• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMAN 1 Pinoh Utara

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Procedure Text Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya

3.6.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.2 Membedakan teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.6 Procedure text

4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi social, stuktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.6.1.1 Menemukan informasi tentang teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya

4.6.1.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaanya.

4.6.1.2 Membuat teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaanya.

.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melihat gambar, peserta didik dapat menemukan informasi tentang teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya dengan percaya diri.

2. Setelah mendapat penjelasan materi procedure text, peserta didik dapat membuat teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat kiat (tips) pendek dan sederhana sesuai dengan kontext kegunaan dengan tepat.

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Procedure Text

procedure text adalah salah satu jenis teks yang berfungsi untuk menginformasikan kepada pembaca tentang langkah-langkah melakukan sesuatu. (Procedure text is a text which aims to inform the readers about the steps to do something). Biasanya, teks ini diawali dengan “How to……” Contohnya, “How to operate……” atau “How to make……”

Lalu, tujuan procedure text itu apa? Teks ini digunakan untuk menjelaskan bagaimana sesuatu dibuat, dilakukan, atau digunakan dengan langkah-langkah yang jelas dan berurutan. (The purpose of procedure text is to show how something is made, used, or done through a sequence of steps).

Struktur Procedure Text

Nah, dalam materi tentang procedure text, terdapat struktur teks yang menjadi tiga bagian yaitu:

1. Goal, bagian ini memberikan informasi tentang maksud dan tujuan serta memprediksi suatu kesimpulan.

2. Materials, bagian ini berisi daftar materi atau bahan bahan yang dibutuhkan untuk melakukan suatu procedure atau langkah-langkah.

3. Steps, bagian ini daftar urutan instruksi/aktivitas untuk mencapai tujuan dalam urutan langkah yang benar dituliskan.

Ciri-ciri/Language Feature Proedure Text

1. Teks ini membahas fakta mengenai pembuatan atau penggunaan sesuatu, sehingga kita perlu menggunakan simple present tense.

2. Karena kita perlu menjelaskan beberapa steps, kita harus menggunakan kalimat perintah (imperative sentence). Contoh kalimat dalam procedure text adalah add 5 onions, get some yeast and pan. Yang paling penting nih sobat, kalimat perintah harus diawali dengan kata kerja (verb). Contohnya adalah mix, stir, boil, add, turn on, get, dan lain sebagainya.

3. Dalam procedure text, ketika kita ingin menjelaskan langkah-langkah pembuatan/penggunaan, ada kalanya kita perlu menghubungkan satu kalimat dengan kalimat yang lain. Maka dari itu, kita perlu kata penghubung/connectives. Contohnya: first, second, after that, then, finally, last, dan sebagainya.

4. Untuk memberikan keterangan waktu atau durasi pembuatan dalam procedure teks, kita perlu menggunakan kata keterangan (adverb). Contohnya adalah in 5 minutes, for an hour, dan seterusnya. Selain itu, kita juga bisa menggunakan keterangan cara (adverb of manner). Contohnya: slowly, fastly, rapidly, powerfully, etc.

Example of Procedure Text

How to operate Television If you want to operate television, here are some instructions :

You need : Television, Remote, elctricity Instructions :

✓ plug the cable television into electricity

✓ After that, press the power button to turn on the television

✓ Wait untill the televison show the picture

✓ Choose the channel that you want to watch

✓ use the button or the remote.

✓ Set the volume use the remote or button volume

✓ Last, if you want to turn off the television you can use the power button

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Small group discussion

Bahan dan alat

pengantar

Langkah langkah

(3)

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media :

 Picture

 Handout

Alat/Bahan :

 Spidol, papan tulis, penghapus

 Board maker

Sumber Belajar:

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017, Buku Siswa Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/ MAK Kelas XI, Jakarta, Intan Pariwara.

 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017, Buku Guru Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Jakarta, Intan Pariwara.

 Modul Pembelajaran Bahasa Inggris

 Kamus Bahasa Inggris

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN ( 2 Menit )

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a sesuai agama dan kepercayaan masing-masing 2. Guru memeriksa kehadiran dan kondisi peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Guru memberikan gambaran tentang pelajaran yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI ( 5 menit )

1. Peserta didik melihat dan mengamati gambar yang ditempel oleh guru di white board

2. Guru memberikan kesempatan agar peserta didik memberikan komentar dan menggali informasi yang terdapat pada gambar. (Critical thinking).

3. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis procedure text

4. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok memilih gambar yang disepakati oleh kelompok untuk membuat procedure text (Collaboration).

5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja tentang procedure text yang telah di buat dan di tempel di whiteboard (Communication).

6. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)

PENUTUP ( 3 menit )

1. Peserta didik diberi sticky notes/kertas dan di minta untuk menulis apa yang telah dipelajari dan kesan dalam mempelajari materi procedure text

2. Guru memberikan individual assessment kepada peserta didik 3. Menyampaikan informasi tentang kegiatan berikutnya

4. Kegiatan belajar diakhiri dengan berdo’a.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN a. Teknik Penilaian:

1. Sikap : Observasi dan jurnal 2. Pengetahuan : Tes tertulis

3. Keterampilan : Produk b. Bentuk Penilaian:

1. Sikap : lembar observasi /Lampiran penilaian 1

2. Pengetahuan : Pedoman Penskoran/Lembar Penilaian 2 3. Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja/ Produk/ Lembar Penilaian 2

(4)

c. Remedial

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

2. Tahapan pembelajaran remedial, guru menyediakan waktu khusus untuk melakukan pengulangan konsep secara individu/kelompok kepada siswa yang membutuhkan.

d. Pengayaan

• Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

➢ Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan

pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. (siswa diberikan tugas Menyusun teks prosedur) n = 75

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wakidi, S.Pd NIP. 196801031994121002

Melawi, 28 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,

Dwi Sudarti, S.Pd NIP. 198712112010012006

(5)

LAMPIRAN 1 : Lembar Observasi Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : ...

Kelas : ...

Hari / Tanggal : ...

Materi : ...

No Nama Peserta Didik

Sikap Keterangan

Kerja sama Disiplin Tanggung Jawab Kepercayaan diri

1 2 3

Keterangan Penilaian :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Perolehan Nilai akhir : Jumlah skor perolehan x 4

16 Nilai maksimal = 4

(6)

Jurnal Pengamatan Sikap

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU POS/

NEG TINDAK LANJUT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

dst

(7)

LAMPIRAN 2: PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN 1. Pengetahuan

Tehnik Penilaian : Tes Tertulis Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 x 100 2. Keterampilan

Rubrik Penilaian Menulis

Aspek Skor Keterangan Generic

structure

Tata Bahasa

Kosa kata

Ide/Gagasan

4

3 2 1

4

3

2

1

4 3 2 1

4 3 2 1

Berstuktur sesuai dengan generic structure dari prosedur teks (judul,pengantar, bahan dan alat dan langkah langkah)

Hanya terdapat 3 bagian dari generic struktur teks prosedur

Hanya terdapat 2 bagian dari generic struktur teks prosedur

Hanya terdapat 1 bagian dari generic struktur teks prosedur

Benar dan tepat dalam mengunankan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses Ada terdapat 1 atau 2 kesalahan dalam pengunaan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses

Ada terdapat 3 atau 4 kesalahan dalam pengunaan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses

Ada terdapat lebih dari 5 kesalahan dalam pengunaan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses

Benar dan tepat

Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti

Sulit dimengerti

Sangat jelas, Cukup jelas, Kurang jelas Tidak jelas Nilai : 12 x 100

12

(8)

LAMPIRAN 3: LKPD

HANDOUT 1 SMALL GROUP DISCUSSION

Look at the picture below!

Have you seen the pictures below!

Mention, please!

Have you ever used an application on a cellphone, laptop?

Have you ever used printer?

Have you ever used Facebook?

Task 1

Discuss with Group

1. Each group can choose one picture. Make the steps of the procedure text correctly based on the pictures below!

2. Write down the part of generic structure from the procedure text!

3. Write down the social function/purpose of the procedure text!

STUDENT’S HANDOUT

(9)

GROUP: ___________________________

SOAL EVALUASI

(10)

Answer the questions below!

This text is for no 1 to 4

Ladies and Gentlemen, in case of emergency, take the life jacket which is located under your seat. Put the life jacket over your head and then fasten the jacket tapes around you’re your waist. Do not inflate the jacket until you left the aircraft. The jacket will be automatically inflated by pulling a cord, but if not, you can blow into the chip to inflate it. A light is attached to the jacket for attracting attention. The life jacket should be removed only in case of emergency. The use of TV set, AM and FM radios and radio cassettes recorders, Walkman, and any mobile phones are prohibited on board as they interfere the communication and navigational system. We wish you an enjoyable flight.

1. Where is the life jacket located?

A. Over the head B. Around the waist.

C. Out site the aircraft.

D. In the back of the seat.

E. Under the seat.

2. What can interfere the navigational system?

A. Table

B. The life jacket.

C. Mobile phones D. The attached light.

E. Tapes around the waist.

3. What is the purpose of the text?

A. To inform the readers about the function of a life jacket.

B. To describe the way how to save lives using a life jacket.

C. To tell the readers about the safe flight instruction.

D. To inform the readers to take precaution steps.

E. To explain the process of life evacuation during the disaster.

4. . ‘…as they interfere the communication and navigational system…’. The underlined word is similar in meaning with…

A. Change B. Destruct C. Stimulate D. Operate E. Disturb

5. What is the best arrangement for the following procedure text?

1. Read over the service agreement and click the box saying that you agree to abide by the email system's rules.

Once completed, click on the Submit or Enter button at the bottom of the screen.

2. Find where to sign up. Usually, there is a small link image or text that says "register" or "sign up," although you may have to go to the login page to find this.

3. Visit a website that offers an email service. Usually are yahoo.com, google.com, and hotmail.com.

4. Follow all the instructions on the page, filling out all the needed details.

5. Email has been created. Continue on to import your contacts, message with friends, or write emails, plus much more.

A. 3 - 2 - 4 - 1 – 5 B. 3 - 4 - 2 - 1 - 5 C. 3 - 4 - 1 - 2 - 5 D. 3 - 1 - 4 - 2 - 5 E. 3 - 1 - 2 - 4 – 5

(11)

KUNCI JAWABAN:

PENGETAHUAN

1. A skor 2

2. C skor 2

3. C skor 2

4. E skor 2

5. A skor 2

KETERAMPILAN (Optional) Contoh:

Text 6

How to Use Google Translate

Google translate is so useful for those who still strugle in translating one language to another. Google translate will assist you to translate any language you type into language you want. For those who don't know how to use google translate, here are some steps to use google translate.

You need : Mobile phone and internet conection Steps:

✓ Open https://tranlsate.google.com in your browser.

✓ Select the language you want to translate or just copy/write the text and let the google detect

✓ the language.

✓ Select the output language on the right side.

✓ Copy or write the text you want to translate.

✓ The text will be translated automatically and will appear on the right coloum.

Bahan dan alat pengantar

Langkah langkah judul

Referensi
