• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.5"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.5

Sekolah :SMPN SATAP 1 Bajawa Mata Pelajaran :Bahasa Inggris

Kelas/Semester: VII (tujuh)/Genap

Alokasi Waktu: 5x40 menit (10xPertemuan)

Sub Materi Pokok : Describing people, animals, things

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan orang pada video youtube, peserta didik dapat memahami fungsi social,struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat dan tampilan orang dalam konteks adjectives dengan percaya diri.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan binatang pada video youtube, peserta didik dapat memahami fungsi social,struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat dan tampilan binatang dalam konteks adjectives dengan percaya diri.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan benda pada video youtube, peserta didik dapat memahami fungsi social,struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat dan tampilan benda dalam konteks adjectives dengan percaya diri.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan orang pada video youtube, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat serta tampilan fisik orang dalam konteks adjectives secara benar dan tanggung jawab.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan binatang pada video youtube, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat serta tampilan fisik binatang dalam konteks adjectives secara benar dan tanggung jawab.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan benda pada video youtube, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat serta tampilan fisik benda dalam konteks adjectives secara benar dan tanggung jawab.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan orang pada video youtube, peserta didik dapat menyusun teks- teks pendek dan sederhana terkait sifat serta tampilan fisik orang, dalam konteks adjectives secara benar , percaya diri dan tanggung jawab.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan binatang pada video youtube, peserta didik dapat menyusun teks- teks pendek dan sederhana terkait sifat serta tampilan fisik binatang, dalam konteks adjectives secara benar , percaya diri dan tanggung jawab.

Setelah guru dan peserta didik menyimak video pembelajaran dan contoh – contoh teks sederhana terkait sifat dan tampilan benda pada video youtube, peserta didik dapat menyusun teks- teks pendek dan sederhana terkait sifat serta tampilan fisik benda, dalam konteks adjectives secara benar , percaya diri dan tanggung jawab.

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke1-10 Kegiatan/

Sintaks Deskripsi Kegiatan PPK Waktu

Pendahuluan

1.

Mengucapkan salam,mengecek kebersihan kelas,berdoa,dan absensi.

2.

Memberi motivasi dengan bertanya jawab tentang pengetahuan awal yang diketahui peserta didik terkait sifat/karakter dan tampilan orang, binatang, benda.

3.

Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan Manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Religius Disiplin

Kemandirian 5’

Kegiatan Inti Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah

LITERASI

4Cs

HOTS

Creativity Thinking and innovation

a) Guru menyajikan masalah nyata melalui tayangan video animasi tentang sifat/karakter dan tampilan orang, binatang dan benda.

https://youtu.be/dgqFsUAuP24

Kemandirian

15’

(2)

https://youtu.be/_5lyCB5V2bQ

https://youtu.be/S46UYhIH1FI

b) Setelah menyimak video , peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab mengenai video animasi terkait sifat/karakter dan tampilan orang, binatang dan benda.

Tahap–2 Mengorganisasi peserta didik

Collaboration

a) Guru mengecek kelengkapan dan persiapan Belajar peserta didik.

b) Guru dan peserta didik bersama – sama membentuk kelompok Belajar.

c) Guru dan peserta didik menyimak video yang disajikan mengenai penjelasan materi fungsi social, struktur teks, unsure kebahasaan terkait sifat/karakter dan tampilan orang, binatang dan benda.

https://youtu.be/ify_Hj9DySo

Gotong

royong 15’

(3)

https://youtu.be/oP_VC9k24_k

d) Guru dan peserta didik melakukan diskusi dan Tanya jawab mengenai fungsi social, sruktur teks, dan unsure kebahasaan melalui gambar terkait sifat/karakter dan tampilan orang, binatang dan benda yang disajikan melalui slide power point.

e) Guru membagikan LKPD.

Tahap – 3 Membimbing penyelidikan

Critical Thinking and Problem Solving

a) Guru memberikan arahan/petunjuk kepada peserta didik terkait cara mengerjakan LKPD.

b) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai referensi atau sumber,untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

Kemandirian

Integritas 5’

Tahap – 4 Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

Collaboration

a) Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah.

b) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan,dan menyajikan laporan hasil solusi Pemecahan masalah.

Gotong royong

15’

Tahap – 5 Menganalisis &

mengevaluasi proses

Communication

a) Guru dan peserta didik melakukan koreksi dari hasil pengerjaan LKPD penilaian pengetahuan.

b) Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan produk berupa teks – teks pendek sederhana terkait sifat/karakter orang, binatang dan benda yang telah peserta didik susun melalui LKPD penilaian keterampilan kepada teman-temannya.

Gotong royong Integritas

15’

Pemecahan masalah

b)

Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan.

c)

Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran

In tegritas Gotong royong

5’

Penutup

a) Guru melaksanakan umpan balik

b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

c) Doa penutup

d) Guru dan Peserta didik saling mengucapkan salam penutup.

Religius

5’

PENILAIAN

Penilaian Sikap:Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan:Tes Tulis, Penugasan;

Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;

MATE

Mengetahui Bajawa, 04 Januari 2022

Kepala SMPN SATAP 1 Bajawa Guru Mata Pelajaran

Wunu Veronika, S.Pd Stefanus Sigit Purnomo, S.Pd

NIP. 1963053019972004 NIP. 1983091620222211006

(4)

RANCANGAN PENILAIAN

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas / semester : VII/Genap

Materi : DESCRIBING PEOPLE, ANIMALS, THINGS

1.

Metode dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Observasi Lembar pengamatan

Produk Tugas

Tes tertulis isian

2.

Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP Aspek Pengamatan Sikap

No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan

1 2 3 4

1 Disiplin 4 = jika empat indikator terlihat

3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat 2 Jujur

3 Tanggung jawab 4 Santun

Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai Rubrik

1 Disiplin

a.

Tertib mengikuti instruksi

b.

Mengerjakan tugas tepat waktu

c.

Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d.

Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif 2 Jujur

a.

Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang

sebenarnya

b.

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

c.

Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

d.

Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

3 Tanggung jawab

a.

Melaksanakan kegiatan secara teratur

b.

Berperan aktif dalam diskusi

c.

Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh

d.

Mengembalikan barang yang dipinjam

4 Santun

a.

Berinteraksi sesama teman dengan ramah

b.

Berkomunikasi dengan bahasa yang santun c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat d. Berperilaku sopan

Lembar Penilaian Sikap

Berilah nilai 1-4 pada kolom yang sesuai berdasarkan rubrik pembelajaran No. Nama Peserta

Didik

Aspek Penilaian Jumlah

Skor

Nilai Disiplin Jujur Tanggung

Jawab

Santun

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan rata-rata nilai secara keseluruhan dari keempat aspek sikap diatas Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai 4 Baik : apabila memperoleh nilai 3 Cukup : apabila memperoleh nilai 2 Kurang : apabila memperoleh nilai 1

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4

1 Ketepatan jawaban

sangat tepat 5 4

tepat 4 3

cukup tepat 3 2

kurang tepat

hampir tidak tepat

2 1

tidak tepat 1

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

Format penilaian NO

NAMA

ASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKOR NILAI

KETEPATAN JAWABAN

1 2 3 4 5 6 7 8 dst…

1 2 3 4 5.

Dst

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMPN SATAP 1 Bajawa

Kelas/Semester : VII/Genap

Tema : Describing people, animals, things Alokasi Waktu : 15 menit

KOMPETENSI DASAR : 3.5 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective)

A. INDIKATOR SOAL :

Disajikan teks bergambar tekait orang, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat serta tampilan fisik orang dalam konteks adjectives secara benar dan tanggung jawab.

Disajikan teks bergambar terkait binatang, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat serta tampilan fisik binatang dalam konteks adjectives secara benar dan tanggung jawab.

Disajikan teks bergambar terkait benda, peserta didik dapat menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan terkait dengan sifat serta tampilan fisik benda dalam konteks adjectives secara benar dan tanggung jawab.

B. Dasar Teori

1. Guru dan peserta didik menyimak penjelasan terkait materi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan terkait sifat/karakter orang, binatang dan benda melalui video youtube.

https://youtu.be/ify_Hj9DySo

https://youtu.be/oP_VC9k24_k

2. Peserta didik mengamati lembar keja bergambar yang dibagikan guru terkait orang, benda dan binatang.

(7)
(8)
(9)

C. Cara Kerja

1. Bersama guru, peserta didik menyimak video materi describing people, animals, things yang disajikan.

2. Peserta didik menyiapkan alat tulis.

3. Peserta didik menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks bergambar yang disajikan terkait penjelasan sifat dan tampilan orang, binatang dan benda dalam konteks adjective.

4. Setelah peserta didik selesai menganalisis struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks bergambar yang disajikan terkait penjelasan sifat dan tampilan orang, binatang dan benda dalam konteks adjective, guru dan peserta didik mengoreksi hasil kerja tiap kelompok.

5. Peserta didik lainnya dapat berkomentar atau memberikan masukan terkait hasil koreksi yang disampaikan.

6. Jika memiliki kendala peserta didik dapat berdiskusi dengan teman dan bertanya pada guru.

(10)

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Lembar Penilaian Keterampilan

Berilah skor 1 – 4 pada kolom yang sesuai berdasarkan rubrik yang telah disiapkan

No. Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4

1 Memilih kosakata

2 Menggunakan tata bahasa 3 Menulis kosakata

4 Menulis dengan rapih

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 Lembar Pengamatan Keterampilan

No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4

1 Pilihan Kosakata

Pilihan kosakata sangat tepat 5 4

Pilihan kosakata tepat 4 3

Pilihan kosakata cukup tepat 3 2

Pilihan kosakata

kurang tepat Pilihan kosakata hampir tidak tepat

2 1

Pilihan kosakata

tidak tepat 1

2 Pilihan tata bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan tata bahasa

kurang tepat Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat

2 1

Pilihan tata bahasa

tidak tepat 1

3 Penulisan Kosakata

Penulisan kosakata sangat tepat 5 4

Penulisan kosakata tepat 4 3

Penulisan kosakata cukup tepat 3 2

Penulisan kosakata

kurang tepat Penulisan kosakata hampir tidak tepat

2 1

Penulisan kosakata

tidak tepat 1

4 Kerapihan Tulisan

Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3

Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2

Tulisan tidak rapi

dan sulit terbaca Tulisan rapi dan hamper tidak terbaca

2 1

Tulisan tidak rapi

dan tidak terbaca 1

RIRINGKASPEMBELAJARANBABPERTAMA

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMPN SATAP 1 Bajawa

Kelas/Semester : VII/Genap

Tema : Describing people, animals, things Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Dasar Keterampilan

4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

B. Tujuan

Setelah guru dan peserta didik menyimak video tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait tampilan,

sifat/karakter orang, binatang dan benda, peserta didik dapat menyusun teks – teks pendek dan sedrhana menjadi sebuah paragraph pendek dan sederhana.

C. Dasar Teori

Guru dan peserta didik memyimak penjelasan terkait materi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan terkait tampilan, sifat/karakter orang, binatang, dan benda dalam konteks adjectives melalui video youtube.

https://youtu.be/ify_Hj9DySo

https://youtu.be/oP_VC9k24_k

(12)

D. Alat dan Bahan yang digunakan No.

Urut Nama Alat/Bahan Jumlah

1. Kertas 1

2. Kamus 1

3. Alat Tulis 1

E. Cara Kerja

a. Bersama guru, peserta didik menyimak video materi terkait tampilan, sifat/karakter orang, binatang dan benda yang disajikan b. Peserta didik menyiapkan alat tulis dan kamus

c. Peserta didik menyusun teks – teks sederhana terkait tampilan, sifat/karakter orang, binatang dan benda menjadi sebuah paragraph pendek dan sederhana.

d. Setelah peserta didik selesai menyusun teks pendek sederhana menjadi sebuah paragraph sederhana, peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok kepada peserta didik yang lain.

e. Siswa lainnya dapat berkomentar atau memberikan masukan terkait hasil presentasi yang disampaikan.

f. Jika memiliki kendala pesrta didik dapat berdiskusi dengan teman dan bertanya pada guru.

(13)

Referensi
