• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(RPP – LKPD – MEDIA – BAHAN AJAR – INSTRUMEN PENILAIAN)

Disusun Oleh : ISWANTO, S.S

[email protected]

SMP UMAR MAS’UD SANGKAPURA

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Umar Mas’ud Sangkapura

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Procedure Text Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi waktu : 2 JP X 30 Menit A. KOMPETENSI INTI

K.I 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

K.I 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

K.I 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

K.I 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7 Membandingkan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan dan minuman pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.1 Membandingkan dua teks procedure – Recipe terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya (C5)

4.7 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, berbentuk resep dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.7.1 ) Membuat Procedure text - Recipe sesuai dengan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya sesuai konteks penggunaannya (C6)

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.7.1 Dengan disajikan dua video Youtube, siswa dapat membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait teks prosedur berbentuk Resep dengan benar sesuai konteks penggunaannya

4.7.1 Berdasarkan presentasi kelompok, siswa dapat menyusun fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait teks prosedur berbentuk Resep sesuai dengan konteks penggunaannya

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pokok

Bab ini memuat materi pokok teks prosedural berbentuk resep dan manual, pendek dan sederhana.

Fungsi Sosial

Resep dan manual berfungsi agar para pembacanya dapat mencapai tujuan atau hasil sebaik-baiknya secara efisien, dengan cara melaksanakan setiap tindakan secara tepat serta menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dan sebagainya.

Struktur Teks

Teks prosedural, termasuk resep dan manual, biasanya memiliki struktur baku yang terdiri dari tiga bagian, yaitu:

a. Tujuan (goal), yang biasanya tersebut sebagai judul teks;

b. Pada resep disebutkan daftar bahan dengan ukurannya (ingredients), dan pada manual disebutkan daftar bagian benda dan benda atau alat lain yang terkait. Manual seringkali dilengkapi dengan gambar untuk menghindari kekeliruan; dan

c. Langkah-langkah atau serangkaian tindakan (method)yang disusun secara urut dan runtut untuk mencapai tujuan (dengan atau tanpa nomor), biasanya dalam bentuk (1) tindakan operasional, (2) orang kedua sebagai pelaku, tersurat atau tersirat, dan (3) serangkaian keterangan yang menyertai setiap tindakan

Unsur Kebahasaan

Berikut ini adalah beberapa unsur kebahasaan yang perlu dipelajari untuk dapat memahami dan menghasilkan resep dan manual.

(1) Tata bahasa: kalimat imperatif, Action verbs, Conjunction (2) Bentuk waktu

(3) Ungkapan dan kosakata yang lazim digunakan dalam resep (4) Ejaan dan tanda baca

Topik

Makanan, minuman, barang, yang lazim atau terkait dengan hidup peserta didik di sekolah, rumah, dan masyarakat

E. MODEL /METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan

(4)

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat : Laptop, Smartphone, LCD Projector, LKPD 2. Media : Video, Powerpoint Presentation

3. Sumber belajar :

 Wachidah Siti Dkk.2016. Buku siswa Bahasa Inggris Think globally Act Locally Kelas IX SMP/MTs Edisi revisi. Jakarta. Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Pemetaan SK KD Kurikulum 2013 SMP Kondisi Khusus

 Video pembelajaran Procedure Text (Personal use only )

 Wikipedia.Org. Recipe http://en.m.wikipedia.org/wiki/Recipe diakses tanggal 06 Agustus 2021 pukul 18:00

 Youtube video : How to make simple nasi goreng https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY diakses tanggal 06 Agustus 2021 19:30

 Youtube. How to make Oreo Milkshake

https://www.youtube.com/watch?v=jzuKbfqSVO0 diakses tanggal 04 Agustus 2021 pukul 18:50

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah

Pembelajaran

Aktivitas Pembelajaran Unsur Inovatif

Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing

2. Guru mengajak berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran dan mengecek kehadiran siswa

3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjalankan protokol kesehatan covid 19

Religius Disiplin

Integritas

10 Menit

Apersepsi

4. Guru menyampaikan motivasi tentang pentingnya pembelajaran yang akan diikuti, tujuan pembelajaran dan langkah kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi Procedure text – Recipe

1. Do you like cooking ? 2. Can you cook yourself ?

3. What food or drink do you usually make at home ?

4. Can you mention the ingredients ?

Critical

Thinking 10 Menit Orientasi

peserta didik pada masalah

(5)

5. Can you imagine what verbs do you usually use to make something ?

Mengorganisa sikan peserta didik untuk

belajar

6. Guru bersama siswa

mengorganisasikan kelompok belajar secara heterogen

7. Siswa berbagi peran dalam kelompoknya

5 Menit

Membimbing penyelidikan

individu maupun kelompok

8. Melalui video yang ditampilkan di layar projector, siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur

Task 1 : Watch this video, understand the explanation by analysing True and False statements

9. Melalui tayangan Link Video youtube, siswa membandingkan dua video procedure text - Recipe terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya

Link Video 1 :

https://www.youtube.com/watch?v=w Af0avIxcYY

Link Video 2 :

https://www.youtube.com/watch?v=jz uKbfqSVO0

Task 2 :

Compare these Youtube Videos. Then answer the statements by determining True and False and correct them!

Collaborative Literasi

Digital

TPACK

ICT

Evaluate C5

10 Menit

Mengembang kan dan menyajikan

hasil karya

10. Melalui diskusi, Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain memberikan kritiknya

Communication

Critical Thinking

10 Menit

Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan

masalah.

11. Secara mandiri, siswa menyusun teks prosedur - recipe berdasarkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya

Task 3 : Make a simple recipe by choosing one of the topics below !

Mandiri Creative

thinking Create C6

10 Menit

Kegiatan Penutup

12. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran melalui Jurnal belajar

Collaborative 5

(6)

13. Guru membagikan form penilaian diri dan penilaian antar teman

14. Guru bersama siswa menutup pelajaran

Menit

H. PENILAIAN

 Rubrik Penilaian dan Penskoran (Terlampir )

1) Penilaian Sikap Spiritual (Jurnal, Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman)

2) Penilaian Sikap sosial (Jurnal, Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman)

3) Penilaian Pengetahuan (Praktek, Penugasan) 4) Penilaian Ketrampilan (Penugasan tertulis)

 Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait Grammar dan tatabahasa.

 Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan terstruktur

Gresik, 18 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ISWANTO, S.S ISWANTO, S.S

(7)

Lampiran 1 : Teknik Penilaian sikap

SIKAP SPIRITUAL No Teknik Bentuk Instrumen Waktu

pelaksanan Keterangan

1 Observasi Jurnal

Saat pembelajaran

Berlangsung

Penilaian untuk dan Pencapaian pembelajaran (assessment for and

of learning) 2 Penilaian Diri Kertas

Saat pembelajaran

usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

learning) 3 Penilaian

Antar Teman Kertas Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

learning)

(8)

Lampiran 2 : Teknik Penilaian Sikap Sosial

SIKAP SOSIAL

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu

pelaksanan Keterangan

1 Observasi Jurnal

Saat pembelajaran

Berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and

of learning)

2 Penilaian Diri Kertas Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

learning) 3 Penilaian

Antar Teman Kertas Saat

pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

learning)

(9)

Lampiran 3 : Jurnal siswa sikap spiritual

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Umar Mas’ud Sangkapura Kelas/Semester : IX /Semester I

No Waktu Nama

Siswa Catatan

Perilaku Nilai

Karakter TTd Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

(10)

Lampiran 4 : Jurnal siswa sikap sosial

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Umar Mas’ud Sangkapura Kelas/Semester : IX /Semester I

No Waktu Nama

Siswa Catatan

Perilaku Nilai

Karakter TTd Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

(11)

Lampiran 5 : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Materi : Procedure text

Hari, tanggal : ...

No Nama siswa Aspek Penilaian Rerata

Nilai Displin Partisipasi Kerjasama Gagasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Keterangan: Diisi sesuai rentang skor (1.2.3)

 Disiplin: ketaatan terhadap saat pembelajaran

 Partisipasi : keaktifan dan kesungguhan dalam mengikuti pembelajaran

 Kerja sama : kemampuan menyelesaikan tugas bersama-sama dengan peserta lain

 Gagasan : kebermakanaan dan kebaruan gagasan

(12)

Lampiran 6 : Teknik Penilaian pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

No teknik Bentuk Instrumen Waktu

pelaksanan Keterangan

1 Tertulis

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk benar salah dan menulis

Setelah pembelajaran

usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning)

2 Portofolio

Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis

Saat pembelajaran

usai

Data untuk penulisan

deskripsi pencapaian pengetahuan

(assessment

of learning)

(13)

Lampiran 7 : Rubrik Penilaian pengetahuan

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Skor LKPD 1

1 1

Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100

2 1

3 1

4 1

5 1

No Skor LKPD 2

1 1

Nilai = skor perolehan / skor maksimal x 100

2 1

3 1

4 1

5 1

(14)

Lampiran 8 : Teknik Penilaian Ketrampilan

Penilaian Ketrampilan

No teknik Bentuk Instrumen Waktu

pelaksanan Keterangan

1 Praktek

Tugas

(keterampilan menulis )

Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai,

dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as,

and of learning)

2 Portofolio

Sampel produk

terbaik dari tugas Saat

pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran

dan sebagai data untuk penulisan

deskripsi

pencapaian

keterampilan

(15)

Lampiran 9 : Rubrik penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Ketrampilan – LKPD 3

Aspek Kriteria Skor

ISI

(15-30) Topik jelas, Menarik orisional, ditopang bukti dan fakta – fakta lengkap terperinci mengandung nilaia atau ada refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru

25 -30

Topik jelas, menarik dan orisinal ditopang bukti dan fakta tetapi tidaklengkap, tidak terperinci , tidak tuntas dan kurang bernilai

20 -24

Topik tidak menarik, rekaan, tidak diberi bukti faktual,

tidak terperinci, tidka tunBantas dan tidak bernilai 15 - 19 ORGANISASI

GAGASAN (10 – 20)

Berpola, ada judul, bahan dan material, langkah- langkah

ynag runtut 16 – 20

Ada judul, bahan dan material, langkah -langkah tidak

runtut 13 - 15

Kerangka teks tidak terorganisasi , tidak jelas dan tidak

runtut 10 – 12

BAHASA

(15 – 30) Kohesif dan koheren, kalimat efektif dan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan features kebahasaan tepat

27 - 30

Beberapa kalimat tidakkohesif, tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian features kebahasaan ada yang keliru

21 - 26

Banyak kalimat tidak kohesif, tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang salah konteks, pemakaian features kebahasaan banyak yang keliru

17 - 20

Kalimat tidak padu, tidak efektif, sebagian besar kalimat berstruktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, pemakaian features kebahasaan tidak tepat

15 - 16

MEKANIK

(8 -20) Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, tulisan tangan rapi

dan jelas terbaca 17 - 20

Ada beberapa kesalahan ejaan,tulisan tangan rapi ada

beberapa kata salah tulis 13 - 16

Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah tulis, tulisan

tanga kurang rapi 10 - 12

Mengabaikan ejaan, tulisan tangan tidak rapi, banyak

sekali kesalahan tulis 8 – 9

Jumlah 100

Nilai = Jumlah skor diperoleh / Skor maksimal x 100

(16)

Lampiran 10 : Lembar penilaian diri

Lembar Penilaian Diri Siswa

Nama : ……….

Kelas : ……….

Semester : ……….

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.

4 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.

5 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 6 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

7 Saya mengerjakan tugas sesuai dengan kemmapuan saya 8 Saya membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting 9 Saya merasa menguasai pembelajaran yang saya ikuti hari ini 10 Saya berperan aktif dalam kerja kelompok

Jumlah

(17)

Lampiran 11 : Lampiran penilaian antar teman

Penilaian Antar teman

Nama teman yang dinilai : ……….

Nama penilai : ……….

Kelas : ……….

Semester : ……….

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas 2 Teman saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

3 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

4 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.

5 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.

6 Teman saya selalu aktif dalam bekerja kelompok

7 Teman saya mengikuti pembelajaran dengan serius dan penuh tanggungjawab

8 Teman saya selalu menghargai dan menghormati teman dan guru 9 Teman saya mengerjakan dan menyelesaikan tugas yang diberikan

guru dengan tepat waktu

10 Teman saya selalu mengajukan pertanyaan jika tidak memahami pembelajaran

Jumlah

(18)

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Umar Mas’ud Sangkapura Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : IX / 1

Materi Pokok : Procedure text – Recipe

1. Alat : Laptop, Smartphone, LCD Projector, LKPD 2. Media : Video, Powerpoint Presentation

3. Sumber belajar :

 Wachidah Siti Dkk.2016. Buku siswa Bahasa Inggris Think globally Act Locally Kelas IX SMP/MTs Edisi revisi. Jakarta. Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Pemetaan SK KD Kurikulum 2013 SMP Kondisi Khusus

 Video pembelajaran Procedure Text (Personal use only )

 Wikipedia.Org. Recipe http://en.m.wikipedia.org/wiki/Recipe diakses tanggal 06 Agustus 2021 pukul 18:00

 Youtube video : How to make simple nasi goreng https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY diakses tanggal 06 Agustus 2021

 Youtube. How to make Oreo Milkshake

https://www.youtube.com/watch?v=jzuKbfqSVO0 diakses tanggal 04 Agustus 2021 pukul 18:50

(19)

Video Pembelajaran Procedure Text – Personal Use Only

https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY

(20)

https://www.youtube.com/watch?v=jzuKbfqSVO0

(21)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah : SMP Umar Mas’ud Sangkapura Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : IX / 1

Materi Pokok : Procedure Text

A. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI Pengetahuan

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

2. KD pada KI Ketrampilan

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

4.7.1 Membandingkan dua teks procedure melalui video berdasarkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya yang benar

4.8.2 Membuat Procedure text - Recipe sesuai dengan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya sesuai konteks penggunaannya C. TUJUAN PEMBELAJARAN

4.7.1 Dengan disajikan dua video Youtube, siswa dapat membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks prosedur berbentuk Resep dengan benar sesuai konteks penggunaannya

4.8.1 Berdasarkan presentasi kelompok, siswa dapat menyusun fungsi

sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi

(22)

sosial teks prosedur berbentuk Resep sesuai dengan konteks penggunaannya

D. PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD

1. Baca kembali materi yang sudah diterangkan guru.

2. Baca dengan cermat apakah latihan itu dikerjakan secara mandiri atau kelompok.

3. Jika secara kelompok, maka tiap peserta didik harus aktif.

4. Jika tugas mandiri, kerjakan latihan dengan teliti dan mandiri.

5. Jika ada hal yang kurang jelas, silahkan bertanya pada guru

E. ACTIVITY

(23)

Task 1

Watch this video, understand the explanation of Procedure text by analysing True and False statements below!

Video By Iswanto – Personal Use Only

No Statements True False

1 Recipe is a kind of procedure text

2 The social function of recipe is to entertain the reader 3 The generic structure of recipe is orientation – ingredients

– steps

4 Imperative is one of language features of procedure text

5 Procedure text uses adverbial clause to show sequence

(24)

Task 2 :

Compare these Youtube Videos. Then answer the statements by determining True and False and correct them!

Link Video 1 :https://www.youtube.com/watch?v=wAf0avIxcYY

Link Video 2 : https://www.youtube.com/watch?v=jzuKbfqSVO0

(25)

No Statements True False Correction 1 Video 1 presents how to make Oreo

Milkshake

2 Two videos show how to make something in sequence steps

3 Past tense is used in two recipes above

4 We can’t find action verbs from two videos

5 The generic structure of two videos

are description – steps – ingredients

(26)

Title :

Ingredients :

Steps :

1.

2.

3.

4.

5.

Task 3 : Make a simple recipe by choosing one of those topics!

1. How to make Pisang Goreng 2. How to make Lemon Juice 3. How to make a glass of Pop ice

Referensi
