• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Amlapura Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok :Procedure Text Alokasi Waktu :10 Menit

A. Kompetensi Dasar :

3.4 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan / minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teksprosedur lisandantulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk resep dan manual

B. Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.4.1 Menemukan informasi terperinci pada teks procedure

3.4.2 Menganalisa struktur teks,fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks procedur

4.41 Menyebutkan makna teks procedure terkait resep makanan / minuman secara kontekstual C. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan mengamati tayangan video,siswa dapat menyebutkan secara lisan informasi terperinci terkait resep makanan/minuman dengan tepat.

2. Melalui membaca teks Procedure “How to make Nasi Goreng beras Merah”,siswa dapat menemukan informasi terperinci teks prosedur terkait resep makanan/minuman dengan tepat.

3. Setelah menemukan informasi terperinci siswa mampu mengaplikasikan kalimat perintah (afirmative sentence) dalam memberikan instruksi.

4. Dengan berdiskusi dan mengerjakan LKPD, siswa dapat menganalisa generic structures dan language featuresdari informasi yang ditemukan dengan benar.

D. Bahan/Materi

Materi Reguler : Procedure Text 1. Materi Pembelajaran Reguler

● Fungsi Sosial

Menunjukkan cara membuat atau mengoperasikan sesuatu sehingga dapat mencapai tujuan atau hasil sebaik-baiknya secara efisien, dengan cara melaksanakan setiap tindakan secara tepat serta menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dan sebagainya.

● Struktur Teks

Hal ini terlihat jelas dari Langkah retorika sebuah teks procedure terdiri dari:

a. Goal

Bagian ini berisi tentang tujuan dari teks.

b. Materials

Bagian ini menyebutkan bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan atau pengoperasian sesuatu yang dijelaskan di dalam teks.

c. Steps

Bagian ini menjelaskan langkah-langkah atau proses dalam pembuatan atau pengoperasian seauatu yang dijelaskan di dalam teks.

(2)

● Unsur Kebahasaan

- Kosakata khusus terkait dengan resep dan manual.

- Kalimat imperatif.

- Simple Present Tense:We usually power the seasoning….

- Present Participle: The next step is by powering the seasoning…

- Frasa nominal untuk menyebut benda (Noun phrase: a slice of bread, a piece of white paper, 3 pieces of cane, etc.)

- Kata sambung (Sequencers) first, next, then, finally.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific (Pendekatan Iimiah) Model : Problem Based Learning

.Teknik : Class Discussion, Individual Task F. Media Belajar/Alat Bahan/Sumber Belajar

1. Media :

a) Smartphone (gawai)

b) Zoom meeting, google classroom, whatsappgrup, google form, dan power point c) Video Pembelajaran

https://youtu.be/woukz-Z2Urw d) Gambar diambil

 (https://efoodrecipe.com/2013/cucumber-cocopandan-ice-drink-recipe/

 recipe https://efoodrecipe.com/2012/nasi-goreng-beras-merah/

2. Alat/Bahan a) LKPD

b) Bahan Ajar c) BukuTulis

d) Pulpen/pensil/spidol e) Laptop

3. SumberBelajar

a) Bukupaket Bahasa Inggris: Think globally Act Locally. Kelas IX SMP. 2018. Kemendikbud.

Kurikulum 2013.

b) http://britishcourse.com/procedure-text-definition-generic-structures-purposes-language-features.php G. Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa saling memberi salam.

b. Berdoa bersama-sama untuk menumbuhkan karakter religius.

c. Meminta siswa untuk mengisi daftar hadir (di tengah-tengah kegiatan pembelajaran, guru setiap saat mengecek kehadiran siswa melalui daftar hadir yang sudah diberikan).

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi dengan menjelaskan keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan realitas kehidupan sehari-hari.

(3)

e. Apersepsi, dengan mengamati sebuah Teks resep minuman yang disajikan guru melalui ppt (https://efoodrecipe.com/2013/cucumber-cocopandan-ice-drink-recipe/

f. Dari kegiatan tersebut guru mengaitkan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai procedure text (Communication)

Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati video yang ditampilkan https://youtu.be/woukz-Z2Urw

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait dengan video yang di amati (Communication) c. Guru membagikan LKPD

d. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD secara individu

e. Siswa diminta untuk membuat kelompok yang tiap kelompok terdiri dari 4 siswa (collaborative) f. Siswa mengikuti diskusi sesuai dengan tahapan yang ada pada LKPD

g. Guru membagikan teks recipe https://efoodrecipe.com/2012/nasi-goreng-beras-merah/

h. Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan mengikuti tahapan yang sudah tercantum pada LKPD i. Guru menutup kegiatan virtual dan dilanjutkan dengan diskusi kelompok

j. Pada LKPD 1 siswa diminta menemukan informasi terperinci yang terdapat pada teks maupun video yang sudah dibagikan.Pada LKPD 2 siswa diminta untuk menganalisa generic structures dan language features berdasarkan informasi yang di dapat baik dari teks bacaan maupun video yang sudah dibagikan.(Critical Thinking and Problem Solving)

k. Guru membuka kembali google meet untuk membahas hasil diskusi.

l. Perwakilan kelompok membahas hasil diskusi bersama kelompoknya.

m. Siswa dari kelompok lain saling menanggapi (Collaboration) n. Guru meluruskan tanggapan yang diberikan oleh kelompok lain o. Seluruh LKPD dikumpulkan

Kegiatan Penutup (5 menit)

a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari dan melakukan refleksi.

b. Guru memberikan PR untuk mengamati atau menyimak teks prosedur lainnya.

c. Guru menyampaikan kegiatan selanjutnya.

d. Guru dan siswa mengakhiri pelajaran dengan salam penutup dan doa bersama.

H. PENILAIAN

● Sikap : Jurnal (terlampir)

Memberi salam dan berdoa di awal dan akhir kegiatan dan menunjukkan sikap kreatif.

● Pengetahuan: Penugasan dan Tes Tertulis (terlampir) a. Menemukan fungsi sosial teks prosedur.

b. Menemukan informasi dalam teks prosedur.

● Keterampilan : Produk (terlampir)

Menyebutkan makna teks secara kontekstual.

Mengetahui Amlapura,

Kepala SMP Negeri 2 Amlapura Guru Mata Pelajaran Bhs Inggris,

I Wayan Gede Suastika, S.Pd, M.Si NIP. 19620820 198301 1 004

I Gst A Tanti Kusumadewi, S.Pd.

NIP. 198803162011012006

(4)

LAMPIRAN 1

TEACHING MATERIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Amlapura Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX/1

MateriPokok : Procedure Text (Recipe)

A. Kompetensi Dasar :

3.4 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan / minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teksprosedur lisandantulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk resep dan manual

B. Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.4.1 Menemukan informasi terperinci pada teks procedure

3.4.2 Menganalisa struktur teks,fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks procedur

4.4.1 Menyebutkan makna teks procedure terkait resep makanan / minuman secara kontekstual C. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan mengamati tayangan video,siswa dapat menyebutkan secara lisan informasi terperinci terkait resep makanan/minuman dengan tepat.

2. Melalui membaca teks Procedure “How to make Nasi Goreng beras Merah”,siswa dapat menemukan informasi terperinci teks prosedur terkait resep makanan/minuman dengan tepat.

3. Setelah menemukan informasi terperinci siswa mampu mengaplikasikan kalimat perintah (afirmative sentence) dalam memberikan instruksi.

4. Dengan berdiskusi dan mengerjakan LKPD, siswa dapat menganalisa generic structures dan language featuresdari informasi yang ditemukan dengan benar.

A. DEFINITION

Do you like cooking? Cooking is something that usually we do every day, especially for woman. Cooking can be enjoyable activity if we like it but there are some people lazy to cook or even afraid because they cannot make delicious food. To help them, people who cannot cook can see recipes. Recipes are very helpful.

When we want to make delicious food, we need recipe because there are steps that can lead us to do it. Recipe is an example of procedure text.

B. GENERIC STUCTURE

Every text has different structures. The structures of the text will be different depending on the goal of the text. The structures represent the information of the reader. The following explanations are the generic structure of procedure text in form of recipe;

 Goal : (e.g : How to make spaghetti)

 Material or Ingredient : (e.g : the material to cook omelette are egg, onion, vegetable oil, etc. )

 Step : (e.g : first, wash the tomatoes, onion, …, second cut the onions becomes slice. . . ) Noun or noun groups (countable and uncountable nouns)

(5)

C. SOCIAL FUNCTIONS

Recipe is text that explains or helps us how to make something. The followings are the social functions of recipe: - To explain the reader how to make something through a sequence of action or steps. - To explain steps/instruction to make something.

D. LANGUAGE FEATURES

To create a good recipe, you may consider using the following language features of a recipe;

 A noun is a word that functions as the name of spesific thing or set of things. Noun or noun groups in recipe are used in listed material or equipment.

 Conjunctions Conjuntion is a word to connect clauses or sentences or to coordinate word in the same clause. Conjunctions in recipe are used to show chronological order. For instance before, while, then, after, etc.

 Action Verbs Action verb, as you have guessed, is a verb thet expresses an action. Any verb that describes what someone or something does s an action verb. An action verb can be physical or mental.

For example: cut, mix, stirr, put, etc.

 Imperatives, An imperative sentence gives a command. It usually ends with period but it may also end with an exclamation point. Command ask or tell people to do something. For example: add some sugar, mix

Contoh Teks Prosedur

Cucumber Cocopandan Ice – Drink Recipe

(https://efoodrecipe.com/2013/cucumber-cocopandan-ice-drink-recipe/

Try this drink recipe, feel fresh on a sunny day.

Ingredients:

-1 pc cucumber, scrape contents -100 gr nata de coco

-1 tbsp basil

-200 ml syrup cocopandan -100 ml coconut milk -Ice cubes to taste How to make:

1. Mix the cucumber, nata de coco and basil, stir in a cup.

2. Pour Cocopandan syrup and coconut milk, stir, and then give an ice cube.

3. Serve cold.

(6)

Video 1

Taken by https://youtu.be/woukz-Z2Urw

Red Fried Rice https://efoodrecipe.com/2012/nasi-goreng-beras-merah/

Slightly different from other fried rice, fried rice is made from brown rice are low in fat but still produce high energy

ingredients:

5 grams of garlic 10 gr onion 5 g chilli 10 gr hazelnut ingredients:

5 grams of butter 50 g egg (white part)

20 ounces grilled chicken breast, cut into small pieces 150 grams of brown rice

4 grams of flavor 10 grams of soy sauce 5 gr leek

15 g broccoli 10 gr carrots 10 gr tomato 10 gr cucumber Steps:

1. Puree all ingredients, and stir-fry for two minutes until fragrant.

2. Meanwhile, boil the broccoli and carrots, flush with cold water and set aside.

3. Heat the butter, then add beaten egg whites and cook until done.

4. Add seasonings fried rice and stir well. Insert pieces of chicken breast and brown rice into it. Stir.

(7)

5. Add green onions, tomatoes, flavor, while stirring. Cook for one minute. Enter the ketchup.

6. Serve with extra steamed vegetables such as broccoli, carrots, and cucumbers

(8)

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 2 AMLAPURA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX/1

MateriPokok : Procedure Text (Recipe) 1. Media :

a. Smartphone (gawai)

b. Zoom meeting, google classroom, whatsappgrup, google form, dan power point c. Video Pembelajaran

https://youtu.be/woukz-Z2Urw

d. Gambar diambil

 (https://efoodrecipe.com/2013/cucumber-cocopandan-ice-drink-recipe/

 recipe https://efoodrecipe.com/2012/nasi-goreng-beras-merah/

2. Alat/Bahan a. LKPD b. Bahan Ajar c. BukuTulis

d. Pulpen/pensil/spidol e. Laptop

3. SumberBelajar

a. Bukupaket Bahasa Inggris: Think globally Act Locally. Kelas IX SMP. 2018. Kemendikbud.

Kurikulum 2013.

b. http://britishcourse.com/procedure-text-definition-generic-structures-purposes-language-features.php

(9)

Ingredients

1 egg

1 1/4 cup all purpose flour 1 1/4 cup milk 1/2 teaspoon salt

3 tablespoons baking powder 3 tablespoons butter, melted 1 tablespoon sugar

1 teaspoon real vanilla extract Steps:

Use a large bowl and mix together the baking powder, flour, salt and sugar

Add egg, milk, butter and vanilla extract to the bowl and whisk well with the dry ingredients. until become nice smooth batter

Heat skillet over medium heat. Once hot, add batter at about 1/4 cup at a time.

Once bubbles appear in the pancake and the sides are golden brown, flip over with a large spatula for another minute or so until golden brown.

Your Pancake is ready to be served Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN

EVALUATION

Satuan Pendidikan : SMPN 2 AMLAPURA Kelas / Semester : IX / I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman Pertemuan

Waktu Aplikasi Link

: 1

: 20 menit

: Google Formulir :

PETUNJUK UMUM:

1. Tulis nama dan nomor absen pada lembar jawaban yang tersedia 2. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar

3. Bacalah soal dengan seksama sebelum menjawab soal

4. Kerjakanlah soal-soal yang dianggap paling mudah terlebih dahulu 5. Selamat mengerjakan

Choose the correct answer!

The text is for no.

(10)

1. How much baking powder that we need?

A. 1 tablespoon B. 1 teaspoon C. 3 tablespoon D. 3 teaspoon

2. What recipe is this ? A. Cake

B. Milk C. Pancake D. Fried egg

The following text is for no 3 - 5

3. What kind of fruit in the recipe?

A. Cucumber , pinapple , papaya B. Pinapple , papaya , mango C. Mango , papaya , cucumber D. Papaya , cucumber , mango

(11)

4. How much we need the brownsugar?

A. 1/2 cup B. 1 cup C. 2 cup D. ¼ cup

5. What should you do with the peanut before you grind them?

A. Peel them

B. Pour the tamarind C. Roast them

D. Add brown sugar on them

6. Read the following text!

What is the purpose of the text?

A. To tell how to make a coffee B. To see the ingredients of the coffee C. To announce the new recipe of the coffee D. To prepare everything for making a coffee

(12)

The text for questions number 20-23 A Basic Recipe for Fried Rice

Ingredients:

1 large egg 1 teaspoon salt

Salt and pepper according to taste 4 tablespoons cooking oil or as needed 3 cups cooked rice

1-2 tablespoons light soy sauce or oyster sauce as desired

Tools:

A wok, a plate, a spatula, a bowl.

Steps:

1. First, lightly beat the eggs with salt and pepper.

2. Then heat a wok and add 2 tablespoons of cooking oil. When the oil is hot, pour the egg. Stir until it is lightly scrambled but not too dry. Remove the egg and clean out the wok.

3. Add another 2 tablespoons of cooking oil. Add rice and stir-fry for a few minutes using a wooden spatula.

Put soy sauce as desired.

4. Next, add the scrambled egg back into the wok. Mix thoroughly. Serve hot on a plate.

7. What is the purpose of the procedure text below?

A. To inform about the deliciousness of RujakBuah B. To show easy it is to taste RujakBuah

C. To show the steps in making Rujakbuah

D. To inform the material used to make Rujakbuah

The text is for questions no. 8 – 10!

(13)

8. In which part of the text can you find the purpose of the procedure?

A. Title B. Ingredients C. Steps D. Tools

9. “ ... until it is lightly scrambled ... “ (step 2) The underlined word refers to ....

A. oil B. salt C. rice D. egg

10. What is the goal of the procedure text above?

A. To inform about a recipe for fried rice B. To show how to make fried rice C. To show the steps in making fried rice

D. To inform the materials used to make fried rice

(14)

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMPN 2 AMLAPURA Kelas / Semester : IX / I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman d Pertemuan

Waktu

: 1

: 20 menit

No Kunci Jawaban Skor Jawaban

Benar

Skor Jawaban

Salah

1 C 10 0

2 C 10 0

3 B 10 0

4 D 10 0

5 C 10 0

6 A 10 0

7 C 10 0

8 A 10 0

9 D 10 0

10 B 10 0

Total 100 0

Penskoran

Nilai Akhir = Jumlah Jawaban benar X 10

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Satuan Pendidikan : SMPN 2 AMLAPURA Kelas / Semester : IX / I

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman Pertemuan : 1

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL Nama Peserta didik :...

Kelas : ...

Tanggal Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik!

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

TANGGUNG JAWAB 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Mengembalikan barang yang dipinjam

3 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 4 Menepati janji

5 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

JUMLAH SKOR

DISIPLIN

1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

2 Mampu membuat keputusan dengan cepat 3 Tidak mudah putus asa

4 Berani presentasi di depan kelas

5 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan JUMLAH SKOR

MANDIRI 1 Mampu mengerjakan tugas individu yang diberikan 2 Membawa kebutuhan belajar sendiri

3 Tidak banyak bertanya pada teman saat mengerjakan tugas/ujian

JUMLAH SKOR

(16)

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

CERMAT 1 Mengerjakan tugas dengan teliti

2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan Peralatan

3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar Mutu

4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar Waktu

JUMLAH SKOR

Kriteria :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran:

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No Nama Peserta Didik

Sikap

Keterangan

Jujur Disiplin Tanggung jawab Percaya diri Mandiri Cermat

1 2 3 4 Dst

(17)

Penilaian sikap menggunakan teknik obeservasi dengan lembar observasi

1. INSTRUMEN PENILAIAN a.

Sikap Spritual

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Nama Peserta didik :...

Kelas : ...

Tanggal Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik!

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Mengucapkan salam saat awal dan akhir presentasi 4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun

tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.

JUMLAH SKOR Kriteria :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

(18)

Petunjuk Penskoran:

(19)

b. Sikap Sosial

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Nama Peserta didik :...

Kelas : ...

Tanggal Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

PETUNJUK

Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!

Berilah tanda cek () pada kolom sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari!

No Aspek Pengamatan Skor

TP KD SR SL 1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan 5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban

teman yang lain

Keterangan :

SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

(20)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN

Nama Peserta didik :...

Kelas : ...

Tanggal Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik!

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Tertib mengikuti instruksi

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

JUMLAH SKOR

Kriteria :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

(21)

Rubrik Ketrampilan Berbicara

Keterampilan

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan Menyebutkan

secara lisan informasi yang terdapat pada video tentang recipe yang telah diamati

Ada paling banyak 1

kekeliruan dalam menyebutkan informasi pada video tentang recipe

Ada 2 kekeliruan dalam

menyebutkan informasi pada video tentang recipe

Ada 3 kekeliruan dalam

menyebutkan informasi pada video tentang recipe

Ada 4-5 kekeliruan dalam

menyebutkan informasi pada video tentang recipe

Rubrik Menemukan Informasi Secara Tertulis

No Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Isi Menuliskan 3 Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan 1

komponen generic komponen generic kurang dari 3 generic structure structure dan 8 structure dan 6 - 7 komponen generic dan kurang dari 4 komponen komponen structure dan 4 - 5 komponen

language features language features komponen language features language features

2 Penulisan Penulisan kata Terdapat Lebih dari 2 kata Semua

sudah tepat. 1-2 kata yang kurang kata belum

yang kurang tepat dalam tepat dalam tepat dalam penulisan. penulisan.

penulisan.

3 Kerapian Menuliskan kata dengan sangat rapi

Menuliskan dengan rapi

kata Menuliskan kata dengan cukup rapi

Menuliskan kata dengan kurang rapi

(22)

Diskusi/Menganalisis

Saat berdiskusi, Siswa Dinilai Dengan Rubrik.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun

sesekali masih perlu

diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering

diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,ekspresi wajah, suara).

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide,perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama

proses diksusi berlangsung.

Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘𝑖𝑟 = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (8)

× 100

Predikat:

Nilai Predikat

86 – 100 Amat Baik ( A)

70 – 85 Baik (B)

< 70 Kurang (K)

(23)

REMIDIAL DAN PENGAYAAN

A. Remidial bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran

B. Pengayaan Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) akan diberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman dan latihan pemecahan soal yang lebih kompleks.

Soal Remidial

1. What is the social function of Procedure Text: Recipe?

2. Mention the generic structures of Procedure Text: Recipe!

Soal Pengayaan

Create a mind map of Procedure Text.

(24)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Amlapura Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok :Procedure Text Alokasi Waktu :2 X 40 Menit

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

3.4 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan / minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teksprosedur lisandantulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk resep dan manual

3.4.1 Menemukan informasi terperinci pada teks procedure

3.4.2 Menganalisa struktur teks,fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks procedur

4.4.1 Menyebutkan makna teks procedure terkait resep makanan / minuman secara kontekstual

(25)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Name : Class : IX

Materi : Procedure Text (recipe)

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati tayangan video,siswa dapat menyebutkan secara lisan informasi terperinci terkait resep makanan/minuman dengan tepat.

2. Melalui membaca teks Procedure

“How to make Nasi Goreng beras Merah”,siswa dapat menemukan informasi terperinci teks prosedur terkait resep makanan/minuman dengan tepat.

3. Dengan berdiskusi dan mengerjakan LKPD, siswa dapat menganalisa generic structures dan language featuresdari informasi yang ditemukan dengan benar.

Petunjuk Pengerjaan 1. Terdapat dua kegiatan yang

harus dikerjakan.

2. Kegiatan 1 amati video dengan seksama.

3. Sebutkan informasi penting yang terdapat dalam video!

4. Baca Teks ‘Red Fried Rice’

5. Temukan infomasi terperinci yang terdapat pada teks tersebut (Kegiatan Individu) 6. Pada kegiatan dua analisa

teks yang kalian baca dalam

tabel (secara kelompok)

(26)

KEGIATAN 1

AMATI VIDEO BERIKUT

Taken by https://youtu.be/woukz-Z2Urw

TASK 1

1. What do you see in the video? (10 points)

2. What was the person doing in the video? (10 points) 3. What was being explained in the video? (20 points)

After Watching the video answet the

folowing question orally!

(27)

4. What are the ingredients used in the video to make drink? (10 points) 5. What are the steps in making drink in the video? (10 points)

6. In your opinion what is the best title of this video? (10 points)

INGREDIENTS

5 grams of garlic

10 gr onion

5 g chilli

10 gr hazelnut

5 grams of butter

50 g egg (white part)

20 ounces grilled chicken breast, cut into small pieces

150 grams of brown rice

4 grams of flavor

10 grams of soy sauce

5 gr leek

15 g broccoli

10 gr carrots

10 gr tomato

10 gr cucumber

DIRECTION:

1. Puree all ingredients, and stir-fry for two minutes until fragrant.

2. Meanwhile, boil the broccoli and carrots, flush with cold water and set aside.

3. Heat the butter, then add beaten egg whites and cook until done.

4. Add seasonings fried rice and stir well. Insert pieces of chicken breast and brown rice into it. Stir.

5. Add green onions, tomatoes, flavor, while stirring. Cook for one minute. Enter the ketchup.

6. Serve with extra steamed vegetables such as broccoli, carrots, and cucumbers

READ THE FOLOWING RECIPE

TASK 2

(28)

Solve The Folowing Problem Based On the Text Above!

1. What is being discussed in the text above?

2. Can you find the generic structure of the text? What are they?

3. What kind of tenses that is used on the text?

4. In your opinion what is social function of the text?

5. How you define recipe in form of writen text?

Analyze The Text On Task 2 Based On the Folowing Table

Language Features Sentences

Present Simple We need a thick paste, so don’t add more water.

...

...

...

...

Imperatives ...

...

...

....

...

Adverb of sequences ...

...

...

...

...

Action Verbs ...

...

...

...

...

TASK 3

(29)

Conjunctions ...

...

...

...

...

Adverbial of time ...

...

....

...

...

Referensi
