• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Luring)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Luring)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Luring)

SEKOLAH : SMAN 12 Tanjung Jabung Barat MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER : X/ II

MATERI POKOK : Announcement ALOKASI WAKTU : 2 JP ( 2x 45 menit )

A.Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, proseduraldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam kontek spengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri ,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.5. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur text dan unsur kebahasaan dalam teks tentang pemberi tahuan ( Announcement).

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.5.1 Menyusun teks announcement secara lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

(2)

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan scientifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks Announcement, dan mampu menyusun teks Announcement , secara lisan dan tulis terkait kegiatan sekolah secara benar dan sesuai konteks dengan mengembangkan sikap kreatif,,jujur ,bertanggung jawab serta dapat bekerjasama.

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial

Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan sekolah

 Struktur Teks

- Istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya - Informasi khas yang relevan

- Gambar, hiasan, komposisi warna

 Unsur Kebahasaan

- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan) - Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangandsb.

 Topik

Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning

3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan Unjuk kerja F. Media Pembelajaran

1. Media

 PPT /Slide announcement

 Audio

 Text announcements 2. Alat/Bahan

 Spidol & papan tulis

 Laptop & infocus

 Speaker / pengeras suara 3.Sumber Belajar

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016

 Kamus Bahasa Inggris

 Pengalaman peserta didik dan guru

(3)

G.langkah – langkah pembelajaran

Kegiatan pendahuluan Alokasi

Waktu Orientasi

Guru mengucapkan salam kepada siswa.

 Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran siswa.

 Guru menanyakan fisik dan psikis peserta didik sebelum mengawali pembelajaran.

Aperpepsi

 Guru mengaitkan materi minggu lalu dengan pelajaran pada hari ini.

 Guru meminta siswa membaca text yang disediakan oleh guru.

Motivasi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai . Pemberian Acuan

 Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.

2 Menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Orientasi peserta

didik kepada masalah

Memberi Stimulus (giving stimulus)

 Peserta didik mendengarkan audio dan menemukan informasi yang terkait dari audio tersebut .

 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok

 Peserta didik diberikan rangsangan (stimulus) untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan memperhatikan/mengamati gambar yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

6 menit

(4)

Mengorganisasikan

peserta didik Setelah mendapatkan respon dari peserta didik, guru mengaitkan pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan meminta peserta didik untuk mengemukakan fungsi sosial ,sturuktur teks dan unsur kebahasaan yang ada dalam teks pemberitahuan/Announcement.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengidentifikasi masalah (identifying problem)

 Guru meminta peserta didik menemukan kalimat perintah (imperative sentence yg ada dalam teks ) .

 Guru meminta peserta didik untuk mengisi teks rumpang

 Guru meminta siswa untuk menyusun teks pemberitahuan ( announcement)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Pembuktian dan Mengkomunikasikan (4C)

Guru memanggil tiap kelompok untuk menampilkan hasil kerja peserta didik dan menilainya.

Guru meminta peserta didik untuk menulis sebuah teks pemberitahuan sesuai dengan situasi yang sudah diberikan.

Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru menyampaikan beberapa masukan terkait dengan penampilan peserta didik dan memberikan apresiasi untuk penampilan peserta didik

 Guru mengevaluasi pembelajaran terkait teks pemberitahuan / Announcement .

Kegiatan Penutup Alokasi

Waktu

 Guru merefleksi pembelajaran dengan beberapa pertanyaan : 1. Do you know what is the purpose of announcement?

2. What is the function of announcement?

3. What tenses that you use in write announcement ?

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya .

2 Menit

(5)

H.Penilaian

1. Teknik penilaian

a.Penilaian sikap : Pengamatan /observasi (terlampir) b.Penilaian pengetahuan :

 Teknik penilaian : Tulis

 Bentuk : Uraian

 Instrumen : Rubrik c.Penilaian keterampilan

 Teknik penilaian : Tulis

 Bentuk : Menyusun teks pemberithuan

 Instrumen : Rubrik Writing I. Remedial dan Pengayaan

1.Remedial

 Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

2.Pengayaan

 Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

Dusun Mudo,25 Juni 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Erlis, S.Pd Lenni Kusmalina , S.Pd.I

Nip.197027101999032001 Nip.198304122009042006

(6)

Lampiran

1. Penilaian Kompetensi Sikap

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, menghargai, mandiri, kerjasama, kreatif, teliti b. Jurnal Penilaian Sikap:

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ KR

1 2 Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• KR : Kreatip Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian Pengetahuan

 Teknik : tertulis

 Bentuk: uraian

 Skor maksimal = jumlah jawaban benar/ jumlah soal X 100 = 100

3.Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian keterampilan menulis

(7)

Aspek Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Ide penulisan Ide yang dipilih orisinal,

ide sangat sesuaidengan genre yang dipilih, ide dikembangkan dengan tepat dan terarah

Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

Hanya memenuhi 1 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah ditetapkan Organisasi/

Struktur Teks dan isi

Teks sesuai dengan genre yang dipilih, ketentuan dan ciri-ciri genre yang dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami

Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

Hanya memenuhi 1 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

Tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah ditetapkan

Tata Bahasa Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas

Ada beberapa kesalahan tata bahasa tetapi tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks

Sering ditemukan kesalahan tata bahasa, tetapi makna dan isi teks masih dapat dipahami

Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi teks hampir sulit dipahami

Terlalu banyak kesalahan tata bahasa shingga makna dan isi teks sangat sulit dipahami Perbenda-

haraan kata Kalimat-kalimat yang digunakan sangat efektif menggunakan variasi leksikal dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar

Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan

Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yangditetapkan

Hanya memenuhi 1 dari 4 ketentuan yangditetapkan

Tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah ditetapkan

(8)

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor Nilai

K1 K2 K3 K4

1 2 3 4

Keterangan :

K1 : ide penulisan

K2 : organisai /struktur teks

K3 : tata bahasa

K4 : Perbendaharaan kata

Penskoran : Jlh skor perolehan/ total skok x 100 = Nilai

Jika peserta didik mendapat poin 5 pada tiap aspek yang dinilai maka total skor 100)

No. Kriteria Rentang Nilai

1 Sangat Baik (A) 96 – 100

2 Baik (B) 86 – 95

3 Cukup (C) 76 – 85

4 Kurang (D) < 75

(9)

A.Defenition

Announcement is a text that describes a notification about an event that will be held, and is more for the general audience.

B.Social Function:

Announcement is a statement made/used for giving people some information of what has happen or what will happen

C.Generic Structure

 Opening : Greeting / Attention, Attention please

 Content

 Purpose : The text that contains what will be held and what to do.

 Day and date : day and date realization.

 Place : The text that contains where will be held

 Specific Information : information to support the listener or reader to know what will do based on the announcement.

 Closing : sentences that attach contact person / gratitude.

Language Feature

 Imperative sentences: expressions or sentences that instruct people to do something or not to do something.

 Using Simple Present Tense

 Using simple future tense D.Example of Annuoncement Example 1

ANNOUNCEMENT

(10)

Example 2

Announcement Text Social Function:

Announcement is a statement made/used for giving people some information of what has happen or what will happen

Sample of Announcement Text

Attention

For all students of SMA N 10 Bandar Lampung, we announce English Speech Contest Date and Time : Saturday, November 16, 2019

Venue : Hall of SMA N 10 Bandar Lampung

Each class will follow this competition with at least one student of each class with one of the following topics:

• Advantages of Learning English

• Difficulties of Learning English

• The Effective Ways to Learn English

For more information, visit the committee’s English Speech Contest in OSIS room.

OSIS of SMA N 10 Bandar Lampung.

(11)

Generic Structure

1. Opening : Greeting / Attention, Attention please

 Attention 2. Content

 Purpose : The text that contains what will be held and what to do.

 English speech contest

 Day and date : day and date realization. The text that contains when will be held

 Saturday, November 16, 2019

 Place : The text that contains where will be held

 Hall of SMA N 10 Bandar Lampung

 Specific Information : information to support the listener or reader to know what will do based on the announcement.

 Each class will follow this competition with at least one student of each class with one of the following topics:

• Advantages of Learning English

• Difficulties of Learning English

• The Effective Ways to Learn English

3. Closing : sentences that attach contact person / gratitude.

 For more information, visit the committee’s English Speech Contest in OSIS room.

OSIS of SMA N 10 Bandar Lampung.

Language Feature

 Imperative sentences: expressions or sentences that instruct people to do something or not to do something.

 visit the committee’s English Speech Contest in OSIS room.

Another example:

 Visit us in ...

 Come and join us in the ...

 Get ready for ...

 ...

 Using Simple Present Tense

we announce English Speech Contest Another example:

Our school has new sport center area.

 Using simple future tense

Each class will follow this competition with at least one student of each class with one of the following topics

Another example:

SMA Insan Cedikia will celebrate The Maulid Nabi Muhammad.

Example 3

(12)
(13)

ACTIVITY 1

TEXT 1

TEXT 2

 Read the following texts then find social function and generic structure;

 Complete the table to summarize your analysis result

 Underlined the imperative sentences from the following texts

Attention

The principal of SMAN 1 Bengkulu announces that in order to celebrate the “Hari Pahlawan”, SMAN 1 Bengkulu will conduct a hike. This event will be held on:

Day / Date : Sunday, October 27, 2019 Time : 07:00 a.m. – finished Place : SMAN 1 Bengkulu

Remember the importance of this activity, all students are required to attend the event.

Lampung Selatan, October 8, 2019 Headmaster of SMAN 1 Bengkulu Yusron esdua. S.Pd.

ATTENTION PLEASE!

SMAN 8 Pekanbaru will have some competition that will be held on 17 August 2019 to celebrate Indonesian’s Independence Day. There are Running, swimming, and many other competitions.

Registration will be held on 10th-15th August at OSIS room.

Come and join the competition.

Free Registration and full of prize!

For More Information contact our OSIS chairperson.

(14)

Complete table below based on three announcement above

Text

no. Social Function

Generic Structure

Opening Content Closing

1

2 To give information about Indonesians’

Independence Day celebration in SMAN 8 Pekanbaru

Activity 2 .

Complete the following text with the correct word from the box.

Attention, all english club members

Because a few of our members are going to (1)...our school in the english(2)...

competition, the english club activity on Tuesday, november 22, 2016 will be(3)...

to:

Date : Thursday, november 24, 2016 Time : 4 p.m

Agenda : (4) ... an english movie

I hope all of you can (5)... the activity, to improve your english Thank you

Maiza

English club leader

a. Defeated c. Attend e. Refresent b. Debate d. Winner f. Watching

(15)

3. Evaluasi

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator

Soal

Bentuk soal 3.5. Membedakan fungsi

sosial, struktur teks,

dan unsur

kebahasaan

beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.5.1. .5.1 Mengident ifikasi fungsi sosial,stru ktur text dan unsur kebahasaa n dalam tekstentang pemberi tahuan ( Announce ment).

Fungsi Sosial Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar siswa, guru, dan sekolah

Struktur Teks - Istilah khusus

terkait dengan jenis

pemberitahuanny - Informasi khasa

yang relevan - Gambar, hiasan,

komposisi warna

Unsur Kebahasaan - Ungkapan dan

kosa kata yang lazim digunakan dalam

announcement (pemberitahuan) - Nomina singular

dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat

menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

Peserta didik diminta menyusun sebuah teks pemberita- huan dengan memperhati -kan

generic structure dan language feature dengan topik yang diberikan oleh guru

Unjuk Kerja (Berupa

teks pemberi -tahuan)

4.5. Teks

pemberitahuan (announcement) 4.5.2.Menyusun

menyusun teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,

pendek dan

sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.5.2.1.menyusu n teks pemberit ahuan terkait kegiatan sekolah secara lisan.

(16)

Activity 3 : Put your text in the box provided.

The tournament this coming august 21 (Wednesday) is cancelled due to the current in dement weather

Announcement

It is tentatively re scheduled to august 31 (Saturday) if the weather will permit.

Please wait for updates

Thank you for your kind understanding To: all 3rd presidents cup participants Jhonny

Committee

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(17)

b.Help our school to create announcement text based on the following category.

1. Host: Hall of SMK N 3 Bengkulu 2. Event: Art Perfoming Day

3. Day and date: around next month 4. Place: Hall of SMK N 3 Bengkulu

5. Specific information:

Every class must show 1 (one) performance.

There are prizes for the best three permance.

Contact person: Yusron esdua aamiin KEY ANSWER LKPD

Activity 1 Text

no.

Social Function

Generic Structure

Opening Content Closing

1 To give

information about

celebration “ Hari Pahlawan ) in SMA N 1 Bengkulu

Attention The principal of SMAN 1 Bengkulu announces that in order to celebrate the “Hari Pahlawan”, SMAN 1 Bengkulu will conduct a hike. This event will be held on:

Day / Date: Sunday, October 27, 2019

Time :

07:00 a.m. – finished

Place :

SMAN 1 Bengkulu Remember the importance of this activity, all students are required to attend the event.

Lampung Selatan, October 8, 2019 Headmaster of SMAN 1 Bengkulu Yusron esdua.

S.Pd.

(18)

2 To give information about Indonesians’

Independence Day

celebration in SMAN 8 Pekanbaru

Attention please

SMAN 8 Pekanbaru will have some competition that will be held on 17 August 2019 to celebrate Indonesian’s

Independence Day.

There are Running, swimming, and many other competitions.

Registration will be held on 10th-15th August at OSIS room.

Come and join the competition.

Free Registration and full of prize!

For More

Information contact our OSIS

chairperson

3 To announce about Student Implementasi Creativity Day in SDIT Insantama Lampung

Announcement For all student/ student

SDIT Insantama,

implementation of Students Creativity Day- 1 of SDIT Insantama will be held on 24 to 25 October 2019.

It is a list of SCD Competitions SDIT Insantama Lampung

 Speech contest

 Making a poem

 Calligraphy

 Dance

 Solo song

all student or classes must register their team at least a week before the competition begin.

the winner will get the trophy and prize.

Thank you for your attention and good luck.

further information:

Arif Hidayat 081234567890

Activity 2 1. Atended 2. Debate 3. Defeated 4. Watching 5. Refresent

(19)

Activity 3 a.

Activity 3

b.According to students ‘s Answer

Announcement

To: all 3rd presidents cup participants. The tournament this coming august 21 (Wednesday) is cancelled due to the current in dement weather.It is tentatively rescheduled to august 31 (Saturday) if the weather will permit. Please wait for updates.Thank you for your kind understanding.

Jhonny Committee

Referensi
