• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.3"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.3

Sekolah : SMP Negeri 5 Satu Atap Bumijawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/ 1

Materi Pokok : Teks Cerita Fantasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan) Kurikulum : Kurikulum 2013

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur cerita fantasi yang dibaca dan didengar.

3.3.1 3.3.2

Menganalisis unsur-unsur intrinsik cerita fantasi

Menganalisis ciri umum teks cerita fantasi Nilai Karakter : Gotong Royong, Teliti, Tanggung Jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran teks cerita fantasi dengan model problem based learning:

1. Peserta didik (audience) dapat menganalisis unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi) (behavior) dari slide power point dan video yang disimak (condition) dengan benar (degree);

2. Peserta didik (audience) dapat menganalisis ciri umum teks cerita fantasi (behavior) dari slide power point dan video yang disimak (condition) dengan benar (degree).

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Faktual : Video cerita fantasi

b. Konseptual : Materi unsur intrinsik dan ciri umum teks cerita fantasi c. Prosedural :

1) Langkah-langkah menganalisis unsur intrinsik dan ciri umum cerita fantasi dalam sebuah teks.

2) Langkah-langkah menganalisis unsur intinsik dan ciri umum cerita fantasi dalam video pembelajaran.

d. Metakognitif : Penerapan nilai-nilai teks cerita fantasi dalam kehidupan sehari

(2)

hari.

2. Materi Pembelajaran Remedial

a. Unsur-unsur cerita dan ciri umum teks cerita fantasi.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

a. Unsur-unsur cerita dan ciri umum teks cerita fantasi.

E. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi

Model : Problem Based Learning Pendekatan : Saintific

F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Video Cerita Fantasi (Narasi) 2. Alat : LCD, laptop, papan tulis, dan spidol

3. Bahan : Powerpoint, video Doraemon dan Upin Ipin 4. Sumber Pembelajaran : Internet (https://youtu.be/ta1u00nFzXI,

https://youtu.be/sBewss1zsWI ), buku paket bahasa Indonesia kelas VII (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan) G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran Reguler

Pertemuan 1 (pertama) (2 jam pelajaran/80 menit) Langkah/

Tahap

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan doa dan memberi salam kepada peserta didik. (PPK Religius) 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

4. Guru mengaitkan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

(Apersepsi)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada powerpoint.

10’

Kegiatan Inti 1. Peserta didik membangun konteks dengan mengamati teks cerita fantasi “Berlian Tiga Warna” karya Fanisa Miftah Riani melalui powerpoint.

2. Peserta didik menyampaikan prediksi mengenai materi apa yang akan dibahas. (Critical Thinking) 3. Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru

berkaitan dengan materi unsur-unsur dan ciri umum teks fantasi.

4. Peserta didik secara bersama membuat kelompok dengan bantuan dari guru. (4C/Collaboration) 5. Bersama kelompok, peserta didik mencermati

unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi.

6. Peserta didik berdiskusi menggali informasi dari

60’

(3)

berbagai sumber tentang unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi.

7. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi dengan cara menganalisis unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi disertai buktinya.

8. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru pada LKPD.

(4C/Communication)

Penutup 1. Guru memberi penguatan tentang materi.

2. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai unsur-unsur dan ciri umum cerita fantasi dari hasil kelompok.

3. Guru menyampaikan salam penutup.

10’

(4)

Pertemuan 2 (kedua) (2 jam pelajaran/80 menit) Langkah/

Tahap

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan doa dan memberi salam kepada peserta didik. (PPK Religius) 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.

4. Guru mengaitkan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.

(Apersepsi)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada powerpoint

5’

Kegiatan Inti 1. Peserta didik membangun konteks dengan mengamati video cerita fantasi Doraemon berjudul “Tidur Siang di Surga”. (C3 Lots, 4C/creativity)

2. Peserta didik secara bersama membuat kelompok dengan bantuan dari guru. (4C/Collaboration) 3. Guru memberikan nomor pada setiap anggota

kelompok yang terdiri atas 4 orang, yaitu 1,2,3,dan 4. Nomor-nomor tersebut disesuakan dengan nomor soal. (Numbered Head Together) 4. Bersama kelompok, peserta didik mencermati

unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi.

Peserta didik nomor 1 fokus mencermati tokoh dan watak, nomor 2 fokus mencermati latar, nomor 3 fokus mencermati amanat, dan nomor 4 fokus mencermati keajaiban-

keajaiban. (Numbered Head Together)

5. Peserta didik berdiskusi tentang unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi dari video yang sudah disaksikan.

6. Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi dengan cara menganalisis unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi disertai buktinya.

(4C/Communication)

7. Guru memanggil nomor secara acak. Peserta didik yang nomornya disebut berdiri kemudian secara berlomba menjawab pertanyaan.

8. Kelompok dengan jawaban yang tepat dan cepat akan memperoleh nilai paling tinggi.

9. Nilai akan diakumulasi dan kelompok dengan nilai paling tinggi akan mendapatkan reward.

10. Guru menayangkan video Upin Ipin dengan judul

“Proses Pencernaan Manusia”.

11. Peserta didik secara individu mengerjakan tugas menganalisis unsur-unsur dan ciri umum teks cerita fantasi disertai buktinya yang diberikan

70’

(5)

guru pada LKPD.

Penutup 1. Guru memberi penguatan tentang materi.

2. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai unsur-unsur dan ciri umum cerita fantasi dari hasil kelompok.

3. Guru menyampaikan salam penutup.

5’

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi.

b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis.

2. Instrumen Penilaian A. PENILAIAN SIKAP

1) Kisi – kisi penilaian sikap a. Spiritual

Kisi -Kisi Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Satu Atap Bumijawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII / I Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kurikulum : 2013

Aspek Sikap Indikator Teknik

Penilaian Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

sesuatu

Observasi

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Observasi Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi

Observasi

Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaranTuhan

Observasi

(6)

b. Sosial

Kisi -Kisi Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Satu Atap Bumijawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII / I Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kurikulum : 2013

Aspek Sikap Indikator Teknik

Penilaian Gotong royong Gotong-royong dalam pembelajaran teks cerita

fantasi

Observasi Teliti Teliti dalam mengerjakan LKPD Observasi Tanggung jawab Tanggung jawab dalam melaksanakan

pembelajaran teks cerita fantasi

Observasi

2) Instrumen penilaian sikap a. Sikap Spiritual

Lembar Observasi

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Satu Atap Bumijawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII / I Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kurikulum : 2013

No Nama Siswa

Indikator

Skor Ket.

1 2 3 4

(7)

b. Sikap Sosial

Lembar observasi

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Satu Atap Bumijawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII / I Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kurikulum : 2013

No Nama Siswa Gotong royong Teliti Tanggung

jawab Ket

3) Rubrik penilaian sikap a. Spiritual

Aspek Sikap Indikator

Religius Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi

Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

Nilai 4 : Bila menunjukkan 4 indikator sikap Nilai 3 : Bila menunjukkan 3 Indikator sikap Nilai 2 : Bila menunjukkan 2 Indikator sikap Nilai 1 : Bila menunjukkan 1 indikator sikap

Pedoman Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(8)

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Sosial

No Aspek Sikap Kriteria

1. Gotong

royong

a. Siswa sangat gotong-royong dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

b. Siswa cukup gotong-royong dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

c. Siswa kurang gotong-royong dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

d. Siswa tidak gotong-royong dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

2. Teliti

a. Siswa teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

b. Siswa cukup teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

c. Siswa kurang teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

d. Siswa tidak teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

3. Tanggung

jawab

a. Siswa tanggung jawab penuh dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

b. Siswa cukup bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru

c. Siswa kurang bertanggung jawab penuh dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru d. Siswa tidak bertanggung jawab penuh dalam

mengerjakan tugas yang diberikan guru

(9)

Pedoman Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

(10)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1) Kisi-kisi Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMP N 5 Satu Atap Bumijawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/ Gasal Kurikulum : 2013

Materi Pokok : Teks Cerita Fantasi Bentuk Soal : Uraian

Alokasi Waktu : 30 menit

No KD Materi Indikator soal Bentuk

Soal

Level Kogni tif 1. 3.3

Mengidentifi kasi unsur- unsur cerita fantasi yang dibaca dan didengar.

1. Unsur cerita Fantasi

2. Ciri umum cerita fantasi

Disajikan 1 video cerita fantasi,

1. peserta didik

menyebutkan unsur cerita fantasi yang berupa tokoh dan watak dengan disertai kalimat yang menunjukkan sebagai bukti pendukung!

2. Peserta didik menuliskan unsur cerita fantasi yang berupa latar pada cerita dengan memberikan kalimat pendukung sebagai bukti!

3. Peserta didik menuliskan unsur cerita fantasi yang berupa amanat pada

cerita dengan

memberikan kalimat pendukung sebagai bukti!

4. Peserta didik menuliskan ciri umum teks cerita fantasi berupa keajaiban- keajaiban yang terjadi pada cerita fantasi di atas!

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

C4

C4

C4

C4

(11)

BERLIAN TIGA WARNA Karya: Fanisa Miftah Riani

Anika menemukan tiga kotak berwarna ungu, biru, dan kuning di kamar ibunya. Kata ibunya jika ada tiga sahabat yang menyukai warna seperti pada kotak itu akan mendapatkan petualangan indah dan sekaligus mendapatkan berlian itu. Tapi waktu yang diberikan untuk berpetualang hanya satu jam. Anika menyukai warna ungu. Tamika, teman dekat Anika, menyukai warna biru. Dan Chika menyukai warna kuning.

“Saya ingin mencoba petualangan indah itu Bu. Saya punya sahabat yang menyukai warna itu,” Anika meyakinkan ibunya. Dengan kesepakatan ketiga sahabat itu berkumpul di rumah Anika. Minggu pukul 6 mereka semua masuk ke kamar Anika yang serba Biru. Di kamar Anika serasa ada di langit.

“Ayo kita buka kotak masing-masing sesuai dengan warna kesukaan. Sekarang kita buka satu… dua…

tiga!!!” “WAWWWWW,” lima detik kemudian mereka terlempar di gerbang sebuah kerajaan. Mereka terkejut karena di hadapannya berdiri seorang ratu yang seluruh tubuhnya dihiasi berlian. “Selamat datang di negeri kami, peramal kerajaan mengatakan bahwa akan datang tiga anak yang akan menyelamatkan putri kami. Saya mempunyai anak yang bernama Candy. Ia tertidur sejak dua tahun yang lalu dikarenakan ia memakai tiga kalung berlian sekaligus,” Setetes air mata pun jatuh dari wajah Sang Ratu.

“Tolong selamatkan puteriku,” kata Ratu. “Ta…ta…tapi…” Cika dan Tamika memprotes bersamaan karena mereka berdua membayangkan akan bersenang-senang dalam petualangannya. “Cika, Tamika ayo kita tolong Puteri, mereka sedang menghadapi masalah,” Anika mantap menjawab sambil menarik dengan paksa kedua tangan sahabatnya yang masih ragu. 248 “Itu puteri Candy,” Anika berlari menuju puteri tempat tidur Candy. Dengan ragu Tamika dan Cika ikut mendekat. “Ayo kita ambil sesuai warna!” Anika menjelaskan. “Baik!” Jawab Tamika dan Cika serempak.

Setelah itu… “Hoooaaii…” Putri Candy menguap. Pelan-pelan matanya terbuka. “Oh! Terima kasih!

Terima kasih! Sebagai hadiahnya ambil ini!” Ratu memeluk ketiga gadis itu lalu memberikan tas yang lumayan besar. “Terimalah ini sebagai sebagai ungkapan terima kasih kami,” Ratu berucap penuh haru.

Dengan cepat Tamika dan Chika menyahut tas yang diberikan Ratu. Tapi mereka berdua tidak kuat mengangkat tas besar itu. “Waktu kita tinggal 15 menit lagi kita harus segera pergi,” Anika berrteriak.

“Tapi tas berisi berlian ini tidak bisa kita bawa,” kata Tamika dan Chika hampir bersamaan. “Tinggalkan saja tas itu yang penting kita harus keluar dari kerajaan ini,” tegas Anita. Anika menarik kedua tangan sahabatnya untuk menyatukan ketiga kotak berlian tiga warna. Dan buuumm...!

Mereka terlempar kembali ke atas tempat tidur Anika. “Gagal total petualangan kita karena kita meninggalkan satu tas besar isi berlian itu,” Tamika berteriak ke arah Anika. “Kamu menyia-nyiakan rejeki yang ada di depan kita,” Chika menimpali dengan keras. Anika dengan tenang memegang kedua tangan sahabatnya. “Kita tidak gagal dan kita tidak sia-sia. Kita telah berhasil menolong orang dan menyelamatkan diri kita sendiri. Untuk apa setumpuk berlian tapi riwayat kita tamat?” Anika menggenggam erat tangan sahabatnya. Tamika dan Chika menyambut erat genggaman tangan Anika. Ketiga sahabat itu saling merangkul.

Butir Soal:

Petunjuk Belajar

Bacalah teks cerita fantasi berikut ini!

(12)

Jawablah Pertanyaan berikut ini!

1. Sebutkan tokoh dan watak tokoh yang terdapat pada cerita fantasi di dalam video!

Tokoh Watak Kalimat Yang Menunjukkan

2. Tuliskan latar cerita fantasi di dalam video tersebut!

Latar Kalimat Yang Menunjukkan

3. Tuliskan amanat yang terdapat pada cerita fantasi di dalam video!

Amanat Kalimat Yang Menunjukkan Bukti

4. Tuliskan keajaiban-keajaiban yang terjadi pada cerita fantasi di dalam video!

Keajaiban yang terjadi pada cerita Bukti Kalimat

Petunjuk Belajar

A. Secara individu, pahami bahan ajar tentang unsur intrinsik dan ciri umum teks cerita fantasi!

B. Simaklah video Upin Ipin yang berjudul “Sistem Pencernaan”!

(13)

Link: https://youtu.be/ta1u00nFzXI

Jawablah Pertanyaan berikut ini!

1. Sebutkan tokoh dan watak tokoh yang terdapat pada cerita fantasi di dalam video!

Tokoh Watak Kalimat Yang Menunjukkan

2. Tuliskan latar cerita fantasi di dalam video tersebut!

Latar Kalimat Yang Menunjukkan

3. Tuliskan amanat yang terdapat pada cerita fantasi di dalam video!

Amanat Kalimat Yang Menunjukkan Bukti

(14)

4. Tuliskan keajaiban-keajaiban yang terjadi pada cerita fantasi di dalam video!

Keajaiban yang terjadi pada cerita Bukti Kalimat

(15)

2) Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Pedoman Penskoran

No. Kriteria Skor

1

Peserta didik menyebutkan tokoh dan watak disertai bukti dengan benar 10 Peserta didik menyebutkan tokoh dan watak tetapi tidak disertai bukti

dengan benar 5

Peserta didik tidak menyebutkan tokoh dan watak yang benar 2 2

Peserta didik menuliskan latar disertai bukti dengan benar 10 Peserta didik menuliskan latar tetapi tidak disertai bukti dengan benar 5 Peserta didik tidak menyebutkan tokoh dan watak yang benar 2 3

Peserta didik menuliskan amanat disertai bukti yang benar 10 Peserta didik menuliskan amanat tetapi tidak disertai bukti 5

Peserta didik tidak menuliskan amanat secara benar 2

4

Peserta didik menuliskan keajaiban secara benar disertai bukti 10 Peserta didik menuliskan keajaiban secara benar tetapi tidak disertai bukti 5

Peserta didik tidak menuliskan keajaiban secara benar 2

Skor Maksimal 40

b. Rubrik Penilaian Kelompok Nomor urut kelompok :

Nama anggota kelompok: 1) 2) 3) 4) Kelas :

No Aspek Penilaian Skor

Total Skor 10 5 2

1 Menyebutkan tokoh dan watak disertai bukti 2 Menuliskan latar disertai bukti

3 Menuliskan amanat disertai bukti 4 Menuliskan keajaiban disertai bukti

c. Rubrik Penilaian Individu Nama :

Kelas :

No Aspek Penilaian Skor

Total Skor 10 5 2

1 Menyebutkan tokoh dan watak disertai bukti 2 Menuliskan latar disertai bukti

3 Menuliskan amanat disertai bukti 4 Menuliskan keajaiban disertai bukti Pengolahan Skor

Nilai akhir = Nilai yang di peroleh X 100 Nilai maksimal (40)

(16)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal- soal PAS.

Mengetahui: Slawi, 26 September 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Bambang Hariyanto, S.Si., M.Pd. Kukuh Andriawan S.P., S.Pd.

NIP 19820118 200903 1 001 NIP 19981030 201902 1 002

(17)
(18)

Referensi
