selama mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan:
1. Melalui presentasi interaktif dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan pengertian jaringan komputer contohnya dengan percaya diri.
2. Melalui presentasi interaktif dan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer dengan mandiri.
3. Melalui kegiatan demonstrasi, diskusi dan video pembelajaran, Peserta didik dapat menggambar rangkaian komponen jaringan PAN dan mekanismenya dengan benar.
4. Melalui kegiatan demonstrasi, diskusi dan video pembelajaran, Peserta didik dapat menggambar
rangkaian komponen jaringan LAN dan mekanismenya dengan benar.
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE- 1 (3 x 45 menit)
IPK 3.3.1 Menjelaskan pengertian jaringan komputer IPK 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer
IPK 4.3.1.1 Menggambar rangkaian komponen jaringan PAN dan mekanismenya IPK 4.3.1.2 Menggambar rangkaian komponen jaringan LAN dan mekanismenya
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN NILAI
KARAKTER
KECAKAPAN ABAD 21 (4C)
ALOKASI WAKTU
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
Pendahuluan
Guru Peserta Didik
Mandiri
Religius
Mandiri
Disiplin Tanggung jawab Jujur
Collaboration
Collaboration
Comunication
Comunication 2 - Guru mengucapkan
salam dan memastikan siswa siap belajar daring.
- Guru meminta perwakilan di kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
- Guru menanyakan presensi kehadiran pesreta didik dikelas - Guru melakukan
apresepsi untuk pengenalan materi - Guru membacakan
Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai - Guru memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk semangat, disiplin dan
bertanggungjawab dalam mengikuti pembelajaran daring.
- Peserta didik menjawab salam dan siap untuk mengikuti pembelajaran daring.
- Peserta didik berdo’a bersama dengan dipimpin ketua kelas sebelum memulai pembelajaran daring.
- Peserta didik menjawab presensi kehadiran kelas.
- Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari guru
- Peserta didik memperhatikan dan mencatat tujuan
pembelajaran
- Peserta didik mendengarkan
motivasi dari guru dalam
melaksanakan kegiatan
pembelajaran daring.
B. KEGIATAN INTI Orientasi
Peserta Didik kepada Masalah
- Guru memberi penjelasan dan menampilkan sebuah media pembelajaran sesuai dengan materi jaringan komputer. Dan peserta didik diharapkan bertanya dari materi yang telah disampaikan.
- Setelah menanggapi pertanyaan siswa, guru menyampaikan jawaban sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab dengan guru dan kelompok lain, contoh pertanyaan
“apa perbedaan hub dan switch (komponen- komponen jaringan komputer dan internet?”
Asyncronous dan Syncronous - peserta didik mendengarkan
penyampaian jawaban guru dari pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan
Mandiri
Mandiri
Collaboration
Critical thinking
Comunication
2
Meng-
organisasikan Peserta Didik
- Guru menampilkan media video pembelajaran dan menginformasikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas yang telah dipelajari pada video pembelajaran - Guru membagi peserta
didik menjadi kelompok kecil sesuai dengan penyusunan kelompok
- Guru menjelaskan bahwa setiap kelompok diminta untuk berdiskusi melalui group kelompok sebelum hasilnya dipresentasikan
- Peserta didik mencatat tugas yang telah di share pada tayangan video
pembelajaran.
- Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil sesuai dengan penyusunan kelompok (1 kelompok terdiri dari 4-5 anak), salah satu anak akan menjadi ketua kelompok Setiap kelompok nanti akan berdiskusi dengan group masing-masing. Kemudian mempresentasikan hasilnya untuk didiskusikan bersama kelompok lain.
Mandiri
Kerjasama
Kerjasama
Comunication
3
Collaboration
Creativity Collaboration
1
Mengem- bangkan dan Menyajikan Hasil Karya
- Guru mengeshare link LKPD peserta didik di Classroom
- Guru meminta menyelesaikan tugas LKPD yang nanti akan dijadikan bahan refleksi pembelajaran.
- Peserta didik mendownload LKPD yang sudah di share
- Masing-masing peserta didik mengerjakan LKPD dan bersiap melakukan refleksi diakhir pembelajaran.
Mandiri Tanggung jawab
Mandiri Jujur
Comunication
Creativity Critical Thinking
1
Menganalisis dan
Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
- Guru membacakan hasil pekerjaan peserta didik yang sudah
mengumpulkan tugas kelompok dan mandiri (LKPD).
- Guru melakukan refleksi pembelajaran tentang apa yang dicapai hari ini,
- Peserta didik mendengarkan hasil tugas kelompok dan LKPD yang telah kerjakan.
- Peserta didik mencatat hasil evaluasi yang dilakukan oleh guru
Mandiri
Kerjasama
Jujur Tanggung jawab mandiri
Comunication
Collaboration
Comunication 2
C. KEGIATAN PENUTUP - Guru memberikan tugas
evaluasi pembelajaran yang dikerjakan secara mandiri,
pengumpulannya sampai pertemuan berikutnya.
- Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
- Guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga kesehatan.
- Guru dan siswa
mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
- Peserta didik membuka tugas yang sudah dikirim melalui google classroom
- Peserta didik mendengarkan penyampaian dari guru
- Peserta didik meyimak nasihat yang diberikan guru
- Ketua kelas memipimpin doa untuk mengakhiri pertemuan pada pembelajaran hari ini
Mandiri
Mandiri
Kasih sayang
Religius
Comunication
Comunication
Comunication
Collaboration
2
E. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik PenilaianNo Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Aspek Sosial
Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung
Observasi Lembar Observasi
2 Aspek Pengetahuan KD 3.3
3.3.1 Menjelaskan pengertian jaringan komputer 3.3.2 Menyebutkan jenis jaringan computer
Tes Tertulis Essay
3 Aspek Keterampilan KD 4.3.1.
4.3.1.1 menggambar jaringan PAN dan mekanismenya 4.3.1.2 menggambar jaringan LAN dan mekanismenya
Unjuk Kerja Lembar Observasi dan
Presentasi
2. Instrumen Penilaian
a) Penilaian Aspek Sosial
Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Ranah Sosial No Nama Peserta
didik
Kriteria Aspek Sosial Nilai
Akhir Keterangan Disiplin Keaktifan Komunikasi
1
2
3
Nilai akhir ranah sosial berdasarkan maksimum dari nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator
Lembar Penskoran
Indikator Penilaian Ranah Sosial
No Sikap yang diamati Skala Penilaian
Keterangan 1 2 3 4
1 Disiplin
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu
2 Keaktifan
Bertanya pada saat pembelajaran memasuki sesi tanya jawab
Menanggapi atau menyangga pernyataan selama pembelajaran
3 Komunikasi
Terjalinnya komunikasi antar guru dan peserta didik selama proses
pembelajaran
Tata bahasa yang benar selama
berkomunikasi antara peserta didik dan guru
No Sikap yang diamati Skala Penilaian
Keterangan 1 2 3 4
Jumlah
Keterangan:
1 = Peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan 2 = Peserta didik kurang menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan 3 = Peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan
4 = Peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan
b) Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Essay
No Kompetensi dasar Indikator Indikator soal Jenis soal
Soal
1 3.3. Mengenal jaringan komputer lebih teknis
3.3.1 Menjelaskan pengertian jaringan komputer 3.3.2 Menjelaskan
jenis-jenis jaringan komputer
Peserta didik dapat memahami pengertian, manfaat, pengertian dan kegunaan topologi
Tes Tertulis
1. Apa pengertian jaringan komputer
2. Apa saja jenis-jenis jaringan komputer.
3. Sebutkan
kelebihan jaringan computer ( 2 jenis jaringan)
Kunci Jawaban :
1.
Jaringan komputer merupakan kumpulan dari beberapa komputer dan peralatan penunjang lainnya yang terhubung dalam satu kesatuan dan saling terkoneksi.2.
Macam – macam jaringan computer dilihat dr segi geografis:• PAN (Personal Area Network)
• LAN (Local Area Network)
• MAN (Metropolitan Area Network)
• WAN (Wide Area Network)
3.
a. Kelebihan PAN :a. Jaringan lebih dekat
b. Data atau informasi yang diterima bersifat pribadi
c. Komunikasi lebih praktis tanpa terganggu dengan pengguna lain
d. Dapat menukar data berbentuk file, audio, , dan video tanpa memakai kabel Kekurangan PAN :
a. Tidak dapat melakukan komunikasi dengan banyak lokasi yang jauh b. Bergantung pada sinyal
c. Tidak dapat mengirim file sekaligus d. Luas area terbatas
b. Kelebihan Jaringan LAN
a. Keamanan lebih Terjamin karena IP Lokal hanya Terhubung sebatas Switch kemudian Router
b. Dapat Melakukan Penggunaan Sumber Daya Secara Bersama - Sama c. Tidak Banyak Penggunaan Kabel
d. Sistem yang Terhubung ke Terminal Lebih Banyak
e. User Intarfarce yang digunakan adalah Fasilitas yang Baku Kekurangan Jaringan LAN
a. Jika Banyak PC yang terhubung Jaringan LAN akan Melambat
b. Sistemnya Menggunakan 1 Jaringan Maka Masih ada Kemungkinan Jaringan Bisa Di Retas c. Jika Salah 1 PC yang Terhubung terkena Virus Maka PC yang Tersambung dengan LAN
tersebut juga akan terkena Virus
d. Software harus Dirancang untuk Multi User e. LAN begitu Lambat di Speed Modemnya
Soall no 1
• jika dijawab lengkap, skor =2
• Jika dijawab tdk lengkap, skor 1
• Jika tidak dijawan skor = 0
Soal no 2
• ika dijawab lengkap, skor =5 (1 jawaabn 1 point)
Soall no 3
• jika dijawab lengkap, skor = 10 (1 uraian jawaban skor = 1)
Rumus
c) Penilaian Keterampilan
Kisi – kisi Penilaian KeterampilanKompetensi
Dasar Indikator (IPK) Materi Indikator
Soal Bentuk Tes Butir Soal 4.3 Menjelaskan
komponen jaringan dan mekanisme yang terjadi dalam sebuah jaringan.
4.3.1 Menggambar rangkaian jaringan PAN dan
mekanismenya 4.3.1 Menggambar
rangkaian jaringan LAN dan
mekanismenya
jenis- jenis jaringan komputer
jenis- jenis jaringan komputer
Peserta didik mencari informasi pada modul yang sudah didownload di Google Classroom
Tes Unjuk Kerja (presen tasi)
mekasnisme jaringan computer.
1. Gambarkan jaringan PAN dan mekanisme kerjanya.
2. Gambarkan jaringan LAN dan mekanisme kerjanya.
Soal Keterampilan
1. Gambarkan Jaringan PAN dan mekanismenya!
2. Gambarkan Jaringan LAN dan mekanismenya!
Rubrik Penilaian Keterampilan
Nama Peserta didik Kriteria Penilaian
Jumlah Skor Nilai Akhir 1 2 3 4
No Elemen yang dinilai Keterangan Skor
1 Mampu menggambar jaringan PAN dan mekanismenya Keterangan :
Skor 4 = Sangat Baik Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup Skor 1= Kurang 2 Mampu menggambar jaringan LAN dan mekanismenya
Pengolahan nilai :
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial peserta didik dan diakhiri dengan pemberian soal kepada peserta didik.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Format analisis penilaian hasil pekerjaan Peserta didik
No Nama Peserta Didik
Indikator Dalam Satu RPP*
Kesimpulan tentang pencapaian kemampuan**
1* 2* 3* 4* Yang Sudah Dikuasai
Yang Belum Dikuasai 3.3.1 3.3.2 4.3.1.1 4.3.1.2
1. Peserta didik 1
2. Peserta didik 2
3. ...
* Indikator yang dinilai (rincian sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
** Kolom yang menyatakan kemampuan yang belum dan sudah dikuasai peserta didik Remedial
Remedial dilakukan apabila Peserta didik mendapat nilai <75
No Nama Peserta didik Nilai Ulangan
Kd/Indikator yang Belum
Dikuasai
No Soal yang Dikerjakan Dalam Tes
Ulang
Hasil
1. Peserta didik 1
2. Peserta didik 2
...
Keterangan :
Pada kolom nomor soal yang akan dikerjakan, masing-masing indikator telah di breakdown menjadi soal- soal dengan tingkat kesukaran masing-masing. Yaitu :
indikator 3.3.1 menjadi ... soal yaitu soal no ...
indikator 3.3.2 menjadi ... soal yaitu soal no ...
indikator 4.3.1.1 menjadi ... soal yaitu soal no ...
indikator 4.3.1.2 menjadi ... soal yaitu soal no ...
Pada Kolom hasil diisi nilai hasil ulangan ulang
Bojonegoro, 28 Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 1 Sugihwaras Guru Mata Pelajaran
Dr. MOKHAMMAD SAMSU, M.PdI ARI KUNCORO, S.Kom
NIP. 19720721 199801 1 001 NIP. 19860319 202221 1 024
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 NILAI
Nama : ____________________________________
Kelas : _____________________________________
No. Absen : _____________________________________
Email : _____________________________________
Mata Pelajaran : Informatika
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengenal jaringan komputer lebih teknis.
4.3.1 Menjelaskan komponen jaringan dan mekanisme yang terjadi dalam sebuah jaringan
Indikator Pencapaian : 3.3.1 Menjelaskan komponen jaringan komputer Kompetensi (IPK) 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer
4.3.1.1 Menggambar rangkaian komponen jaringan PAN dan mekanismenya 4.3.1.2 Menggambar rangkaian komponen jaringan LAN dan mekanismenya Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu menjelaskan komponen jaringan contohnya dengan
percaya diri.
2. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer dengan mandiri.
3. Peserta didik dapat menggambar rangkaian komponen jaringan PAN dan mekanismenya dengan benar.
4. Peserta didik dapat menggambar rangkaian komponen jaringan LAN dan mekanismenya dengan benar.
Prosedur Pengerjaan : 1. Jawablah setiap pertanyaan dengan jelas!
2. Gambarkan dengan menarik pada jaringan yang ditanyakan (boleh dengan pensil, spidol, atau dengan HP dan Komputer/Laptop)!
3. Kirimkan Jawaban pada Google Classroom
A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan jelas !
1. Teman satu kelas anda tidak mengerti tentang jaringan PAN, kemudian guru memberikan contoh dengan cara mentransfer file dari Hp ke PC menggunakan kabel data, dan menjelaskan cara kerjanya sehingga teman kamu mengerti. Coba karakteristikan jenis jaringan PAN tersebut!
2. Untuk membangun jaringan komputer pada suatu tempat, kita harus memahami tentang jenis - jenis jaringan komputer berdasarkan cakupan areanya seperti : PAN, LAN, MAN dan WAN yang telah kita ketahui bahwa jenis jaringan LAN sangat populer saat ini. Karakteristikkan jenis jaringan LAN tersebut!
3. Anda melihat seorang guru sedang memperbaiki jaringan LAN di Lab sekolah, kemudian anda dipanggil
untuk mengambilkan kabel yang ada di meja. Ketika anda kebingungan kabel yang mana, oleh guru
ditunjukkan kabel yang benar yang harus anda ambil. Kumpulkanlah informasi tentang jenis-jenis kabel
media transmisi untuk jaringan LAN, kemudian tuliskan hasilnya!
4. Kita sangat dimudahkan karena kemajuan teknologi saat ini, misalnya saat kita ingin menyimpan file, cukup dengan menghubungkan Handphone dengan komputer untuk mentransfer file/data, sehingga pemindahan data bisa dilakukan dengan cepat, dan jaringan itu termasuk kedalam jaringan PAN. Coba buatlah contoh gambaran jaringan PAN dan bagaimana mekanisme kerja dan jarak jaringannya!
5. Jaringan LAN meliputi area terbatas seperti satu ruangan atau satu gedung, misalnya disekolah anda.
Pada umumnya jaringan ini lebih mudah karena dikelola sendiri oleh admin sekolah untuk menghubungkan komputer satu dengan lainnya, atau menghubungkan beberapa komputer dengan printer. Buatlah contoh gambaran jaringan LAN dan bagaimana mekanisme kerja dan jarak jaringannya!
Catatan Guru Paraf Guru