• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dwi Setiowati, S.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dwi Setiowati, S.Pd."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dwi Setiowati, S.Pd.

Sekolah : SMA PGRI 2 KOTA JAMBI Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semester : X / 1

Materi Pokok : Congratulating and Complimenting Alokasi waktu : 4 x 45’ (2 Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti KI 1 dan KI 2

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.

produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2. Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks

penggunaannya

3.2.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

3.2.2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

3.2.3. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

3.2.4. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

4.2. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi

4.2.1. Mendesain teks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

4.2.2. Menyusun teks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

(2)

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.2.3. Mempresentasikan teks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model project based learning, peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara benar dansesuai konteks dengan kreatif, mandiri, serta dapat bekerjasama.

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.

 Struktur Teks o Memulai

o Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

o Ungkapan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya o Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those,my, their, dsb.

o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik Interaksi antara guru dan Peserta didik di dalam dan diluar kelas yang melibatkan ucapan selamat dan pujian yangdapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Model : Pembelajaran berbasis Genre / Teks

 Metode : Tanya jawab, diskusi, bermain peran F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media : Power point, Worksheet dan video

Alat dan Bahan : Laptop, LCD Projector, Whiteboard dan Board Marker Sumber Belajar

 Kelas 10 SMA Bahasa Inggris pegangan Peserta didik_2016

 Kelas 10 SMA Bahasa Inggris pegangan Guru 2016

 Kamus Bahasa Inggris

 Video tentang dialog ungkapan memberi selamat dan memuji G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 45’) Indikator :

3.2.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

3.2.2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

(3)

3.2.3. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

3.2.4. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended) serta menanggapinya.

Kegiatan Pendahuluan Nilai – Nilai Karakter

Alokasi Waktu a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran seperti berdoa, menyanyikan lagu kebangsaan, absensi,menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop dan menyiapkan lembaran penilaian Peserta didik,,

b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

c. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

d. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

g. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.

Religiusitas Nationalis

Disiplin

Integritas Komunikatif

10’

Kegiatan inti Nilai – Nilai

Karakter

Alokasi Waktu a. Guru meminta peserta didik mempersiapkan diri untuk melakukan

aktifitas memberi selamat dan memuji.

b. Melalui video tentang ungkapan memberi selamat dan memuji, Peserta didik menentukan ungkapan selamat dan memuji dari percakapan yang lihat

c. Secara berpasanganPeserta didikmembaca contoh dialog yang ada pada buku dan menentukan struktur teks dan pandangan umum pada dialog

d. Peserta didik menggunakan kata, frasa, atau pengucapan yang tepat untuk mengungkapkan ucapan selamat dan memuji

e. Peserta didik menggunakan nomina singular dan plural pada dialog

Kerja sama

& Gemar membaca

70’

Kegiatan penutup Nilai – Nilai

Karakter

Alokasi Waktu a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)

b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.

How about you, did you enjoy my class?

c. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat membuat kartu ucapan selamat dan dialog tentang ungkapan memberi selamat dan memuji.

d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.

Menghargai prestasi

5 ‘

Pertemuan kedua 2 x 45’

(4)

Indicator :

4.2.1. Mendesain teks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

4.2.2. Menyusun teks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

4.2.3. Mempresentasikan teks memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

Kegiatan Pendahuluan Nilai – Nilai Karakter

Alokasi Waktu a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

seperti berdoa,absensi,menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop dan menyiapkan lembaran penilaian Peserta didik,, b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

c. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

d. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

g. Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.

Religiusitas

Disiplin

Komunikatif 10’

Kegiatan inti Nilai – Nilai

Karakter

Alokasi Waktu a. Dengan bimbingan guru, Peserta didik mengorganisir ide dan

ungkapan dengan kalimat sendiri

b. Peserta didik membuat kartu ucapan selamat untuk guru / teman c. Peserta didik membuat dialog tentang ungkapan selamat dan

memuji

b. Peserta didikmempresentasikan dialog menggunakan bahasa tubuh yang sesuai

Tanggung jawab Kemandirian

Kreatifitas 70’

Kegiatan penutup Nilai – Nilai

Karakter

Alokasi Waktu a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)

b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?

c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat membuat kartu ucapan selamat dan dialog tentang ungkapan memberi selamat dan memuji.

d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Produk tulisan dan lisan 2. Bentuk Penilaian:

(5)

a. Observasi : Jurnal guru

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Jambi, 18 Juli 2022

Kepala SMAS PGRI 2 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran,

Dr. Sarmadan, S.Pd., M.Pd. Dwi Setiowati, S.Pd.

NIP. 196911302008011001

(6)

Lampiran

1. Penilaian Kompetensi Sikap

a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif

b. Jurnal Penilaian Sikap:

No Hari dan tanggal

Nama Peserta

Didik Kelas Kejadian/prilaku Butir sikap

Kategori

Tindak lanjut + -

1.

2.

dst.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang

penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

Penilaian Kompetensi Pengetahuan A. Kisi-kisi soal

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk soal

3.1.

Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks

interaksi transaksiona l lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan

3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan tin-dakan memberi dan meminta informasi ter-kait jati diri dan hubu-ngan keluarga. (Perhati-kan unsur kebaha-saan pronoun: subjec-tive, objective, possessive) 3.1.2. Menjelaskanfungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan tin-dakan memberi

dan meminta

informasi ter-kait jati diri dan hubu-ngan keluarga. (Perhati-kan unsur kebaha-saan pronoun: subjec-tive, objective, possessive) 3.1.3. Menggunakanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

 Fungsi Sosial Mengenalkan, menjalinhubung an interpersonal dengantemanda n guru

 StrukturTeks - Memulai - Menanggapi

(diharapkan/di luardugaan)

 Unsur kebahasaan - Sebutananggota

keluargaintidan yang

lebihluasdan orang-orang dekatlainnya;

hobi, kebiasaan - Verba: be, have,

go, work, live (dalamsimple present tense)

Disajikan sebuah teks dialog ungkapan memberi memberi dan meminta

informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,

peserta didik dapat

mengidentifikas i:

 Fungsi sosial

 Struktur teks

 Unsur kebahasaan Disajikan sebuah dialog ungkapan memberi dan meminta

informasi terkait

Lisan

Tertulis

Tertulis

(7)

Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk soal

konteks penggunaan nya.

(Perhati-kan unsur kebahasaan pronoun:

subjective, objective, possessive)

tin-dakan memberi

dan meminta

informasi ter-kait jati diri dan hubu-ngan keluarga. (Perhati-kan unsur kebaha-saan pronoun: subjec-tive, objective, possessive) 3.1.4. Menerapkanfungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan tin-dakan memberi

dan meminta

informasi ter-kait jati diri dan hubu-ngan keluarga. (Perhati-kan unsur kebaha-saan pronoun: subjec-tive, objective, possessive)

- Subjek

Pronoun: I, You, We, They, He, She, It

- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.

- Kata tanyaWho?

Which? How?

Dst.

- Nomina singular dan plural

denganatautanp aa, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tandabaca, dantulisantanga n

 Topik

Memberidanme mintainformasit erkaitjatidiridan hubungankeluar ga

jati diri dan hubungan keluargapeserta didik dapat menerapkan unsur

kebahasaan teks tersebut

Disajikan beberapa dialog ungkapan memberi dan meminta

informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,

peserta didik dapat

menemukan persamaan dan perbedaan struktur teks, dan unsur kebahasaan teks

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor

1-5

Skor 1-4

1 Tujuan Komunikatif

Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3

Cukup memahami 3 2

Kurang memahami Hampir tidak memahami

2 1

Tidak memahami 1

2 Keruntutan Teks

Struktur teks yang digunakan sangat Runtut 5 4 Struktur teks yang digunakan runtut 4 3 Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2 Struktur teks yang digunakan

kurang runtut Struktur teks yang digunakan hampir tidak runtut

2 1

Struktur teks yang digunakan

tidak runtut 1

3 Pilihan Kosakata

Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3

(8)

Cukup variatif dan tepat 3 2 Kurang variatif dan tepat Hampir tidak

variatif dan tepat

2 1

Tidak variatif dan tepat 1

4 Pilihan Tata Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan tata Bahasa kurang

tepat Pilihan tata bahasa

hampir tidak tepat

2 1

Pilihan tata Bahasa tidak

tepat 1

Penilaian Keterampilan a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang

baik 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)

2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:

Ucapan Tata bahasa

Perbendaharaan kata

5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) Skor yang dicapai

Skor maksimum 10

Keterangan:

Baik mendapat skor 2

Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

AKTIVITAS KRITERIA

TERBATAS MEMUASKAN MAHIR

Melakukan Observasi

Tidak jelas pelaksanaannya

Beberapa kegiatan jelas dan terperinci

Semua kegiatan jelas dan terperinci Role Play Membaca script,

kosakata terbatas, dan tidak lancar

Lancar dan kosakata dan kalimat berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur

kebahasaan sesuai Simulasi Fungsi social tidak

tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tidak tepat

Fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan kurang tepat

Fungsi social tercapai, ungkapan dan unsure

kebahasaan tepat Presentasi Tidak lancar, topik

kurang jelas, dan tidak menggunakan slide presentasi

Lancar, topik jelas, dan menggunakan slide presentasi tetapi kurang menarik

Sangat lancar, topic jelas, menggunakan slide presentasi yang menarik

(9)

Melakukan Monolog

Membaca teks, fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta tidak lancar

Kurang lancar, fungsi social tercapai, struktur dan unsure kebahasaan tepat dan kalimat berkembang, serta ada transisi

Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur

kebahasaan sesuai, kalimat

berkembang, serta ada transisi Keterangan:

MAHIR mendapat skor 3

MEMUASKAN mendapat skor 2 TERBATAS mendapat skor 1

c. Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Alokasi Waktu : 1 Semester

Sampel yang Dikumpulkan : karangan

Nama Peserta didik : ______________ Kelas :_________

N o

Kompeten si Dasar

Period e

Contoh aspek yang dinilai

Catatan pendidi

k Tata

bahas a

Perbendaharaa n kata

Kelengkapa n gagasan

Sistematik a 1.

Menulis karangan deskriptif

30/7 10/8 .... dst 2.

Membuat Resensi

Buku

1/9 30/9 .... dst

No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor

1-5

Skor 1-4

1 Keaslian Penulisan

Sangat original 5 4

Original 4 3

Cukup original 3 2

Kurang memahami

Hampir tidak original 2 1

Tidak original 1

2

Kesesuaian isi dengan

judul

Isi sangat sesuai dengan judul 5 4

Isi sesuai dengan judul 4 3

Isi cukup sesuai dengan judul 3 2

Isi kurang sesuai dengan

judul Isi hampir tidak sesuai

dengan judul

2 1

Isi tidak sesuai dengan judul 1

3 Keruntutan Teks

Keruntutan teks sangat tepat 5 4

Keruntutan teks tepat 4 3

Keruntutan teks cukup tepat 3 2

Keruntutan teks kurang tepat Isi hampir tidak 2 1

(10)

d. Penilaian Kemampuan Menulis

e. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill) No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor

1-5

Skor 1-4

1 Pengucapan (pronounciation)

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu

makna 4 3

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 2 Banyak kesalahan dan

mengganggu makna

Hampir semua salah dan mengganggu makna

2 1

Terlalu banyak kesalahan dan

mengganggu makna 1

2 Intonasi (intonation)

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu

makna 4 3

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3 2 Banyak kesalahan dan

mengganggu makna

Hampir semua salah dan mengganggu makna

2 1

Terlalu banyak kesalahan dan

mengganggu makna 1

Keruntutan teks tidak tepat sesuai dengan judul 1

4 Pilihan Kosakata

Pilihan kosakata sangat tepat 5 4

Pilihan kosakata tepat 4 3

Pilihan kosakata cukup tepat 3 2

Pilihan kosakata kurang

tepat Pilihan kosakata

hampir tidak tepat

2 1

Pilihan kosakata tidak tepat 1

5 Pilihan tata bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan tata bahasa kurang

tepat Pilihan tata bahasa

hamper tidak tepat

2 1

Pilihan tata bahasa tidak

tepat 1

6 Penulisan Kosakata

Penulisan kosakata sangat tepat 5 4

Penulisan kosakata tepat 4 3

Penulisan kosakata cukup tepat 3 2

Penulisan kosakata kurang

tepat Penulisan kosakata

hampir tidak tepat

2 1

Penulisan kosakata tidak

tepat 1

7 Kerapihan Tulisan

Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2 Tulisan tidak rapi dan sulit

terbaca Tulisan rapi dan

hamper tidak terbaca

2 1

Tulisan tidak rapi dan tidak

terbaca 1

(11)

3 Kelancaran (fluency)

Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3

Cukup lancar 3 2

Kurang lancar Sangat tidak

lancar

2 1

Tidak lancar 1

4

Ketepatan Makna (accuracy)

Sangat tepat 5 4

Tepat 4 3

Cukup tepat 3 2

Kurang tepat Hampir tidak

tepat

2 1

Tidak tepat 1

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka

1. Sangat Baik (A) 86-100

2. Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

1. Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

2. Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Referensi
