• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Padangan 3 Kelas /Semester : VI / I (satu) Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran ke - : 4

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar negara dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya seni estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video film bertema ”Persatuan” peserta didik dengan bibingan guru dapat menyebutkan tokoh, alur, latar, tema, dan amanat dengan tepat dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan bibingan guru, peserta didik dapat menceritakan kembali isi cerita pada video film bertema “Persatuan” dengan percaya diri.

3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok beseta bimbingan guru, peserta didik dapat mengkorelasikan kegiatan masyarakat di daerahnya dengan dalam konteks menjaga NKRI dengan tepat diri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Mendengarkan atau membaca drama

anak-anak dan menjelaskan secara lisan tokoh, alur, latar, tema, dan amanat

3.7.1 Menganalisa dan mengamati unsur-unsur intrinsik cerita fiksi, yaitu: tokoh, latar, tema, dan amanat cerita fiksi

4.7 Menyajikan dan menjelaskan secara lisan tokoh, alur, latar, tema, dan amanat

4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menggali manfaat persatuan dan

kesatuan untuk membangun kerukunan hidup

3.4.1 Mengkorelasikan kegiatan masyarakat dalam konteks menjaga NKRI

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan utuk membangun kerukunan

4.4.1 Menyampakain pendapat mengenai nilai- nilai persatuan dan kesatuan pada kegiatan di masyarakat

(2)

4. Dengan kegiatan kegiatan diskusi dan bimbingan guru, peserta didik dapat menyampakain pendapat mengenai nilai-nilai persatuan dan kesatuan pada kegiatan di masyarakat dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Unsur-unsur intrinsik cerita fiksi anak 2. Persatuan dan Kesatuan.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model : Cooperative Learning, TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge)

2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomuni- kasikan )

3. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi, ,dan Presentasi.

F. Media Pembelajaran

1) Video film pendek bertema persatuan 2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) G. Sumber Belajar

1) Buku Siswa dan Buku Guru kelas VI, Tema 5 Sub Tema 2, PB. 4 2) Materi Ajar (disusun guru)

3) Internet- youtube

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahu

luan

1. Pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).

Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu peserta didik yang ditunjuk. (PPK : Religius)

2. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran siswa (menjelaskan pula bahwa kita perlu bersyukur diberikan kesehatan oleh Allah SWT) dan memeriksa kerapian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (PPK : Religius dan Mandiri)

3. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat dengan menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila. (PPK : Nasionalisme)

4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini. “Anak-anak kemarin kita sudah belajar tentang dongeng, dan hari ini kita akan belajar tentang macam cerita fiksi yang lain lagi, ibu guru sudah menyiapkan cerita yang menarik untuk kalian semua.”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini.

3 menit

(3)

6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok (sudah dibentuk dalam pertemuan sebelumnya) dan memberikan petunjuk dan juga kertas LKPD (Mengkomunikasikan)

Tugas dalam LKPD berisi:

a) Mengamati video yang akan diputar

b) Menyebutkan unsur tema,tokoh, latar,dan amanat c) Menceritakan kembali isi cerita

d) Menyebutkan contoh kegiatan masyarakat yang sesuai dengan tema dalam video

2. Guru memutar video film pendek per satua dengan judul “SUH”

(Tali Sapu) Peserta didik mengamati video yang ditampilkan.

(Mengamati dan literasi dalam pembelajaran) link: https://you.be/3z2nZTrlwk0

3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan gurudan diskusi kelompok mengenai video dan mengisi LKPD.

(Mengkomunikasikan dan menalar)

4. Peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya yaitu Menyebutkan unsur tema,tokoh, latar,dan amanat, Menceritakan kembali isi cerita, dan Menyebutkan contoh kegiatan masyarakat yang sesuai dengan tema dalam video (mengkomunikasikan)

5. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

7 menit

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulam mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa penyampaian pembelajaran selanjutnya. Dan Peserta didik diberi penghargaan kepada kelompok terbaik

3. Guru mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur dan berdoa.

(PPK: Religius)

3 menit

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap (Lembar observasi terlampir) Hari/ Tanggal: ……….

No Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial Catatan

Religius Bersyukur Mandiri Kerjasama Percaya Diri 1.

2.

..

dst.

2. Penilaian Keterampilan

Tugas Kelompok : LKPD kelompok (rubrik penilaian terlampir) 3. Penilaian Pengetahuan

Tugas Mandiri : Tes tulis (LKPD mandiri terlampir)

(4)

4. Remidial

1. Peserta didik membaca teks di buku siswa

2. Menonton ulang video cerita pendek dengan didampingi penjelasan guru langkah demi langkah

5. Pengayaan

1. Peserta didik diberikan referensi video cerita fiksi anak-anak.

2. Jika peserta didik diberi arahan berupa tugas mengelompokkan video-video erita yang diberikan dan membuat resume

Kediri, 5 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah

Siti Masiani, S.Pd.

NIP. 19701104 200012 2 001

Guru Kelas VI,

Anizah Solikatin, S.Pd.SD.

NIP. 19841123 201408 2 002

(5)

Lampiran 1

BAHAN AJAR

UNSUR-UNSUR INTRINSIK CERITA FIKSI ANAK

a. Tema

Ide atau gagasan utama sebuah cerita yang berisi gambaran luas tentang kisah yang akan diangkat dalam cerita. Untuk menentukan tema perlu mengamati cerita (cerpen, drama, dongeng, atau film) dari awal hingga selesai.

b. Tokoh dan Penokohan

Tokoh adalah orang-orang yang terlibat dalam cerita dan mempunyai peran penting dalam cerita atau mengambil banyak pean dalam cerita yang disajikan. Tokoh dalam erita dibagi menjadi 3 karakter, yaitu:

a) Tokoh protagonis, yaitu tokoh utama pada cerita (biasa digambarkan sebagai tokoh berwatak baik)

b) Tokoh antagonis, yaitu tokoh penentang dari tokoh utama (biasa digambarkan sebagai tokoh berwatak tidak baik)

c) Tokoh tritagonis, yaitu tokoh dalam cerita yang biasa berperan sebagai penengah (biasa digambarkan sebagai pembantu peran)

c. Alur atau Plot

Alur atau plot merupakan jalannya cerita dari awal hingga akhir. Alur dalam crita dibagi dalam bebrapa tahapan, yaitu: perkenalan, penanjakan, klimaks, anti klimaks, dan penyelesaian. Alur dibagi ke dalam 3 bentuk, yaitu:

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Mendengarkan atau membaca drama

anak-anak dan menjelaskan secara lisan tokoh, alur, latar, tema, dan amanat

3.7.1 Menganalisa dan mengamati unsur-unsur intrinsik cerita fiksi, yaitu: tokoh, latar, tema, dan amanat cerita fiksi

4.7 Menyajikan dan menjelaskan secara lisan tokoh, alur, latar, tema, dan amanat

4.7.1 Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menggali manfaat persatuan dan

kesatuan untuk membangun kerukunan hidup

3.4.1 Mengkorelasikan kegiatan masyarakat dalam konteks menjaga NKRI

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan utuk membangun kerukunan

4.4.1 Menyampakain pendapat mengenai nilai- nilai persatuan dan kesatuan pada kegiatan di masyarakat

MATERI BAHASA INDONESIA

(6)

a) Alur maju, yaitu jalan cerita yang cerita bergerak ke masa depan b) Alur mundur (flashback), yaitu jalan cerita yang bergerak ke masa lalu c) Alur campuran, yaitu gabungan antara alur maju dan alur mundur d. Latar atau Setting

Latar atau setting meuaka gambaran tentang peristiwa-peristiwa yang ada dalam cerita.

Latar cerita juga dibagi menjadi 3 macam, yaitu:

a) Latar tempat, yaitu tempat terjadinya peristiwa, misalnya: di rumah, di sekolah, di rumah, di hutan, di Surabaya, dll.

b) Latar waktu, yaitu waktu terjadinya peristiwa, misalnya: pagi, sore, siang, malam, pada hari Minggu, saat hujan, pada tahun 1945, dll

c) Latar suasana, yaitu suasana terjadinya peristiwa, misalnya: sedih, senang, haru, marah, kecewa, remang-remang, dingin, dll.

e. Amanat

Amanat adalah pesan yang disampaikan dalam cerita. Amanat bisa saja tersirat (tidak ditulis dalam cerita, atau tidak diucapkan dalam film atau video) namun terkandung maksud yang dapat dirasakan. Namun bisa juga amanat secara tidak tersirat (tertulis dalam cerita oleh pengarang, atau diucapkan dalam dialog tokoh)

PERSATUAN DAN KESATUAN

Persatuan berasal dari kata ‘satu’ yang artinya utuh atau tidak terpecah belah. Persatuan juga dapat diartikan bersatunya bermacam-maca atau beraneka ragam kebudayaan menjadi utuh atau serasi. Persatuan Indonesia persatuan bangsa yang tinggal di wilayah NKRI dengan tujuan mencapai kehidupan yang serasi, selaras, dan seimbang.

Menjaga keutuhan NKRI dapat dilakukan dengan cara:

1) Mempertahankan persatuan dan kesatuan wilayah Negara Indonesia 2) Meningkatkan semangat Bhineka Tunggal Ika

3) Mengambangkan semangat kekeluargaan 4) Menghindari perpecahan yang bersifat SARA

Anggi St Anggari dkk. (2018). Tema 5 Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013:

Buku Guru SD/MI Kelas VI (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 31—40.

Anggi St Anggari dkk. (2018). Tema 5 Wirausaha Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013:

Buku Guru SD/MI Kelas VI (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 100—106.

MATERI PPKn

DAFTAR PUSTAKA

(7)

Lampiran 2.

Media Pembelajaran

Tema / Subtema : 5. Wirausaha / 1. Kerja Keras akan Berbuah Kesuksesan

Kelas / Semester : VI / 1 (satu)

Pembelajaran ke-4

Video tentang persatuan film pendek “SUH (Tali SAPU) link: https://you.be/3z2nZTrlwk0

(8)

Lampiran 3.

Lembar Kerja Peserta Didik – Kelompok

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesukssean Pembelajaran : 4

Saksikan pemutaran Film Pendek “SUH (Tali Sapu) yang diputar gurumu, dan amatilah bagian-bagian dalam kolom dibawah ini, kemudian diskusikan dalam kelompokmu untuk mengerjakan isiannya!

No Tugas Jawaban

1. Tuliskan unsur-unsur film pendek yang kamu lihat

1. Tema : ………

2. Tokoh-tokoh yang terlihat

………..

………..

3. Alur : ………..

4. Latar : ………

5. Amanat : ………

………..

2. Tuliskan kembali inti cerita dalam film pendek yang telah kamu saksikan

………..

………..

………..

………..

………..

3. Amati lingkungan masyarakat sekitarmu, dan tuliskan kegiatan masyarakat yang bertujuan sama dengan amanat dalam film pendek yang kamu saksikan

………..

………..

………..

………..

………..

Nama :

Kelompok :

(9)

Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

Menceritakan tentang gambar berseri dinilai dengan rubrik

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kesesuaian cerita isi teks dengan gambar

Seluruh isi teks sesuai gambar dan berurutan

Setengah atau lebih isi cerita sesuai gambar

Kurang dari setengah isi cerita sesuai dengan gambar dan berurutan

Seluruh isi cerita tidak sesuai gambar dan tidak berurutan 2 Penuturan cerita

kembali dengan jelas dan benar.

Seluruh

penuturan cerita kembali dengan jelas dan benar

Setengah atau lebih penuturan cerita kembali dengan jelas dan benar

Kurang dari setengah

penuturan cerita kembali dengan jelas dan benar.

Seluruh isi penuturan cerita kembali tidak jelas dan benar.

Skor Perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal PPKn

Penilaian unjuk kerja: Menuliskan kegiatan masyarakat yang bertujuan menjaga keutuhan NKRI

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Ketepatan memilih kegiatan masyarakat yang bertujuan menjaga keutuhan NKRI

Menyebutkan 3 kegiatan

masyarakat yang bertujuan

menjaga keutuhan NKRI

Menyebutkan 2 kegiatan

masyarakat yang bertujuan menjaga

keutuhan NKRI

Menyebutkan 1 kegiatan

masyarakat yang bertujuan

menjaga keutuhan NKRI

Tidak dapat menemukan kegiatan masyarakat yang bertujuan menjaga

keutuhan NKRI

Skor Perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

(10)

Lampiran 4.

Lembar Kerja Peserta Didik Mandiri

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesukssean Pembelajaran : 4

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

A. Bahasa Indonesia

1. Unsur-unsur intrinsik dalam sebuah cerita terdiri atas … 2. Ide atau gagasan yang mengilhami sebuah cerita disebut …

3. Tokoh dalam cerita yang biasanya berperan sebagai penengah disebut …

4. Alur dalam cerita yang bersifat menceritakan masa lalu, namun juga menceritakan masa kini disebut alur …

5. Pesan yang disampakan dalam sebuah cerita disebut …

B. PPKn

Tuliskan 3 kegiatan di masyrakat yang merupakan contoh kegiatan menjaga keutuhan NKRI!

Nama:

(11)

Kunci Jawaban A. Bahasa Indonesai

1. Tema, alur, rokoh, latar, amanat 2. Tema

3. Tokoh tritagonis 4. Alur campuran 5. Amanat

B. PPKn

Alternatif jawaban: membangun rumah bersama. Menjaga keamanan lingkungan bersama, musyawarah, dll

Referensi
