• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rusia, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rusia, S.Pd"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Rusia, S.Pd

Satuan pendidikann : SMAN 1 Sebatik Tengah Kelas/Semester : XI / II

Pertemuan ke : 1 A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning (DL) peserta didik mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XII, sesuai dengan konteks penggunaannya

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN (2 MENIT)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa, Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. Apersepsi, memberikan motivasi, memberikan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan materi.

KEGIATAN INTI (6 MENIT)

Kegiatan Literasi  Peserta didik menyaksikan vidio tentang “How does rain happen”.

https://www.youtube.com/watch?v=ncORPosDrjI

 peserta didik mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dan kosa kata baru yang digunakan dalam penjelasan Water cycle.

CriticalCritical thinking  Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang video yang ditayangkan

Collaboration and

Communication

 Peserta didik mengumpulkan informasi dan berdiskusi bersama kelompok yang telah dibentuk tentang fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation dan mencari pada buku sumber atau Internet.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok , kelompok yang lain menaggapi dan bertanya

Peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi mereka tentang perumusan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanantion

Creativity Peserta didik mengerjakan latihan yang diberikan pendidik secara individual PENUTUP (2 MENIT)

 Peserta didik dengan bimbingan pendidik membuat kesimpulan fungsi sosial, struktur text, dan unsur kebahasaan teks explanantion.

 Peserta didik dan pendidik merefleksi pembelajaran

 Pendidik memberikan tugas kepada siswa dan memberitahukan pembelajaran berikutnya

 Pendidik mengajak peserta didik untuk bersyukur dan mengakhiri pelajaran dengan salam.

C. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Portofolio 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Jurnal guru

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja :Praktik/Pedoman Penskoran e. Portofolio :E-Portofolio

Mengetahui Sebatik Tengah, 25 Juni 2022

Guru Mata pelajaran,

RUSIA, S. Pd

NIP.197807052005022005 Kepala Sekolah,

H. ZULKIFLI, S.Pd NIP. 19690817 199803 1 004

Tema : Explanation Text Sub Tema : Fenomena alam Alokasi Waktu : 10 menit

(2)

LAMPIRAN 1 : MATERI AJAR

EXPLANATION TEXT

Explanation adalah teks yang berisi tentang proses-proses yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam, soisal, ilmu pengetahuan, budaya dan lainnya yang biasanya berasal dari pertanyaan penulis terkait why dan how terhadap suatu fenomena yang ada.

● Fungsi Sosial

Fungsi sosial teks ex[planation adalah untuk menerangkan proses-proses yang terjadi dalam pembentukan atau kegiatan yang terkait dengan fenomena-fenomena alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya, dan lainnya yang bertujuan menjelaskan.

● Struktur Text Dari Explanation Text

- General statement: berisi tentang penjelasan umum tentang fenomena yang akan dibahas, bisa berupa pengenalan fenomena tersebut atau penjelasannya.

- Sequenced of explanation: berisi tentang penjelasan proses mengapa fenomena tersebut bisa terjadi atau tercipta.

- Closing: berisi tentang langkah akhir yang dijelaskan pada bagian sequenced of explanation.

● Ciri Kebahasaan

- Menggunakan simpel present tense

- Menggunakan abstract noun (kata benda yang tidak memiliki wujud) - Menggunakan passive voice

- Menggunakan action verb

Contoh teks Explanation

How Does Rain Happen?

Rain is the primary source of fresh water for most areas of the world. It is also providing suitable conditions for diverse ecosystems. In addition, rain water is also for for hydroelectric power as well as plants and crop irrigation. Rain provides us life. However, how does rain happen?

The phenomenon of rain is actually a water circle. The concept of the water cycle involves the sun heating the Earth’s surface water and causing the surface water to evaporate. The water vapor then rises into the Earth’s atmosphere. The water in the atmosphere cools and condenses into liquid droplets. The droplets grow until they are heavy and fall to the earth.

When the doprelts fall to the earth, it is called rain. The rain can be in the form of water or snow.

However, not all rain reaches the surface. Some evaporates while falling through dry air. This is called virga, a phenomenon which is often seen in hot, dry desert regions.

Source:

http://mypages.iit.edu/~smart/abduima/lesson2.htm http://en.wikipedia.org/wiki/Rain

(3)

LAMPIRAN 2 : PENILAIAN A. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap

No Nama Aspek penilain Nila

i Prediket Deskripsi Dalam Rapor Jujur Disiplin Kerjasama

1 2

3 Dst….

Pedoman penilaian Sikap : Sikap yang dinilai

1. Jujur, dengan aspek penilaian :

a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.

b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman 2. Disiplin, dengan aspek penilaian :

a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.

3. Kerja sama, dengan aspek penilaian : a. Aktif diskusi dalam kelompok

b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi Pedoman rubrik penskoran

Skor Kriteria Nilai Prediket

4 Selalu 91 - 100 Sangat Baik (SB)

3 Sering 81 - 90 Baik (B)

2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)

1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal

Kelas : ………….

No Hari/Tgl Nama Kejadian/

Perilaku

Butir Sikap Pos/

Neg

Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

11. Dst….

(4)

B. Penilaian PengetahuaN

Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

NO

Kompetensi Dasar Indikator soal

Level

cognitif Bentuk Soal

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6

1 3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XII, sesuai dengan konteks penggunaannya

Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta

didik dapat mentukan informasi umum L1

Essay 1 Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta

didik dapat mentukan topik pada paragraph 1

L2 2

Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat mentukan topic pada paragraph 2 dan 3?

L2 3

Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat menetukan topic pada paragraph 4

L2 4

Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta didik dapat menetukan tujuan penulis dalam menulis tex tersebut

L3 5

Disajikan sebuah teks eksplanasi peserta

didik dapat menetukan jenis text L3 6

Pedoman Penilaian Pengetahuan : Nilai

= Skor perolehan x 100 % Skor total

(5)

Lampiran Penilaian Pengetahuan Bentuk Intrumen : Tes Tertulis ( Essay)

Nama : ...

Kls : ...

Jawab soal berikut ini dengan tepat dan jelas

NO SOAL JAWABAN

Earthquakes being the most deadly natural hazards strike without any prior

warning leaving catastrophe in their wake with terrible loss of human lives as well as

economic loss.

Technically, an earthquake (also known as tremor, quake or temblor) is a kind of vibration through earth’s crust. These powerful movements trigger a rapid release of energy that creates seismic waves that travel through the earth. Earthquakes are usually brief, but may repeat over a long period of time (earth science 2001).

Earthquakes are classified as large and small.

Large earthquakes usually begin with slight tremors but rapidly take form of violent shock.

The vibrations from a large earthquake last for few days known as aftershocks. Small

earthquakes are usually slight tremors and do not cause much damage. Large earthquakes are known to take down buildings and cause death and injury (Richter 1935). According to some statistics, there may be an average of 500,000 earthquakes every year but only about 100,000 can be felt and about 100 or so can cause damage each year.

Earthquakes are dreaded by everyone.

Sumber (Modul Pembelajaran SMA Bahasa Inggris)

Questions:

1. What does the text mostly talk about?

2. What is paragraph 1 about?

3. What do paragraph 2 and 3 discuss on?

4. What does paragraph 4 tell us about?

5. What does the writer write the text for?

6. What kind of tense does the text mostly use?

1. The text mostly talks about earthquake

2. Paragraph 1 is about the description of earthquake 3. Paragraph 2 and 3 is about

how earthquake happens.

4. Paragraph 4 is about the writer opinion toward earthquake.

5. The writer writes the text to explain how and why an earthquake happens to the readers

6. The text mostly uses present tense.

(6)

C. Rubrik Penilaian Keterampilan KRITERI

A

KURANG (45-60)

CUKUP (61-75)

BAIK (76-88)

SANGAT BAIK (89 – 100) Bertanya-ja

wab

Kalimat kurang bisa dipahami

Kalimat jelas namun ada beberapa unsur bahasa yang belum tepat

Kalimat jelas dengan struktur dan unsur bahasa yang yang sederhana

Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta

pengucapan lancar

Presentasi Membaca teks, kosa kata terbatas, dan tidak lancar

Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar

Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai

LEMBAR KERJA SISWA ( LKPD )

Explanation text Sekolah : SMA Negeri 1 Sebatik Tengah Kelas /Semester : X / 1

Materi Pokok : Explanation text Tujuan Pembelajaran:

Melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning (DL) peserta didik mampu membedakan, menangkap makna terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XII, sesuai dengan konteks penggunaannya

Taks 1

Vidio 1 (https://www.youtube.com/watch?v=ncORPosDrjI)

1. What is the video about?

2. Mention at least 2 technical terms used in the video 3. What is the purpose of the video?

Task 2 (Work in a group)

Work in a group and discus the answer of the following text

Rain is the primary source of fresh water for most areas of the world. It is also providing suitable

conditions for diverse ecosystems. In addition, rain water is also for hydroelectric power as well as plants and crop irrigation. Rain provides us life. However, how does rain happen?

The phenomenon of rain is actually a water cycle. The concept of the water cycle involves the sun heating

(7)

the Earth’s surface water and causing the surface water to evaporate. The water vapor then rises into the Earth’s atmosphere. The water in the atmosphere cools and condenses into liquid droplets. The droplets grow until they are heavy and fall to the earth.

When the droplets fall to the earth as precipitation, it is called rain. The rain can be in the form of water or snow. However, not all rain reaches the surface. Some evaporates while falling through dry air. This is called virga, a phenomenon which is often seen in hot, dry desert regions.

Source: http://mypages.iit.edu/~smart/abduima/lesson2.htm http://en.wikipedia.org/wiki/Rai 1. What is the terminology to dscribe the rain process?

2. What is the first paragraph about?

3. What is the paragraph 2 about?

4. What is virga?

5. What does the writer write the text for?

6. Make conclusion about the social function, generic structure and language features of the text!

Social function : Generic structure :

How does the rain happen?

The Language Feature:

Referensi
