Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMK Negeri 9 Jakarta Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI / 1 Materi pokok : Procedure Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar Indikator
3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat- kiat (tips) pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya.
3.18.1 Menentukan fungsi sosial dari teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat- kiat (tips).
3.18.2 Menentukan struktur teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
3.18.3 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.18.1 Melengkapi teks prosedur rumpang terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
4.18.2 Menyusun bagian-bagian penting dari teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 2
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses membaca/menyimak, menanya,mencoba peserta didik mampu :
3.18.1 Menentukan fungsi sosial dari teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
3.18.2 Menentukan struktur teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat- kiat (tips).
3.18.3 Menganalisis unsur kebahasaan dari teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
Melalui proses menyimak, mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik mampu : 4.18.3 Melengkapi teks prosedur rumpang terkait manual penggunaan teknologi dan
kiat-kiat (tips).
4.18.4 Menyusun bagian-bagian penting dari teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).
D. Materi Pembelajaran
HOW TO MAKE GADO-GADO (VEGETABLE SALAD WITH PEANUT SAUCE)
INGREDIENTS :
- 2 cup shredded cabbage - 2 cup 1" cut long beans - 1 bunch swamp cabbage cut up - 2 cup beansprouts
- a few lettuce leaves - 1 cucumber, sliced
- 1 cup cooked cubed soya bean cake - 1 medium size boiled potato cubed - 1 sliced hard-boiled egg
- 2 tablespoons fried onion shrimp crackers
SAUCE :
- 1 cup fried peanut - 1 clove garlic - 1 teaspoon shrimp - 2 red chillies
- 1 teaspoon brown sugar - 1/2 teaspoon tamarind - 1 lemon
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 3
salt to tastewater, depending on desired thickness UTENSILS :
- pot - colander
- mortar and pestle - serving dish PREPARATION :
1. Boil separately the cabbage, long beans, swamp cabbage and beansprouts than put aside.
2. Pound the fried peanut into a fine powder. Using the mortar and pestle, crush the garlic, shrimp paste, chillies, brown sugar, tamarind into a paste adding a little salt.
3. Mix the peanut and the paste together and add the water to desired thickness.
4. Squeeze the lemon into the sauce.
Fungsi sosial
Mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan, dan pemborosan Struktur text
a. Menyebutkan tujuan
b. Menyebutkan bahan dan/atau peralatan (jika diperlukan, opsional)
c. Menyebutkan serangkaian langkah kerja secara urut dan runtut untuk mencapai tujuan Unsur kebahasaan
(1) Tata bahasa: kalimat imperatif, positif dan negatif (2) Adverbia penghubung langkah
(3) Ukuran/takaran
(4) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam resep
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi (7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning..
Pendekatan : Scientific Approach.
F. Media Pembelajaran :
Laptop, Computer, LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation G. Sumber Belajar :
Buku Guru B. Inggris SMA/SMK Kls XII
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 4
Contoh interaksi tertulis
Contoh teks tertulis
Visual : Sumber dari internet, seperti:
o www.dailyenglish.com
o http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files o http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Mengkondisikan peserta didik untuk memulai pelajaran (Salam, Berdoa dengan dipimpin salah satu siswa)
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Memeriksa kehadiran peserta didik (Absensi), memeriksa Kebersihan Kelas dan Kerapihan Peserta Didik).
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik mengenai keterkaitan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas (Apersepsi).
Peserta didik memperhatikan pemaparan mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
KEGIATAN INTI (70 Menit)
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Mengidentifikasi Masalah
Peserta terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain menawarkan jasa serta responnya, dalam bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya
Peserta dituntut untuk mencontoh kebiasaan tersebut dengan menawarkan jasa serta responnya, dalam bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
Menetapkan Masalah melalui Berpikir tentang Masalah dan Menseleksi informasi- informasi yang relevan
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berhubungan dengan dialog.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang prosedur serta responnya, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.
Mengembangkan
Solusi melalui Pengidentifikasian Alternatif-Alternatif,
Setelah peserta didik mendapat bahan mengenai
materi yang didiskusikan bersama kelompoknya,
kemudian mencari informasi dari buku dan sumber
lainnya yang berkaitan dengan Procedure.
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 5 Tukar Pikiran dan
Mengecek Perbedaan Pandang
Hasil dari diskusi peserta didik dituangkan ke dalam Portofolio untuk dijadikan laporan akhir diskusi.
Melihat Ulang dan Mengevaluasi
Pengaruh-Pengaruh dari Solusi yang dilakukan
Peserta mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan prosedur serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
Peserta menirukan contoh-contoh interaksi dengan prosedur serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi prosedur serta responnya.
Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menutarakan prosedur serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dipelajari.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Melaksanakan evaluasi atau pemberian tugas.
Menyanyikan lagu Nasional.
Doa penutup dan salam.
J. Penilaian, Pembelajaran Remedi, dan Pengayaan
1.
Penilaian PengetahuanTabel Penilaian Aspek Pengetahuan No Aspek yang
Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
1 Tujuan Komunikatif
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Cukup memahami 3 2
Kurang memahami Hampir tidak memahami
2 1
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks
Struktur teks yang digunakan sangat
runtut 5 4
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3 Struktur teks yang digunakan cukup
runtut 3 2
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 6
Struktur teks yangdigunakan kurang runtut
Struktur teks yang
digunakan hampir tidak runtut
2 1
Struktur teks yang digunakan tidak runtut
1
3 Pilihan Kosakata
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif dan
tepat Hampir tidak
variatif dan tepat
2 1
Tidak variatif dan
tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2 Pilihan tata bahasa
kurang tepat
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
2 1
Pilihan tata bahasa
tidak tepat 1
2. Penilaian Keterampilan a. Penilaian Presentasi/Monolog
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang
baik 1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika) 3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa:
Ucapan Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh) Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2 Kurang baik mendapat skor 1
b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 7
AKTIVITAS KRITERIA
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Observasi
Tidak jelas pelaksanaannya
Beberapa kegiatan jelas dan terperinci
Semua kegiatan jelas dan terperinci
Role Play
Membaca script, kosakata terbatas, dan tidak lancar
Lancar dan kosakata dan kalimat
berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
Simulasi
Fungsi social tidak tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan tidak tepat
Fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsure kebahasaan kurang tepat
Fungsi social tercapai, ungkapan dan unsure
kebahasaan tepat
Presentasi
Tidak lancar, topik kurang jelas, dan tidak menggunakan slide presentasi
Lancar, topik jelas, dan menggunakan slide presentasi tetapi kurang menarik
Sangat lancar, topic jelas, menggunakan slide presentasi yang menarik
Melakukan Monolog
Membaca teks, fungsi social kurang
tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta tidak lancar
Kurang lancar, fungsi social tercapai, struktur dan unsure kebahasaan tepat dan kalimat berkembang, serta ada transisi
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai, kalimat berkembang, serta ada transisi Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2 TERBATAS mendapat skor 1
c. Penilaian Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 5 Semester
Sampel yang Dikumpulkan : karangan
Nama Peserta didik : ______________ Kelas
:_________
No Kompeten si Dasar
Period e
Contoh aspek yang dinilai
Catatan pendidi
k Tata
bahas a
Perbendahara an kata
Kelengkap an gagasan
Sistemati ka
1.
Menulis karangan deskriptif
30/7 10/8 .... dst 2.
Membuat Resensi
Buku
1/9 30/9 .... dst
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 8
d. Penilaian Kemampuan MenulisNo
Aspek yang Dinilai
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
1 Keaslian Penulisan
Sangat original 5 4
Original 4 3
Cukup original 3 2
Kurang memahami Hampir tidak original
2 1
Tidak original 1
2
Kesesuaian isi dengan
judul
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3
Isi cukup sesuai dengan judul 3 2 Isi kurang sesuai
dengan judul Isi hampir tidak sesuai dengan judul
2 1
Isi tidak sesuai
dengan judul 1
3 Keruntutan Teks
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan teks cukup tepat 3 2
Keruntutan teks
kurang tepat Isi hampir tidak sesuai dengan judul
2 1
Keruntutan teks
tidak tepat 1
4 Pilihan Kosakata
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan kosakata
kurang tepat Pilihan kosakata hampir tidak tepat
2 1
Pilihan kosakata
tidak tepat 1
5 Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2 Pilihan tata bahasa
kurang tepat Pilihan tata bahasa hamper tidak tepat
2 1
Pilihan tata bahasa
tidak tepat 1
6 Penulisan Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 9
Kosakata Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2 Penulisan kosakata
kurang tepat Penulisan kosakata hampir tidak tepat
2 1
Penulisan kosakata
tidak tepat 1
7 Kerapihan Tulisan
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4 Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah
terbaca 3 2
Tulisan tidak rapi
dan sulit terbaca Tulisan rapi dan hamper tidak terbaca
2 1
Tulisan tidak rapi
dan tidak terbaca 1
e. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill) No Aspek yang
Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
1 Pengucapan (pronounciation)
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
4 3
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna 3 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu makna
2 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2 Intonasi (intonation)
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
4 3
Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna 3 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Hampir semua salah dan mengganggu makna
2 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3 Kelancaran (fluency)
Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Cukup lancar 3 2
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 10
Kurang lancar Sangat tidaklancar
2 1
Tidak lancar 1
4
Ketepatan Makna (accuracy)
Sangat tepat 5 4
Tepat 4 3
Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir tidak tepat
2 1
Tidak tepat 1
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial
Rublik Penilaian Keterampilan
Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif
76 – 100 SB Sangat Baik
51 – 75 B Baik
26 – 50 C Cukup
≤ 25 K Kurang
Rublik Penilaian Projek
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Orisinalitas ide Ide ditentukan sendiri dengan mandiri
Ie dirumuskan dengan adanya masukan dari guru atau pihak lain
Ide diruuskan dengan bantuan guru atau pihak lain
Ide diberikan oleh guru atau pihak lain
Kreativitas Kreatifitas dalam membuat projek sangat menonjol dengan adanya komposisi warna, garis, bentuk, dan ornament-ornamen yang menarik dan variatif, tampa
Kreatifitas cukup dengan adanya variasi warna, garis, dan bentuk, namun tampilan kurang menarik, sedangkan isi dan tujuan
proyek sudah
Kratifitas kurang sehingga tampilan kurang menarik, isi dan tujuan proyek masih sesuai dengan ketentuan yang ditetapkan
Baik kreatifitas maupun isi dan tujuan proyek tidak sesuai dengan yang ditetapkan
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 11
mengganggu isitujuan pembuatan proyek
sesuai dengan ketentuan yang ditetapkan Waktu
penyelesaian proyek
Proyek
diselesaikan sesuai dengan target waktu yang diberikan
Proyek diselesaiakan dengan sedikit tambahan waktu, namun tidak melebihi hari yang ditentukan
Proyek diselesaikan dengan tambahan waktu maksimum 1 hari
Proyek tidak diselesaikan sudah diberikan
tambahan waktu 1 hari
Kesesuaian proyek dengan permintaan tugas
Proyek memenuhi semua ketentuan yang ditetapkan
Ada sebagian kecil ketentuan tidak terpenuhi
Sebagian besar ketentuan tidak terpennuhi
Proyek tidak sesuai dengan ketentuan sama sekali
Cara Penilaian Proyek :
No Nama Siswa Perolehan skor Jumlah
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Skor
ke- 1 ke- 2 ke- 3 ke- 4 Perolehan
1 Kelompok 1 4 3 3 2 12
2 Kelompok 2 …….. …….. …….. …….. ……….
3 Kelompok 3 …….. …….. …….. …….. ………..
4 ……….. …….. …….. …….. …….. ………..
5 ……….. …….. …….. …….. …….. ………..
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut : Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
Skor maksimal/ideal Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari criteria ke- 1 dengan ke- 5
Skor maksimal/ideal adlah hasil perkalian skor tertinggi ( 4 ) dengan jumlah criteria yang ditetapkan
( ada 4 kriteria ). Jadi skor malsimal/ ideal = 4x4 = 16 Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :
1. 12 x 100 = 75 2. 14 x 100 = 87,5
16 16
LAMPIRAN.1. MATERI BAHAN AJAR
What we need:
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 12
Fried Rice ingredients
The Steps :
Steps to make Fried Rice
Make a procedure text based on the picture above
How to make fried rice
To make fried rice, we need ...
...
...
...
...
The step to make fried rice :
...
...
...
...
...
...
...
...
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 13 Latihan soal
Activity 1.
Answer the following question orally!
1.
Have you ever eat ice cream?
2.
Do you like ice cream?
3.
How does it taste ?
4.
What are the flavour of ice cream?
5.
Which one do you like?
Activity 2
Before listening to your teacher, find the indonesian equivalent of the following vocabularies!
1.
Milk :
2.
Sugar :
3.
Whip cream :
4.
Vanilla extract :
5.
Salt :
6.
Can :
7.
Rock salt :
8.
Ice cube :
9.
Cloth :
10.
Tape :
11.
Mix : 12.
Pour : 13.
Close : 14.
Seal : 15.
Put in to : 16.
Wrap : 17.
Shake : 18.
Roll : 19.
Need : 20.
Towel :
Activity 3.
Listen to your teacher and answer the following question !
1.
How many ingredients do you need to make ice cream?
2.
What are the equipments to make ice cream?
3.
How much vanilla extract do you need?
4.
What is the towel for?
5.
What should you put into big can
6.
What do you need to seal the lid of the can?
7.
What should you do after we put the small can into the large can?
8.
How long do you shake and roll the can?
9.
What should you do before you wrap the large can with a cloth or towel?
10.
What do you think about the taste of this food?
Activity 4.
Listen to your teacher once again and make the summary
1. Goal : How to make ...
2. Ingredients :
a. Milk
b. ...
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 14
c. ...d. ...
e. ...
3. Equipment :
a. A small can
b. ...
c. ...
d. ...
e. ...
4. Step :
a. Mix all the ingredients
b. ...
c. ...
d. ...
e. ...
f. ...
g. ...
h. ...
i. ...
Activity 1.
Read the text carefully and answer the questions
Preparations:
1. To make oriental fried rice, you will need a plate of rice, meatballs, eggs, leeks, chicken fillet, frozen green peas soaked in hot water, garlic, pepper and salt, and a spoonful of oyster sauce.
2. Cut up meatballs and chicken fillet into small pieces.
3. Chop up the leeks into very small pieces 4. Grind together garlic, pepper and salt.
5. Break in and stir in one or two eggs.
How to make it:
a. First of all, fry the chicken fillet and meatballs. Stir the mixture well.
b. Then, pour the eggs and green peas.
c. After that, pour the ground garlic, pepper and salt, adds a spoonful of oyster sauce.
Put the leeks into the mixture.
d. Pour a plate of rice after the mixture a bit dry.
e. Stir the rice until cooked well
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 15 f. Finally, serve oriental fried rice on a plate with hot sauce, if you like.
1. What is the goal of the text?
2. What ingredients must we prepare?
3. What must we grind together?
4. What do you do with frozen green peas?
5. How do you chop up the leeks?
6. What must we do first?
7. When we should pour the rice?
8. How do we serve the food?
Activity 2
Find ten action verbs in the puzzle. And find their Indonesian equivalent. The first one has been done.
No. Action Verb Meaning
1. Pour Tuangkan
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Rpp B.Inggris (SMKN 9) Kls XI Page 16
Activity 3.Complete the following text with the suitable words in the box!
yolk tablespoon freezer grain get easy ginger Roll light slices
To make fried chicken is ... (1) and quick. You just need some ... (2) of chicken thighs for about 0.5 kg, 3 cm of ...(3) , 1 egg, one teaspoon full of peppers, 3 pieces of garlics, one ... (4) of salt. First of all, mix the chicken thighs with egg ... (5) , keep in the freezer for a half hour. Then, pound ginger, peppers, garlics and salt. ... (6) the chicken thighs out from the ...(7), mix it with the pound of the spices. After a while prepare 0.25 kg fl our, mix the flour with a ...(8) of peppers. ... (9) the chicken thighs to the flour. Fried it in a hot oil until it turns ... (10) brown
Activity 4
Rearrange the following jumbled sentence into good paragraph!
a. After that, make a mix of the flour and egg, with enough water, salt, and pepper.
b. Heat oil on a pan.
c. Finally put the shrimps on a plate and pour tomato sauce over them
d. First clean the shrimps, remove the heads, and keep the tails.
e. Then, one by one, put the shrimps into the pan by first dipping it in the mix above. Fry the
shrimps until golden.
f.
Sweet and sour shrimps are ready to serve.
g. Clean the garlic, and slice it thinly and then sprinkle over the shrimps.
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
7. ...