RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Angkasa lanud Sulaiman Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 24 Menit Kelas/Semester : 12/2
Pertemuan ke : 1
Materi : Teks Prodsedur Terkait Manual Penggunaan Teknologi
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6. Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks prosedur.
3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks pada teks prosedur.
3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks prosedur.
4.6 Teks prosedur
4.6.1 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
4.6.2.1 Membuat teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan metode diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dengan benar
2. Peserta didik terampil membuat teks prosedur terkait manual
penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan benar
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
• Berbagai benda atau gambar poster untuk menjelaskan.
• Laptop, Proyektor, Whiteboard.
• Buku paket Bahasa Inggris kurikulum 2013
• Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan
PENDAHULUAN • Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
• Guru mengecek kehadiran peserta
• Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (Apersepsi)
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan (Motivasi)
• Guru menyampaikan cakupan materi dan langkah pembelajaran
• Guru menyampaikan penilaian yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI • Peserta didik diberi panduan untuk mengamati dan membaca teks yang disajikan terkait manual penggunaan teknologi (Literasi, Critical Thinking)
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi. (HOTS, Critical Thinking)
• Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
• Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, mengumpulkan informasi, serta membuat teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaannya.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi terkait manual penggunaan teknologi dengan tampilan visual (gambar, video). (Communicative, Collaborative, Creative)
• Guru melakukan penilaian dengan memberikan soal-soal tentang teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi.
• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait manual penggunaan teknologi. (Comunicative)
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru memberikan penugasan untuk dikerjakan siswa di rumah
D. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian
➢ Menilai kompetensi Sikap
▪ Penilaian sikap melalui Observasi
▪ Penilaian sikap melalui jurnal
➢ Menilai kompetensi Pengetahuan
▪ Tes tertulis
➢ Menilai kompetensi Keterampilan
▪ Unjuk kerja
▪ Produk
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan:
• Pembimbingan individu jika ada beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda,
• Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama
• Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan tes/pertanyaan.
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah :………..
Kelas/Semester :………..
Mata Pelajaran :………..
Ulangan Harian Ke :………..
Tanggal Ulangan Harian :………..
Bentuk Ulangan Harian :………..
Materi Ulangan Harian :………..
(KD / Indikator) :………..
KKM :………..
No
Nama Pesert
a Didik
Nilai Ulanga
n
Indikato r yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindaka
n Remedia
l
Nilai Setelah Remedia
l
Keteranga n
1 2 3 4 5 6 ds t
b. Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajai. Guru Meberikan Pengayaan dengan cara:
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan tugas untuk memecahkan permasalahan. 2) Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar
mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan
Bandung, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Sri Wulandari, S.Pd.,M.M NIY. 03044200004120027
Lampiran 1 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan keterampilan No Kompetensi Dasar Materi
Pokok Indikator soal Nomor soal 1 3.6
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan
teknologi dan kiat- kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
Teks Prosedur terkait manual penggunaan teknologi
Disajikan teks
prosedur, siswa dapat memilih jawaban yang tepat dengan menentukan :
- Fungsi Sosial - Struktur Teks - Unsur
Kebahasaan Diberikan sebuah teks prosedur siswa membaca dan
memilih jawaban yang tepat dengan menentukan :
- Informasi tertentu - Informasi rinci - Informasi tersurat - Rujukan kata
1-5 (PG)
6-10 (PG)
2 4.6
Teks prosedur 4.6.2
Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait
penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Teks Prosedur terkait
manual penggunaan teknologi
Berdasarkan
Suatu poster tentang teknologi tertentu, siswa diminta membuat teks
prosedur sederhana terkait manual
penggunaan teknologi
11-15 (uraian)
Lampiran 2 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ……… Class/Number : ……../ …….
No Criteria to be
assessed Low
performance Good
Performance Very Good
Performance Score 1. Pronunciation too many
mistakes
with 2 until 5 mistakes
perfect pronunciation 2. Intonation monotonous begins to
vary the intonation
Accurate intonation 3. Grammar too many
mistakes with 2 until 5 mistakes
no mistakes in grammar 4. Content plain/simple begins to add
some information
add more personal information Total score
Final Score = Total score : 40
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ……… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be
assessed Low
performance Good
Performance Very Good
Performance Score 1. Text
Organization Doesn’t use the correct
text organization
of recount text
Use the correct text organization
but has not elaborated
the idea
Use the correct text organization
and with elaborated
idea 2. Sentence
formation Use simple
sentences begins to vary simple
sentences and compound
sentences
Use simple sentences, compound sentences and complex
sentences correctly 3. Grammar Too many
mistakes 6 until 10
mistakes Under 5 mistakes 4. Vocabulary Basic
Vocabulary, less precise
Developed
vocabulary Purposefully chosen vocabulary 5. Mechanic Some errors
with spelling and punctuation
Mostly effective use
of mechanics;
Effective use of
capitalization,
errors do not detract from
meaning
punctuation, and spelling 6. Tidiness and
deadline Write
awkwardly, Unreadable,
submit late more than 3
days from the deadline
Write quite neatly, quite
clear font, submit late
three days from the deadline
Write neatly, clear font, submit the work in/on
time
Total score
Final Score = Total score : 60
Jurnal Guru NO HARI/TGL/
JAM KE NAMA PRILAKU/ KEJADIAN TINDAK
LANJUT