• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS GOWA RAYA Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan (Announcement) Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya

 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)  Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan

unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) dengan memberi dan meminta informasi terkait

kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya

4.5 Teks pemberitahuan (announcement) 4.5.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) 4.5.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk

pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

 Membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)

C. Tujuan Pembelajaran

• Melalui kegiatan mengamati teks pada power point yang ditampilkan, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)

• Melalui kegiatan mengamati teks pada power point yang ditampilkan, peserta didik mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)

(2)

• Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)

D. Materi Pembelajaran  Fungsi Sosial

Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan sekolah  Struktur Teks

- Istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya - Informasi khas yang relevan

 Unsur Kebahasaan

- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan)

- Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning

3) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran 1. Media

 Power Point Presentation

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Alat/Bahan

 Spidol, papan tulis

 Laptop, HP Android & Infocus G. Sumber Belajar

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

 Kamus Bahasa Inggris

 Buku teks pelajaran yang relevan  Internet / youtube

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yakni terkait materi descriptive teks.

(3)

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam bentuk pemberitahuan (announcement)

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

(Kegiatan Literasi)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi: Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam bentuk pemberitahuan (announcement) dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. → Mengamati

Lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif yang berhubungan dengan:

Tujuan sosial, organisasi ide, dan komponen bahasa yang digunakan dalam announcement

→ Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain maupun dari internet berhubungan dengan teks pemberitahuan (announcement)

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait istilah khusus dalam teks pemberitahuan (announcement)

→ Mendengar

Pemaparan teks pemberitahuan (announcement) dengan memperhatikan fungsi sosial dan struktur teks, , maupun format penyampaian atau penulisannya

→ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pelajaran: istilah khusus terkait dengan teks pemberitahuan (announcement) untuk

melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian dalam mencari informasi. Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah) (Critical Thinking)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : Teks pemberitahuan (announcement) Data

collection (pengumpulan

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

(4)

data) Mengamati dengan seksama materi istilah khusus terkait teks

pemberitahuan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. → Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi istilah khusus terkait dengan jenis

pemberitahuannya yang sedang dipelajari. → Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru

berkaitan dengan materi istilah khusus terkait dengan teks pemberitahuan yang sedang dipelajari.

→ Tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang telah disusun dalam daftar

pertanyaan kepada guru.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: → Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

→ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya sesuai dengan pemahamannya.

→ Saling tukar informasi tentang materi : Teks pemberitahuan (announcement)

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan

sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan

berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (Pengolahan Data)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi : Teks pemberitahuan (announcement)

(5)

→ Mengolah informasi dari materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi teks pemberitahuan (announcement)

Verification (pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki

pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir dalam membuktikan tentang materi :

Teks pemberitahuan (announcement) Generalization

(menarik kesimpulan)

(Communication)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan.

→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Teks pemberitahuan (announcement)

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi teks pemberitahuan (announcement) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi teks pemberitahuan

(announcement) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

(Creativity)

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Teks pemberitahuan (announcement)

→ Menjawab pertanyaan tentang materi teks pemberitahuan (announcement) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi teks pemberitahuan (announcement) yang dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

(6)

Kegiatan Penutup (10 Menit)

● Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

● Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

● Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

● Mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

I. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

- Teknik : Observasi, dalam hal ini keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi, tanggung jawab, percaya diri dan mandiri dalam menyelesaikan tugas serta disiplin selama proses pembelajaran.

- Bentuk : Penilaian sikap - Instrument : Format pengamatan

2. Penilaian Pengetahuan - Teknik : Tes - Bentuk : Tertulis - Instrument : LKPD

3. Penilaian Keterampilan

- Teknik : Unjuk kerja - Bentuk : Presentasi - Instrument : Rubrik penilaian

 Refleksi Guru --- --- ---Gowa, 4 Januari 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abd. Razak, M.Si Muhammad Akbar, S.Pd., M.Pd.

Referensi
