RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : BUDI IRWANTO
Nama Pelatihan : P
ERALATAN DANB
AHANL
ASL
ISTRIKNama Mata Diklat : PENGOPERASIAN DASAR-DASAR PERBENGKELAN PERTANIAN
Kelas/Semester : X / Ganjil Waktu : 4 JP (30 menit)
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, murid diharapkan dapat:
1. Memahami konsep peralatan dan bahan las listrik 2. Mengidentifikasikan peralatan dan bahan las listrik 3. Menyajikan peralatan dan bahan las listrik Indikator Capaian Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran, murid diharapkan dapat :
4. Menjelaskan pengertian las listrik.
5. Memerinci peralatan dan bahan las listrik 6. Menganalisis peralatan dan bahan las listrik
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin
Berdoa
Melakukan ice breaking Huruf Akhirmu, Huruf Awalku Cara Bermain: 1.
Siswa membentuk lingkaran lingkaran besar 2. Permainan dimulai dengan meminta seorang siswa menyebutkan 1 nama. Nama yang disebutkan bebas, tidak harus nama sendiri atau nama temannya 3.
Siswa di sebelah kanan menyebutkan 1 nama dengan syarat : nama yang disebutkan berhuruf awal yang sama dengan huruf akhir dari nama yang disebutkan sebelumnya. Misalnya : AntoN, NununG,
GunawaN, NadiA, Asri dan seterusnya Hikmah: Melatih siswa berpikir cepat dan imajinatif untuk mencari nama yang sesuai dengan huruf akhir tersebut
Pembelajaran diawali dengan dengan kuis singkat. Murid diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang
disampaikan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan peralatan bahan las listrik.
Setelah kuis selesai , guru mengajak murid untuk melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan : apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)
Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari
permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang peralatan bahan las listrik. (Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)
Kegiatan Inti
Kegiatan 1 (10 menit)
● Lakukan kegiatan Berpikir--Berpasangan--Berbagi
● Meminta siswa untuk memberikan pertanyaan mereka sendiri apa saja yang mereka ketahui tentang peralatan bahan las listrik. Dan kemudian berikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikannya secara berpasangan dan berbagi ide dan/atau pendapat yang bertentangan.
Selanjutnya Kelompokkan kembali sebagai seluruh kelas dan mintalah tanggapan dari beberapa atau semua pasangan. Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis dan menyampaikan hasil pemikirannya, murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran. Pada saat tersebut, kita berharap murid melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya.
● Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan (share) apa yang telah mereka tulis.
● Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk
mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja (kesadaran sosial)
● Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid.
● Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru menyiapkan
kebutuhan tersebut sesuai dengan gaya belajar masing-masing murid seperti : (diferensiasi konten)
Visual (link video dan PPT)
Audiotory (mendengarkan penjelasan guru, mendengarkan audio atau dari video)
Kinestetik (murid melakukan praktik mengumpulkan data secara langsung di lingkungan belajar sekolah)
Kegiatan 2 : Peralatan bahan las listrik (20 menit)
- Guru menyiapkan dan menyusun sendiri Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang pembuatan diagram lingkaran dan diagram batang.
(LKPD ada dibagian lampiran)
- Guru membentuk kelompok menjadi 3 sesuai dengan kebutuhan belajar, Kelompok A adalah kelompok belajar Auditory.
Kelompok B adalah kelompok belajar Visual.
Kelompok C adalah kelompok belajar Kinestetik.
- Guru menugaskan murid untuk bekerjasama dalam satu kelompoknya, untuk menyelesaikan persoalan yang di berikan dan guru memfasilitasi diskusi kelompok tersebut sesuai kebutuhan. ( diferensiasi proses)
- Guru membimbing murid yang menemui kesulitan dalam pengerjaan.
Kegiatan 3 : Menginterpretasikan peralatan bahan las listrik (15 menit)
- Guru menugaskan murid untuk membuat hasil kerja dari diskusi kelompoknya, sesuai dengan minat kelompoknya sendiri.
- Kelompok Auditory, ditugaskan mempersiapkan persentasi tentang peralatan bahan las listrik untuk di presentasikan di depan kelas.
- Kelompok Visual, ditugaskan membuat video tayangan peralatan bahan las listrik hasil pengerjaan dan juga foto hasil pekerjaan diskusi mereka.
- Kelompok Kinestetik, ditugaskan untuk mencari benda-benda
dibengkel Kejuruan dipresentasekan di depan kelas. ( diferensiasi produk)
Kegiatan 4 : Menyelesaiakan tugas LKPD (20 menit)
- murid akan belajar secara mandiri untuk menyelesaikan soal-soal tentang peralatan bahan las listrik
Kegiatan Penutup (15 menit)
Sebagai penutup pembelajaran minta murid melakukan refleksi.
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid:
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang yang dibutuhkan untuk membuat dan memahami diagram lingkaran dan diagram batang?
3. Strategi apa yang kamu gunakan untuk memudahkan membuat dan memahami peralatan bahan las listrik
4. Menurutmu, apakah penting mempelajari peralatan bahan las listrik?
5. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
6. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?
(pertanyaan no.6 ini dapat diberikan pada akhir pembelajaran topik)
7. Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.
Penilaian
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) 1. Teknik Penilaian
- tes tertulis (mandiri)
- Observasi, unjuk kerja produk (laporan, video) 2. Instrumen Penilaian ( terlampir )
Sumber/media pelatihan :
Materi Ajar Modul PowerPoint
Bengkel Program Keahlian Otomatisasi Pertanian
PPT,
Video/link youtube:
https://youtu.be/9RCf7mENVdk,
https://www.youtube.com/watch?v=tdMpnDn7wXk
https://www.youtube.com/watch?v=D64jp3gqCwo
https://www.pengelasan.net/peralatan-las/ http://p4tkpertanian.kemdikbud.go.id/pengelasan- dengan-menggunakan-las-listrik-busur-manual/
https://id.wikipedia.org/wiki/Las_listrik
Mengetahui, Kasimpa Jaya, 13 Juni 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LA ODE MUSAKARYA, S.Pd., MM BUDI IRWANTO, ST
NIP 197702242005021002
INSTRUMEN PENILAIAN 1. TES TERTULIS
Indikator Capaian Pembelajaran
Nomor
Soal Soal Kunci
Jawaban Skor Menjelaskan
pengertian las listrik
1
Dibawah ini adalah pernyataan yang
berhubungan dengan las busur listrik (SMAW), kecuali
A. Tegangan yang dipakai antara 55 sampai dengan 85 Volt AC
B. Untuk pencairan pengelasan dibutuhkan arus hingga 800 Ampere
C. Tegangan yang dipakai antara 23 sampai dengan 45 Volt DC
D. Untuk pencairan pengelasan dibutuhkan arus 80 hingga 200
Ampere
B 10
Memerinci Peralatan dan bahan Las Listrik
3 Perhatikanlah alat bantu las berikut ini!
(i)
(ii)
(iii)
B 10
(iv)
Alat yang berfungsi
untuk
membersihkan hasil pengelasan dari Slag (kerak las) untuk proses las yang jenis pelindungnya menggunakan flux dan Spatter (percikan las) adalah …
A. (i)
B. (ii)
C. (iii)
D. (iv)
Menganalis
i s
peralatan dan bahan las listrik
2 Perhatikan rangkaian alat mesin Las berikut ini!
Bagian yang ditunjuk oleh nomor 3 berfungsi untuk:
A. menghubungkan (mengalirkan
arus listrik) dari mesin las
ke benda kerja ataulogam Induk.
C 10
B. menghantarkan listrik dari mesin las ke holder atau ke elektroda yang akan membuat nyala busur listrik jika disentuhkan ke benda kerja C. menghubungkan mesin las dengan benda kerja
atau logam induk,
D. menghubungkan pesawat las dengan elektroda melalui penjepit elektroda (holder)
Menganalis
i s
peralatan dan bahan las listrik
4 Pemilihan besarnya arus listrik/amper dalam pengelasan sangat menentukan hasil pengelasan.
Berikut ini adalah akibat dari pemilihan arus yang kecil, kecuali …
A.
Penyalaan busur listrik sukar dan busur listrik yang terjadi tidak stabil,
B.
Terlalu banyak tumpukan logam
C.
Penembusan kurang baik,
D.Pinggiran- pinggiran dingin.
E.
Permukaan las yang lebih lebar dan penembusan yang dalam.
E 40
Menganalisi s peralatan dan bahan las listrik
5 Jika pak Budi akan mengelas benda logam dengan ketebalan 5 mm dengan menggunakan mesin las DC,
B 50
maka jenis elektroda yang tepat digunakan adalah
…
A. E 6010 B. E 6013 C. E 6017 D. E 6020
E. E 6027
50
Nilai
���� ������ℎ��
=
����� �
100
����� ����
2. OBSEVASI
Aspek yang diamati Pengamatan Ket Ada Tidak
Ada Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pembuka
_
● siswa memahami kompetensi dasar _
● siswa memahami Indikator _
● siswa memahami tujuan pembelajaran _ Kegiatan Inti
Tahap -I Memahami
● peserta didik membaca hasil studi dari berbagai laporan media mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika (diagram lingkaran & diagram batang )
_
● siswa bersama kelompoknya membuat
rumusan masalah _
Tahap 2 : Menanyakan
● siswa berbagi tugas dengan teman-teman dalam kelompok, dalam merumuskan pertanyaan mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika (diagram lingkaran & diagram batang )
_
● siswa mencari jawaban dari pertanyaan mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika (diagram lingkaran & diagram batang )
_
Tahap 3 : Mengumpulkan data
● siswa mengumpulkan data dari study _
literatur mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika (diagram lingkaran & diagram batang )
● siswa merangkum data hasil bedah buku dan literatur dalam laporan tertulis
_
● siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika
(diagram lingkaran & diagram batang )
_
Tahap 4 : Mengasosiasi
● siswa membuat hasil kerja dan
mendiskusikannya _
● siswa menyajikan hasil karya dari hasil
diskusi kelompok _
Tahap 5 : Mengkomunikasikan
● siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang mengenai masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika (diagram lingkaran & diagram batang )
-
● siswa memaparkan data hasil rangkuman
dari kelompoknya _
● siswa memaparkan data hasil rangkuman
dari kelompoknya _
● siswa menanggapi pertanyaan dan memimpin forum diskusi dengan baik
_
● siswa membuat refleksi atas hasil
presentasi kelompoknya _
● siswa membuat kesimpulan dan penutup atas pekerjaan timnya
_
Kegiatan Penutup
● siswa mengumpulkan tugas laporan untuk
dievaluasi _
3. U
NJUKK
ERJAP
ENILAIANU
NJUKK
ERJAN o
Keterampilan yang di nilai Sk or
Rubrik I 2 3
I. Kemampuan
Mempresentasikan Hasil
1. Presentasi tidak berjalan dengan baik 2. presentasi
kurang
berjalan dengn baik
3. presentasi berjalan dengan baik 2. Kemampuan dalam kerja sama
dan kekompakan kelompok
1. Kelompok kerja tidak bekerja sama dan tidak kompak
2. kelompok kerja kurang bekerja sama dan
kurang kompak 3. kelompok kerja
bekerja sama dengan baik dan kompak
3. Kemampuan membuat kesimpulan
1. kesimpulan tidak sesuai dengan materi 2. kesimpulan kurang sesuai dengan materi 3. kesimpulan sesuai dengan materi NILAI = Skor yang diperoleh/ skor maksimal x 100
Kategori baik jika nilai peserta didik lebih dari 75 Kategori kurang baik jika nilai kurang dari 75
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Menginterpretasikan Diagram Lingkaran dan Diagram Batang
Nama Kelompok : 1.………
2.. .
………
3.. .
……….
4. ……….
I. Daftar Pustaka
Suryanto, W.A. 2021. Workshop Alat Mesin Pertanian. Modul Pendalaman materi Teknik Pertanian. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2021. Jakarta
Kemdikbud RI. 2018. Mengoperasikan Alat Mesin Las Listrik MEP 4.4.07.2b.A.
Buku Informasi. Ditjen GTK P4TK Pertanian. Cianjur.
_
_
&&&&Selamat Bekerja&&&&
KESIMPULAN
LYDIA EPISAR ‖ 6