Lesson Plan for IX Grade 2022 – 2023 Academic Year – Maria Nida Bidja, S.Pd., M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.8 dan 4.8
KOMPETENSI DASAR Sekolah
SMK NEGERI 1 LUWUK
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas / Semester
XI / Ganjil
Materi Pokok Narrative Text
Sub Materi Making Narrative Text
Alokasi Waktu 10 Menit
MEDIA, ALAT & SUMBER BELAJAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kelas online LMS (Moodle) Mutiara Ilmu lms.smkn1- l…luwuk.sch.id /.
3.8. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.9. Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
Melalui model pembelajaran Bleanded Learning peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasan teks naratif terkait legenda rakyat singkat dan sederhana sesuai dengan konteks dan dengan penuh rasa ingin tahu.
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif tersebut sesuai dengan konteks dan dengan penuh rasa ingin tahu.
3. Menyusun teks naratif singkat dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara bertanggung jawab
4. Menyajikan teks naratif tersebut dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara berkelompok dengan penuh rasa percaya diri.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pra belajar
terjadwal
Pendahuluan
Guru memberikan arahan/petunjuk belajar kepada peserta didik untuk membuka/mengunduh materi Naratif teks dan Video tentang Cinderela pada kelas online LMS (Moodle) Mutiara Ilmu, pada link : http://lms.smkn1-luwuk.sch.id/. tentang materi Teks Naratif.
Guru menyampaikan pola pembelajaran yang akan dilaksankan melalui WhatsApp Grup English Lesson.
Mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar (salam, berdoa, memeriksa kehadiran).
Memberikan apersepsi (Do you know Cinderella? How can you know the story?What do you know about it?)
Mengaitkan materi dengan pengalaman pada kehidupan sehari- hari untuk membangkitkan motivasi belajar siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran serta materi pembelajaran.
2 Menit
Inti
Pasca belajar terjadwal
Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok yang didalamnya terdiri dari 5 orang peserta didik disetiap kelompoknya.
Peserta didik melalui bimbingan guru selanjutnya mengidentifikasi video tentang Cinderela terkait dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasan teks yang telah diunduh sebelumnya pada link : http://lms.smkn1-luwuk.sch.id/
Selanjutnya guru membagikan teks tentang Cinderela dan peserta didik diminta untuk membedakan isi cerita tentang
Cinderela terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasan teks (secara berkelompok) dan meminta untuk menuliskannya melalui paper Sheeet menggunakan Teknik K-W-L ( know, what and learn Teknik) yang akan dibagikan guru.
Peserta didik (dalam kelompok) kemudian menampilkan hasil pekerjaan tentang teks naratif Teknik K-W-L ( know, what and learn Teknik) dan menyajikannya secara bergiliran.
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan terkait Cinderela yang telah disiapkan guru melalui laman padlet:
https://padlet.com/mariabidja18/m7x2cquenkeq1dno (secara berkelompok).
Secara berkelompok peserta didik dalam kelompok mengamati dan memberikan tanggapan hasil paparan dari kelompok lain.
Selanjutnya guru memberikan beberapa alternatif judul cerita legenda (based on Local content materials) peserta didik diminta untuk memilih judul akan dibuatkan teksnya.
Peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk menyusun teks naratif singkat dan sederhana (Story based on Local content materials) kemudian menuliskannya melalui laman padlet: https://padlet.com/mariabidja18/m7x2cquenkeq1dno
5 Menit
1Menit
PENILAIAN
Luwuk, 20 April 2022
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Luwuk Guru Mata Pelajaran
HASDIN MOLOMBAN, S.Pd., MM MARIA NIDA BIDJA, S.Pd.,M.Pd NIP. 19640303 199103 1 012 NIP. 19880811 201403 2 001
Penilaian Sikap : Observasi / Jurnal (Terlampir) Penilaian Pengetahuan : Penugasan (Terlampir) Penilaian Keterampilan : Produk (Terlampir)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Penutup
Guru menanyakan perasaan dan kesulitan peserta didik selama mengikuti pembelajaran (refleksi).
Guru dan peserta didik melakukan evaluasi bersama terkait dengan rangkaian pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
2 Menit
Lesson Plan for IX Grade 2022 – 2023 Academic Year – Maria Nida Bidja, S.Pd., M.Pd
Total Skor
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMKN. 1 Luwuk Kelas/Semester : XI / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022
No. Hari/Tgl/ Jam Ke Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
dst…
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis 2. Bentuk Penilaian : Penugasan
No Uraian Soal Jawaban Skor
1 Please identify the generic structure of the story then explain it clearly by using your own understanding!
Orientation, Complication, Resolution, Re-Orientation,
2
2 Who are the character based on the story? They are:
Cinderella.
Jaq and Gus.
Lady Tremaine.
Anastasia Tremaine.
Drizella Tremaine.
Prince Charming.
Lucifer.
The Fairy Godmother.2
3 Why the prince asks Cinderella to be his wife? Because the prince is interested about all her character’s. He think that she is also a friendly women that he meet.
3
4 Please Identify of each characteristic based on that story! Cinderella : friendly stepmother: arrogant, bad stepsisters : arrogant, bad prince: friendly
2
5 What is the moral value from that story? We can learn that;
Helping the others who need your hand is fruitful, Being patient person is lucrative, Nothing is impossible if you believe to be possible, Love is basic fundamental line of every think you can do, Hard working will lead to success, Treating others badly is keeping the bad thing for yourself, Being Consistent with your choice potentially succeed and Being easily despair will hurt your self
4
Pedoman penskoran:
Jawaban pada soal No.1, 2 dan 4 yang benar diberi skor 2
Jawaban pada soal No. 3 yang benar diberi skor 3
Jawaban pada soal No5 yang benar diberi skor 4
Jawaban yang salah diberi skor 0
Total Skor 13
Nilai peserta didik = Skor Perolehan x 100
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pedoman Penskoran Writing Skill
Aspek Uraian Skor
Tata bahasa
Semua benar
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
Kurang tepat dan mempengaruhi makna Tata bahasa tidak tepat
Semua salah
4 3 2 1 0
Koherensi
Hubungan antar gagasan jelas
Terdapat transisi hubungan antar gagasan Hubungan antar gagasan kurang jelas Hubungan antar gagasan tidak jelas
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan
4 3 2 1 0
Keterbacaan
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif Makna kurang jelas
Makna tidak dapat dipahami Tidak bermakna
4 3 2 1 0
Diksi
Pilihan kata tepat dan efektif
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif Salah semua
4 3 2 1 0
Tujuan Komunikatif teks Jelas
Cukup jelas,tetapi masih ada kesalahan Sulit dimengerti
Tidak jelas Salah
4 3 2 1 0
Luwuk, 20 April 2022
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Luwuk Guru Mata Pelajaran
HASDIN MOLOMBAN, S.Pd., MM MARIA NIDA BIDJA, M.Pd NIP. 19640303 199103 1 012 NIP. 19880811 201403 2 001
Lesson Plan for IX Grade 2022 – 2023 Academic Year – Maria Nida Bidja, S.Pd., M.Pd
BAHAN AJAR
Narrative Text is a story with complication or problematic events and it tries to find the resolutions to solve the problems. The purpose of narrative text is to amuse or to entertain the reader with a story.
Every text has its own structure. The structure of narrative text consists of four parts: orientation, complication, resolution and re-orientation. Orientation describes scene and introduces the participants of the story. Complication begins when there is a problem in resolution. The structure of narrative text occurs in the text variously. A text may have only one complication and resolution but another text may have more than one complication and resolution.
Different writers organize their stories in different ways. However, they usually give their information about:
The setting (the place, time)
The characters (the people in the story)
The events (the conflict in the story)
The outcome (what happened in the end)
There are the kinds of narrative text :
Fable ; Superhero ; Folk Tale ; Adventure ; Science-Fiction ; Fantasy ; Legend
Example of Narrative text:
Once upon a time, there lived a girl named Cinderella. She lived with her step mother and two step sisters. The step mother and her two Daughters didn’t like Cinderella. They treated Cincerella very bad. Cinderella usually did the hardest works in the house; such as scrubbing the floor, cleaning the pot and pan and preparing the food for the family, and so on.
One day, a ball was to be held by the royal family of the kingdom to find the Prince’s spouse. Cinderella wanted to go to the ball but her step mother asked her to stay at home and do the house works. Cinderella cried. Then there was a fairy godmother standing beside her.
“Why are you crying, Cinderella?”, the fairy godmother asked.
“Because I want to go to the ball but my step mother insists me to stay at home. Besides, I don’t have any beautiful dress” said Cinderella.
Then the fairy turned Cinderella’s ugly dress became the most beautiful dress and with beautiful slippers. The fairy also turned a pumpkin into a parking coach and the mice become six white horses. Cinderella finally could go to the ball but she had to come back before midnight before the spell ended.
At the ball, Cinderella amazed everybody there include the Prince. The Prince asked her to dance. Cinderella had a wonderful time at the ball.
But, all of a sudden, she heard the sound of a clock, the first stroke of midnight. Remembered what the fairy had said, Cinderella ran back to go home. But she lost one of her slippers in ballroom. The Prince picked up her slipper and would search for the girl whose foot fitted with the slipper.
A few days later, the Prince proclaimed that he would marry the girl whose feet fitted the slipper. Her step sisters tried on the slipper but it was too small for them, no matter how hard they squeezed their toes into it. In the end, the King’s solder let Cinderella try on the slipper.
She stuck out her foot and the page slipped the slipper on. It fitted perfectly.
Finally, she was driven to the palace. The Prince was overjoyed to see her again. They were married and live happily ever after
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Peserta didik dalam kelompok selanjutnya diminta untuk menyusun teks naratif singkat dan sederhana (Story based on Local content materials) kemudian menuliskannya melalui laman padlet: https://padlet.com/mariabidja18/m7x2cquenkeq1dno dan aklan di bahas pada pertemuan selanjutnya secara tata muka.