• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidika : SMAN 1 Meukek Mata Pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib Kelas/Semester : XI / 2

Materi Pokok : Teks Eksplanasi ( Explanation Text) Alokasi Waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Membedakan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata

pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.8.1 Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari 2 buah teks berbentuk explanation terkait gejala alam Banjir dan gejala sosial How Corruption Occur

3.8.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan berapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.8.3 Menentukan gagasan pokok, informasi rinci dan

tertentu dari berbagai teks eksplanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI

4.8.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksplanation lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.8.2 Mempresentasikan teks eksplanation lisan dan tulis, dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya dan mampu menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks eksplanation lisan dan tulis terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lan di kelas XI dengan tanggung jawab, disiplin dan kerja sama selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, proaktif dan kreatif.

(2)

B, KEGIATAN PEMBELAJARAN Media / Alat / Bahan :

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Lembar penilaian

 Spidol, Papan Tulis, gambar,Laptop, Infocus

Sumber Belajar :

 Buku Paket kls XI Kemendikbud RI 2017

 Kamus Bahasa Inggris

 Pengalaman Peserta didik dan guru PENDAHULUAN

( 2’)

 Guru memberikan salam kepada peserta didik.

 Guru meminta peserta didik untuk berdo’a

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru meminta peserta didik memperhatikan kebersihan kelas

 Guru memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) kepada peserta ddik

 Guru menyampaikan apersepsi kepada peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI ( 6’)

Stimulation (pemberian rangsangan)

Guru memberikan stimulus dengan meminta peserta didik untuk mengamati video tentang fenomena alam Banjir dan fenomena sosial How Corruption Occur kemudian memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan kedua fenomena tersebut

Problem statement (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Guru memberikan LKPD yang didalamnya terdapat teks tentang Banjir dan teks tentang How Corruption Occur dan mrmberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dengan menganalisis pertanyaan-pertanyan mengenai kedua teks tersebut yang ada kaitannya dengan fungsi sosial, struktur struktur teks, dan unsur kebahasaan.

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang terdapat dalam LKPD yang diberikan guru dengan mendiskusikan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanation dengan mencari pada buku sumber atau Youtube.

Data processing (pengolahan Data)

Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengidentifikasi dan berdiskusi untuk mencari persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari kedua teks tersebut sehimgga mampu menangkap makna baik yang tersurat maupun yang tersirat dan mampu menentukan jawaban yang tepat dari kedua teks tersebut

Verification (pembuktian)

- Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya tentang kegiatan yang ada dalam LKPD, kemudian kelompok lain menanggapi dan bertanya.

- Guru dan Peserta pendidik secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi mereka tentang perumusan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks explanantion

PENUTUP ( 2’)  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks Explanation

 Guru memberikan penghargaan kepada individu maupun kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran serta memberi dorongan bagi kelompok yang kurang aktif

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur dan mengakiri pelajaran dengan salam

(3)

C, PENILAIAN

- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik,

- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Meukek, 20 Juli 2022

Kepala Sekolah SMAN 1 Meukek Guru Mata Pelajaran

Drs. I R W A D I ELMILIANA, S.Pd

NIP. 19681012 199702 1 002 NIP. 198008032008012003

(4)

LAMPIRAN 1

MATERI

Explanation Text

Explanation adalah teks yang berisi tentang proses-proses yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam, soisal, ilmu pengetahuan, budaya dan lainnya yang biasanya berasal dari pertanyaan penulis terkait why dan how terhadap suatu fenomena yang ada.

● Fungsi Sosial

Fungsi sosial teks ex[planation adalah untuk menerangkan proses-proses yang terjadi dalam pembentukan atau kegiatan yang terkait dengan fenomena-fenomena alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya, dan lainnya yang bertujuan menjelaskan.

● Struktur Text Dari Explanation Text

- General statement: berisi tentang penjelasan umum tentang fenomena yang akan dibahas, bisa berupa pengenalan fenomena tersebut atau penjelasannya.

- Sequenced of explanation: berisi tentang penjelasan proses mengapa fenomena tersebut bisa terjadi atau tercipta.

- Closing: berisi tentang langkah akhir yang dijelaskan pada bagian sequenced of explanation.

● Ciri Kebahasaan

- Menggunakan simpel present tense

- Menggunakan abstract noun (kata benda yang tidak memiliki wujud) - Menggunakan passive voice

- Menggunakan action verb

- Containing explanation of the process .

.

(5)

N

o Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 B

2

... ... ... ... ... ... ..

.

LAMPIRAN 2 :

1.

Penilaian Sikap ( Lembaran Pengamatan )

Lembar Observasi Penilaian Sikap

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

(6)

KD/IPK Materi Pembelajaran

Kelas/

Semeste r

LOTS/

MOTS/

HOTS

Bentuk Soal

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6

.3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XII, sesuai dengan konteks penggunaannya

Teks

Explanation XI/1 HOTS Pilihan

Ganda 1 dst

2. Penilaian Pengetahuan ( Pilihan Ganda dan Essay )

A Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan ( Pilihan Ganda )

Pedoman Penilaian Pengetahuan :

Nilai = Skor perolehan x 100 % Skor total

B. Lampiran Penilaian Pengetahuan ( Essay ) Bentuk Intrumen : Tes Tertulis ( Uraian)

Nama : ...

Kls : ...

Jawab soal berikut ini dengan tepat dan jelas : 1……….

2………

3………

4………

(7)

3. Rubrik Penilaian Keterampilan

A. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4

1 Pengucapan (pronounciation)

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak

mengganggu makna 4 3

Ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna 3 2

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Hampir semua salah dan mengganggu makna

2 1

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

2 Intonasi

(intonation)

Hampir sempurna 5 4

Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak

mengganggu makna 4 3

Ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna 3 2

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Hampir semua salah dan mengganggu makna

2 1

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

3 Kelancaran (fluency)

Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3

Cukup lancar 3 2

Kurang lancar

Sangat tidak lancar 2 1

Tidak lancar 1

4 Ketepatan Makna (accuracy)

Sangat tepat 5 4

Tepat 4 3

Cukup tepat 3 2

Kurang tepat

Hampir tidak tepat 2 1

Tidak tepat 1

Skor Penilaian

Skor Penilaian Prediket Nilai

1 Amat Baik ( A) 86-100

2 Baik (B) 71-85

3. Cukup (C) 56-70

4. Kurang (D) ≤ 55

(8)

B. Penilaian Produk ( Writing )

Rubrik Penilaian Holistik keterampilan menulis

Kriteria Skor Deskripsi

Excellent

(Amat baik) 85 - 100

Gagasan jelas terfokus dan antar paragraf koheren.

Menggambarkan keaslian tulisan. Struktur kalimat benar.

Penggunaan tenses benar.

Pemilihan kosa kata benar.

Pemilihan kosa kata tepat dan bervariasi.

Tidak ada kesalahan meknis (ejaan, tanda baca, penggunaan huruf capital)

Good (Baik)

75 - 84

Gagasan jelas tapi kurang terfokus.

Struktur kalimat benar, ada kesalahan tapi tidak mengganggu.

Penggunaan tenses benar, kadang – kadang ada yang salah. Pemilihan kosa kata tepat tetapi tidak bervariasi.

Tidak ada kesalahan mekanis (ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital)

Fair (Cukup)

60 - 74

Gagasan jelas terfokus tetapo antar paragraph kurang koheren.

Ada beberapa kesalahan struktur kalimat.

Penggunaan tenses benar.

Pemilihan kosa kata benar tetapi tidak bervariasi.

Ada beberapa kesalahan mekanis (ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital)

Inacceptable (Kurang)

< 60 Gagasan tidak jelas terfokus tetapo antar paragraph kurang koheren.

Struktur kalimat banyak yang tidak benar.

Penggunaan tenses benar, tetapi salah memilih bentuk kata.

Pemilihan kosa kata kurang tepat.

Banyak kesalahan mekanis (ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital)

(9)

Lampiran 3 : ( LKPD )

Text 1

Answer the following questions base the text above !

1. What is the text about?

2. How does a flood occur?

3. Write a solution to reduce flood disaster!

4. What is the purpose of the text ?

5. Identify the generic structure of the text

FLOODING

Flooding is a disaster which commonly happens in large and densely populated cities.

In Indonesia, the floods hit Jakarta very often and cause many victims. Then, do you know the process of how flood happens? Pay attention to the following explanation.

The process of natural flooding is preceded by rain which falls to the surface of the earth. Then the rain water is absorbed by the ground surface and flows to the lower place. Once that condition happens, evaporation and the water appear to the surface of the land. Flooding can be disastrous for humans when floods happen in an area that people live because the water carries along objects like houses, bridges, cars, furniture and even people.

On the other hand, the process of non natural flooding is usually caused by bad habits

of humans who do not care about the environment, such as littering that can make

water flow clogged. This makes the water deposited in landfills which gradually

becomes more common. When water reservoirs can no longer hold water discharge,

the water then overflows out

theland and cause flooding.

(10)

Text 2

Answer the following questions base the text above !

1. The text is about ….

2. What is the social function of the text ?

3. “ People have often practiced culture of corruption from an early age ” This information can be found in paragraph….

4. “ Indeed cheating can give us a high value, but it will reduce us ourselves “ What does the underlined words refer to?

5. What tenses are used by most of the sentences in the text ? How Corruption Occur

Corruption usually occurs because some individuals are willing to use illicit means to maximize personal or corporate profit. How does corruption happen? Does corruption happen slowly, or all at once?

When we hear the word corruption, we immediately think about political issues. But have you ever thought that actually people have often practiced culture of corruption from an early age. For example, we know the term “rubber clock”

which is always not on time to make an appointment. This is an example of small corruption that we are not aware of. So don’t be surprised if there will be a lot of corruptors – who are very troubling

Furthermore, exam cheating is also a form of corruption. Cheating is a common thing done by students. Indeed cheating can give us a high value, but it will reduce us ourselves, by cheating we certainly cannot get that knowledge

purely. If this is often done, the cheating action is carried out when an adult student.

As an adult, he has a position in the government, in politics, and in a BUMN (state- owned enterprise). Finally, the person concerned likes to hang out, cheat or

outsmart the budget to look for additional income.

(11)

Referensi
